forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Зоны приимущественно на копытных

В данном форуме обсуждаем правила охоты и рыболовства, правовые вопросы, вопросы регистрации судов, оружия. Юридически е аспекты рыболовства и охоты в Беларуси.

Модераторы: Yurkoff, Hawk80

Поделиться ...

Re: Зоны приимущественно на копытных

Сообщение MIKOLA » 19 июл 2013, 18:06

Б@л@мут писал(а):Так это старые правила. Данный указ я читал. В нем нет самого определения термина "зона преимущественной охоты на копытных". Это уже надо искать в новых правилах,которые по идее,должны были увидеть свет то ли 12 то ли 13 ноября 2012г..

Это проект новых правил, которые ещё не приняты,но так как они написаны))))
их точно примут((((
MIKOLA
Свой
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:38
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Зоны приимущественно на копытных

Сообщение MIKOLA » 19 июл 2013, 18:08

scooby писал(а):разговаривал со смолевичским рос ,ответили ,что они разрешают охоту с собакой на птицу в зоне А

Вот это уже результат.
MIKOLA
Свой
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:38
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Зоны приимущественно на копытных

Сообщение Денис23 » 26 июл 2013, 23:37

Здраствуйте товарищи охотники в 14 номере гозеты П.Р. был данный вопрос,на него отвечал заместитель ночальника республиканского"БООР" А.А.Моложавский,этот вопрос зодовался про Вилейский "БООР".Ответ был понятен,читайте кто несможет про цецирую.Правдо незнаю ребята,если тебя в этих угодиях остановит Инспекция что будет? Памоемт если незочехлен ствол то могут быть серьезные неприятностф. :dan_ser:
Денис23
Полноправный участник
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 23:12
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Зоны приимущественно на копытных

Сообщение MIKOLA » 27 июл 2013, 19:11

На основании чего -неприятности?
MIKOLA
Свой
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:38
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Зоны приимущественно на копытных

Сообщение Б@л@мут » 28 июл 2013, 07:38

Денис23 писал(а):Правдо незнаю ребята,если тебя в этих угодиях остановит Инспекция что будет? Памоемт если незочехлен ствол то могут быть серьезные неприятностф. :dan_ser:
Действительно,с какого такого перепуга должны быть неприятности? Если у меня впорядке все документы,если я не зашёл в заказник,если я,член БООР,не нахожусь в угодьях Военохоты,если я охочусь в разрешённые сроки,то почему у меня должны быть проблемы? За что такое меня должны наказать? Нет,друзья,надо искать ответы и решения вопроса.
Из того,что дуракам закон не писан,не следует,что они не принимают участия в его написании.
Аватара пользователя
Б@л@мут
Гуру
 
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:19
Откуда: Минск
Репутация: 44 [ ? ]
Награды: 1
Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 983 раз.

Re: Зоны приимущественно на копытных

Сообщение Б@л@мут » 28 окт 2013, 11:56

Денис23 писал(а): в 14 номере гозеты П.Р. был данный вопрос,на него отвечал заместитель ночальника республиканского"БООР" А.А.Моложавский,этот вопрос зодовался про Вилейский "БООР".Ответ был понятен,читайте кто несможет про цецирую.
Да,конечно,если можно. Ибо не нашел данного номера. И в интернете ничего не нашел конкретного.
Из того,что дуракам закон не писан,не следует,что они не принимают участия в его написании.
Аватара пользователя
Б@л@мут
Гуру
 
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:19
Откуда: Минск
Репутация: 44 [ ? ]
Награды: 1
Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 983 раз.

Re: Зоны приимущественно на копытных

Сообщение Б@л@мут » 28 окт 2013, 12:35

Очень и очень неприятный осадок остался после посещения мной на прошлой неделе БООР по ул. В.Хоружей,18/2. Зашел узнать по данному вопросу,может помогут,подскажут. Захожу к директору,спрашиваю. В ответ: Я уже ухожу,очень спешу(да,действительно,он уже был одет,и в пальто вставал из-за стола). Вот вам(называет имя и отчества зашедшего в кабинет мужчины. Я,к сожалению,не запомнил.),он вам ответит на ваши вопросы. Идем к нему в кабинет. Я начинаю задавать вопросы по Зоне А. Каково определение,само понятие этого термина,где почитать,какова правовая база,каким нормативно-правовым актом подтвержден и регулируется и т.д.. В ответ он сказал мне,что все это я смогу узнать на месте,когда буду брать путевку. Мне там все об'яснят. Прошу: так об'ясните вы,дайте почитать. Следуют уклончивые ответы и спихивание на местных. Абстрактные и неполные об'яснения. Говорю ему,что у нас уже два участка в двух разных лесах отобрали под эти зоны. И еще,якобы,думают. Далее я был просто ошарашен. С еле сдерживаемым негодованием,явно выраженным гневом и ненавистным блеском в глазах: "Что значит отобрали?! Пользователю и арендатору виднее,что надо. Им же,наверно,выгоднее организовывать охоту на копытных,чем на зайца и лису?!" Тогда и я высказал ему: Правильно,лучше позабирать леса,делать платной охоту,тупо рубить бабло. А простого охотника задушить,наплевать на человека. Совсем уже охренели твари! На сказанное мной у данного лица ничего ответить не было. А встал и ушел.
Из того,что дуракам закон не писан,не следует,что они не принимают участия в его написании.

За это сообщение автора Б@л@мут поблагодарили - 4:
Avgust, Ставров, root, Виктор1972
Аватара пользователя
Б@л@мут
Гуру
 
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:19
Откуда: Минск
Репутация: 44 [ ? ]
Награды: 1
Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 983 раз.

Re: Зоны приимущественно на копытных

Сообщение Б@л@мут » 28 окт 2013, 13:07

Лишний раз убедился в том,что начальству в БООРе нас..ть на рядового охотника. Что зажрались они там окончательно. Что это какое-то отдельное государство,где в почете гражданин,у которого ружье за штуку зеленых(желательно карабин),который может выложить за охоту N-ную сумму,приехав на которую на солидной тачке,а не ржавом Опеле. Вот это люди. Лишний раз убедился,что имеют они свой интерес в данной сфере оказания данных услуг.
Из того,что дуракам закон не писан,не следует,что они не принимают участия в его написании.
Аватара пользователя
Б@л@мут
Гуру
 
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:19
Откуда: Минск
Репутация: 44 [ ? ]
Награды: 1
Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 983 раз.

Re: Зоны приимущественно на копытных

Сообщение root » 28 окт 2013, 14:30

В принципе, ситуация логична и нормальна, неудивительно - если один может заплатить в 10 раз больше, то зачем маяться с другим? Закон рынка, бизнес, альтруистов мало... если дали возможность заработать - люди зарабатывают, другое дело, что у нас через жопу реализовано - если гасят "нашего" то гасят по полной, доведя ситуацию до абсурда. Проблема также в пропасти между доходами простого и "непростого" охотника, в том, что у одного ржавый опель, а у другого крузак...оба рассматриваются как источник бабла, как они могут они быть равными?
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Зоны приимущественно на копытных

Сообщение sergei0666 » 21 дек 2013, 18:32

Да,ситуэйшэн ваще!вот пощитать кто больше денег приносит?простые охотники или люди при деньгах!кабаны уже в витебской области подохли,если есть живые то на них уже охота запрещена!хотя в ушачском боор на кабана ещё охотяться!А в полоцке еже давно запретили охотуна кабанов!(стреляй и закапывай)!Начнём со взносов членских!щас по моему ещё 390000руб.вот скока прибыли приносит 500 простых охот-граждан в год не чего не отстрелевая!путёвка на зайца одна дача 400000!вот ищетайте! :mi_ga_et:
sergei0666
Аксакал
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 19:35
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Зоны приимущественно на копытных

Сообщение vadimf » 23 сен 2014, 23:08

В путевке на птицу все написано " ... охота разрешена... кроме лесных массивов зон охоты на копытных...", т.е. можно охотится на птицу и в зоне охоты на копытных, но не в лесу. Т.о. в лес не вошел - можешь охотится. Кроме того, существует понятие буферная зона. А вообще если стоишь на вальшнепа на краю леса пока претензий не предьявляли. Да и в части борьбы с нарушителями, по нынешним правилам пулевых патронов при охоте на птицу не должно быть, таким образом хоть и стоишь под елкой, прячешься от вальшнепа, но пулевых не обнаружили - чего цепляться? Не вижу логики. А когда у тебя будь здоров боезапас от картечи до пуль и в тоже время лепишь горбатого, что утку стережешь на краю леса, то что инспектору остается, как не доказать правдами или непрадами, что ты не прав. Так что предлагаю соблюдать правила и будет минимум претензий, в т.ч. и в спорных случаях. А искать лазейки в законодательстве не благодарное дело, все равно сработает принцип " я начальник- ты дурак".

За это сообщение автора vadimf поблагодарил:
Ставров
Аватара пользователя
vadimf
Аксакал
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 20:03
Откуда: Новолукомль
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Зоны приимущественно на копытных

Сообщение MIKOLA » 02 окт 2014, 19:17

Ну если на то и пошло, то в путёвке написано в соответствии с зонами ведения охотничьего хозяйства и про лес ,и поле там ничего не сказано
А по поводу " я начальник- ты дурак", так давно пора от этого отходить, не то время уже.Законы надо знать и отстаивать свои права, все контролирующие и карающие органы всегда на этом и выезжали, что простой человек стоит , мычит и гривой машет.
MIKOLA
Свой
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:38
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Зоны приимущественно на копытных

Сообщение vadimf » 02 окт 2014, 23:58

MIKOLA писал(а):Ну если на то и пошло, то в путёвке написано в соответствии с зонами ведения охотничьего хозяйства и про лес ,и поле там ничего не сказано
А по поводу " я начальник- ты дурак", так давно пора от этого отходить, не то время уже.Законы надо знать и отстаивать свои права, все контролирующие и карающие органы всегда на этом и выезжали, что простой человек стоит , мычит и гривой машет.

Еще как сказано. Цитирую из действующей путевки на птицу "Охотничья путевка на охоту в охотничьих угодиях Учреждения Чашникская РОС РГОО БООР по охотхозяйству кроме лесных массивов зон охоты на копытных и зон покоя"
Аватара пользователя
vadimf
Аксакал
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 20:03
Откуда: Новолукомль
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Зоны приимущественно на копытных

Сообщение tanatos91 » 02 окт 2015, 23:02

Подниму старую тему.
Вот что я смог нарыть. В правилах про зоны преимущественного ведения охотничьего хозяйства на копытных животных упоминается только то, что они могут выделяться пользователем угодий.
В то же время есть еще один документ:
Инструкция Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 04.05.2000 N 100 "По разработке проектов организации и ведения охотничьих хозяйств (охотоустройство) в Республике Беларусь" писал(а):Зоны преимущественного ведения охотничьего хозяйства на копытных животных выделяются в крупных сплошных лесных массивах или близкорасположенной (не далее 0,5 - 1,0 км друг от друга) группе массивов общей площадью не менее 3000 га. В приграничных участках принимается во внимание наличие пригодных для вида угодий на соседних охотхозяйственных объектах. В этих охотзонах устанавливается режим ведения хозяйства, наиболее благоприятный для диких копытных животных. Охоты на зайцев, пушные виды, по перу будут носить второстепенный характер и должны проводиться, как правило, под контролем егерской службы и способами, вызывающими наименьший фактор беспокойства (на зайцев и лисиц - без применения гончих собак, на пушные виды - преимущественно самоловами, по перу - на перелетах или с легавыми собаками и т.д.). Биотехнические мероприятия проводятся, в основном, для копытных животных.

В путевке написано "Пуховичская РОС РГОО "БООР", кроме запретных зон для охоты", в графе "виды охотничьих животных" указано "Согл. прил. 2 к правилам ведения ОХ и охоты"

ПРАВИЛА
ВЕДЕНИЯ ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА И ОХОТЫ
(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 05.12.2013 N 551) писал(а):
запрещенные для охоты места - территории, не включенные в фонд охотничьих
угодий, территории фонда охотничьих угодий, не переданных в аренду или безвозмездное
пользование, и территории арендуемых охотничьих угодий, на которые не имеется
разрешительных документов на право проведения охоты, в том числе охотохозяйственные
зоны покоя


В общем, чисто юридически в зонах преимущественного ведения охотничьего хозяйства на копытных животных по перу охотиться можно, но в каком виде должна осуществляться такая охота - в вышеуказанных документах четко не прописано.

Поэтому вопрос остается открытым. Кстати, может кто-нибудь узнавал непосредственно у пользователей более подробно по поводу охоты по перу в "копытных" зонах?

P. S. Мне вообще "повезло" с расположением дачи: зажата между двумя зонами покоя и "копытной" зоной, до утки пилить километров 20 вокруг болота, а можно ли стрелять рябчика в "копытной" зоне - для меня пока неясно :-(
ИЖ-43М 12К 89г.
tanatos91
Аксакал
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 14:28
Откуда: Минск
Репутация: 8 [ ? ]
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Зоны приимущественно на копытных

Сообщение tanatos91 » 11 окт 2015, 21:10

Вчера уточнял по данному вопросу у представителей государственной инспекции охраны животного и растительного мира при президенте РБ. Суть такова: в данной зоне охотиться по перу можно, но ТОЛЬКО в сопровождении егеря.
В общем, единственное предназначение данных зон - стричь бабло и не давать охотиться тем, кто заплатить не может.
ИЖ-43М 12К 89г.
tanatos91
Аксакал
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 14:28
Откуда: Минск
Репутация: 8 [ ? ]
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Пред.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14