Telegram
Самодельные лодочные моторы, транспортные средства, лодки,а также все то что приводится в движения двигателем и не только.
Ответить

Re: Лодочные подвесные моторы.

15 фев 2013, 07:54

Парни, да не суетитесь вы! Найдутся еще стрелы по норм ценам. За 2т все таки наверное дороговато.
Тем более на гибрид. Тут единственный плюс, можно голову от стрелы кому нибудь предложить, тем самым снизив себестоимость покупки.

А по весу. Весь мотор в сборе с головой Зонгшен около 24кг, голова по паспорту 14,3, реально вроде чуток тяжелее была. Масла 0,6л.
Вот и получается вес ноги с переходной плитой где то 9 кг. Это все примерно, если плита из другого материала.

А по регулировке редуктора стрелы. По науке - мне все это непонятно. Делал так, что бы при покачивании вала винта был небольшой зазор, типа "стучало", при движении туда-сюда. Это я все родные регулировочные прокладки оставлял, как есть. А сам зазор подбирал не до конца затянутой втулкой(из кот гребной вал выходит), посадив ее на герметик. Может и не совсем правильно, но лучше пусть будет зазор, чем потом оно клинанет или разобьет подшипники.

Re: Лодочные подвесные моторы.

15 фев 2013, 08:07

я особо не суечусь. Сейчас продаю свой салют помаленьку, может кто и купит)

Re: Лодочные подвесные моторы.

15 фев 2013, 09:21

vyacheslav писал(а):я особо не суечусь. Сейчас продаю свой салют помаленьку, может кто и купит)

А зачем салют продавать сделай гебрид на тримере для небольших речушек и озер самое то

Re: Лодочные подвесные моторы.

15 фев 2013, 09:23

olgins писал(а):Парни, да не суетитесь вы! Найдутся еще стрелы по норм ценам. За 2т все таки наверное дороговато.
Тем более на гибрид. Тут единственный плюс, можно голову от стрелы кому нибудь предложить, тем самым снизив себестоимость покупки.

А по весу. Весь мотор в сборе с головой Зонгшен около 24кг, голова по паспорту 14,3, реально вроде чуток тяжелее была. Масла 0,6л.
Вот и получается вес ноги с переходной плитой где то 9 кг. Это все примерно, если плита из другого материала.

А по регулировке редуктора стрелы. По науке - мне все это непонятно. Делал так, что бы при покачивании вала винта был небольшой зазор, типа "стучало", при движении туда-сюда. Это я все родные регулировочные прокладки оставлял, как есть. А сам зазор подбирал не до конца затянутой втулкой(из кот гребной вал выходит), посадив ее на герметик. Может и не совсем правильно, но лучше пусть будет зазор, чем потом оно клинанет или разобьет подшипники.

Значит редуктор регулируется, скажи если сейчас строил бы гибрид что взял за основу ветерок или стрелу?

Re: Лодочные подвесные моторы.

15 фев 2013, 09:26

Дмитрий 2008 писал(а):
vyacheslav писал(а):я особо не суечусь. Сейчас продаю свой салют помаленьку, может кто и купит)

А зачем салют продавать сделай гебрид на тримере для небольших речушек и озер самое то


не хочу захламлятся. Когда будет необходимость тогда и куплю или сам сделаю из болгарки. А этот салютик может еще и с родной головой поплавает... :-):

Re: Лодочные подвесные моторы.

15 фев 2013, 09:45

Дружище, я на етом заводе рядовой электрик и мне было глубоуо до феклы рецепт этой смеси. Просто пошел и взял сколько нужно.
теперь про формовку. Форма состои из двух частей. Та,что на фото, нижняя она с дном. Кладешь мадель на дно и начинаешь забивать писком до середины. Ударов ладошки вполне достаточно. Мадель Ничем не обмазываю. Участки песка татыкиваю электродом. Дальше на печку 150-200 гдадусов с голово хватить. И пусть етот пирог пекется 30 минут.

Re: Лодочные подвесные моторы.

15 фев 2013, 09:57

Теперь дальше.
Снимаешь с печки и ЖДЕШЬ полного остывания. Вынимаешь мадель(просто выкручиваешь как шуруб). По контуру формы делаешь фаску. Продуваешь и винт на место. На вверх вторую опоку. И весь процесс повторяешь. Вот тут главное не забыть сделать отверстие для выхода воздуха во втемя заливки. Два штыря для центровки. Верхний слой писка к поджариному и к металлу не прилипает.
Если что Упустил, спрашивайте.

Re: Лодочные подвесные моторы.

15 фев 2013, 10:33

Дмитрий 2008 писал(а):если сейчас строил бы гибрид что взял за основу ветерок или стрелу?

Даже не знаю. Все зависит от доступности. И у того и другого варианта есть плюсы и минусы. Есть еще третий вариант- нога от Москвы, в этом случае получаем вес под 30, но нейтраль, вперед и реверс.
Если на стреловскую ногу поставить двиг полегче, то будет самый компактный вариант. А если выхлоп в ногу не заводить, то и задний ход получается при повороте мотора(только фиксацию придумать). Но не будет нейтрали. Так что каждый выбирает. А с ветровской ногой - нейтраль и больший вес.

Да, объявление вышло в газете. Звонков пока не было.

Re: Лодочные подвесные моторы.

15 фев 2013, 11:02

olgins писал(а):Да, объявление вышло в газете. Звонков пока не было.


Я у себя тоже дал объявление,результата пока тоже нету :ne_vi_del:

Re: Лодочные подвесные моторы.

15 фев 2013, 11:17

IMG_02152013_101511.jpg
Винт в процессе обработки.
Чуток осталось.

Re: Лодочные подвесные моторы.

15 фев 2013, 15:33

Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.

Re: Лодочные подвесные моторы.

15 фев 2013, 15:35

Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум. вот этот очень на мой желаемый результат похож! :-):

Re: Лодочные подвесные моторы.

15 фев 2013, 15:46

Ольгинс как думаешь подойдет какой винт из этих если брать стрелу и ставить на нее 5 сильный четырех тактник 59 184 110Л (БАВ-11) Винт гребной трёхлопастной для плм Салют-4 D184хH110 (120)
59 216 200Л (Грузовой) Винт гребной плм Волгарь, Ветерок D216хH200 (220)
59 216 220Л (Универсальный) Винт гребной плм Волгарь, Ветерок D216хH220 (240)
59 200 240Л (Скоростной) Винт гребной плм Волгарь, Ветерок D200хH240 (265)
59 190 240Л (Скоростной облегченный) Винт гребной плм Волгарь, Ветерок D190хH240 (265)
59 240 250П (Грузовой) Винт гребной плм Нептун D240хH250 (275)
59 240 300П (Скоростной) Винт гребной плм Нептун D240хH300 (330)
59 240 250Л (Универсальный) Винт гребной плм Привет D240хH250 (275)

Re: Лодочные подвесные моторы.

15 фев 2013, 15:54

olgins писал(а):
Дмитрий 2008 писал(а):если сейчас строил бы гибрид что взял за основу ветерок или стрелу?

Даже не знаю. Все зависит от доступности. И у того и другого варианта есть плюсы и минусы. Есть еще третий вариант- нога от Москвы, в этом случае получаем вес под 30, но нейтраль, вперед и реверс.
Если на стреловскую ногу поставить двиг полегче, то будет самый компактный вариант. А если выхлоп в ногу не заводить, то и задний ход получается при повороте мотора(только фиксацию придумать). Но не будет нейтрали. Так что каждый выбирает. А с ветровской ногой - нейтраль и больший вес.

Да, объявление вышло в газете. Звонков пока не было.


Тебе нужен двигатель "Сич - 70 Д" Запорожского завода. Пойдёт, наверное, на все 100.
Только с пересылкой :ne_vi_del:

Re: Лодочные подвесные моторы.

15 фев 2013, 17:22

Дмитрий 2008 писал(а):подойдет какой винт

Ну себя я спецом в этой области и не считаю.
Просто выводы предварительные такие.
По диаметру. В стреловский редуктор встают винты до 208-209мм. Если больше, то придется уменьшать диаметр -резать винт.
Стреловский винт 205/125, если двигатель 5л.с. может оказаться легковат (хотя сам так и не попробовал, переключился на винты от москвы). Соотвественно и салютовский 184\110 тоже должен оказаться легким.
Если двиг 4 л.с., то может и нормально будет с этими винтами.
А так - надо пробовать. И делать выводы.
Скажу по винтам от Москвы, про которые у меня есть данные экспериментов на Зонгшене.
Винт двухлопастной "Москва" , уменьшенный до 208\240( а родной 216\242) дает следующие результаты:
- 1 чел(80кг) - до 24км\час
- 2 чел(150кг) - 18-20км\час
- 3 чел(240кг) - 9км\час. На глисс не выходит.
Ну и выводы, по тому, что проверял:
- в одиночку 2-хлопастной,
- во всех остальных случаях - 3-хлопастной, непиленный от москвы (209\192).
- для "грузовых" случает - родной стреловский (но так и не проверено....)
Выводы делайте сами.
Страница Страница 33 из 268
1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 268
« Предыдущая Следующая »
Ответить