forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Вертушки самоделки)))))))))

Изготовление рыболовных снастей и других полезных и нужных вещей для рыбалки

Модераторы: Yurkoff, SVL

Поделиться ...

Какие снасти вы предпочитаете, заводские или самодельные?

Самодельные, типа Варивончик
19
19%
Заводские известных марок типа Mepps и тд
49
49%
Заводские китайские, потом сам пересобираю
13
13%
Не особо придаю этому значение
9
9%
На вертушки ловлю редко, поэтому не предаю особого значения
9
9%
 
Всего голосов : 99

Re: Вертушки самоделки)))))))))

Сообщение aspid » 23 ноя 2016, 20:50

Ну что же ... Пока Вадимович тренерует аэрограф :co_ol: , готовится к встрече на Браславах :ko_re:sha: :dr_ink: и " шукае надхненне " для создания вертушек-гальванопар решил я проработать более тщательно теоретически-практическую часть изготовления этих самых вертушек . znaika Ещё разок перечитав статью, на которую ранее давал ссылочку , понял что написал её теоретик а не практик ( есть ошибки которые приведут к фиаско если слепо следовать тем выкладкам :-( ) . Посему решил провести небольшие исследования самостоятельно ( на работе сегодня выкроил немного времени :-): ). Итак... собрал несколько образцов металлов и сплавов ( алюминий , медь ,свинец ,серебро , латунь , нержавейка и оцинковка )
Фото0609.jpg
образцы
, воспользовался аквариумом и тестером
Фото0606.jpg
стенд
. На кркодильчиках закреплял тестируемые образцы и погружал их в воду
Фото0604.jpg
и измерял напряжение тестером .
Фото0608.jpg
Результаты измерения занёс в таблицу .
Фото0610.jpg
результаты

Теперь о некоторых нюансах . Если кто-то захочет повторить опыт не удивляйтесь если результаты будут чуть-чуть отличаться может повлиять состав сплавов и рН воды . Для меня было удивительно что нержавейка и латунь в составе гальванопар паказали практически одинаковые результаты не взирая на абсолютно разный химический состав :sh_ok: . Сразу хочу предостеречь - ОБЯЗАТЕЛЬНО изолируйте сердечник вертушки от оси , иначе потенциал вашей гальванопары будет равен нулю :cry_ing: . Для этого можно использовать пустой стержень шариковой ручки :co_ol: или подходящий кембрик :ti_pa: . Ну вот пожалуй и всё :goria_cho: . осталось только создать серию одинаковых вертушек с разными гальванопарами и вперёд на водоём для дальнейшего исследования этого направления вертушкостроения ...
P.S. потенциал гальванопары не зависит от расстояния между сердечником и лепестком вертушки , это же касается формы и размеров.
Используй то , что под рукой и ......... соберёшь богатый урожай :)

За это сообщение автора aspid поблагодарили - 2:
SVL, Yurkoff
Аватара пользователя
aspid
Аксакал
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 15:01
Откуда: Минск
Репутация: 31 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 313 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Вертушки самоделки)))))))))

Сообщение adenmaden » 23 ноя 2016, 20:54

а рыберы к аноду плывут?
Не советуй мне, что мне делать, и я не скажу тебе, куда тебе идти...
Аватара пользователя
adenmaden
Леший
 
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:13
Откуда: Биосферный резерват "Прибужское полесье"
Репутация: 65 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1)
Благодарил (а): 1458 раз.
Поблагодарили: 1389 раз.

Re: Вертушки самоделки)))))))))

Сообщение SVL » 23 ноя 2016, 20:57

aspid писал(а):..... воспользовался аквариумом и тестером
Фото0606.jpg
. На кркодильчиках закреплял тестируемые образцы и погружал их в воду
Фото0604.jpg
и измерял напряжение тестером......... .
Фото0608.jpg

Сергей, а ты не замечал, во время испытаний в аквариуме рыбки к какому электроду больше тянулись, к аноду или к катоду...?
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
SVL
Гуру
 
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 00:44
Откуда: Осиповичи
Репутация: 97 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) Организация встречи друзей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3727 раз.
Поблагодарили: 1778 раз.

Re: Вертушки самоделки)))))))))

Сообщение aspid » 23 ноя 2016, 21:10

SVL писал(а):Сергей, а ты не замечал, во время испытаний в аквариуме рыбки к какому электроду больше тянулись, к аноду или к катоду...?
adenmaden писал(а):а рыберы к аноду плывут?

Крутятся вокруг , но без особого фанатизма :-) - это же не электроуда ::yaz-yk: , не те потенциалы :ne_vi_del: . Да и( насколько мне известно) в электротралах рыба движется к "+" если оказывается в зоне между катодм и анодом и (если не изменяет память ) напряжение между электродами должно быть из расчета не менее 2-х Вольт на 1 см расстояния для пресной воды
Используй то , что под рукой и ......... соберёшь богатый урожай :)
Аватара пользователя
aspid
Аксакал
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 15:01
Откуда: Минск
Репутация: 31 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 313 раз.

Re: Вертушки самоделки)))))))))

Сообщение SVL » 23 ноя 2016, 21:14

aspid писал(а):Крутятся вокруг , но без особого фанатизма :-) - это же не электроуда ::yaz-yk: , не те потенциалы :ne_vi_del: . Да и( насколько мне известно) в электротралах рыба движется к "+" если оказывается в зоне между катодм и анодом и (если не изменяет память ) напряжение между электродами должно быть из расчета не менее 2-х Вольт на 1 см расстояния для пресной воды

Я же не зря спросил об этом... Тогда какой смысл в этой электро вертушке, если её потенциал настолько мал, что не достанет до рыбы даже на расстоянии 1 см...??! :ne_vi_del: Стоит ли заморачиваться на этой теме...? :du_ma_et:
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
SVL
Гуру
 
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 00:44
Откуда: Осиповичи
Репутация: 97 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) Организация встречи друзей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3727 раз.
Поблагодарили: 1778 раз.

Re: Вертушки самоделки)))))))))

Сообщение aspid » 23 ноя 2016, 21:44

SVL писал(а):Я же не зря спросил об этом... Тогда какой смысл в этой электро вертушке, если её потенциал настолько мал, что не достанет до рыбы даже на расстоянии 1 см...??! :ne_vi_del: Стоит ли заморачиваться на этой теме...? :du_ma_et:

Cергей Вадимыч :uch_tiv: смысл не в том ,что бы собрать всех щук в водоёме возле этой вертушки :ni_zia: ... Думаю Вам не раз приходилось наблюдать как хищник сопровождает приманку и не атакует её - что-то его настораживает . А сколько таких эпизодов скрыто от наспод водой :du_ma_et: ? Что втаком случае делает спиннингист ? ...Пытается оживить игру приманки паузами , подёргиваниями и т.п. для того чтобы симитировать "живой объект". Но ведь не секрет , что все живые существа обладают неким электрополем . Нервные импульсы - это просто электросигналы в организме. Вот вертушки-гальванопары и имитируют эти микросигналы , создавая дополнительный раздражающий фактор для хищника. И действовать он будет только в непосредственной близости от рыбы. Поэтому смысл таких приманок только в том , что бы хоть на чуть-чуть увеличить % поклёвок. Но это лично моё мнение и возможно Вы правы - не стоит этим заморачиваться. Хотя вот такой у меня "дурной" характер - пока не получу результат не могу успокоиться :ne_vi_del: .
А отрицательный результат - это тоже результат :co_ol: . Во всяком случае хоть спать буду спокойно и не терзаться сомнениями :-) :-) :-)
Используй то , что под рукой и ......... соберёшь богатый урожай :)
Аватара пользователя
aspid
Аксакал
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 15:01
Откуда: Минск
Репутация: 31 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 313 раз.

Re: Вертушки самоделки)))))))))

Сообщение SVL » 23 ноя 2016, 21:50

aspid писал(а):Cергей Вадимыч :uch_tiv: смысл не в том ,что бы собрать всех щук в водоёме возле этой вертушки :ni_zia: ... Думаю Вам не раз приходилось наблюдать как хищник сопровождает приманку и не атакует её - что-то его настораживает . А сколько таких эпизодов скрыто от наспод водой :du_ma_et: ? Что втаком случае делает спиннингист ? ...Пытается оживить игру приманки паузами , подёргиваниями и т.п. для того чтобы симитировать "живой объект". Но ведь не секрет , что все живые существа обладают неким электрополем . Нервные импульсы - это просто электросигналы в организме. Вот вертушки-гальванопары и имитируют ити микросигналы , создавая дополнительный раздражающий фактор для хищника. И действовать он будет только в непосредственной близости от рыбы. Поэтому смысл таких приманок только в том , что бы хоть на чуть-чуть увеличить % поклёвок. Но это лично моё мнение и возможно Вы правы - не стоит этим заморачиваться. Хотя вот такой у меня "дурной" характер - пока не получу результат не могу успокоиться :ne_vi_del: .
А отрицательный результат - это тоже результат :co_ol: . Во всяком случае хоть спать буду спокойно и не терзаться сомнениями :-) :-) :-)

Так и я такой же упёртый... :uch_tiv: :men: Пока не разберусь в вопросе, который меня интересует, пусть даже это вопрос не очень важен для меня, всё равно не отступлю, пока не получу ответ... :st_ruskiy: :ps_ih:
А эксперимент - это путь к познанию непознанного и порой ищешь ответ на один вопрос, а получаешь что то новое и интересное...
Так что желаю только удачи в твоих экспериментах...:co_ol: :dr_ink:
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора SVL поблагодарил:
aspid
Аватара пользователя
SVL
Гуру
 
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 00:44
Откуда: Осиповичи
Репутация: 97 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) Организация встречи друзей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3727 раз.
Поблагодарили: 1778 раз.

Re: Вертушки самоделки)))))))))

Сообщение aspid » 23 ноя 2016, 22:11

SVL писал(а):Так и я такой же упёртый... :uch_tiv: :men: Пока не разберусь в вопросе, который меня интересует, пусть даже это вопрос не очень важен для меня, всё равно не отступлю, пока не получу ответ... :st_ruskiy: :ps_ih:

А ничего удивительного :
имя- Сергей
автомобиль- Опель
образование - технический вуз
возраст - почти одинаковый "+ -"
Ну и чей это портрет? :ne_vi_del:
Вот только весовые категории разные :-) :-) :-)
Используй то , что под рукой и ......... соберёшь богатый урожай :)

За это сообщение автора aspid поблагодарил:
SVL
Аватара пользователя
aspid
Аксакал
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 15:01
Откуда: Минск
Репутация: 31 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 313 раз.

Re: Вертушки самоделки)))))))))

Сообщение SVL » 23 ноя 2016, 22:19

aspid писал(а):
SVL писал(а):Так и я такой же упёртый... :uch_tiv: :men: Пока не разберусь в вопросе, который меня интересует, пусть даже это вопрос не очень важен для меня, всё равно не отступлю, пока не получу ответ... :st_ruskiy: :ps_ih:

А ничего удивительного :
имя- Сергей
автомобиль- Опель
образование - технический вуз
возраст - почти одинаковый "+ -"
Ну и чей это портрет? :ne_vi_del:
Вот только весовые категории разные :-) :-) :-)

Да уж, точно подмечено...! :uch_tiv: :-)
Тогда предлагаю перейти на ТЫ, а то я перешёл, а ты что-то не понятно...! :uch_tiv: :dr_ink:
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
SVL
Гуру
 
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 00:44
Откуда: Осиповичи
Репутация: 97 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) Организация встречи друзей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3727 раз.
Поблагодарили: 1778 раз.

Re: Вертушки самоделки)))))))))

Сообщение Yurkoff » 23 ноя 2016, 22:30

Блин, про вас двоих модно снимать передачу Мозголомы. :-) :co_ol:
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: Вертушки самоделки)))))))))

Сообщение SVL » 23 ноя 2016, 22:31

Yurkoff писал(а):Блин, про вас двоих модно снимать передачу Мозголомы. :-) :co_ol:

Лишь бы не костоломы... :-) :-)
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
SVL
Гуру
 
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 00:44
Откуда: Осиповичи
Репутация: 97 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) Организация встречи друзей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3727 раз.
Поблагодарили: 1778 раз.

Re: Вертушки самоделки)))))))))

Сообщение SVL » 24 ноя 2016, 21:09

Продолжение новой серии вертушек:
вот часть сердечников, изготовленных из свинцовых грузил...

Сердечники 1.jpg


Сердечники  2.jpg


Продолжение следует... :mi_ga_et:
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора SVL поблагодарили - 3:
aspid, Yurkoff, ZUBBER
Аватара пользователя
SVL
Гуру
 
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 00:44
Откуда: Осиповичи
Репутация: 97 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) Организация встречи друзей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3727 раз.
Поблагодарили: 1778 раз.

Re: Вертушки самоделки)))))))))

Сообщение dansk » 25 ноя 2016, 11:25

Ну вы, блин, даёте))) :st_ruskiy: :st_ruskiy: :st_ruskiy:
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
dansk
Гуру
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:26
Откуда: Минск
Репутация: 51 [ ? ]
Награды: 2
Поплавок 2012 - бронза (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 536 раз.
Поблагодарили: 520 раз.

Re: Вертушки самоделки)))))))))

Сообщение aspid » 26 ноя 2016, 18:46

Итак , кто о чём , а вшивый о бане :-) . С утра отправил жену на работу , внука с дочкой в гости и решил вплотную заняться вертушками-гальванопарами :za_da_va_la: .Для чистоты эксперимента придётся делать блёсенки-близнецы , но с разными электропотенциалами . Чтобы не штамповать новые лепестки перебрал уже готовые из старых запасов .
Фото0614.jpg
старые запасы

Из того что попало под руку выбрал две пары :
1) лепесток - посеребренная латунь , сердечник - присадка для сваривания нержавейки ;
лепесток - дюраль , сердечник - та же присадка ;
2) лепесток - чистая латунь , сердечник - втулка из нержавейки ;
лепесток - чистая латунь , сердечник - цинк .
Фото0615.jpg
будущие гальванопары

Что бы исключить влияние побочных факторов на чистоту эксперимента ( цвет, размер , частота вращения ) необходимо было изготовить именно пары близнецов . Вот первая парочка и готова :co_ol: (как пишут в детских журналах - "найди 5 отличий " :-)) .
Фото0620.jpg
белые близняшки

Замер потенциалов : вертушка с посеребренным лепестком - 0,49 В ;
вертушка с дюралевым лепестком - 0,05 В почти в 10 раз меньше :du_ma_et:
Замер производился в условно чистой воде :ti_pa: из-под крана . На конкретном водоёме величина ЭДС будет немного отличаться , но пропорция сохраниться :men:
А вот со второй парой вышла небольшая заминка - не смог расплавить дома на электроплите цинк для сердечника :smu:sche_nie: ( температура плавления 420 градусов :ps_ih: ), придётся на работе напрячь газосварщика :-) .
Вот , пожалуй , и всё ... Осталось самое трудное - дождаться полевых ( читай водяных ) испытаний . :cry_ing:
P.S. Немного не по теме( и да простят меня модераторы znaika ) : Юра как-то интересовался попперами ручной работы ... Они уже в работе - осталось вклеить каркасы , покрасить и разловить :uch_tiv:.
Вложения
Фото0621.jpg
БУДУЩИЕ ПОППЕРЫ
Используй то , что под рукой и ......... соберёшь богатый урожай :)

За это сообщение автора aspid поблагодарили - 2:
adenmaden, SVL
Аватара пользователя
aspid
Аксакал
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 15:01
Откуда: Минск
Репутация: 31 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 313 раз.

Re: Вертушки самоделки)))))))))

Сообщение root » 26 ноя 2016, 22:45

aspid
Похоже поппер той же системы что и у меня лежит подареный, да погрызеный :uch_tiv: Ценю! Чавкает так, что ляугхи с противоположного берега свислочи плывут ))) не шучу (была рыбалочка... :-D )

За это сообщение автора root поблагодарил:
aspid
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Пред.След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31