forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Интересно, кружочников много ?

Обсуждаем средства ловли, снаряжение, одежду и другие технические средства помогающие нам в нашем деле. Вопросы выбора рыболовных снастей и экипировки.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Сообщение TimeMan » 04 мар 2007, 08:36

Вот в тему!

Есть несколько вариантов поездки на рыбалку. Лично я знаю, минимум три!

Первый: ЗА РЫБОЙ! Здесь, я думаю, объяснять ничего не надо. Выехали на водоём, наколбасили рыбы, как заготовители для голодных сёл Нечерноземья. Приволокли домой. Кто себе, друзьям и знакомым. Кто на продажу. Половину выбросили. Потому, как девать некуда… Короче, здесь всё ясно!!! Я к таковым придуркам, к счастью, не отношусь.
Второй: НА РЫБАЛКУ! Здесь, я думаю, тоже всё ясно! Половили, взяли на еду, сколько надо, ну и пару-тройку хвостов домой на свежечёк-жарёху, домашних побаловать. Остальная рыба, естественно отпускается. Это мне гораздо ближе ( мой основной способ лова – трофейную рыбалку, я принципиально не затрагиваю, ибо это отдельная тема).
Ну и третий: тоже, ЯКОБЫ НА РЫБАЛКУ!?! Сие собой представляет выезд всем колхозом, численностью не меньше орды Чингиз-Хана, и непредсказуемым составом включающим в себя жён; подруг; друзей; жён друзей; мужей и друзей подруг; соседей; сослуживцев ( с друзьями, жёнами, мужьями и подругами ). Просто случайных прохожих ( по их мотивации – я сам крутой рыбак, вот у меня даже водка с собой !) а так же детей, внуков соседки, собак, кошек, попугаев, хомячков и прочих рептилий. С собой берётся мангал, дрова, куча кухонной утвари ( иногда с мебелью: у тёщи, мол подагра!). Куча съестного, притом рыбная нарезка в вакуумной упаковке, шпроты и бычки в томате вовсе не возбраняются ( …а чем моя Клавка самогон закусывать будет?...). И абсолютно нереальное количество спиртного всех типов, сортов и градусности! Главное, что бы на всех присутствовала хотя бы одна удочка или спиннинг. ( Ну едрёна корень! На рыбаку ведь едем !!!)
Дальнейший сценарий развития событий предугадать, я думаю не сложно… Между восемнадцатой и двадцать шестой рюмкой, у кого-нибудь из персоналиев возникает, ну просто гениальнейшая мысль! Как правило у старшего поколения женского пола. «А давайте изловим каку-нябудь рыбёху и сварганим из яё уху!!! Зря я что ль тащщыла с собой весь Цептеровский набор кастрюль??? А коль рыбы много наловим, то тады и зажарим её, подлую!!! Зря я что ль надрывалась под тяжестью комплекта сковородок Тефаль и тремя чугунными про запас, на всякий случай…!!!» И где-то между тридцать первой и сорок шестой рюмкой, кто-нибудь из мужского населения этого несчастного бережка ( понимаете, о чём я ?...) начинает колотить себя пятками в грудь, с криками: «Да вы об скалы бьётесь!!! Ща как натаскаю - не переварите!!! Зря что ль у меня полный бардачёк спиннингов(!) и полный багажник червей!!! С прошлого года вожу, что б всегда с собой!!!»
Далее начинается священнодействие налаживания снастей! Господа! Зрелище не для слабонервных!!! Ибо оно сопровождается периодическими падениями задницей то в костёр, то в воду ( последовательность может быть разная, в зависимости от близости того или иного обьекта к заднице исполнителя). Поломкой спиннингов и удочек, а так же рук и ног себе и окружающим, сносом, к чёртовой матери, мангалов, палаток и дверц автомобилей. И, естественно втыканием крючков во всевозможные места, вплоть до подмышек (…я ж спиннинг должен был как-то держать, пока червяка привязывал!…), и выдиранием их обратно вместе со значительными кусками гардероба.
Далее происходит заброс……….. ЛЮДИ!!! ЭТО ПЕСНЯ !!! Мощнейщий разбег (???), сильнейший замах и олимпийский заброс!!!!!!! Правда во время разбега за исполнителем этого нечеловечьего трюка увязывается домашний питомец, спаниелька, милое создание. (Ну сработал у пса собачий инстинкт – коль убегают, то надо догнать!) И вот во время замаха любимый хозяин зацепляет блесной за скатавшийся клок шерсти не менее любимую собачёнку, и ничего об этом не подозревая, выполняет грандиозный заброс на дальность!!! Бедное животное, издавая икающий визг под 120 децибел, забрызгивая зеркальную гладь водоёма жидким, несформировавшимся калом устремляется в неизведанные дали… При этом уши злосчастного спаниеля выполняют функцию низкочастотного вращения, как лепесток блесны « Blue Fox Super Vibrax» самого большого размера! Но по стечению обстоятельств приземляется на другом берегу речушки, аккурат в середину накрытой скатерти другой кампании «рыбаков» мирно распевающих песни не совсем трезвыми голосами. РЕАКЦИЮ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ??? Тогда вам повезло больше, чем мне! ИБО Я ЭТО ВИДЕЛ!!! Продуктов жизнедеятельности бедного барбоса досталось всем, без исключения!!! Хозяина же собаки, по понятным нам причинам, по инерции пронесло до уреза воды, где он поскользнувшись на влажной траве (…ноги то отставали от такого спринта…), с характерным гулом лязгнулся всем своим портретом об бревно-топляк, мирно лежавшее около берега… Трезвый на его месте просто бы умер в одночасье! Однако же наш спиннингист, утробно крякнув, встал на четвереньки и почёсывая репу, вернулся к не доконца ещё разгромленному лагерю, со словами: «Фигня!!! Собака водоплавающая, сама вернётся!!!»
На другом же берегу произошла тотальная эвакуация с мгновенной передислокацией в места недосягаемые для «СПИННИНГОВЫХ ПРИМАНОК»! И я могу их понять! Только представте себя на их месте! Сидите вы на бережке, никого не трогаете. У вас вельми умиротворённое состояние и тут из поднебесья на ваш, с любовью накрытый стол, приземляется нечто орущее и лохматое, которое просто жаждет поделится со всеми присутствующими своими проблемами с диареей!
НО И НА ЭТОМ ИСТОРИЯ НЕ ЗАКОНЧИЛАСЬ!!!
Мало-помалу народ угомонился. Детей уложили спать во вновь поставленную палатку, взрозлые попадали где попало, лишь самые стойкие остались у костра. При этом вынашивая мысль, поставить ночные донки на налима. А так как все снасти пришли в негодность, и реанимированию поддался лишь один спиннинг, решили поставить хотя бы его. По обрывкам разговоров, доносившихся до нашего стана, я понял, что хотя бы один из данных персоналиев немного разбирается в рыбалке. Во всяком случае, судя по терминологии, теоретически он был подкован. Собрав при свете костра и полудохлого фонарика подобие фидерной снасти, вышеупомянутый рыбачёк сконструировал приваду, привязав к поводкам чуть выше крючков по куриной косточке, оставшейся от трапезы, предварительно обожженных в пламени костра (Sir.Mara – оцени!!!). Мотивировав это тем, что мол на жжёную кость идёт и налим и крупный окунь. С грехом пополам всё было приготовлено и заброшено более или менее трезвым человеком. Удачно иль нет, я не знаю, так-как было уже темно. Правда я подозрительно не услыхал характерного всплеска падающего грузила…. Ну да и Бог с ними. Дальше было всё хрестоматийно – вымотана слабина, спиннинг водружён на рогатину, а на вершинку около тюльпана присандален бубенчик на прищепке. Народ расселся около костра и кто не заснул, коротали время балагуря и допивая остатки «огненной воды».
И тут раздаётся звон бубенца!!! Нет не звон… В ночной тиши это был просто НАБАТ!!!
Сидящие у костра, со слоновьим топотом понеслись к спиннингу, разливая водку и сметая на своём пути то, что не было уничтожено ранее! Последовала мощнейшая подсечка!!! По моему мнению, такая подсечка вырвала бы душу даже у трофейного судака вместе с селезёнкой, невзирая на его крепкую пасть!!! В воде же что-то захлюпало, спиннинг натурально «в дугу». И форсированное вываживание!!! Да такое, что то-что находилось на другом конце лески вышло на глиссер и начало издавать булькающие звуки!!! И вот на берегу появляется НЕЧТО, чёрно-белое, в траве и в тине, с огромными глазами и начинает истошно вопить и кашлять одновременно!!!!!!!!!!!!!
Видели бы вы, как сдриснул народ во все стороны!!! Что им там показалось с пьяных глаз, сие мне неведомо!
Разгадка же была банальна!!! Спаниель, который чуть ранее побывал в шкуре Гагарина, на том берегу оклемался после полёта, отошёл от стресса, и не будь дураком, сел ожидать хозяина. По своей инициативе в воду лезть было, видимо, неохота, так-как на у нас на Северах вода редко прогревается до 10-ти градусов. Стемнело… Хозяина всё нету… И тут собака находит вкусно пахнущую косточку!!! Далее повествовать, я думаю, не имеет смысла.
По человечьи жалко дважды засечённого спаниеля, который после такой эпопеи, наверняка задумался переквалифицироватся в представителя местной ихтиофауны, со стойкой приобретённой неприязнью к рыболовным снастям любых категорий. Или, как альтернатива, иммиграция в партию «ЗЕЛЁНЫХ»!!!
Так что, господа рыболовы, делайте выбор, какая рыбалка для вас предпочтительнее. Ибо никто не застрахован от приключений!!

Рассказ не мой, с rybnadzor.com
Щука- 4100
Окунь- 1200
Аватара пользователя
TimeMan
Аксакал
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 00:40
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Сообщение root » 28 мар 2007, 19:30

Ну это туже философия, каждый волен сам выбирать, что еему по душе, кому-то важнга эффективность снасти...и непременно уловы, кому-то достаточно просто живописного водоема ) И снасти в руках...
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Сообщение Sergei » 21 апр 2007, 22:18

На кружки не пробовал ловить пока.Меня пока летние жерлицы устраивают.
Sergei
Полноправный участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 21:44
Откуда: molodechno
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение root » 21 апр 2007, 23:41

Я начал с лета 2005 го, и мне очень понравилось ! В этом году планирую интеснисвно заняться этим видом ловли.

Жерлицы тоже ставлю но там часто вместо живца наутро "кусок фарша" весь исжеван. Крючки вроде острые, и качественные.
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Сообщение Sergei » 21 апр 2007, 23:48

У меня такого на практике еще не было.Обчно 3 ситуации. 1)Обрезаная снасть.2)Конкретный зацеп. 3)Щука на крчке.
Sergei
Полноправный участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 21:44
Откуда: molodechno
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Ganibess » 12 окт 2007, 16:22

Таймень респект за новеллу :)) с трудом но дочитал до конца!!! :lol: Нащет за рыбой и на рыбалку-почти согласен правда у меня градация немного другая. Насчет кружков-не поверил бы если б сам не увидел-в начале октября на кружок в устье реки Стрижень поймана щюка на 7,8 кг думал такие у нас уже не водятся ( Стрижень впадает в Десну в черте города Чернигова) поймана на плотвичку в ладонь размером поводка небыло-просто черниговская моно леска 0,5 крючок 10 номер.Боролась минут 30 мужик потом пол часа немог прикурить-поломал все спичьки так руки тряслись :)
П.С.Взвешена на месте при свидетелях потому вес достоверен-весы електронные были у продвинутого джиговика-соседа.Жаль не было фотика :((
Здоровенькі були браття білоруси!
Аватара пользователя
Ganibess
українець
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 16:40
Откуда: Украина
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Ganibess » 12 окт 2007, 19:32

Это опять я ! Кстати как у вас по берегам с пластиковыми бутылками?!Увидел недавно реальный вариант для походного екстрим кружочника!Нужна литровая или полутора литровая пластиковая бутылка , кусок лески соотв. длины , грузик , поводок , крючок и резиновое колечко из велосипедной камеры или жгута! Леску привязывают возле горлышка накрепко , запас лески наматывают на бутылку и петлёй закладывают под резинку одетую на бутылку :) насажываем живца и вперед! Дёшево и сердито-тем более когда нету времени на столярные работы и прочее!
П.С. Голь на выдумки хитра! Берегите природу- мать вашу :) не мусорьте на берегах...
Здоровенькі були браття білоруси!
Аватара пользователя
Ganibess
українець
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 16:40
Откуда: Украина
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение root » 12 окт 2007, 19:39

Ganibess писал(а):Это опять я ! Кстати как у вас по берегам с пластиковыми бутылками?!Увидел недавно реальный вариант для походного екстрим кружочника!Нужна литровая или полутора литровая пластиковая бутылка , кусок лески соотв. длины , грузик , поводок , крючок и резиновое колечко из велосипедной камеры или жгута! Леску привязывают возле горлышка накрепко , запас лески наматывают на бутылку и петлёй закладывают под резинку одетую на бутылку :) насажываем живца и вперед! Дёшево и сердито-тем более когда нету времени на столярные работы и прочее!
П.С. Голь на выдумки хитра! Берегите природу- мать вашу :) не мусорьте на берегах...
особенно актуально бывает когда водоем очень посещаем рыболовами и не всегда есть возможность услеждить за всеми кружками :) Уволокут. А бутылка вроде как не так жалко, и никто особо не позарится.... у нас бутылками обозначают место прикорма :)
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Сообщение Ganibess » 12 окт 2007, 22:32

Я для разметки прикормочного сектора использую буи из Киндер сюрпризов-желтые капсулы или красные шарики-меньше парусит и сносится ветром чем бутылка! А бутылками у нас восновном обозначают концы сетей :(( но мы (я и мои друзья спинингисты) с этим боремся - заметив сеть просто её достаем и режем - не_ер уничтожать и так скудные рыбные запасы!!!
Здоровенькі були браття білоруси!
Аватара пользователя
Ganibess
українець
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 16:40
Откуда: Украина
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение root » 12 окт 2007, 23:15

Ganibess писал(а):Я для разметки прикормочного сектора использую буи из Киндер сюрпризов-желтые капсулы или красные шарики-меньше парусит и сносится ветром чем бутылка!

Берется нормальный камень, и получается надежный буй, который видно издалека. Часто ловлю леща бортовыми удочками, приходится гребсти на лодке от берега километра 2-2,5 расстояние приличное, да и волна сильная на таком расстоянии. Часто приходится плавать без GPS... так что очень актуальным становится заметность буйка. Яйцо найти будет просто нереально :)))
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Сообщение Ganibess » 13 окт 2007, 14:55

Понимаю-незнаю как у вас , у нас конкуренция насчет мест жосткая-потому мало заметность места актуальна-ведь мало радости выгребать на место-когда тма уже кто то ловит :mad: а иду по ориентирам и компасу-просто у нас особых просторов маловато-кроме как на Киевском море,но там нада ЖПС ...
П.С.Правь два пальца левее Алголя :-D
Здоровенькі були браття білоруси!
Аватара пользователя
Ganibess
українець
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 16:40
Откуда: Украина
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение root » 14 окт 2007, 21:57

Ganibess писал(а): минут 30 мужик потом пол часа немог прикурить-поломал все спички так руки тряслись :)

:lol: Как я его понимаю! помню на бортовую удочку леща поднимал... :)) трофейного....
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Сообщение pike.pinsk » 12 мар 2008, 10:52

для кружков надо много места. но ловля приобретает свой азарт и интерес. т.е. есть своя "изюминка". сам не ловил, но в этом сезоне обязательно попробую...
http://pike.by - рыбалка для всех!
Аватара пользователя
pike.pinsk
Полноправный участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 10:35
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17