Telegram
Юридические вопросы владения пневматикой в Республике Беларусь
Закрыто

Re: Немного по поводу СХП оружия

23 мар 2017, 21:47

bulbaed , а какой у Вас образец в пользовании? Может обзорчик? Весь мой личный опыт стрельбы холостыми патронами сводится к салюту на кладбище.

Re: Немного по поводу СХП оружия

24 мар 2017, 17:01

Изображение

1. В ст. 1 З-на "Об оружии" приводится определение составных частей и компонентов оружия. Перечень составных частей не является исчерпывающим. Вообще исчерпывающего перечня у нас в законодательстве нет. Что мешает эксперту извлечь ударник из СХП АКМ и влупить ст. 295 УК РБ. Да ничего, по определению подходит, деталь специфическая, это не болтик или винтик. Или ту же газовую трубку со ствольной накладкой. Или еще что-нибудь, поковырявшись в АКМ что-то да найдет.

2. Если СХП изъяли для проверки, то должностное лицо по факту изъятия составляет кучу документов. В том числе рапорт, где подробно указывает: что такого-то числа при таких-то обстоятельствах было изъято то-то и то-то. Рапорт регистрируется. Ни о какой добровольной выдаче в последствии речи идти уже не будет. Для добровольной выдачи нужно заявление Иванова, с которым он сам должен обратиться в правоохранительные органы. А если за ж... взяли при проверке, то это совсем другая история. Можно носить с собой заявление с текущей датой, типа вот нес в милицию. Но СХП Вы уже не увидите, т.к. его добровольно сами отдаете.
Если бы можно было после изъятия дооформлять добровольную выдачу, у нас бы по ст. 295 УК РБ ни одно дело до суда бы не дошло. :-)

3. А в целом можно поблагодарить Бульбоеда за то, что пытается хоть как-то сдвинуть дело по легализации СХП. Но пока вопросы СХП законодательно не урегулированы, не урегулированы от слова "вообще". Кому так пячэ с вопросом СХП - съездите на Линию Сталина и постреляйте хоть с пулемета нямецццкого, хоть с мосинки. Дешевле будет и нервная система не пострадает.

Re: Немного по поводу СХП оружия

24 мар 2017, 17:57

ratkiller
Всё не так страшно и критично у нас с СХП чтобы можно было присесть за его составную часть.
Если есть у вас знакомые реконструкторы-владельцы СХП можете поинтересоваться у них насчёт результатов криминалистического исследования по данным предметам,лучше один раз увидеть заключение эксперта чем делать догадки и предположения :mi_ga_et:

Re: Немного по поводу СХП оружия

24 мар 2017, 19:42

Ознакомившись с вносимыми в СХП демилитаризационными изменениями, пришел к выводу, что сажать не за что. Самые основные части: ствол, коробка и затвор дорабатываются необратимо.

Re: Немного по поводу СХП оружия

24 мар 2017, 21:42

тема не про доработку :ni_zia:
а про легализацию

Re: Немного по поводу СХП оружия

25 мар 2017, 01:11

ratkiller писал(а):Изображение

1. В ст. 1 З-на "Об оружии" приводится определение составных частей и компонентов оружия. Перечень составных частей не является исчерпывающим. Вообще исчерпывающего перечня у нас в законодательстве нет. Что мешает эксперту извлечь ударник из СХП АКМ и влупить ст. 295 УК РБ. Да ничего, по определению подходит, деталь специфическая, это не болтик или винтик. Или ту же газовую трубку со ствольной накладкой. Или еще что-нибудь, поковырявшись в АКМ что-то да найдет.

2. Если СХП изъяли для проверки, то должностное лицо по факту изъятия составляет кучу документов. В том числе рапорт, где подробно указывает: что такого-то числа при таких-то обстоятельствах было изъято то-то и то-то. Рапорт регистрируется. Ни о какой добровольной выдаче в последствии речи идти уже не будет. Для добровольной выдачи нужно заявление Иванова, с которым он сам должен обратиться в правоохранительные органы. А если за ж... взяли при проверке, то это совсем другая история. Можно носить с собой заявление с текущей датой, типа вот нес в милицию. Но СХП Вы уже не увидите, т.к. его добровольно сами отдаете.
Если бы можно было после изъятия дооформлять добровольную выдачу, у нас бы по ст. 295 УК РБ ни одно дело до суда бы не дошло. :-)

3. А в целом можно поблагодарить Бульбоеда за то, что пытается хоть как-то сдвинуть дело по легализации СХП. Но пока вопросы СХП законодательно не урегулированы, не урегулированы от слова "вообще". Кому так пячэ с вопросом СХП - съездите на Линию Сталина и постреляйте хоть с пулемета нямецццкого, хоть с мосинки. Дешевле будет и нервная система не пострадает.

Лично на моем образце все части которые можно снять номерные, и при сдаче на экспертизу они все были сверены лично мной и экспертом как собственно и при получении - подмена исключена если изделие заводское. Далее только результаты экспертизы являются основанием для привлечения. до появления этих результатов ни вы, ни должностное лицо не можете ни чего знать об изъятом изделии. Факт совершения вами преступления усматривается при подтверждении всех обстоятельств обличающих вашу вину. Написать заявление о добровольной сдаче Вам ни кто запретить не может. текст заявления может быть и таким: в случае признания изъятого у меня образца запрещенным к обороту прошу принять его как переданное в добровольном порядке...

Re: Немного по поводу СХП оружия

25 мар 2017, 01:23

В добавок к вышеизложенному. Ни что не мешает эксперту доработать СХП и другие изделия до огнестрела. Тогда надо ходить с МР 654 и боться - вдруг изымут и признают огнестрелом. Производите закупку СХП изделий только заводского распила и спокойно делайте экспертизу....практика экспертиз с такими изделиями существует несколько лет..

Re: Немного по поводу СХП оружия

25 мар 2017, 01:27

Jagodey писал(а):bulbaed , а какой у Вас образец в пользовании? Может обзорчик? Весь мой личный опыт стрельбы холостыми патронами сводится к салюту на кладбище.

У меня СКС Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.

Re: Немного по поводу СХП оружия

25 мар 2017, 06:24

bulbaed писал(а): Ни что не мешает эксперту доработать СХП и другие изделия до огнестрела. Тогда надо ходить с МР 654 и боться - вдруг изымут и признают огнестрелом.

Уголовный кодекс ему мешает trolololo

Re: Немного по поводу СХП оружия

25 мар 2017, 08:12

Дело в том, что кроме Закона, есть некоторое кол-во методик по решению вопросов об отнесении составных частей к тем или иным видам, а так же и еще советский ГОСТ по охолощению, который действует в нашей стране - ими и руководствуются...

Re: Немного по поводу СХП оружия

25 мар 2017, 09:34

adenmaden писал(а):тема не про доработку :ni_zia:
а про легализацию

Я про заводскую доработку(демилитаризацию). Ничего противозаконного. А правильная демилитаризация - прямой путь к скорейшей легализации.

Re: Немного по поводу СХП оружия

26 мар 2017, 09:10

bulbaed писал(а):У меня СКС

Самый интересный образец за приемлемую цену, как по мне.

Re: Немного по поводу СХП оружия

27 мар 2017, 20:31

Вопрос к знатокам..... И к ТС. Насколько я понимаю в оружейных делах, СХП изделия не отличаются от газового оружия. Или это не так? Если так, то всё вышесказанное можно отправить в корзину.

Но пока вопросы СХП законодательно не урегулированы, не урегулированы от слова "вообще".


Вообще урегулированы)))))) Словом "нельзя".......

Конструктивно сходные с оружием изделия с дульной энергией не более 3 Дж, сигнальные пистолеты и револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним, которые по заключению Министерства внутренних дел Республики Беларусь не могут быть использованы в качестве огнестрельного и газового оружия, приобретаются без соответствующего разрешения и не регистрируются.


Эта фраза ставит крест на всех желаниях владеть СХП без регистрации и разрешения. И не совсем правильно был сделан упор на составных частях оружия. "6 мм" ставят все эти изделия в один ряд с газовым и огнестрелом. Имея, как ТС огнестрел зарегистрированный, всю процедуру можно сделать. Экспертиза, регистрация...... А без регистрации, это как минимум незаконное владение газовым.

Re: Немного по поводу СХП оружия

27 мар 2017, 21:34

[quote="Valdik"]Вопрос к знатокам..... И к ТС. Насколько я понимаю в оружейных делах, СХП изделия не отличаются от газового оружия. Или это не так? Если так, то всё вышесказанное можно отправить в корзину.

СХП изделие не относится к газовому и сигнальному оружию и даже не может к нему приравниваться, и не может приравниваться к оружию вообще! В том числе и к предметам конструктивно сходным с оружием. Списанное охолощенное оружие не подпадает под действие Закона РБ "Об оружии" по основаниям отсутствия соответствующих определений в Ст 1 Закона. Все, что нужно от Вас при владении им это свое собственное осознание вышеизложенного, подкрепленное результатами криминалистической экспертизы. проведенной по Вашему заявлению. Все что нужно представителям правоохранительных органов - это гарантия, что ваше изделие не содержит составных частей огнестрельного оружия и не может быть легко приспособлено для поражения живой или иной цели посредством производства выстрела из него метаемым снаряжением. Экспертное заключение позволяет представителям правоохранительных органов обследовать изделие на предмет наличия любых изменений его конструкции, внесенных собственником после даты составления заключения.

Re: Немного по поводу СХП оружия

27 мар 2017, 22:29

Я повторю вопрос: "СХП способно стрелять патронами для газового оружия?", по моему мнению да. И более того, они ничем не отличаются. Кроме паспорта изготовителя.
Оно конструктивно предназначено "только для подачи световых, дымовых или звуковых сигналов пиротехническими составами;" (сигнальное оружие)? Опять ответ да.
И любой эксперт это подтвердит.
И далее следует цитированная мной ст.14, которая запрещает оборот сигнального оружия калибром более 6 мм, которое может быть использовано в качестве газового (в нашем случае).
С разрешением и регистрацией, можно им владеть (пройдя все экспертизы и имея заключения). Но, просто купить его, это прямой путь вляпаться в "блудняк". Тем более, учитывая тот факт, что та же ст.14 оговаривает по сигнальному оружию только пистолеты и револьверы до 6 мм.
Всё что вы описываете, по составным частям огнестрела, невозможности приспособления для поражения живой силы или иной цели..... это как говорят у нас "ловко писю к носу подтянуть". Не вводите народ в заблуждение. Надеюсь, Серёга ГанМанЗан объявится и добавит то, что я забыл.....
С уважением, :uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv:
Страница Страница 2 из 9
1, 2, 3, 4, 5 ... 9
« Предыдущая Следующая »
Закрыто