forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Как правильно завести щенка, что нужно знать?

Прочие темы, раздел временный.

Модераторы: mitya.suhoy, Hunter-103, Aleksej_006

Поделиться ...

Как правильно завести щенка, что нужно знать?

Сообщение root » 14 ноя 2013, 09:03

В этой теме предлагаю поговорить не о выборе самой собачки, породы, зверя на которого планируется охотится и задач которые будут ставиться перед охотничей собакой, об этом можно говорить бесконечно, а о том какие необходимые документы должны быть оформлены и формальности соблюдены, чтобы не попасть в дальнейшем в неприятные ситуации.

Что обязан Вам предоставить заводчик, когда Вы приобретаете у него щенка? Т.е. как правильно купить охотничью собаку.
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Как правильно завести щенка, что нужно знать?

Сообщение Б@л@мут » 14 ноя 2013, 16:58

Миша,самое главное-это желание. Желание завести собаку,кормить,гулять,лечить,чесать и т.д.. И не потому,что маленький щенок такой потешный,с ним весело,он так умиляет и др.,а потому что тебе действительно нужна собака,друг,помощник на охоте и в жизни. Необходимо перелопатить не одну кипу литературы,полазить по сайтам,поговорить с людьми.
Из того,что дуракам закон не писан,не следует,что они не принимают участия в его написании.
Аватара пользователя
Б@л@мут
Гуру
 
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:19
Откуда: Минск
Репутация: 44 [ ? ]
Награды: 1
Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 983 раз.

Re: Как правильно завести щенка, что нужно знать?

Сообщение root » 14 ноя 2013, 17:23

Хотел бы пояснить немного, конкретно сейчас заводить собаку я не планирую, в ближайшей перспективе, убежден, что собаке не место в городской квартире. В любом случае.
Создание темы приурочил к чистке раздела о собаках, может будет полезно тем кто хочет завести собаку.

Кстати, написал же, что тут обсуждаются вопросы не выбора породы, или самоанализа по готовности к взятию на себя ответственности, а именно проблема правильной покупки щенка, какие документы. родословная и т.д. т.е. некоторый FAQ для молодых охотников, которые решились на покупку (приобретение) партнера для охоты.

За это сообщение автора root поблагодарил:
Autron
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Как правильно завести щенка, что нужно знать?

Сообщение Б@л@мут » 14 ноя 2013, 17:23

root писал(а): о том какие необходимые документы должны быть оформлены и формальности соблюдены, чтобы не попасть в дальнейшем в неприятные ситуации.

Что обязан Вам предоставить заводчик, когда Вы приобретаете у него щенка? Т.е. как правильно купить охотничью собаку.
Ну,во-первых,убедиться в том,что тебе продают собаку именно той породы,какую ты хочешь,а не втюхивают тебе неизвестно кого. :)
Во-вторых,к собаке у тебя должно лечь сердце. Надо брать собаку характером под себя. Если ты холерик,то на кой тебе зверюга-флегматик или меланхолик,тихоход. Ведь собаки как люди.
В-третьих,в свете новых веяний,заводчик или продавец должен предоставить справку(сейчас есть книжечки-паспорта международного образца) о том,что мать привита; родословную(не копию) на мать; если есть диплом по экстерьеру(желательно отлично или очень хорошо) и полевые дипломы(желательно 1-2 степени) на мать,то и их. Не помешает узнать и об отце. Но,соответственно,и ценник на собаку будет на порядок выше.
В дальнейшем,когда приобретешь щенка,заводчик должен будет сделать на него родословную,в которой указывает все выше перечисленное. Ты делаешь на щенка паспорт,делаешь прививки,о чем производится запись в книжке-паспорте.
Обычно,до года на собаку паспорт не делается.
Из того,что дуракам закон не писан,не следует,что они не принимают участия в его написании.
Аватара пользователя
Б@л@мут
Гуру
 
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:19
Откуда: Минск
Репутация: 44 [ ? ]
Награды: 1
Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 983 раз.

Re: Как правильно завести щенка, что нужно знать?

Сообщение root » 14 ноя 2013, 17:27

Б@л@мут писал(а):В-третьих,в свете новых веяний,заводчик или продавец должен предоставить справку(сейчас есть книжечки-паспорта международного образца) о том,что мать привита; родословную(не копию) на мать; если есть диплом по экстерьеру(желательно отлично или очень хорошо) и полевые дипломы(желательно 1-2 степени) на мать,то и их. Не помешает узнать и об отце. Но,соответственно,и ценник на собаку будет на порядок выше.
В дальнейшем,когда приобретешь щенка,заводчик должен будет сделать на него родословную,в которой указывает все выше перечисленное. Ты делаешь на щенка паспорт,делаешь прививки,о чем производится запись в книжке-паспорте.
Обычно,до года на собаку паспорт не делается.


Вот-вот, эту информацию и хотелось собрать, не характер и выбор, а именно как правильно сделать чтобы получилась не комнатная собачка, а охотничья, чтобы соблюсти все формальности и избежать проблем.
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Как правильно завести щенка, что нужно знать?

Сообщение Б@л@мут » 14 ноя 2013, 17:32

root писал(а): о том какие формальности соблюдены, чтобы не попасть в дальнейшем в неприятные ситуации.

Т.е. как правильно купить охотничью собаку.
Вот я вначале и рассказал о некоторых формальностях.
Из того,что дуракам закон не писан,не следует,что они не принимают участия в его написании.
Аватара пользователя
Б@л@мут
Гуру
 
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:19
Откуда: Минск
Репутация: 44 [ ? ]
Награды: 1
Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 983 раз.

Re: Как правильно завести щенка, что нужно знать?

Сообщение Avgust » 14 ноя 2013, 18:38

root писал(а):
Б@л@мут писал(а):В-третьих,в свете новых веяний,заводчик или продавец должен предоставить справку(сейчас есть книжечки-паспорта международного образца) о том,что мать привита; родословную(не копию) на мать; если есть диплом по экстерьеру(желательно отлично или очень хорошо) и полевые дипломы(желательно 1-2 степени) на мать,то и их. Не помешает узнать и об отце. Но,соответственно,и ценник на собаку будет на порядок выше.
В дальнейшем,когда приобретешь щенка,заводчик должен будет сделать на него родословную,в которой указывает все выше перечисленное. Ты делаешь на щенка паспорт,делаешь прививки,о чем производится запись в книжке-паспорте.
Обычно,до года на собаку паспорт не делается.


Вот-вот, эту информацию и хотелось собрать, не характер и выбор, а именно как правильно сделать чтобы получилась не комнатная собачка, а охотничья, чтобы соблюсти все формальности и избежать проблем.

Правильно! поправлю не диванная!
Изображение
Аватара пользователя
Avgust
Гуру
 
Сообщения: 3541
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 09:27
Откуда: Минск slipnickii@mail.ru
Репутация: 47 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 2499 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.

Re: Как правильно завести щенка, что нужно знать?

Сообщение Avgust » 14 ноя 2013, 19:26

Вот например как сказал много уважаемый Баламут, я только поправлю, выбирать надо не только породу ,но и собаку по характеру близкому к своему, но и подумайте на кого вы собираетесь охотиться , вот на пример я сужу по своей западно-сибирской лайке и считаю что они все холерики и универсальные помощники в охоте, благо у меня частный дом есть, и совет пользователям если нет у вас особо денег значит и не стремитесь покупать щенка дорого то есть от супер дипломированных родителей я к чему, если вы просто охотник то воспитайте собаку под себя то есть под охоту которая вам больше подходит, птица , пушные, копытные.

А если у вас есть конечно не только деньги но и самое главное время то и бог вам велел покупать собаку от дорогих родителей потому, что такая собака потребует выставки, конкурсы, полевые испытания, натаски, дрессировки и консультации специалистов, я к чему? к тому что в нашем жизненном ритме этим могут заниматься либо обеспеченные пенсионеры, люди не имеющие детей, либо заводчики собак, по натуре я максималист по этому так считаю. Следующий совет, сделайте копии документов родословных, паспорта прививок, так как оригиналы могут теряться.

Не покупайте холериков в городские квартиры этим собакам нужен всегда простор иначе за чахнет. Покупайте собаку только у проверенных заводчиков, объясню, вы захотели западно-сибирскую и охотится по пушнине так вот ищите продавца тоже охотника, считаю охотник охотника всегда поймет, и поможет со своими собаками под натаскать вашего щенка правильно да и друзьями еще станете. В данное время можно и без родословной на учет собаку поставить и паспорт сделать, на выставках и в полевых испытаниях с ней участвовать можно, собака без родословной не означает что она дворняга, главное повторю заводчик должен быть охотником и охотится со своими собаками, и не пытайтесь меня разубедить!

Моя ошибка была в том что я собаку пытался сделать универсальной у нее в родословной были предки по птице и пушнине но главные качества он перенял по копытным а я как то жалею запускать его на кабана, по этому с начала рекомендую стать охотником а потом заводить собаку уже определившись на кого будете охотится. В дальнейшем у меня планы с содержанием собаки в квартире, присматриваюсь к сеттеру, спаниелю, курцхаару.

А что касается собак без родословной то Бровцы знают ул Короля 4 там где берут путевки, там есть кинолог который поможет вам с регистрацией собаки с собой возьмите пару фоток собаки в профиль 9Х12 и примерно 200 000 руб, паспорт выпишут в вашем присутствии и конечно учитывайте что породистую собаку видно из далека а с подгулявшими будет по сложнее.
Последний раз редактировалось Avgust 14 ноя 2013, 21:12, всего редактировалось 3 раз(а).
Изображение

За это сообщение автора Avgust поблагодарили - 2:
root, Виктор1972
Аватара пользователя
Avgust
Гуру
 
Сообщения: 3541
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 09:27
Откуда: Минск slipnickii@mail.ru
Репутация: 47 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 2499 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.

Re: Как правильно завести щенка, что нужно знать?

Сообщение Б@л@мут » 14 ноя 2013, 20:24

Миша ругаться будет. :-)
Из того,что дуракам закон не писан,не следует,что они не принимают участия в его написании.
Аватара пользователя
Б@л@мут
Гуру
 
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:19
Откуда: Минск
Репутация: 44 [ ? ]
Награды: 1
Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 983 раз.

Re: Как правильно завести щенка, что нужно знать?

Сообщение Б@л@мут » 14 ноя 2013, 20:28

Я специально всё это пропустил,потому что не в тему. Но Миша всё равно отругал. :-)
Avgust писал(а): главное повторю заводчик должен быть охотником
В точку! :co_ol: Однозначно!
Из того,что дуракам закон не писан,не следует,что они не принимают участия в его написании.

За это сообщение автора Б@л@мут поблагодарил:
root
Аватара пользователя
Б@л@мут
Гуру
 
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:19
Откуда: Минск
Репутация: 44 [ ? ]
Награды: 1
Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 983 раз.

Re: Как правильно завести щенка, что нужно знать?

Сообщение Avgust » 14 ноя 2013, 20:43

Да я понял что Миша требует, просто как всегда слово за слово и вылезешь за рамки :mi_ga_et: . Да забыл сказать что собаку я брал в питомнике Волковыске.
Изображение
Аватара пользователя
Avgust
Гуру
 
Сообщения: 3541
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 09:27
Откуда: Минск slipnickii@mail.ru
Репутация: 47 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 2499 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.

Re: Как правильно завести щенка, что нужно знать?

Сообщение Avgust » 18 ноя 2013, 15:10

Еще в одной ветке человек спрашивал что делать если собака без родословной и как уложится в сроки до 1.01.2014. А вот уже со сроками и опять таки все без конкретики. 23 апреля в Минске проходила Республиканская конференция экспертов по охотничьему собаководству, по итогам которой было принято решение запретить регистрацию охотничьих собак без родословной. Об этом сообщил председатель общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов» (БООР) Юрий Шумский, ссылаясь на то, что в стране увеличивается рост числа собак неизвестного происхождения и без родословных. Сейчас планируется разработать постановление, которое поможет закрепить такое решение на законодательном уровне. Это решение может вступить в силу уже с 1 января 2014 года. По словам Шумского этот документ будет стимулировать племенное собаководство, отбор и племенную работу с собаками в нашей стране.
Последний раз редактировалось Avgust 18 ноя 2013, 15:29, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

За это сообщение автора Avgust поблагодарил:
root
Аватара пользователя
Avgust
Гуру
 
Сообщения: 3541
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 09:27
Откуда: Минск slipnickii@mail.ru
Репутация: 47 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 2499 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.

Re: Как правильно завести щенка, что нужно знать?

Сообщение Avgust » 18 ноя 2013, 15:19

немножко поправил :-):
Изображение
Аватара пользователя
Avgust
Гуру
 
Сообщения: 3541
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 09:27
Откуда: Минск slipnickii@mail.ru
Репутация: 47 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 2499 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.

Re: Как правильно завести щенка, что нужно знать?

Сообщение Avgust » 13 дек 2013, 11:09

Друзья хочу сообщить хорошую новость информация получена от БООРовского кинолога Демьяна Демьяновича, который регистрирует собак в Минске на Короля, информация о том что регистрация собак без родословных документов не будет проводится с 14го года не ДЕЙСТВИТЕЛЬНА. Еще как минимум год будет регистрация, потом, примерно через год, регистрация будет проводиться только с родословными и с обязательным чипированием. Вот так :mi_ga_et:
Изображение

За это сообщение автора Avgust поблагодарил:
Виктор1972
Аватара пользователя
Avgust
Гуру
 
Сообщения: 3541
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 09:27
Откуда: Минск slipnickii@mail.ru
Репутация: 47 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 2499 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.

Re: Как правильно завести щенка, что нужно знать?

Сообщение КомБат » 16 фев 2014, 20:49

Но! Купив сейчас собаку и зарегистрировав, Вы не сможете вязать её! Точнее щенки никому не будут нужны, т.к. их уже точно не зарегистрируешь!

При покупке собаке с родословной Вам обязаны дать к щенку щенячью карточку (она обменивается на родословную) либо уже саму родословную. Если в карточке или родословной указано клеймо то сверьте номер клейма на собаке с № в карточке.
Узнайте в каком клубе зарегистрирован помёт. Через этот клуб и отправляются документы на изготовление родословной в БКО.
ЛУчше взять с собой ветеринара.

И ..... лучше отдать на 100 долларов больше за хорошего щенка и радоваться им 10 лет, чем съэкономи и ..... ну сами знаете...

За это сообщение автора КомБат поблагодарили - 2:
Avgust, root
Аватара пользователя
КомБат
Аксакал
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 18:06
Откуда: Витебск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0