forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

наверное созрел для плавникового привода

Самодельные лодочные моторы, транспортные средства, лодки,а также все то что приводится в движения двигателем и не только.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

наверное созрел для плавникового привода

Сообщение dima.albert » 16 фев 2016, 13:50

В последнее время все больше склоняюсь к созданию собственной конструкции плавникового привода . концепция следующая - лёгкий разборный катамаран двуместный,пригодный к транспортировке на крыше автомобиля и сборке и спуску на воду в одно лицо без напрягов .материал стекло а может и на уголь сподобит. Ну и теперь главное начал проработку конструктора привода, пока в эскизах ,но получается что все вполне реально и выполнимо , да и можно добиться серьёзной надежности . Понимаю что для нашей страны тема нова и едва ли кто эксплуатировал подобные дивайсы . чуть позже выложу рисунки
dima.albert
Аксакал
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 11:41
Откуда: город герой Минск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: наверное созрел для плавникового привода

Сообщение RV3LE » 16 фев 2016, 17:38

Не понимаю, что ты имеешь в виду под "плавниковым приводом", но меня заинтересовал один сюжет из телепередачи "Охота и рыбалка": там двое ребят-спиннингистов плавали на кайяке с педальным приводом гребного винта. Педали нажимного типа. Вот эта идея действительно интересна.
Аватара пользователя
RV3LE
Гуру
 
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 23:09
Репутация: 14 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 279 раз.

Re: наверное созрел для плавникового привода

Сообщение dima.albert » 16 фев 2016, 18:12

Именно у буржуев распространён на каяках плавнак . это не винт не одного раза а именно плавник . их как правило два отличий от винта мало но они существенны.если на словах то под плавсредством вертикально вниз стоит резиноподобный плавник ,педали сообщают ему машущие движения и он изгибаясь работает как винт но при частичном обороте , то естьмашет то в одну сторону то в другую и работает как то левого вращения то правого , ну и еслипедали не трогать то он стоит впотоке как руль и в отличии от винта не мешает движению надо поисковиком найти съёмку буржуйского дивайса сразу все понятно станет .российские сайты по этой тематике бесполезны. Одна флудильня из разряда а я бы так не делал и никакой конкретики .
dima.albert
Аксакал
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 11:41
Откуда: город герой Минск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: наверное созрел для плавникового привода

Сообщение WOWALET » 16 фев 2016, 18:13

RV3LE писал(а):с педальным приводом гребного винта

И ещё добавить к педалям тихоходный двигатель от велосипедного мотор-колеса. Вес его 3 кг. Вес аккумулятора 10 Ач 36 В с коммутатором тоже 3 кг. На лисапеде я с таким комплектом проезжаю около 40 км. Ну на воде, думаю, км 10 можно проехать. Вперёд на педалях, а обратно, уставший, на моторе. Очень даже интересная штука будет...
Аватара пользователя
WOWALET
Гуру
 
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 17:44
Откуда: г. Северодвинск
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: наверное созрел для плавникового привода

Сообщение dima.albert » 16 фев 2016, 18:23

1455636001091.jpg
chment]Вот схема моей придумки[list=][/list]
dima.albert
Аксакал
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 11:41
Откуда: город герой Минск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: наверное созрел для плавникового привода

Сообщение dima.albert » 16 фев 2016, 18:34

Если получится как должно быть то электро тут и нафиг не надо . смысл данного проекта что б по воде идти не напрягаясь и при этом что бы руки были свободные и при этом что бы не таскать с собой лишний хлам в виде моторов кумуляторов зарядов и т.д к ним.
Философия такая - по ходовым характеристикам меня устраивает байдарка ,но с неё не очень ловить рыбу а в ряде случаев и вообще не реально. Вот я и задумал сделать приблуду что бы освободить руки и что бы на ходу была лёгкой. Как то так .
dima.albert
Аксакал
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 11:41
Откуда: город герой Минск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: наверное созрел для плавникового привода

Сообщение WOWALET » 17 фев 2016, 19:26

dima.albert писал(а):электро тут и нафиг не надо

Ну да, ну да... Это я по привычке - что-нить добавить, изменить, сделать по-круче :-)
Аватара пользователя
WOWALET
Гуру
 
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 17:44
Откуда: г. Северодвинск
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: наверное созрел для плавникового привода

Сообщение dima.albert » 18 фев 2016, 16:35

Мене покруче не надо мне надо выбрать из трёх типов привода самый для мене подходящий из вариантов есть два плавникового типа один пытался описывать. по буржуинским видосам он весьма хорош на ходу но есть сомнения по поводу как его будет чистить от травы и насколько получится хорошо сам плавник изготовить на коленах. Второй вариант до конца не проработан смысл его заключается том что хочу резиновой ленте длиной до метра и шириной двести мм придать под водой волнообразные движения. По идее такой конструкшн должен меньше бояться травы и быть проще в изготовлении полных аналогов пока нигде не встречал потому делать прогнозы по поводу как оно будет на ходу не берусь покажут только испытания.
Ну и есть ещё один вариант который будет точно совершенно не бояться той же травы это вариация на тему гусеницы с развитыми зацепами .из минусов такой системы это скорее всего шумность сопоставима с шумностью водных ласапедов.короче боюсь что придётся в серьёз экспериментировать.
dima.albert
Аксакал
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 11:41
Откуда: город герой Минск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 39 раз.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 15