10 авг 2012, 23:40
akronix.71 писал(а):Здравствуйте,подскажите,кто,как спасается от мух,при сушке рыбы???спасибо!!!

13 авг 2012, 09:48
12 мар 2014, 16:27
12 мар 2014, 16:40
12 мар 2014, 19:58
13 мар 2014, 14:38
Ставров писал(а):А если не потрошить???Не потрошёная вкусней!!!сядет муха???
15 мар 2014, 12:27
zzzz0512 писал(а):Поделюсь и я своим способом на кануне летнего сезона. Как говорится семейный рецепт, от деда достался.
Во первых всю рыбу в теплое время года обязательно потрошим, далее складываем в емкость и пересыпаем солью. Ни каких пропорций у меня нет, сугубо на глаз или на вкус как кому, главное чтобы сверху полностью присыпано было и ставим про солиться в прохладное место минимум на сутки, а лучше на два - три дня. Далее рыбу достаем, промываем от соли и оставляем отмокать в воде с добавлением обычного столового уксуса (опять же добавляю на глаз но без фанатизма, главное чтобы вода была легким запахом уксуса). Отмокает рыба по принципу одни сутки в соли - один час в воде, потом рыбу достаем, даем стечь (опять же у рыбы должен появиться запах уксуса, который к моменту высыхания пропадет) и развешиваем на сушку на открытом воздухе. Пока залетов в виде личинок и червей не было ни разу!
Свой рецепт никому не навязываю, а только делюсь.
15 мар 2014, 16:05
06 июл 2014, 18:55
01 мар 2019, 16:37
07 фев 2020, 10:49
26 фев 2020, 18:27
Добавлю своих 5 копиек . Когда в жару ловим бичка , с лодки , в море , то практикуем такой метод . В ведро из под какого - то шпаклёвки , или чего ещё ( литров 15 - 20 ) , черпаем водички - литров7-8 ,и кидаем пачку соли .Пока доплывём до точки - тузлук готов . Поймал бычка - кинул в ведро . Он мин. 3-5 там хлебает этот рассол .При плюс 40 - не пропадёт часов 8 . Потом или в холодильник на пару суток (и можно вялить ) , или на помойку . А вялить лучше ( по возможности ) в тёмном помещении ). Муха рыбку не бачит
. Ну и вентилятор само собой . Чем мочнее , тем лучшее .
20 апр 2020, 23:09
root писал(а):Ставров писал(а):А если не потрошить???Не потрошёная вкусней!!!сядет муха???
Если рыба крупноватая то у нее на жаре портятся кишки, может присутствовать нехороший запах. Даже повышением количества соли не всегда можно исправить это.
Я тоже летом все что более-менее по размеру (кроме уклейки) обязательно потрошу - так сохраннее и безопасней продукт.