forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Самодельный (сверхдешёвый) лодочный мотор за пару часов

Самодельные лодочные моторы, транспортные средства, лодки,а также все то что приводится в движения двигателем и не только.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Самодельный (сверхдешёвый) лодочный мотор за пару часов

Сообщение al-vd » 27 июл 2011, 16:50

Может кому пригодится.
Идея не моя, случайно нашёл в инете:
"я делал!для етого нада :сгоревшая болгарка,моторчик от печки газ53,уаз,две алюминевые трубки(одна волосипедный насос),крыльчатку печки ваз.собираем:берем болгарку,розбираем и отрезаем шток так чтобы отделить якорь ,он нам не нужен.а шток нужен,на него привариваем пружину ну где то сантиметров 2и с спичку толщиной,теперь к трубе прикрепляем моторчик можно хомутом на шток моторчика тоже привариваем пружинуи тутже привариваем прутик на длину трубы с учетом редуктора,прикидаем редуктор и привариваем пружину к прутику на редукторе теперь крепим сам редуктор к трубе,прикрепляем крыльчатку от печки ваз,просверливаем дырку нужного диаметра и одеваем на место диска закручиваем той же гайкой что и диск и контрагаем
метчиком,в трубку к которой прикреплен моторчик в самом верху сверлим дырочку на 6 навсквось болт на шесть продеваем в ету дырочку и просто прикручиваем насосик будет ручка для управления
нада прикрепить реостат ваз2106 подсветка панели приборов.и все готово можете ездить 12 часов на 75 акомуляторе.крепление забыл к лодке обычная струпцына с резинками на местах соприкосновения"

Источник <http://www.fishinginfo.ru/forum/forum/browse_messages/FRMTHRID__2181/number__25/start__25/>
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мы попробовали - действительно работает :-) (аж страшно :du_ma_et: ) .
Вместо движка печки ГАЗ-53 - мы взяли (валялся) движок охлаждения радиатора форда.
Редуктор от болгарки можно легко найти у мастеров которые их ремонтируют
(обычно их собирается валом так как сгорают якоря, а якорь стоит больше половины болгарки).
Самая дорогая деталь у нас получилась это крыльчатка печки ВАЗ (пол бакса).

Если есть все детали, можно склепать это чудо за пару часов.

Тяга отличная. Мы катались на стальной сваренной лодке (вес килограмм 150-200) и нас двое.
:dr_ink:
al-vd

 

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Самодельный (сверхдешёвый) лодочный мотор за пару часов

Сообщение ZUBBER » 27 июл 2011, 20:07

Рассмешил рассмешил... Отличный рассказ на тему "люблю приврать" ...
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельный (сверхдешёвый) лодочный мотор за пару часов

Сообщение root » 27 июл 2011, 23:50

непонятно, это чудо от аккумулятора работает? Если работает? а как крепить его? В руках держать чтоли ?

Много белых пятен :)))
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Самодельный (сверхдешёвый) лодочный мотор за пару часов

Сообщение Гость » 28 июл 2011, 09:56

ZUBBER писал(а):Рассмешил рассмешил... Отличный рассказ на тему "люблю приврать" ...


Нифига смешного здесь нет :-): .
Я немного ржал когда оно поехало :-), с момента когда только накинули клеммы на аккум.
Правда не обошлось без небольшого казуса.
Друган мой сделал крепление к лодке, со старого фотоувеличителя. Оно пластмасс, хотя и
довольно толстый. Сразу крепление и лопнуло, хотя казалось довольно крепким.
Электромотор развивает полную мощность сразу.
Смотрел передачу как чел (помоему в чехии) со старого БМВ (движок был кончен),
сам сделал электромобиль по схемах из инета (сам он даже не спец ), и легко взул Порше со старта.

Тяга мотора оказалось конкретная, а лодка тяжёлая, потому и сломали крепление.
Дальше ехали - он приложил штангу мотора к лодке (благо плоский металлический корпус).
Скорость не определяли но приблизительно как на МинКота 30 (одалживали покататься раньше).
Против течения по ощущениям 3-5 км/ч. Назад плыли за течением но уже против ветра.
Показалось одинаково.

Чёто не пришло в голову, заснять всю эту хренотень.
Выложу фото после выходных, так как мотор у другана в гараже (мне далеко ехать и некогда).
Возможно поедем опять на испытания (друган сделал новое крепление :du_ma_et: ).
У нас так получилось - я нашел и нарисовал схему а он воплотил так сказать в жизнь (занимается ремонтом авто).
Гость

 

Re: Самодельный (сверхдешёвый) лодочный мотор за пару часов

Сообщение Гость » 28 июл 2011, 10:20

root писал(а):непонятно, это чудо от аккумулятора работает? Если работает? а как крепить его? В руках держать чтоли ?

Много белых пятен :)))


Вы не внимательно наверное читали, там же человек написал -
"крепление забыл к лодке обычная струпцына(его очепятка - струбцина) с резинками на местах соприкосновения",
но крепление можно самому придумать любое ну на основе струбцины, это не проблема. В крайнем случае
посмотреть как оно сделано в фабричном моторе.
Важна сама идея неизвестного мне кулибина. Покоряет простота и дешевизна конструкции.
За что ему конечно огромное спасибо можно выразить :co_ol: .
Счас думаю как это самому раньше в голову не пришло :du_ma_et: .

Попробую нарисовать если получится схему как мы это реализовали. Выложу позже.
Гость

 

Re: Самодельный (сверхдешёвый) лодочный мотор за пару часов

Сообщение al-vd » 28 июл 2011, 11:59

попробую прикрепить схему
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

пока не нашёл как здесь правильно прицепить рисунок
al-vd

 

Re: Самодельный (сверхдешёвый) лодочный мотор за пару часов

Сообщение ZUBBER » 28 июл 2011, 16:16

Да, белых пятен много... Вопервых, человек утверждающий чтм можно отрезать якорь балгарки у редуктора и что редуктор после этого будет нормально работать, скорее всего понятия не имеет об устройстве балгарки. Второй вопрос, как по утверждению автора, быстро и надежно "приклеить" редуктор к трубе от насоса ? Третий косяк сказки в пружине, приваренной к валам.. Пружины обычно изготавливаются из пружинной стали 65Г или ее аналогов, которая как известно "не варится", не говоря уже о сложности сварки самой проволоки в спичку толщиной... Продолжать можно и дальше. Вообщем лажа. Конечно можно к редуктору балгарки приспособить мотор от печки, пылесоса, или даже педали от велика, только не за час два, и не вышеописанным способом..
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельный (сверхдешёвый) лодочный мотор за пару часов

Сообщение al-vd » 29 июл 2011, 11:18

ZUBBER писал(а):Да, белых пятен много... Вопервых, человек утверждающий чтм можно отрезать якорь балгарки у редуктора и что редуктор после этого будет нормально работать, скорее всего понятия не имеет об устройстве балгарки. Второй вопрос, как по утверждению автора, быстро и надежно "приклеить" редуктор к трубе от насоса ? Третий косяк сказки в пружине, приваренной к валам.. Пружины обычно изготавливаются из пружинной стали 65Г или ее аналогов, которая как известно "не варится", не говоря уже о сложности сварки самой проволоки в спичку толщиной... Продолжать можно и дальше. Вообщем лажа. Конечно можно к редуктору балгарки приспособить мотор от печки, пылесоса, или даже педали от велика, только не за час два, и не вышеописанным способом..


Товарищ ZUBBER , ну Вы уж совсем, чего Вы окрысились, я ожидал - "а это можно сделать так, а не так как у Вас, а то так".
Возможно связано с Вашим мотором-газонокосилкой, так мы не претендуем и не вмешиваемся, это просто реализация
совсем другого простого дешёвого подхода на электромоторе, и ничего личного. Дайте другим людям получить другую идею и попробовать
реализовать себя :smu:sche_nie: .
Может кому пригодится в жизни. Я не заставляю и не наставляю никого и ни к чему.

1.Ещё раз напоминаю, идея не моя, мы её просто реализовали.
2.Что такое должно случится с редуктором болгарки, если отрезать вал у обмотки якоря? У нас каким то "невероятным :du_ma_et: " образом ничего не случилось .
3.У автора идеи, как я её понял , прикручивается только трубка велосипедного насосика болтиком к алюминиевой трубе которая соединяет мотор и редуктор, вместо ручки для управления (такая возможная реализация).
Мы же взяли металлическую трубу. Прикрутили к электромотору три стальные полоски, согнули их как нам нужно и приварили к трубе, .
К одной полоске приварили шток который выходит с ручки велосипедного насосика (наша реализация ручки для управления).
4.С другой стороны трубы, приварили перпендикулярно стальную пластину в которой пять дырок - одна в середине пластины (проходит вал с редуктора),
и четыре дырки по краям под болтики для крепления самого редуктора.
5.Не знаю какие там у Вас "сказки" и какие пружины, а у нас приварилась (наверное потому что мы её хотели приварить :-): ).
Я же написал, на этом рисунке Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум., изображена схема а не чертеж готового
изделия (вы знаете разницу между схемой и чертежом). А идей как всё это реализовать в железе у каждого может быть вагон и маленькая тележка,
и намного лучше чем мы это сделали.

Что так подробно объяснять , Вы же технически подкованные люди, ко многому можно дойти самому мне кажется (не космические технологии),
а не стараться облить грязью любое что попадётся на глаза. Печально.

И вообще я сразу написал - "Может кому пригодится".
А за пару часов при определённой сноровке реализовать это можно легко.

Мне сначала показалось здесь поддерживаются идеи и реализации , возможное обсуждение как сделать узлы (допустим винт и т.д.) лучше.
А в ответ - "ты дурак и баба твоя".

P.S. Самое интересное что - "и всё таки она вертится" :-): (удивительно, но он был прав)...
al-vd

 

Re: Самодельный (сверхдешёвый) лодочный мотор за пару часов

Сообщение ZUBBER » 29 июл 2011, 12:52

Да ладно, не кипятись, учись спокойно воспринимать критику. Я не говорю что идея хреновая, я говорю что реализация ее крайне ненадёжная и одноразовая. А пружина и в самом деле не варится. Это конечно не означает что ее совсем нельзя приплепить сваркой. Отвалится один хрен потом. По поводу якоря , в балгарке он "висит" на двух подшибниках, один из них вы отрезали. С якорем и р-ром ничего конечно не случится, а вот шестерням думаю скоро будет капут.. Покажешь потом фотографии этого мотора и его узлов, посмотрим.
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельный (сверхдешёвый) лодочный мотор за пару часов

Сообщение Metior6 » 31 июл 2011, 03:19

Г-н ZUBBER, мне кажется, вы зря так накинулись со своей критикой на парня. Можно было бы и по мягче. Лично мне кажется, что идея-то хорошая. Ну конечно для больших переходов изделие конечно рядом не поставишь даже с самым слабым мотором от косилки, но ведь каждый подстраиваится под себя. Вот лично взять меня. У меня есть заводской электромотор в 150 Вт. так он таскает лодку с двумя седоками и аккумулятором в 60 А/Ч целый день. А тут ещё лучше, имеется редуктор да ещё с увеличением момента усилия. МЯГЧЕ НУЖНО МЯГЧЕ. Не надо сразу рубить парню руки по самые яйца. надо сразу рубить парню руки по самые яйца.
Аватара пользователя
Metior6
Профи
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:32
Откуда: Брянск
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Самодельный (сверхдешёвый) лодочный мотор за пару часов

Сообщение ZUBBER » 31 июл 2011, 10:52

Против изделия товарища Аl-VD ничe против не имею, меня раззадорило описание неизвестного парня с того форума. Особенно приваренные пружинки и летающий в пространстве трубы вал... Ну и рецепт отпиленно якоря тоже,. Хотя идея в принципе неплохая, согласен.
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельный (сверхдешёвый) лодочный мотор за пару часов

Сообщение Metior6 » 31 июл 2011, 11:58

Просто парнишка в технических терменах плохо подкован и объяснил как смог. А с пружиной, классная мысль. Если нельзя приварить, то медью припаяется на раз-два.
Аватара пользователя
Metior6
Профи
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:32
Откуда: Брянск
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Самодельный (сверхдешёвый) лодочный мотор за пару часов

Сообщение ZUBBER » 01 авг 2011, 13:38

А как медью можно припаят? Возможно ты имел ввиду латунь? Наверняка при подобной припайке пружина отпустится и станет мягкой.
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельный (сверхдешёвый) лодочный мотор за пару часов

Сообщение al-vd » 01 авг 2011, 18:33

Здесь видео о моторе: Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Так как движок этого форума скрывает прямые ссылки то для не зарегистрированных пользователей
можно зайти скопировав ссылку - h t t p: / / w w w.y o u t u b e.c o m/watch?v=Tr1LcYj2H4k потом
удалите лишние пробелы когда вставите.

P.S. пружина приварена :-): полуавтоматом
al-vd

 

Re: Самодельный (сверхдешёвый) лодочный мотор за пару часов

Сообщение al-vd » 01 авг 2011, 18:47

Metior6 писал(а):Просто парнишка в технических терменах плохо подкован и объяснил как смог. А с пружиной, классная мысль. Если нельзя приварить, то медью припаяется на раз-два.


Ребята давайте жить дружно :dr_ink:
Мы с другом не "парниши" нам уже за 40 , и я инженер-программист. Главное не стареть душой и пробовать воплощать всякие идеи.
Конечно мы склепали его на скорую руку, так для пробы, будет работать или нет.
К нашему удивлению заработало. Конечно возможно что нибудь и доработаем (если будет желание :du_ma_et: ).
al-vd

 

След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23