forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Вяхирь 2020

Рассказы об охоте, трофеи. Отчеты об охоте. Общение и поиск компании.

Модераторы: Carter, mitya.suhoy

Поделиться ...

Вяхирь 2020

Сообщение c_anderson » 17 авг 2020, 12:51

Шось у нас не густо с отчетами, точнее вашпэ никак. Помолясь начну, пожалуй. Хотелось бы повествовать про открытие, но фотоотчётом его подкрепить не получится. Поскольку в угодьях, где я принял решение охотиться в этом сезоне, утки совсем след простыл в отсутствии какой-либо воды, решено было открываться по вяхирю. Рапсовое поле подарило 11 птиц. Через неделю решил охотиться на убранном зерне, но непременно там, где скошенную растительность не собрали ещё в тюки. Пригласил в компанию старого уважаемого охотника, который, к слову, только сейчас открыл для себя охоту на вяхиря, чему был несказанно рад и премного благодарен за представленную возможность поохотиться в отсутствии кряковой. Его, собственно, и поместил я на фото, прикреплённое к отчёту. Итак. Суббота. Исходя из какого-никакого, но всё-таки уже имеющегося опыта подобных охот, выезд на поле брани был запланирован на 05.20. Прибыли, расставили 18 чучел, в т.ч. 1 на удилище перескопом на восток. Скрадком служила имеющаяся в изобилии солома. На обоих охотниках «лешие». Всё случилось как раз вовремя. Я предоставил возможность вести огонь своему коллеге, сам только вёл наблюдение за процессом. Решили в качестве эксперимента, что стрелять он будет только по той птице, которая садилась к чучелам (к слову стрельба велась уже по взлетающей птице). В итоге таковых набралось около десятка, 5 из которых были успешно старичком добыты. Сказывался возраст охотника, да и волнение при приближающемся налёте никто не отменял. Тем не менее удовольствие от процесса было получено огромное. Пользуясь случаем, поздравляю всех открывшихся охотников с полем.
Вложения
IMG_20200816_090357.jpg
IMG_20200816_090626.jpg
IMG_20200816_090736.jpg
Один в поле тоже воин

За это сообщение автора c_anderson поблагодарили - 4:
mitya.suhoy, root, t.alex69, zzzz0512
Аватара пользователя
c_anderson
Аксакал
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:07
Откуда: Минск
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 125 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Вяхирь 2020

Сообщение root » 18 авг 2020, 12:49

С полем!
Тоже выходил.
Вложения
photo_2020-08-18_12-46-31.jpg

За это сообщение автора root поблагодарили - 4:
Bujhm, mitya.suhoy, t.alex69, zzzz0512
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Вяхирь 2020

Сообщение Bujhm » 31 авг 2020, 16:26

root писал(а):С полем!
Тоже выходил.

В воскресенье помешал ураган.Нашёл поле, где кормится около сотни вяхирей. Из кустов добыл три особи.
Охота - это одно из интереснейших увлечений, которое берет свое начало ещё с древнейших времен. Данное занятие позволяло полноценно жить нашим предкам. Сейчас его значимость немного снизилась, но оно по-пержнему привлекает множество людей.
Аватара пользователя
Bujhm
Аксакал
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:04
Откуда: г.Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Вяхирь 2020

Сообщение c_anderson » 01 сен 2020, 10:02

В какой-то мере я себя отношу к охотникам выходного дня. Всё это в силу ряда обстоятельств. Отсюда рисуются резонные проблемы охоты на вяхиря на кормовых полях. Несмотря на своевременную разведку, не всегда угадываешь – на каком поле сегодня будет жировать птица, где утром, а где вечером. Поэтому изначально было выверено поле зерновых, обрезающее перелесок, в котором голубь гнездился и в котором кучкуется на ночлеги. Вот здесь при условии качественной стрельбы гарантированно отковыриваешь пару-тройку особей за выход. Прошедшее воскресенье у меня случилось именно по такому сценарию. 5.40 утра, сильный туман, но вопреки сложившемуся мнению и во многом благодаря накопившемуся опыту, я давно для себя уяснил, что и в таких условиях лёт у вяхиря бывает отменным. Так было и 30.08.2020. Стреляю всегда самокрутом, а в этот раз на снаряжение оных времени не было, в результате прикупил себе в ЗАПАЛе № 5 БИО/КОНТЕЙНЕР (будь они не ладны). Или старею уже или всё же качество патронов такое: попадание по цели, перья из жопы пучками, а она летит с издевательской ухмылкой, а ещё может сделать круг и присесть на провод ЛЭП. А я гляжу на птицу весь морально обплёванный и не знаю кого материть: себя или производителя патронов. В итоге под выстрел попали небольшой сизарь и крупная особь вяхиря, которая после 3-го виража почти уже плюхнулась к чучелам. А ещё это поле вдоль и поперёк барражировала стая «фермачей» как я их для себя окрестил. Это обыкновенные оборзевшие голуби-гавноеды с недалеко стоящей фермы. Постоянно заставляли меня нервничать. Отличить их от вяхиря в полёте довольно легко по внешним очертаниям и по манере пилотирования, а при наличии бинокля так вообще никаких проблем. Так вот эти самые засранцы мне даже спокойно посцать не давали. Раз 5 садились прямо в чучела или на ЛЭП аккурат перед моим скрадком. Улетали лишь после моих бурных аплодисментов и садились на провод немного в стороне. К ним охотно подсаживались вяхири-одиночки, но если хлопцы с фермы резко срывались с места в штопор, то вяхири оставались на месте. В какой-то степени они всё-таки кореша, но не до гроба. Местные – типа лохи, а эти – элита Военно-воздушных сил всего голубиного войска. В итоге: слабый результат – тоже результат, тем паче, что с открытия счёт по птице у моей скромной персоны перевалил за 2-й десяток. Потом заморосил дождь, и я, безрезультатно пошарив по канавам в поиске кряковой, упаковал нехитрое снаряжение, откланялся гостеприимному полю и убрался домой на жировку, где меня уже поджидали фаршированные драники со сметаной.
Вложения
IMG_20200831_113308.jpg
Один в поле тоже воин

За это сообщение автора c_anderson поблагодарили - 3:
mitya.suhoy, root, zzzz0512
Аватара пользователя
c_anderson
Аксакал
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:07
Откуда: Минск
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 125 раз.

Re: Вяхирь 2020

Сообщение Bujhm » 01 сен 2020, 14:56

...."прикупил себе в ЗАПАЛе № 5 БИО/КОНТЕЙНЕР (будь они не ладны)."
Такая же хрень у меня(((( ,а с другой стороны приобрёл в "Запале" №7 в контейнере(гильзы в белой оболочке) по вяхирю вообще супер.Моя МЦ перезаряжает без проблем.
Охота - это одно из интереснейших увлечений, которое берет свое начало ещё с древнейших времен. Данное занятие позволяло полноценно жить нашим предкам. Сейчас его значимость немного снизилась, но оно по-пержнему привлекает множество людей.
Аватара пользователя
Bujhm
Аксакал
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:04
Откуда: г.Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Вяхирь 2020

Сообщение Мікалай » 10 сен 2020, 11:34

c_anderson писал(а): В итоге таковых набралось около десятка, 5 из которых были успешно старичком добыты. Сказывался возраст охотника, да и волнение при приближающемся налёте никто не отменял. Тем не менее удовольствие от процесса было получено огромное. Пользуясь случаем, поздравляю всех открывшихся охотников с полем.

Работают картонки). С полем!
«Если есть на свете дьявол, то он не козлоногий рогач, а он дракон о трёх головах, и головы эти — хитрость, жадность, предательство. И если одна прикусит человека, то две другие доедят его дотла»___ к/ф «Место встречи изменить нельзя» Г.Жеглов
Аватара пользователя
Мікалай
Гуру
 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:13
Откуда: Любань, Мінская вобласць
Репутация: 24 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 1132 раз.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 85