forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Техника и тактика ловли: карась.

Вопросы посвященные фидерной снасти. Ловля рыбы фидером, кивертип (квивертип), оснастка. А также пикер, мах и поплавочная удочка.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Техника и тактика ловли: карась.

Сообщение Hawk80 » 13 май 2009, 12:46

Техника и тактика ловли: карась.
Дата публикации: 06.03.2008
Автор: Валерий Сикиржицкий
сайт автора: Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.

Вновь пришедшее летнее тепло потянуло в дорогу. Взяв маховую «шестерку», коробку с оснастками, полкилограмма прикормки, я вот так — налегке — отправился в Дзержинский район, дабы навестить несколько знакомых мне водоемов, а если получится, то и осмотреть парочку новых.
Так как цель рыбалки была более краеведческая и познавательная, нежели рыболовная, то выехал я электричкой достаточно поздно. В итоге после почти часа ходьбы был на первом водоеме часов в 10. К тому времени уже усилился ветер, как обычно бывает после перехода утра в день, и с юга шла боковая волна. Обстановка для ловли не из приятных, но выбирать не приходится.
Пока день еще полностью не вошел в свои права, и оставалась вероятность «зацепить» утренний клев, поспешил приготовить снасти. Для начала заменил оснастку из спортивной, которой пользуюсь на соревнованиях (основная леска — 0,1, поводок — 0,08) на более толстую. Дело в том, что на этом водоеме есть большая вероятность поклевки крупного, под килограмм, карася — два таких я уже вытягивал раньше. В итоге в качестве основной лески остановился на Salmo Grand Victоry диаметром 0,12 миллиметров, а для поводков, как впрочем и всегда, выбрал Salmo Grand Ice Magic, только на этот раз диаметром побольше — 0,1. На мой взгляд, этого вполне достаточно даже для килограммовых карасей. Выбор крючка несколько затянулся, но в итоге привязал Kamasan № 14 серии B651 Feeder. Были сомнения по поводу фидерной принадлежности данных крючков, но очень уж подходящим показался мне размер для перловки, на которую предполагал ловить, да и других аналогичных крючков такого качества просто не было с собой.
Итак, пять небольших шаров «Traper Линь-карась» летят в воду, и наступает момент захватывающего ожидания. С течением времени интрига еще больше усилилась — прошел час и ни одной поклевки. Странно, раньше тут неплохо ловилась плотва, разбавляя долгое ожидание подхода карася, а тут совсем тихо. Что значит два года прошло с последней рыбалки на этом водоеме — все изменилось. Все, да не все — в начале двенадцатого поплавок, наконец, без лишних предупреждений уходит под воду. Своевременная подсечка — и на крючке долгожданный карась. Он как-то сразу выскочил на поверхность, глотнул воздуха и только после этого, уже немного ослабленный, рванул вправо, в тростник. Эх, леска, не подведи! Де жа вю, товарищи, скажу я вам. Точно также два года назад я надеялся больше не на удачу и совесть карася, а на леску (тогда 0,1 была и основная, и поводок). К счастью, и в этом, и в том случае, победила снасть. Попавший в ловушку карась совершил еще несколько рывков вглубь и влево, пару раз вышел на поверхность, где я его заставил хлебнуть еще немного воздуха, и неохотно начал подплывать к берегу.
Изображение
Тут предстояло еще одно испытание для лески. Подсака то я, естественно, не взял — ехал-то налегке, так что придется вымучивать добычу до конца. Раза три я подводил карася к берегу и столько же раз он рвался обратно. Однажды даже довелось подержать его в руке. Но попробуй возьми — обхватить ладонью невозможно, большой. Вот совершен последний рывок, и ослабшая рыба становится вплотную к берегу, параллельно ему. Осталось только резким взмахом выбросить карася на траву. На глаз под килограмм будет, красавец. Мысленно благодарю снасть — прочность лески в проведенном успешном вываживании играли не последнюю роль. Сделали, конечно, свое дело и навыки вываживания крупной рыбы на тонкую оснастку, приобретенные на соревнованиях, но этого было бы мало, будь снасть не достаточно надежной. Фотографирую свой первый трофей и опускаю в садок.
Небольшая передышка, борьба с позитивными эмоциями и еще четыре пахучих шарика летят в сторону поплавка. На этот раз это «Fish Dream Карась» — заодно протестирую не только снасть, но и прикормку. Очередную поклевку пришлось ждать раза в три дольше, чем предыдущую. То ли «Traper» работал быстрее, то ли карась не торопился. В итоге в самое обеденное время все происходит точно так же, как и в первом случае — поплавок плавно уходит в глубину без лишних фокусов. И опять началось вываживание крупной рыбы, подарившее кучу положительных эмоций. На это раз карась вышел на поверхность не сразу — сначала долго стоял в глубине и ворочался, а затем начал совершать рейды то направо, то налево. К берегу подошел только минут через пять. Боевой, однако! Свой характер карасище показал и на последней стадии вываживания — раз пять совершал попытку рвануть в глубину и удрать от губительного берега. Но не тут-то было. Удилище помогало гасить резкие и отчаянные рывки рыбы, отлично амортизируя верхней частью. Я же, в свою очередь, в самый ответственный момент подавал его вперед, уменьшая нагрузку. Короче на втором, самом боевом карасе как следует протестировал и удилище. Вообще-то, был доволен им и раньше. Salmo Supreme Crystal Pole устроило меня и по строю, и по весу, что особенно важно, и, в первую очередь, по соотношению цена-качество. За такую стоимость (?) отыскать хорошую угольную «шестерку» вам вряд ли удастся.
Изображение
Итак, вот и второй карась на берегу — этот сразу нырнул в садок, который я под него подставил. Оставалось только отцепить рыбу от крючка. Что, кстати, оказалось нелегко — как и в первом случае, крючок Kamasan засел в толстой карасиной губе очень надежно. Сход однозначно был исключен — характерный изгиб крючка пришелся как раз по размеру губы и как бы охватывал ее вокруг, почти смыкаясь.
Кстати, второй карась оказался со старой травмой — у него была исковеркана верхняя губа. Видимо, когда-то с рыболовным крючком он уже имел дело и выиграл его. Так вот почему этот карась так сражался, хотя все же он был чуть больше первого. Нужно ли говорить, что положительных эмоций после пережитого у меня было хоть отбавляй. Можно сказать, выбрался прогуляться, забросил удочку и поймал уже двух таких красавцев. Оставалось выловить третьего для полного комплекта…
Чтобы данное событие ускорить, выбросил в воду остатки «Фиш Дрима», предварительно перемешав их с перловкой. Пусть караси покушают.
Ветер, тем временем, еще больше усилился, чем осложнил ловлю. Ситуация знакомая — плавающая по поверхности воды леска начинает парусить, и тянет поплавок за собой, то есть в сторону и к берегу. При ловле, например, плотвы, это не так плохо — приманка находится в движении, но для карася, особенно крупного, она должна быть неподвижной, можно лишь периодически поднимать ее от дна. Только тогда рыба сам отыщет насадку на дне и безбоязненно проглотит. Данная проблема меня всегда озадачивала, помнится я даже маленькое грузило вешал на леску, чтобы она тонула. Но видимо на этот раз был мой день — сразу после заброса леска немного парусила, а затем намокала и элементарно тонула, решая тем самым все проблемы. Так обнаружилась еще одна положительная особенность Grand Victоry — в определенной степени она тонущая, что, безусловно, очень хорошо.
…Третью поклевку пришлось ждать почти столько же, сколько и вторую. Правда, в перерывах было несколько попыток утопить поплавок кем-то небольшим, вероятно плотвой. В итоге с крючка исчезало одно зерно. Вероятно, если бы я уменьшил размер насадки, плотву (если это была она) удалось бы поймать, но после двух сражений с карасями, она меня уже не интересовала.
И вот когда я уже собирался идти на следующий водоем, сделал последний заброс, то поплавок не опустился, как нужно, а непривычно сильно торчал из воды. Кто-то схватил насадку на погружении. Выходит, не зря я все-таки распределил грузила по всей леске, чтобы приманка медленней опускалась. Подсечка, и что-то тяжелое держит снасть у дна. Долго держит. Я же пытаюсь поднять его выше. На время даже усомнился — может зацеп? Ан нет, пошевелился «зацеп» и пошел себе гулять по сторонам. Долго не показывался он из воды, проверяя на прочность снасть, но как только глотнул воздуха, широко открыв рот, так практически и не закрывал его до самого берега. Лишь почувствовав на боку человеческую руку, несколько раз карась уходил поглубже, но затем, как и двое остальных его сородичей, выбился из сил и поутих. На вид он был еще крупнее предыдущих, хотя в принципе они были практически одинаковые.
Изображение
Поймав третьего карася, что очень даже символично, я быстро устроил им прощальную фотосессию и… отпустил одного за другим обратно. А вы что думали? Забрал домой и съел? Ничего подобного, даже побежденного противника надо уважать. На этот раз схватку выиграл я, но в награду за это получил удовольствие от ловли надежными снастями, от борьбы с сильной рыбой, от созерцания своего символичного улова.
Валерий Сикиржицкий
Купить внедорожник, живя в городе, все равно что месяц не снимать презерватив ради одного удачного дня. (с)

За это сообщение автора Hawk80 поблагодарил:
Белаус
Аватара пользователя
Hawk80
Почетный модератор
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 08 май 2008, 08:32
Откуда: Минск
Репутация: 9 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6