forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

изъятие оружия и лишение разрешения на него

В данном форуме обсуждаем правила охоты и рыболовства, правовые вопросы, вопросы регистрации судов, оружия. Юридически е аспекты рыболовства и охоты в Беларуси.

Модераторы: Yurkoff, Hawk80

Поделиться ...

Re: изъятие оружия и лишение разрешения на него

Сообщение Алекс74 » 30 ноя 2012, 09:38

Слышал, что будут конфисковывать оружие, если хата не под сигнализацией, а ещё и штрафовать, кто не успел её подключить.
Алекс74
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 май 2012, 13:10
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: изъятие оружия и лишение разрешения на него

Сообщение wxyz266 » 03 янв 2013, 10:57

одна бабка сказала?
читаем
Закон РБ №360-3 от 4.05.2012 г.
"Помещения, в которых хранятся охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом, охотничье огнестрельное комбинированное оружие, спортивное огнестрельное оружие с нарезным стволом, боеприпасы, принадлежащие гражданам, либо места хранения такого оружия и боеприпасов оборудуются техническими средствами систем охранной сигнализации."
КоАП:
Статья 23.48. Нарушение правил обращения с огнестрельным оружием, взрывоопасными, легковоспламеняющимися, едкими веществами или пиротехническими изделиями

1. Нарушение правил учета, хранения, использования, перевозки или пересылки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывоопасных, легковоспламеняющихся, едких веществ или пиротехнических изделий -
влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.
2. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, -
влечет наложение штрафа в размере от десяти до двадцати базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации либо лишение специального права с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.
wxyz266
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 май 2011, 14:47
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: изъятие оружия и лишение разрешения на него

Сообщение Я-ЯЯ » 30 мар 2013, 14:31

У отца на днях суд по уголовному делу ст 380 - поддельные права 1985 года выпуска, авто никогда не было, правами не пользовался а тут решил к пенсии "жигулёнка" купить, был уверен что они нормальные, но не суть - по статье штраф от 30 до 1000 базовых. Позвонил разрешитель и сказал явиться с ружьём и всеми документами в отдел - конфискация на 3 года. Для отца это удар посильнее штрафа - он и машину хотел купить чтоб в деревню на охоту ездить, чтоб по автобусам с ружьём не таскаться. Получается хотел как лучше, получилось как всегда. У отца ни одного нарушения по оружию, ни одного привода в милицию, отличная характеристика на работе (с 1984 года не менял места работы). Я понимаю лишение за общественно опасные нарушения,но за "бумажки" ....Очень удивлена..... почитала за что могут лишить - в шоке, даже за курение в неположенном месте!!! К чему стремимся - куда катимся!!!
Я-ЯЯ

 

Re: изъятие оружия и лишение разрешения на него

Сообщение Avgust » 30 мар 2013, 15:10

беззаконие хуже!
Изображение
Аватара пользователя
Avgust
Гуру
 
Сообщения: 3541
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 09:27
Откуда: Минск slipnickii@mail.ru
Репутация: 47 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 2499 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.

Re: изъятие оружия и лишение разрешения на него

Сообщение root » 30 мар 2013, 15:14

Я-ЯЯ писал(а):У отца на днях суд по уголовному делу ст 380 - поддельные права 1985 года выпуска, авто никогда не было, правами не пользовался а тут решил к пенсии "жигулёнка" купить, был уверен что они нормальные, но не суть - по статье штраф от 30 до 1000 базовых.

Так откуда всетаки права? Или их происхождение неизвестно?

Не хочу ничего плохого сказать, отец молодец, стремится к активному образу жизнь, НО не представляю, если человек ниразу в жизни не сидел за рулем судя по этой фразе -
Я-ЯЯ писал(а): авто никогда не было, правами не пользовался а тут решил к пенсии "жигулёнка" купить

Вы думаете он сможет безопасно управлять автомобилем сев за руль к пенсии? "Купить жигуленка до деревни доезжать" - это не на велосипеде до речки-леса.
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: изъятие оружия и лишение разрешения на него

Сообщение алкоголик » 03 апр 2013, 15:49

Так объясните нормально, а не по слухам. Если тебя два раза оштрафовали за год, за то что вовремя не прошёл тех.осмотр и за то что не пристегнулся, то могут конфисковать оружие?
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
алкоголик
Гуру
 
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 16:27
Откуда: Борисов
Репутация: 21 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 510 раз.

Re: изъятие оружия и лишение разрешения на него

Сообщение хатик » 03 апр 2013, 22:15

Конфисковать, по линии ГАИ (административный штраф) НЕ МОГУТ, но за пьянку или дебош с уклоном на уголовщину лишат запросто, Лишают даже за административный протокол МЧС или за то что покупался в водоеме в неустановленном ( не на пляже) месте! Вот так....!
хатик
Аксакал
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 08:54
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: изъятие оружия и лишение разрешения на него

Сообщение nemrod » 06 апр 2013, 09:35

алкоголик писал(а):Так объясните нормально, а не по слухам. Если тебя два раза оштрафовали за год, за то что вовремя не прошёл тех.осмотр и за то что не пристегнулся, то могут конфисковать оружие?

если по линии гаи то конфисковать(лишить разрешения) не могут, но если делаете разрешение, то в течении года вы его не получите.
двухстволки придумали для потенциальных мазил.
Аватара пользователя
nemrod
Гуру
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 13:16
Репутация: 8 [ ? ]
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 192 раз.

Re: изъятие оружия и лишение разрешения на него

Сообщение КОРОБАС » 06 апр 2013, 22:38

В течений года были нарушения по линий ГАИ и мне выдали разрешение почему то!!!!????(не сказал бы что разрешитель добрый был и есть). :de_vil: :de_vil: :de_vil:
Аватара пользователя
КОРОБАС
Аксакал
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 14:23
Откуда: Пружанский р-н,Ружаны.
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 83 раз.

Re: изъятие оружия и лишение разрешения на него

Сообщение nemrod » 10 апр 2013, 18:48

знаю как человеку отказали в получении разрешения на нарезное т.к. всплыл протокол за непристёгнутый ремень в том-же году. другому отказывали в разрешении на гладкий по такому-же делу, чуть уломал. может вы с ним или хорошо знакомы, или он не посмотрел базу, или вам просто повезло. (а если и откажут без оснований то кому пожалуешься? ментам на ментов? а если что и докажешь запомнят найдут причину и "вырежут").
двухстволки придумали для потенциальных мазил.
Аватара пользователя
nemrod
Гуру
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 13:16
Репутация: 8 [ ? ]
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 192 раз.

Re: изъятие оружия и лишение разрешения на него

Сообщение Avgust » 10 апр 2013, 19:30

КОРОБАС писал(а):В течений года были нарушения по линий ГАИ и мне выдали разрешение почему то!!!!????(не сказал бы что разрешитель добрый был и есть). :de_vil: :de_vil: :de_vil:

Объясню популярно есть не только в уголовном но и административном кодексе исключительно грубые нарушения в том числе и ПДД за которые предусмотрено лишение прав обратите внимание на это! в общую базу МВД ,это не секрет, попадают эти нарушения а также те статьи в которых есть повторность то есть рецидив это скорость, красный свет, ЖД перезд, сплошная, ДТП, создание аварийной, не пропуск пешеходов и конечно алкоголь! Хочу заметить, что банальные алименты вылазят не только "разрешением" но и запретом выезда за границу, также в общую базу МВД вносят не плательщиков коммунальных и банковских должников!
До получения разрешение соседка снизу постоянно дубасила по батарее а у меня ребенок маленький, бывает пошаливал то на машине покатается или что на пол такое упадет так она участкового вызывала чуть ли не каждую неделю он конечно знал что я когда то работал но не в этом суть а в том что надо решать все миром участковые тоже люди им писать встречную о посещении так что встречайте с миром и провожайте с миром и обещаниями не стоит пререкаться с властями среди них уже есть образованные и самое главное умные люди!
Изображение

За это сообщение автора Avgust поблагодарил:
root
Аватара пользователя
Avgust
Гуру
 
Сообщения: 3541
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 09:27
Откуда: Минск slipnickii@mail.ru
Репутация: 47 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 2499 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.

Re: изъятие оружия и лишение разрешения на него

Сообщение КОРОБАС » 11 апр 2013, 18:47

С разрешителем я не знаком,и базу он смотрел!!!даже удивился когда увидел множество нарушений!!!Перед получением разрешения имел проблемы даже с инспекцией (моей вины там не было)и следак мне мозг выносил часа четыре в отделе (т.е инспекция милицию и ГАИ вызвала).
Аватара пользователя
КОРОБАС
Аксакал
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 14:23
Откуда: Пружанский р-н,Ружаны.
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 83 раз.

Re: изъятие оружия и лишение разрешения на него

Сообщение Avgust » 11 апр 2013, 20:40

быть тебе охотником стало!
Изображение
Аватара пользователя
Avgust
Гуру
 
Сообщения: 3541
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 09:27
Откуда: Минск slipnickii@mail.ru
Репутация: 47 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 2499 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.

Re: изъятие оружия и лишение разрешения на него

Сообщение nemrod » 13 апр 2013, 08:32

КОРОБАС писал(а):С разрешителем я не знаком,и базу он смотрел!!!даже удивился когда увидел множество нарушений!!!Перед получением разрешения имел проблемы даже с инспекцией (моей вины там не было)и следак мне мозг выносил часа четыре в отделе (т.е инспекция милицию и ГАИ вызвала).

я же сказал что повезло, главное что-бы и на охоте так-же было.
двухстволки придумали для потенциальных мазил.
Аватара пользователя
nemrod
Гуру
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 13:16
Репутация: 8 [ ? ]
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 192 раз.

Re: изъятие оружия и лишение разрешения на него

Сообщение gaz_br » 28 апр 2013, 21:37

Читайте закон:
"Не имеют права на приобретение оружия самообороны, спортивного, охотничьего и сигнального оружия граждане, постоянно проживающие в Республике Беларусь:

не достигшие 18-летнего возраста;

имеющие заболевания или физические недостатки, при наличии которых противопоказано владение оружием;

имеющие судимость за совершение умышленных преступлений, иных преступлений, связанных с использованием или применением оружия, преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ;

отбывающие наказание в виде ареста, ограничения свободы или лишения свободы за преступления, совершенные по неосторожности;

подвергавшиеся административному взысканию за умышленное причинение телесного повреждения, мелкое хулиганство, стрельбу из огнестрельного оружия в населенном пункте или в месте, не предназначенном для стрельбы, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, передачу управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, нарушение правил ведения охотничьего хозяйства и охоты в виде лишения специального права, повторно в течение одного года после наложения административного взыскания подвергавшиеся административному взысканию за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения;

не имеющие места жительства (пребывания) и (или) не соблюдающие условий, обеспечивающих сохранность оружия и боеприпасов, безопасность их хранения, исключающих доступ к ним посторонних лиц."

Попадете в эти пункты - лишат. Все остальное - домыслы.
gaz_br
Аксакал
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 21:05
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23