forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

О ножах и не только...

Использование, выбор, заточка и изготовления ножей

Модераторы: Carter, mitya.suhoy, rain807

Поделиться ...

О ножах и не только...

Сообщение hanter75 » 18 янв 2014, 00:28

Поскольку мне очень нравятся ножи, а я думаю не мне одному да и как оказалось такой темы ещё не было появилась идея. А почему бы не создать темку где бы мы могли сбросить фотки своих ножей, что то написать о них, а о ноже можно много чего написать (какая сталь, из чего рукоять, и т.д.) :-): Ну вобщем похвастаться, и не обязательно это должны быть только дорогущие ножи. Сбрасываем обычные рабочие ножи. Возможен как вариант что кто то хочет приобрести какой то ножик, скажем заказать российский и есть желание узнать стоит он таких денег или нет. Тогда сбрасываем ссылку и возможно что у кого то уже есть такой нож и он напишет свой отзыв. Ну вобщем как то так. Да и тему купи продай давайте затрагивать не будем. Только сбрасываем фото, обсуждаем
Успех столь же опасен, как и поражение, и часто нет для нас худших врагов, чем мы сами (Дао Дэ Цзин, 13, Лао Цзы

За это сообщение автора hanter75 поблагодарили - 4:
root, stashek, vitali73, юзовка65
hanter75
Профи
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 23:04
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 617 раз.
Поблагодарили: 222 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: О ножах и не только...

Сообщение hanter75 » 18 янв 2014, 00:47

Фото0259.jpg
Ну вот, это одни из моих ножиков, вернее из бывших моих так как были сделаны и подарены друзьям.
Успех столь же опасен, как и поражение, и часто нет для нас худших врагов, чем мы сами (Дао Дэ Цзин, 13, Лао Цзы

За это сообщение автора hanter75 поблагодарил:
Ставров
hanter75
Профи
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 23:04
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 617 раз.
Поблагодарили: 222 раз.

Re: О ножах и не только...

Сообщение ZUBBER » 18 янв 2014, 08:53

Себе искал мачете для рубки кустарника, так как рыбачу на жерлицы в виде кусков канализационной трубы с намотанной леской. Их нужно к чему то крепить. Подвешиваю их в том числе и к жердям-прутьям вбитым в берег. То что использую обычно для этих целей ( Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум. ) было небезопасно держать в лодке. Нужен был тесак с ножнами и желательно небольших габаритов. Понравились тесаки типа ''кукри''. Однако повертев в руках оригинальные ножи изготовленные в Непале и Индии в местном магазине, показалось что слишком тяжелы, конечно рубящие свойства как у топора, но сама сталь вызывает сомнения. И главный минус они ржавеют, после каждого использования нужен уход со смазкой маслом. Не говоря уже о том что когда вода попадет в ножны никакая смазка не поможет. В результате порывшись в интернете нашел и купил нож ''кукри'' фабричного изготовления фирмы ''Десперадо'', из нержавейки и главное с антибликовым покрытием. Ибо большой нож да еще сияющий всегда привлекает ненужное внимание окружающих. Будучи в новогоднем отпуске испытывал в работе. Рубит хорошо, почти как у того придурка на видео. :-)
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора ZUBBER поблагодарили - 2:
hanter75, VLAD972
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: О ножах и не только...

Сообщение hanter75 » 18 янв 2014, 10:17

С придурком это верно подмечено :co_ol: . А тесак по виду не хилый да и то что из нержавейки это несомненно только плюс.
Успех столь же опасен, как и поражение, и часто нет для нас худших врагов, чем мы сами (Дао Дэ Цзин, 13, Лао Цзы
hanter75
Профи
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 23:04
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 617 раз.
Поблагодарили: 222 раз.

Re: О ножах и не только...

Сообщение MOLOTOV » 18 янв 2014, 13:46

Похвастать мне особо не чем. Но показать и рассказать есть что. Сейчас пользую два ножа, оба фикседы, оба мора. До них у меня были другие, и фикседы и складные, и дорогие и не очень. Почему я остановился именно на море.. После использования дорогих ножей понял что платишь больше денег и получаешь больше гемора. Был у меня один тесачек, жесткость под 60 по Роквелу, режущую кромку держал как надо, работы можно переделать море, рк садилась очень медленно. Но однажды она села, не критично но подточить не мешало-бы. И вот как взялся за заточку, думал сдурею. Заточить его так-же сложно как и посадить. А в полевых условиях это огромная и не нужная проблема. В плане складней та-же история, проблема в том что они очень легко загрязняются и очень плохо чистятся. Пока из всех щелей грязь выцарапаешь, и на рыбалку времени не останется. А если не почистстить, будет плохо работать и начнет портится. Т.е. для нормальной работы не фонтан. И вот после всех проб и ошибок я пришел к банальному решению. Мора! Первой купил мора 2000, рабочая лошадка, качество на уровне, производится в Швеции. Дешевый, рабочий нож. Сталька мягкая, сандвик. Садится довольно быстро, но и точится на раз. Шах, мах и можно бриться. Рукоять пластиковая, обтянута резиной. В руке лежит как влитая, не наминает. Попадая в абсолютно любую грязь, отмывается мигом, хоть в растворителе полощи. :) Немного поюзаю данный гатжет я влюбился в мору, решил взять себе еще одну но маленькую. Для "ювелирных" работ так сказать. Выбрал мора скаут. В общем обладает всеми плюсами 2000-й, но есть пару косячков. Первое это маленькая рукоять, при долгой работе может намять ладонь. И второе это полностью пластиковая рукоять, не прорезиненая. Может проскальзывать в мокрых руках. В остальной куколка а не нож. Орудовать можно как скальпелем. Сталь таже что и в 2000-й. Рекомендую к покупке.
Вложения
20140118_131923.jpg
20140118_131955.jpg
Подпись удалена. Нарушение правил форума п. 5.2
Аватара пользователя
MOLOTOV
Гуру
 
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 22:40
Откуда: г. Мозырь
Репутация: −2 [ ? ]
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: О ножах и не только...

Сообщение MOLOTOV » 18 янв 2014, 13:55

Еще имею слабость к ножам ручной работы. Но таковых к сожалению не имею. Жаба не дает денег на покупку. :cry_ing: Но думаю к летнему сезону созрею и отжалую энную сумму на хейнд мейд. Тем более что у нас на форуме есть мастер которые делает очень симпотичные работяжки за разумные деньги.
Ссылка на тему мастера:
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Подпись удалена. Нарушение правил форума п. 5.2
Аватара пользователя
MOLOTOV
Гуру
 
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 22:40
Откуда: г. Мозырь
Репутация: −2 [ ? ]
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: О ножах и не только...

Сообщение hanter75 » 18 янв 2014, 15:45

Фото0213.jpg
Ну почему же нечем похвастаться, мне кажется можно иметь дорогущий нож и он будет пылиться на полке а пользоваться простеньким потому что... потому что к нему душа лежит. Главное чтобы он Вам нравился. Я к примеру также не могу себе позволить купить нож из хорошей стали, поэтому пришлось самому осваивать азы ножеделия. Теперь пользуюсь или точнее имею в наличии два ножика, один сделал из обоймы от подшипника, правда пол дня ушло на закалку так как калил методом тыка. Зато получилось очень даже не плохо, второй из быстрореза р6м5, оба отлично режут. И хотя и знаю что быстрорез "даликатны" сталь чуток хрупковата но всё равно больше пользуюсь им.Твёрдость у того что из подшипника порядка где то 60, проверить негде, у быстрореза по моему 60-62. Рукоять канечно не резина и отполированная скользковата, но приловчившись вполне миримо. И извиняйте за качество, фоткал на телефон. Второй сброшу чуток попозже
Последний раз редактировалось hanter75 18 янв 2014, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
Успех столь же опасен, как и поражение, и часто нет для нас худших врагов, чем мы сами (Дао Дэ Цзин, 13, Лао Цзы
hanter75
Профи
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 23:04
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 617 раз.
Поблагодарили: 222 раз.

Re: О ножах и не только...

Сообщение VLAD972 » 18 янв 2014, 16:03

И хотя и знаю что быстрорез "даликатны" сталь чуток хрупковата

Хрупкость стали на прямую зависит от её термообработки. Вот у вас нож из обоймы подшипника, вы где нибудь встречали гнутый подшипник? Нет. Я не буду отвлекаться на мелкие нюансы и напишу вкратце. Потому что для подшипника сделана закалка на максимальную твёрдость и он хрупкий. Вы закалили свой клинок не на максимальную твёрдость или сделали отпуск после закалки, в результате хороший рабочий нож. Примерно так же и Р6М5. Возьмите ножовочное полотно которое в принципе предназначено пилить и закалено на полную и возьмите клинок откованный и термообработка будет сделана как для ножа который должен резать. Все показатели будут разные. И твёрдость, и хрупкость, и вязкость, и износостойкость.
Кстати текстолит не плохо смотрится.Я тоже похожим разжился, но всё никак не соберусь собрать такую рукоять.
Аватара пользователя
VLAD972
Профи
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 14:37
Репутация: 19 [ ? ]
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: О ножах и не только...

Сообщение ZUBBER » 18 янв 2014, 17:20

VLAD972 писал(а): Вот у вас нож из обоймы подшипника, вы где нибудь встречали гнутый подшипник? Нет.

В свое время тоже ковал ножи из подшипников. Вернее заготовки ковал не я, а по просьбе мужики на местном заводе на котором начинал карьеру, на "ручном" пневмо - молоте. Нож из подшипника, на который при его толщине в 4-5 мм. можно вбив до половины между досками обрешетки стены встать ногой с моим весом в 100кг.. Однако самым популярным материалом были клапана. Не ржавеет. Не тупится. После ковки твердость 60-62 HRC, но в процессе обработки она снижалась до 50-55..

,
Последний раз редактировалось ZUBBER 18 янв 2014, 17:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: О ножах и не только...

Сообщение ZUBBER » 18 янв 2014, 17:26

VLAD972 писал(а):Кстати текстолит не плохо смотрится.Я тоже похожим разжился, но всё никак не соберусь собрать такую рукоять.

Если делать для себя, тем более нож с "наборной" ручкой, делай из бересты. Не намокает, никогда не скользит в руке. Это высший шик в рукоятках даже по сравнению с кожей.
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: О ножах и не только...

Сообщение hanter75 » 18 янв 2014, 17:40

Ну в плане коррозии да, и из подшипника и из быстрореза ножи без ухода ржавеют. Пытался затемнить, окунал в преобразователь ржавчины, так называемый цинкарь . Правда такое воронение мне не понравилось и я заново всё полирнул. Метал после цинкаря и полировки стал как бы пористый, на фото видно, да и как то вроде не так стал ржавет. Хотя может мне так только кажется, да и стараюсь следить и не запускать нож
Успех столь же опасен, как и поражение, и часто нет для нас худших врагов, чем мы сами (Дао Дэ Цзин, 13, Лао Цзы
hanter75
Профи
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 23:04
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 617 раз.
Поблагодарили: 222 раз.

Re: О ножах и не только...

Сообщение hanter75 » 18 янв 2014, 17:52

ZUBBER писал(а):
VLAD972 писал(а):Кстати текстолит не плохо смотрится.Я тоже похожим разжился, но всё никак не соберусь собрать такую рукоять.

Если делать для себя, тем более нож с "наборной" ручкой, делай из бересты. Не намокает, никогда не скользит в руке. Это высший шик в рукоятках даже по сравнению с кожей.

Надо будет попробовать, пока правда металла подходящего нету, а из чего попало делать не хочется. Потому что работы уйма, из оборудования только наждак и всё доводить и подгонять надо вручную
Успех столь же опасен, как и поражение, и часто нет для нас худших врагов, чем мы сами (Дао Дэ Цзин, 13, Лао Цзы
hanter75
Профи
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 23:04
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 617 раз.
Поблагодарили: 222 раз.

Re: О ножах и не только...

Сообщение VLAD972 » 18 янв 2014, 18:03

У меня один знакомый коллега делал бланк под накладной монтаж и остыл к этому делу, просил выставить на продажу в моей теме с наборами, но фоток так и не прислал. Там сталь у8а, 58ед. закалки. Могу поинтересоваться поподробней. То, что на нём термичка хорошая, проверено, зуб даю.
Аватара пользователя
VLAD972
Профи
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 14:37
Репутация: 19 [ ? ]
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: О ножах и не только...

Сообщение ZUBBER » 18 янв 2014, 18:07

hanter75 писал(а):Потому что работы уйма, из оборудования только наждак

При наличии подходящей заготовки в принципе больше ничего и не нужно. Ставишь возле наждака ведро с водой и после каждого прохода окунаешь.. Потом полировка (выведение царапин) подпиленными мелкими наждачными брусками и далее нулевка наждачка-войлок.
А вот мои "ашыпки молодости"... Нож с которым ходил на дискотеки, ездил на движуху (в 90-х) в Киев, и он у меня был под рукой когда служил в армии в камендатуре в Питере... Вообщем то психологическое оружие. Тогда при отсутствии теперешних чеченов с их тесаками и прочего чурбанья, в ряде случаев его достаточно было просто "обозначить" чтобы в целом уладить конфликт... Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: О ножах и не только...

Сообщение hanter75 » 18 янв 2014, 18:20

С таким ножиком я думаю и отмахиваться не надо :du_ma_et: должно одноги вида хватить
Успех столь же опасен, как и поражение, и часто нет для нас худших врагов, чем мы сами (Дао Дэ Цзин, 13, Лао Цзы
hanter75
Профи
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 23:04
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 617 раз.
Поблагодарили: 222 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2