forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Ротан

Тут пишем про виды рыб обитающие в водоемах Беларуси, способы ловли рыб определенных видов, повадки рыб и образ жизни рыб Беларуси. Особенности ловли различных видов, в разное время года. Приветствуются фотографии рыб Беларуси, пойманных лично Вами, или нет...

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Ротан

Сообщение root » 21 апр 2010, 22:53

как вы относитесь к этой рыбе ? Где можно от души половить ротанов? ))
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Ротан

Сообщение Shade » 22 апр 2010, 00:29

В канале возле Национальной Библиотеки два года назад от него отбоя не было, тож кстати на червя.......Напротив института современных знаний, пионерам на этой рыбешке первые уроки рыбалки довал)))))))))))))там можно ловить у берега, даже без попловка)))))))))))в промежек травы тока крючок забрасывать над, иногда хватал, чуть ли не выпригивая из воды........
Хобби - Рыбалка (+375 29 60 848 60)
Аватара пользователя
Shade
Древний
 
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 22:43
Откуда: Минск
Репутация: 80 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (1) Уховед (1) Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 971 раз.
Поблагодарили: 1033 раз.

Re: Ротан

Сообщение МИТРИЧ » 22 апр 2010, 06:04

root писал(а):как вы относитесь к этой рыбе ? Где можно от души половить ротанов? ))

Впервые столкнулся с этой прожорливой, выживающей в самых ужасных условиях, рыбой в 70-ых годах прошлого уже столетия, на Дальнем Востоке. :shock: Позже, в 2000 году, уже в в Европейской части России, целенаправленно ездил с друзьями на зимнюю рыбалку на ротана. Ловили его, как собаку, на кусочки мяса, насаженные на зимнюю блесну. Клюет, как зверски голодная щука. Сразу чувствуешь мощный удар. Удовольствие от процесса ловли ОБОЛДЕННОЕ, :good: но гастрономического интереса - почти никакого... Ведь он всеяден: на Дальнем Востоке ловил его, даже насаживая окурок сигареты на крючок... Такое ощущение, что эта небольшая рыбешка состоит из огромной пасти и такого же желудка! :shock: Там, где появился ротан - исчезает другая рыба (?)...
С тех пор испытываю к ней чувство близкое к отвращению. :mad:
Аватара пользователя
МИТРИЧ
Аксакал
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 05:19
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Ротан

Сообщение птицевод » 13 май 2010, 18:58

Не совсем верно!Другая рыба, с появлением в водоеме ротана, не исчезает. Но где появляется ротан, там резко уменьшается количество мелкого карася. А вот такого "красавца" я поймал 08.05.2010 г.,при ловле карася, в д.Бузуны Воложинского района. Взял на пучок опарыша. Вес - 395 г.
SDC11675.JPG

И , кстати, я заметил, что когда подходит карась, ротан брать перестает.
Ну, а мясо у ротана замечательное! Белого цвета с полным отсутствием мелких костей . У нас (в Раковском регионе) эта гадость распространилась по всем мелким прудам и берет на все виды насадок и наживок.
птицевод
Полноправный участник
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 10:24
Откуда: Раков, Воложинский район
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ротан

Сообщение Hawk80 » 14 май 2010, 09:16

Это какой-то мутант. У ротана, он же головешка - вытянутая морда. Да и покрасивее он выглядит
Купить внедорожник, живя в городе, все равно что месяц не снимать презерватив ради одного удачного дня. (с)
Аватара пользователя
Hawk80
Почетный модератор
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 08 май 2008, 08:32
Откуда: Минск
Репутация: 9 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

Re: Ротан

Сообщение root » 14 май 2010, 10:49

Hawk80 писал(а):Это какой-то мутант. У ротана, он же головешка - вытянутая морда. Да и покрасивее он выглядит


Похож на солнечника из Виталюра :)))

Вообще они старые все такого цвета и всегда почему-то покоцаные и облезлые...
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Ротан

Сообщение ZUBBER » 14 май 2010, 14:20

Жуть... Даж и не знаю, хотел ли бы я его поймать в местном водоёме (наверно пусть уж карасики как были так и будут...)
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Ротан

Сообщение МИТРИЧ » 20 июл 2010, 22:20

птицевод писал(а):Не совсем верно!Другая рыба, с появлением в водоеме ротана, не исчезает. Но где появляется ротан, там резко уменьшается количество мелкого карася.

Вчера посмотрел "Диалоги о рыбалке" о зимней ловле ротана. В телепередаче Иван Затевахин подтвердил мое высказывание (22.04.2010) о том, что "Там, где появился ротан - исчезает другая рыба (?)..." :-(
Действительно, там, где появляется ротан (через два-три года) пропадает такая рыба, как карась и подлещик. Причина в том, что ротан - хищник, уничтожающий молодь названных рыб и их икру... :cry_ing:
Но, к счастью, в тех водоемах, где есть щука, ротан сам исчезает, так как не выдерживает конкуренции. :-):
Так эту тему трактуют специалисты "Диалогов".... :du_ma_et:
Аватара пользователя
МИТРИЧ
Аксакал
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 05:19
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Ротан

Сообщение Max98 » 16 май 2011, 17:16

Прям какой-то мутант!! Бр-бр... :starik:
Max98
Полноправный участник
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:48
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ротан

Сообщение MOLOTOV » 17 май 2011, 00:33

птицевод писал(а): А вот такого "красавца" я поймал 08.05.2010 г.,

С огромной натяжкой это можно назвать красавцем! Жуть какая-то а не рыба, да уж карасик как то по приятней.
Подпись удалена. Нарушение правил форума п. 5.2
Аватара пользователя
MOLOTOV
Гуру
 
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 22:40
Откуда: г. Мозырь
Репутация: −2 [ ? ]
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Ротан

Сообщение root » 18 май 2011, 11:17

noname писал(а):С огромной натяжкой это можно назвать красавцем! Жуть какая-то а не рыба, да уж карасик как то по приятней.


Ну не знаю как по мне так рыба -рыбой, разве может рыба быть ужасной? ))) ЭТО ЖЕ РЫБА!
Ну чем ротан к примеру противнее того же ерша... и по своей "Ужасности" ротан уступает сому :-D Вот с т.з. обывателя где ужас...

а бычек и он и есть бычек...

Вредит ротан только там где нету хищника, щуки или окуня, если есть щука она выедает ротана не давая ему спуска. Окунь тоже щемит чужеземца....
Неплохой живец кстати по причине своей живучести :) да и наловить его в местах массового обитания можно дофига.
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Ротан

Сообщение Shade » 18 май 2011, 20:32

ZUBBER писал(а):Жуть... Даж и не знаю, хотел ли бы я его поймать в местном водоёме (наверно пусть уж карасики как были так и будут...)

Магём насёрбать тута у нас минских :ps_ih: :ti_pa:,по почте отправим, тама у вас за грошы можна показывать.......сам раньше такой заразы не ловил, покуда в Минске не поймал первых особей............ :sh_ok: :du_ma_et: .........мне они тож как-то не по душе............
Хобби - Рыбалка (+375 29 60 848 60)
Аватара пользователя
Shade
Древний
 
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 22:43
Откуда: Минск
Репутация: 80 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (1) Уховед (1) Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 971 раз.
Поблагодарили: 1033 раз.

Re: Ротан

Сообщение MOLOTOV » 19 май 2011, 22:09

root писал(а):
noname писал(а):С огромной натяжкой это можно назвать красавцем! Жуть какая-то а не рыба, да уж карасик как то по приятней.


Ну не знаю как по мне так рыба -рыбой, разве может рыба быть ужасной? ))) ЭТО ЖЕ РЫБА!
Ну чем ротан к примеру противнее того же ерша... и по своей "Ужасности" ротан уступает сому :-D Вот с т.з. обывателя где ужас...

а бычек и он и есть бычек...

Вредит ротан только там где нету хищника, щуки или окуня, если есть щука она выедает ротана не давая ему спуска. Окунь тоже щемит чужеземца....
Неплохой живец кстати по причине своей живучести :) да и наловить его в местах массового обитания можно дофига.


Может это по тому что я их "ротанов" :-) не ловил никогда, но на то что на фото симпатии вобще не вызывает!
Подпись удалена. Нарушение правил форума п. 5.2
Аватара пользователя
MOLOTOV
Гуру
 
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 22:40
Откуда: г. Мозырь
Репутация: −2 [ ? ]
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Ротан

Сообщение балу » 25 ноя 2011, 08:59

у нас в полоцком районе много развелось. сам ловил до 300 гр, бывает крупнее. с карасем уживается нормуль, выбивает мелочь. мясо среднее между налимом, сомом и судаком, очень вкусный что жареный, что вяленый. кстати он как и щука канибал. у меня в аквариуме жило 7 штук грам по 50 весом, потом запустил 20 грамовых, так большие мелких схавали. как живец не очень, так как малоподвижен. очень реагирует на подвижный корм, нападает из засады, 6см может сожрать 5см, только хвост из пасти будет торчать.
лень - это естественная реакция организма на бесполезную работу. истина где то рядом... женат
Аватара пользователя
балу
Гуру
 
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 20:58
Репутация: 14 [ ? ]
Благодарил (а): 263 раз.
Поблагодарили: 223 раз.

Re: Ротан

Сообщение dansk » 26 ноя 2011, 13:44

в свою бытность ловили их на дачном водоёме сотнями, клюёт действительно сразу, заглатывает аж до самой сраки, а мясо у них отличное.. помню наловишь их штук 100, бабуля в муке обваляет и на сковородку... лучше чем сухарики под пиво, и костей совсем нет!!! рыба нормальная, проверено!!!
:co_ol:
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
dansk
Гуру
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:26
Откуда: Минск
Репутация: 51 [ ? ]
Награды: 2
Поплавок 2012 - бронза (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 536 раз.
Поблагодарили: 520 раз.

След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2