forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

На охоту по пушнине. Стратегия и тактика.

Обсуждаем тактику и стратегию охот, делимся опытом с коллегами.

Модераторы: Carter, mitya.suhoy

Поделиться ...

На охоту по пушнине. Стратегия и тактика.

Сообщение Avgust » 04 окт 2013, 17:57

Вот решил темку набить о пушнине благо ноябрь через месяц. Скиньте сюда кто что знает. Лично меня интересует лиса на приваде. Интересует только личный опыт, чужого опыта и в интернете хватает. Еще интересны фото из личного архива по этой теме, только пожалуйста не оставляйте сухой комментарий и пустые фотки. Заранее буду благодарен :dr_ink:о
Изображение

За это сообщение автора Avgust поблагодарили - 2:
root, zwerik
Аватара пользователя
Avgust
Гуру
 
Сообщения: 3541
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 09:27
Откуда: Минск slipnickii@mail.ru
Репутация: 47 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 2499 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: На охоту по пушнине

Сообщение Avgust » 06 окт 2013, 17:54

Думал после выходных здесь аншлаг :-( и все равно надеюсь!
Изображение
Аватара пользователя
Avgust
Гуру
 
Сообщения: 3541
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 09:27
Откуда: Минск slipnickii@mail.ru
Репутация: 47 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 2499 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.

Re: На охоту по пушнине

Сообщение root » 06 окт 2013, 20:53

Да, тихо, все держат в тайне места закладки привады :) или еще не отошли от загонной охоты... :al_kana_ft:

А ведь тема очень любопытная!
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: На охоту по пушнине

Сообщение Avgust » 07 окт 2013, 09:02

я хочу свою закладку чужого мне не надо :-): мне интересно как наиболее результативней, какой способ, как отличить зверя больного бешенством, где должна быть засидка. Перспективное место у меня есть, как все обустроить? :-):
когда и какой манок используется?
Изображение
Аватара пользователя
Avgust
Гуру
 
Сообщения: 3541
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 09:27
Откуда: Минск slipnickii@mail.ru
Репутация: 47 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 2499 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.

Re: На охоту по пушнине

Сообщение каспер » 07 окт 2013, 17:24

Я так понимаю, Вас интересует охота на приваде в засидке?
каспер
Профи
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 11:43
Репутация: 11 [ ? ]
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 203 раз.

Re: На охоту по пушнине

Сообщение Fedun » 08 окт 2013, 00:36

root писал(а):Да, тихо, все держат в тайне места закладки привады :) или еще не отошли от загонной охоты... :al_kana_ft:

А ведь тема очень любопытная!

А чем похвалиться, старые охотники говорили, что засада на лису на 40-ю ночь окупается. А днем добыть на приваде – редкая удача.
До введения «комендантского часа», была моей основной и интереснейшей ночной охотой.
И подготовить ночную охоту намного проще, чем дневную. В последние годы ночной охоты добывал на засаде не меньше, чем с днем с гончими, и это притом, что зверя было немного, почти каждую лису знал в лицо.
Советы из справочников и Интернета все правильные, только применить их можно в очень редкой ситуации, при стечении благоприятных факторов.
Основные из которых:
1. Большое количество лисы в угодьях.
2. Малое количество мышей.
3. Наличие или отсутствие волка и рыси.
4. Постоянная охота в угодьях на лису с гончими.
5. Соответствующая погода.
Из организационных условий:
Отсутствие на охоте помощников.
Оборудование засидки, для местности без естественных укрытий.
Выход на засидку по времени в соответствии с фазами луны.
Наличие привады и манков в соответствии со вкусами лисы.
Из этих кусочков складывается картинка способа охоты. Причем, разная не только для местности, но и индивидуальная для конкретной лисы. Поэтому те, кто в теме по засаде не станут давать бесполезных и не применимых советов, не зная условий охоты.
Надо выходить в угодья и начинать помалу пробовать. А по возникающим походу конкретным вопросам, люди всегда чего-то полезного посоветуют. На то и создан форум.
Так, что удачи!

За это сообщение автора Fedun поблагодарили - 3:
Avgust, mitya.suhoy, Мікалай
Fedun
Профи
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 09:41
Репутация: 10 [ ? ]
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 314 раз.

Re: На охоту по пушнине

Сообщение mitya.suhoy » 08 окт 2013, 07:26

этой весной во время охоты на вальдшнепа добыл лису, засаду устраивал на окраине поля между норами и небольшой речкой, вышла в начале сумерек. В течении года был там неоднократно, жилых нор много, судя по следам есть и енот, кстати там же в прошлом году добыл на норе огромного енота. В этом году местные видели много лис, поэтому ягам работы хватит, а заодно и мне будет где кости с лопатой в руках размять. Если есть желание, можно поохотиться вместе, территориально - Дзержинский район. :st_ruskiy:
всё, что не убивает, делает нас сильнее

За это сообщение автора mitya.suhoy поблагодарил:
Avgust
Аватара пользователя
mitya.suhoy
Мясник
 
Сообщения: 4632
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 20:39
Откуда: Дзержинск
Репутация: 100 [ ? ]
Награды: 6
За особый вклад в жизнь форума (2) Организация встречи друзей (1) За общественную деятельность! (1) За бдительность. (1)
Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 2496 раз.
Поблагодарили: 2532 раз.

Re: На охоту по пушнине

Сообщение Avgust » 08 окт 2013, 07:43

Я из Минска буду очень благодарен!
Изображение

За это сообщение автора Avgust поблагодарил:
Алексей А.К.
Аватара пользователя
Avgust
Гуру
 
Сообщения: 3541
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 09:27
Откуда: Минск slipnickii@mail.ru
Репутация: 47 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 2499 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.

Re: На охоту по пушнине

Сообщение Avgust » 08 окт 2013, 08:48

каспер писал(а):Я так понимаю, Вас интересует охота на приваде в засидке?

Да именно таким способом! так как считаю эту охоту трудовой, на приваде можно понаблюдать за хищным зверем, их следами, также за птицами посещающими приваду, а значит сама охота интересна и познавательна. Также важно чтобы опытные охотники делились именно у нас на форуме своим опытом, как говорится чем больше людей в теме тем она интересней, тем востребованней наш форум в целом! Также прошу заметить, что эта тема о пушнине! не проходите мимо пишите что видели, знаете, побольше фото с этой охоты с примерами и способами :-): Кстати для себя открыл, что под Борисовом успешно промышляют норку :mi_ga_et: Будем рады почитать как охотятся по пушнине в России и Украине, как добывается волк и лиса :-):
Изображение
Аватара пользователя
Avgust
Гуру
 
Сообщения: 3541
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 09:27
Откуда: Минск slipnickii@mail.ru
Репутация: 47 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 2499 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.

Re: На охоту по пушнине

Сообщение каспер » 08 окт 2013, 09:02

Я, предварительно предупредив егеря, охочусь ночью на лису. В основном или на могильнике, близ свиноводческого комплекса или в местах, где у лисы любимые места переходов (скирды соломы, небольшие речки и т.д.). Вас что больше интересует?

За это сообщение автора каспер поблагодарил:
Avgust
каспер
Профи
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 11:43
Репутация: 11 [ ? ]
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 203 раз.

Re: На охоту по пушнине

Сообщение Avgust » 08 окт 2013, 10:48

каспер писал(а):Я, предварительно предупредив егеря, охочусь ночью на лису. В основном или на могильнике, близ свиноводческого комплекса или в местах, где у лисы любимые места переходов (скирды соломы, небольшие речки и т.д.). Вас что больше интересует?

Тоже интересен способ :-):
Изображение
Аватара пользователя
Avgust
Гуру
 
Сообщения: 3541
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 09:27
Откуда: Минск slipnickii@mail.ru
Репутация: 47 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 2499 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.

Re: На охоту по пушнине

Сообщение каспер » 08 окт 2013, 18:51

Могильник, где я охочусь находиться возле леса. Засидка примерно в 30 метрах от рва, куда сбрасывают павших свиней, на высоте 4м. При постройке засидки желательно учесть направление ветра и стороны, откуда чаще приходит зверь - это если есть такая возможность.Что представляет из себя засидка, думаю рассказывать не стоит. Важно, чтобы удобно и, по возможности, комфортно было просидеть на ней на протяжении нескольких часов. В моем случае - это несколько досок.Всегда, когда сижу в засидке на доски ложу подкладку - так мягче и не настывает "задница" :-): - зима все таки. Лиса любит свинину, но еще больще телятину - говядину. Почему? Не знаю! Просто наблюдения. Если яма, куда бросают животных поодаль от леса, можно подтянуть несколько штук ближе к лесу. На каждом могильнике есть вороны, которые расклюют днем приваду. Это хорошо. Лиса любит, когда туша не целая, а уже немного обглодана. Помните - чем больше снежный покров, тем интенсивнее лиса идет на могильник прикормленный. Ведь ловить мышей, когда много снега, сложнее. А тут - халява! :-) Но лисы хорошо ходят на могильники и по чернотропу. По экипировке: сейчас я пользуюсь благами прогресса - термобелье, костюм Норфин, сапоги для низких температур. Но еще несколько лет назад - кожух, ватники, валенки. В последнем случае откровенно говоря тяжелее, неповоротливее, да и холоднее. Тут, кто как может.У меня кожух, а верх у него из синтетического материала. Когда поднимаешь ружье, приклад трется об ткань, поэтому издается лишний шум. Я решил проблему просто - купил безразмерный мед. халат и одевал поверх кожуха. Обязательно возьмите с собой небольшое мягкое полотенце - вытирать сопли :-). Обещаю - их на морозе будет много, платка носового будет мало. Можно конечно рукавом :ya_hoo_oo: , но..... Еще очень полезная вещь - балаклава, особенно при темпреатурах ниже 10 градусов. По стрельбе: вечерком, когда домачадцы улягутся и дома будет тихо, оденьте одежду , в которой будете в засидке и повкладывайте ружье в плечо. Отработаете по возможности все моменты - подъем ружья, вкладку, прицеливание в темной комнате. Заранее говорю: забудьте про мушку и планку - стрельба только по стволам (стволу). Просто наводите стволы на лопатку,а если навели точно, остальное сделает связка ружье - патрон. Для охоты желательно дождаться полнолуния, но можно и когда луна не полная. Снег очень хорошо помогает. В моем случае комплекс находится не далеко от могильника и если электрики не пьяные, то есть немножко искусственного освещения, пусть и совсем чуть-чуть.
Как только лиса появилась в зоне видимости, не нужно суетиться. Дождитесь, когда увлечется привадой. Когда начнет трапезу, гораздо проще поднять ружье и прицелиться. В остальных случаях просто услышит и не даст второго шанса, находится ведь близко от вас. Как бы вы не поднимали ружье, в большинстве случаев услышит. Хотя бывали случаи и не слышала. Бывает лиса просто проходом - не интересует ее привада. Здесь действия по ситуации. Чем взрослее лиса, тем осторожнее. Это молодые сразу бегут в основном к приваде. А матерые ходят вокруг да около. Всегда, когда уселись в засидке, снимайте ремень ружейный - лишний шум. Обязательно с собой фонарик. На могильники бывают захаживают волки, поэтому не лишне будет иметь пару патронов с картечью. Мне однажды пришлось ночью стрелять волка нолевкой, а следующие полдня добирал подранка. Но у меня волки редко приходили до полуночи. Как правило позже. Я в засидке на могильнике обычно с 20-00 до 00-30. Если темпрература ниже -15, то на час меньше.
Ну вот вкратце и в основном все. Конечно сложно описать все нюансы. Их много. Если что-то еще интересует по этой охоте, спрашивайте - что знаю и умею расскажу.

За это сообщение автора каспер поблагодарили - 3:
Avgust, Ставров, root
каспер
Профи
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 11:43
Репутация: 11 [ ? ]
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 203 раз.

Re: На охоту по пушнине

Сообщение root » 08 окт 2013, 19:01

каспер
Подправил Ваш пост - когда входите на форум нажмите "птичку" автоматического входа.

Спасибо за интересный и развернутый пост!!! Главное - ЖИВОЙ ! :) :ya_hoo_oo:

За это сообщение автора root поблагодарили - 2:
Avgust, каспер
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: На охоту по пушнине

Сообщение каспер » 08 окт 2013, 19:26

root писал(а):каспер
Подправил Ваш пост - когда входите на форум нажмите "птичку" автоматического входа.

Спасибо за интересный и развернутый пост!!! Главное - ЖИВОЙ ! :) :ya_hoo_oo:


Спасибо Вам. А то я набирал долго, думал уже, что все пропадет.
каспер
Профи
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 11:43
Репутация: 11 [ ? ]
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 203 раз.

Re: На охоту по пушнине

Сообщение Мікалай » 08 окт 2013, 19:51

каспер писал(а):Я, предварительно предупредив егеря, охочусь ночью на лису.

А так можно? :smu:sche_nie:
«Если есть на свете дьявол, то он не козлоногий рогач, а он дракон о трёх головах, и головы эти — хитрость, жадность, предательство. И если одна прикусит человека, то две другие доедят его дотла»___ к/ф «Место встречи изменить нельзя» Г.Жеглов
Аватара пользователя
Мікалай
Гуру
 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:13
Откуда: Любань, Мінская вобласць
Репутация: 24 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 1132 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18