forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Мандула. Изготовление мандулы своими руками

Изготовление рыболовных снастей и других полезных и нужных вещей для рыбалки

Модераторы: Yurkoff, SVL

Поделиться ...

Re: Мандула. Изготовление мандулы своими руками

Сообщение ZUBBER » 10 июн 2012, 14:07

fishmen75 писал(а):говно\говно реальное

Фишмен, ты это, базар то фильтруй, если не хочешь чтобы тебя в "баню" отправили. Рыбе на глубине твои красоты до одного места, она эту приманку особо не рассматривает. Некогда ей... :-) :-)
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Мандула. Изготовление мандулы своими руками

Сообщение ANDREY674 » 10 июн 2012, 15:18

ZUBBER
Я думаю, скоро может поступить "просьба трудящихся"...
изготовление п о р н о г р а ф и и преследуется по Закону.
--------------------------------------------------------------------------------
"FLINC T320L" , " ForwardFBC-520B" 2.7л.с. "NOMAD NL 160F" 5 л.с.
Аватара пользователя
ANDREY674
Гуру
 
Сообщения: 4308
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 22:14
Откуда: Санкт Петербург (Металлострой)
Репутация: 15 [ ? ]
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 298 раз.

Re: Мандула. Изготовление мандулы своими руками

Сообщение Shade » 10 июн 2012, 16:10

Мож есть инфа либо фото, надта интересно, как по сому работают... :du_ma_et: , блин такая тема, а я тока просёк.... :ny_tik: , на ближайшую рыбалку поспробую !
Хобби - Рыбалка (+375 29 60 848 60)
Аватара пользователя
Shade
Древний
 
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 22:43
Откуда: Минск
Репутация: 80 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (1) Уховед (1) Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 971 раз.
Поблагодарили: 1033 раз.

Re: Мандула. Изготовление мандулы своими руками

Сообщение ZUBBER » 10 июн 2012, 16:56

ANDREY674 писал(а):ZUBBER
Я думаю, скоро может поступить "просьба трудящихся"...

Данный господин продавец мандулятины, я его ссыль на его магаз стер, вот он и возмущаеццо.. По продаже есть ветка с барахоловкой, пущай там свой товар рэкламирует.. (если конечно rоот ему разрешит..).. :-) :-) :-) А тут самоделки а не базар.
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Мандула. Изготовление мандулы своими руками

Сообщение Shade » 10 июн 2012, 17:30

Даааааааааааааа! :co_ol: правильна, и знацца усё далжно быть бясплатна! :za_da_va_la:
Хобби - Рыбалка (+375 29 60 848 60)
Аватара пользователя
Shade
Древний
 
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 22:43
Откуда: Минск
Репутация: 80 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (1) Уховед (1) Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 971 раз.
Поблагодарили: 1033 раз.

Re: Мандула. Изготовление мандулы своими руками

Сообщение Shade » 10 июн 2012, 20:56

Вопрос эротичский и просьба.... - а можно на хфото всё разложить по запчасткам наглядно, сам максимум по поплавку, кормушки, типа фидер.....а вот спин, последнее время чего то желание этот вид освоить по максимуму, от нахлыста отказался, да ещё на днях ещё в семье один рыбоед появился.......лайка ЗС по кличке Бим Якут :co_ol: , супруге сказал готовь ружжо! шутка :-)
Хобби - Рыбалка (+375 29 60 848 60)
Аватара пользователя
Shade
Древний
 
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 22:43
Откуда: Минск
Репутация: 80 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (1) Уховед (1) Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 971 раз.
Поблагодарили: 1033 раз.

результат

Сообщение СТАРиК° » 10 июн 2012, 21:46

Shade писал(а):Мож есть инфа либо фото, надта интересно, как по сому работают...
по-моему я выкладывал, но не могу найти... осенний сомик примерно 10кг...
***

(прошу прощения за нижеследующее небольшое отступление... как грицца, Остапа понесло :smu:sche_nie: )
был на Сельце 8-9 июня.
обстакановка понравилась.
собрались ребята из Слонима, Пружан, Бреста.
пришлось наловить на уху... которую успешно сварили и в тот же вечер употребили под парочку запотевших пузырьков прозрачного напитка :al_kana_ft:
было душевно и замечательно :co_ol: ... ну, вы знаете... вечерне-ночные разговоры, пописят под ушицу, живой костер... :palatka:
жаль, что мне пришлось уехать в СБ... а ребята остались ещё на день... завидую им.
клев был нормальный... грех жаловаться.
кто сумел, тот нашел отличные места и был реально с рыбой.
как судак, так и щука жаловали активных поисковиков по полной.
(теперь немного по теме)
мандула ловила, как всегда... и кроме неё брать с собой что-либо, я даже и не подумал.
кстати, один товарищ тоже ловил на мандулу... результат впечатлил.
жаль, я не сразу раскусил загадку водоема и его обитателей... по итогу, у меня за 2 дня: 2 килошника (судак и щука) + 7 условно-зачетных судачков + несколько небольших отпускничков + досадные сходы + один убежал из рук при попытке посадить на кукан + один ушел возле подхвата, расстегнув карабин на приманке + срез щучкой + много поклевок-ударов-тычков клыкастика.
8-9,06,12 (2) Х599.jpg
взаглот

8-9,06,12 (3) Х799.jpg
килошка

8-9,06,12 (7) Х799.jpg
этот сел крепко

8-9,06,12 (8) Х799.jpg
один из отпущенцев

теперь осталось воплотить в жизнь и проверить на практике некоторые задумки.
***

Shade не обижайся, НО...
ты темку-то почитай...
эт тебе не косилку в мотор переделывать... всё расписано и разложено по косточкам и просто, как 2 пальца об асфальт... даже видео выложено, ты глянь его... куда уж доходчивей... главное - начать, а дальше само пойдет...
ну, это я в том случае, если ты нас спрашиваешь, а не того индивидуума, который нас говнюками обозвал... а у самого изо рта воняет, как только он хочет что-либо сказать.
(извините, хотел промолчать, но не сдержался :smu:sche_nie: )
***

балу
критика нужна?
надеюсь, нет... т.к. сам должен понимать и видеть свои недоделки...
хотя... "недоделки" - громко сказано... тебе эти мандулятины испытывать... и нам рассказывать... надеюсь, они будут рабочими.
***

всем желаю почаще бывать на рыбалках и поиметь НХ,НЧ... :fish:
[size=150]Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора СТАРиК° поблагодарили - 2:
ANDREY674, Shade
Аватара пользователя
СТАРиК°
Профи
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:38
Откуда: Брест, Беларусь
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: Мандула. Изготовление мандулы своими руками

Сообщение балу » 10 июн 2012, 23:30

СТАРиК° писал(а):критика нужна?

критика всегда нужна,а в чём не доделки не понял,если про то , что один тройник,то это так было задумано,дорогие они,потомм хто то писал,что и сам на один хвост ловит,а то ,что из бигудей,а не из тапочек - так рыбе похер :riba:
лень - это естественная реакция организма на бесполезную работу. истина где то рядом... женат
Аватара пользователя
балу
Гуру
 
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 20:58
Репутация: 14 [ ? ]
Благодарил (а): 263 раз.
Поблагодарили: 223 раз.

Re: Мандула. Изготовление мандулы своими руками

Сообщение балу » 10 июн 2012, 23:33

СТАРиК° писал(а): иногда вовсе без тела - один только хвост (кстати, тож работает)... по-разному вешаю... вопчем, эксперименты продолжаются...

вот и у меня пока что - эксперементы,а хвосты из люрикса не долго привязать. :-):,а то, что крючки вплотную к телу - это не страшно - на тапочках и ковриках материал пожёще,а у меня обычный поролон - это бигуди такие были,одновременно не зацепляйки получились автоматически ::yaz-yk:
лень - это естественная реакция организма на бесполезную работу. истина где то рядом... женат
Аватара пользователя
балу
Гуру
 
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 20:58
Репутация: 14 [ ? ]
Благодарил (а): 263 раз.
Поблагодарили: 223 раз.

правильная мандула.

Сообщение СТАРиК° » 11 июн 2012, 12:50

балу писал(а):... хвосты из люрикса не долго привязать... крючки вплотную к телу... на тапочках и ковриках материал пожёще,а у меня обычный поролон... одновременно не зацепляйки получились ...
вот и отличненько! я ж грил - сам всё видишь...
думаю, что хвосты все же лучше примандулячить... не ленись!
по поводу жесткости материала, близости к телу и незацепляемости у меня точ такие же мысли... материал мягкий - нет препятствия сжать до крючка и зацепиться (у судачины пасть ого-го какая мощная!!!)... поэтому и близость к телу не критична... да ещё и незацепляемость прибавляется, как доп опция... вобчем - :co_ol: :co_ol: :co_ol:
давай уже, поскорее испытывай своё рукоблудие и нам доложи о результатах... надеюсь, всё получится... оч.жду!
***

а я вот сення нарвался на красивенькие крючки, которые как раз подходят для моей задумки...
теперь будет на ночь работа...
хочу сделать двухсоставные... на первом крюке тело, а второй с опушкой просто и без доработок прицепить к первому...
эта затея появилась после того, как заметил некоторое количество поклевок-пощипываний... т.е. как бы тычок есть, а четкой потяжки или удара не следует... вероятно "щипает" за хвост... ну и пусть щипает... а мы в хвост крючок запиндюрим :-)
кстати, большие крюки по 2тыс, а с опушкой по 4тыс... считаю, что это не дорого... жаль, я забрал последние, а продавец сказал, что больше таких возить не будет... нет спроса :-(

тройник (1).jpg
тройник с опушкой

***
и ещё о креплении мандулы на монтаже...
на прошлой рыбалке все чебурахи были просто изгрызены рыбой... столько поклевок и боевых шрамов я ещё не видел...
а результат хоть и приличный, но мог быть и лучше...
думаю, что крючок надо вешать чем можно ближе к чебурахену... т.е. не как обычно/классически - плетня-карабин-чебур-карабин-мандула... а чебураху и мандулу вешать одновременно на первый карабин...
так я делал раньше... делал и теперь, но все же чаще вешал по-классике... надо пересматривать свои взгляды :du_ma_et:

зы: балу... задумайся о наличии 2-х крюков... все же лучше учиться на чужих ошибках, а не на своих... не пожалей денех... жальче будет, если процент реализации пострадает :men:
[size=150]Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
СТАРиК°
Профи
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:38
Откуда: Брест, Беларусь
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: Мандула. Изготовление мандулы своими руками

Сообщение Shade » 11 июн 2012, 16:13

А ежели такого плана примастить чебуратор :du_ma_et: :ti_pa:
Вложения
чебуратор .JPG
чебуратор
Хобби - Рыбалка (+375 29 60 848 60)
Аватара пользователя
Shade
Древний
 
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 22:43
Откуда: Минск
Репутация: 80 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (1) Уховед (1) Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 971 раз.
Поблагодарили: 1033 раз.

Сообщение СТАРиК° » 11 июн 2012, 21:16

хм... вполне!
я таких не видел... интересно будет узнать результаты полевых испытаний.
***
СТАРиК° писал(а):...
теперь будет на ночь работа...
ага... так уж и на ночь...
за час всё сделал... получилось 12 мандулятин... чем теперь заниматься??? :cry_ing:

зы: сделал фото того, что получилось... через несколько дней выложу вместе с результатами испытаний... щас на работе, а потом на рыбалку с ночевкой
:ya_hoo_oo: :palatka: :spin: (и ещё смайл "рыбалка", вместо которого снова вставляет "спиннинг")
[size=150]Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
СТАРиК°
Профи
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:38
Откуда: Брест, Беларусь
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: Мандула. Изготовление мандулы своими руками

Сообщение балу » 11 июн 2012, 21:24

СТАРиК° писал(а): чебураху и мандулу вешать одновременно на первый карабин...

верхняя самая мандула, прямо на чебурахе висит двойник, думаю,как раз тот случай.
1.jpg
лень - это естественная реакция организма на бесполезную работу. истина где то рядом... женат
Аватара пользователя
балу
Гуру
 
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 20:58
Репутация: 14 [ ? ]
Благодарил (а): 263 раз.
Поблагодарили: 223 раз.

ремарки

Сообщение СТАРиК° » 11 июн 2012, 21:39

балу писал(а):... думаю,как раз тот случай.
случай похожий, но все же не тот...
на этот вариант я обратил внимание в прошлый раз...
в данном случае, крюк висит на втором (от лески) ухе... фишка в том, что у рыбы снова появляется шанс надавать по морде чебурахену без последствий для себя... надо вешать тот крюк на карабин ВМЕСТЕ с чебурахой, т.е. сначала чебура за первое ухо и туда же сверху крюк... прислушайся... возможно, не пожалеешь.
и, кстати, не стесняйся увеличить размер крюка... возможно, тем самым увеличишь свои шансы.
***

да, ещё...
забыл сказать про цвет мандул...
есть много теорий про судака... одна из них гласит, что этой рыбе пофик цвет...
уж не знаю почему, но моё убеждение - цвет должен быть ярким... красный, морковный, салатовый, кислотный, зеленый, желтый... (и их сочетания)
возможно, как некоторые считают, рабочим будет цвет "машинное масло",,, но это при хорошей освещенности, ИМХО...
я нарезал темно-синих и черных заготовок, но как-то не лежит душа вешать их на рыбалке... нет времени на эксперименты, особенно на те, в которые сам не веришь.
[size=150]Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
СТАРиК°
Профи
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:38
Откуда: Брест, Беларусь
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: Мандула. Изготовление мандулы своими руками

Сообщение Shade » 11 июн 2012, 22:45

Такие чебурахи есть в продаже, конкретно эта на 28 гр., завтра пробегусь по магазинам ближайшим, просмотрю, т.к. в наличии тока 2 штука....
а по картинке - моё мнение, не как специалиста, т.к. оным не являюсь, а инстинкт подсказывает......я бы тоже на размер-два поболее поставил бы двойник, и на первое ухо, так что бы двойник спинкой лёг на чебурашку, ну и завиксировать каким нить припоем в одной точке.....тогда бы не цеплял бы крюк лишнего и при подсечке не багрил бы рыбу....... :du_ma_et: но это моё предположение.....
Хобби - Рыбалка (+375 29 60 848 60)
Аватара пользователя
Shade
Древний
 
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 22:43
Откуда: Минск
Репутация: 80 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (1) Уховед (1) Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 971 раз.
Поблагодарили: 1033 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41