forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

За и против охоты

Тут публикуются темы на охотничью тематику, которые не попадают в другие разделы.

Модераторы: Carter, mitya.suhoy

Поделиться ...

За и против охоты

Сообщение Hawk80 » 06 авг 2010, 14:51

Случайно наткнулся в сети на гневный призыв и достойный и вполне исчерпывающий ответ на него. Считаю их достойными для публикации на нашем сайте.



************************************************
Uladzimir, 9:41, 6.08.2010

>>>>Сеня, 8:33, 6.08
Как же открытие охоты?"<<<<

А вот бы открыли охоту на самих охотников, пусть бы они оказались беззащитными перед, например инопланетянами. Может на своей бы шкуре узнали, каково быть без защитным, не иметь шанса выжить перед высшим существом. А так еще и героями себя считают. На площади дети женщины и пенсионеры отстаивают честь страны. А здоровые охотники сидят на кухнях и мечтают об открытии сезона на беззащитных!

.....................

}{вост, 11:53, 6.08

to Uladzimir
А вот бы открыли охоту на самих охотников, пусть бы они оказались беззащитными перед, например инопланетянами. Может на своей бы шкуре узнали, каково быть без защитным, не иметь шанса выжить перед высшим существом.
___________________________________________________________________________
Вы заблуждаетесь, Владимир.
Беззащитными животные выглядят (и таковыми являются) на промышленных скотобойнях. Если Вы такой принципиальный и протестуете против убийства животных - откажитесь от потребления мяса и пикетируйте мясокомбинаты. Их в РБ целая куча. Вот там конвейер и это действительно выглядит жутко. Там, как Вы выразились, «высшее существо» выглядит безжалостным убийцей. А в естественной среде обитания охотник и животное находятся в РАВНЫХ условиях. Чувства животного (обоняние, слух, а в некоторых случаях зрение). Способность дикого животного ориентироваться в знакомой ему среде, ловить любое изменение обстановки – преимущества которыми не обладает охотник. Любой неосторожный шорох приводит животное в состояние повышенного внимания, и дает ему сигнал на защиту – либо бегством, либо ответным нападением. Здесь надо работать головой, думать и за себя и за животное - это как игра в шахматы, только немножко подлая, потому как ставка жизнь животного и его никто не спрашивает о том хочет ли оно играть в эту игру. Но ведь в естественной природной среде все точно также! Волк не спрашивает зайца – он его ловит и ест. Поэтому не стоит демонизировать охотников, в абсолютном большинстве это люди которые любят, понимают и хорошо чувствуют природу и никогда не нанесут ей неоправданного вреда. Согласен – есть браконьеры, а в последние годы еще одна тенденция: дядьки с деньгами выезжают за город пошмалять – вот тут я вижу некоторую проблему, но она пока далека от критической точки. Ведь, если Вы с детства городской житель (дитя асфальта), то даже имея большое желание поохотиться, без помощи опытного охотника сделать этого не сможете. Вы просто не найдете, не увидите и не выследите (а выследив упустите) дичь. Сравните с тем, что происходит на скотобойнях – спастись бегством возможности нет. РАВНЫЕ условия заключаются еще и в том, что пойдя например на кабана, охотник, совершив ошибку (ружьё дало осечку, неточный выстрел), рискует быть разорванным очумевшим зверем. Не стоит забывать о том, что поражающая дальность выстрела из обычного охотничьего ружья 70-100 метров (а добиться меткого выстрела на таких дистанциях – тоже искусство). Так что призыв объявить охоту на охотников выглядит слегка глупым, в таком случае охоту нужно объявить на каждого кто употребляет мясо в пищу.

Сеня, 13:04, 6.08
}{вост, 11:53, 6.08
Полностью с Вами согласен.
Видимо Владимир просто обижен на все и на всех) Владимир, будь нежнее... еще нежнее)))
Купить внедорожник, живя в городе, все равно что месяц не снимать презерватив ради одного удачного дня. (с)

За это сообщение автора Hawk80 поблагодарили - 2:
nemrod, Вецер... Ан Тут
Аватара пользователя
Hawk80
Почетный модератор
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 08 май 2008, 08:32
Откуда: Минск
Репутация: 9 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: За и против охоты

Сообщение Kotelev » 06 авг 2010, 16:42

Сказано правильно и логично! Да и не стоит обращать внимания на такие призывы идиотов, насмотревшихся ТВ про бедных животных, но никогда не видевших их вживую. Мне их даже немного жалко.

За это сообщение автора Kotelev поблагодарили - 2:
nemrod, Вецер... Ан Тут
Kotelev
Свой
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 12:58
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: За и против охоты

Сообщение ZUBBER » 07 авг 2010, 10:16

Hawk80 писал(а):Чувства животного (обоняние, слух, а в некоторых случаях зрение). Способность дикого животного ориентироваться в знакомой ему среде, ловить любое изменение обстановки – преимущества которыми не обладает охотник.

Я не охотник, но с моей колокольни это выглядит так: человек придумал копьё, лук, стал охотится и мочить зверушек получив явное преимущество в виде данных девайсов. Теперь человек вооружен огнестрельным оружием иногда оснащённым оптикой, GPS , техникой позволяющей забиратся в любые дебри, и прочими фишками. Ну и какие могут быть равные условия ? Рыба может клевать, может неклевать, но зверушку найдут и ёб..т в любом случае. Причём убивают восновном просто ради того чтобы убить, получить кайф (в отличии от забоя скота на скотобойне)...

За это сообщение автора ZUBBER поблагодарил:
Вецер... Ан Тут
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: За и против охоты

Сообщение ВАСИЛЁК » 07 авг 2010, 12:00

ZUBBER писал(а):Рыба может клевать, может неклевать, но зверушку найдут и ёб..т в любом случае. Причём убивают восновном просто ради того чтобы убить, получить кайф (в отличии от забоя скота на скотобойне)...

Человек - существо разумное. Но многим из нас в кайф чувство власти. Меня удивили слова одного из моих знакомых. Ему предложили руководящую должность в Москве. Человек по своей сущности добрый, приехавший из этого большого города - начал смотреть на людей с другой точки зрения. Он с болью в сердце говорил, что там если не ты первый "съешь" - то тебя "съедят". Это присуще людям.
Мы вынуждены убивать, но должны это делать с тем, чтобы прокормить семью. Волк никогда не набросится на тебя если он не голоден или не чувствует опасности. У меня "дядько" охотник. Но против охоты могу лишь сказать то, что бы она не превращалась в убийство ради повышения собственной самооценки.

За это сообщение автора ВАСИЛЁК поблагодарил:
Вецер... Ан Тут
Аватара пользователя
ВАСИЛЁК
Аксакал
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 01:31
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: За и против охоты

Сообщение kmet » 08 авг 2010, 12:51

Не нужно обращать внимание на таких "добреньких умников" - в народе таких зовут "зоофилами", не по поводу извращений сексуальных, а по поводу интелектуальных: они сами не понимают той чуши, которой несут!!!

К тому же это не их собственное мнение,а слова вложенные в их не привыкшие размышлять головы, западными и доморощенными зоорадикалами, которые так же призывают к веганству и синтетике, для отказа от естественной еды и одежды.
В общем либо больные - либо мошенники!
"Калi тваё у небяспецы каханне, гонар, свабода, песня твая - скрыпка заграе у асеннiм тумане, скрыпка надзеi, скрыпка спаткання, ветру, шыпшыны i салауя..."
У.Караткевiч
kmet
Свой
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 22:31
Откуда: Гомель
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: За и против охоты

Сообщение ZUBBER » 08 авг 2010, 16:36

kmet писал(а):Не нужно обращать внимание на таких "добреньких умников"

kmet писал(а):В общем либо больные - либо мошенники!

Да да !! Лошары ! Не стоит обращать внимания. Мочите пока есть кого мочить.... Впрочем у нас уже почти некого... :-)
Всё равно преимущество на стороне животных, у них нюх, хвост и т.д. ...

За это сообщение автора ZUBBER поблагодарил:
Вецер... Ан Тут
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: За и против охоты

Сообщение kmet » 08 авг 2010, 17:46

ZUBBER писал(а): Мочите пока есть кого мочить....


Ты напутал чел - охотник в первую очередь озабочен сохранением дичи, а во вторую - ее добычей.
А, речь твоя - слова стрелка по бутылкам или браконьера...
"Калi тваё у небяспецы каханне, гонар, свабода, песня твая - скрыпка заграе у асеннiм тумане, скрыпка надзеi, скрыпка спаткання, ветру, шыпшыны i салауя..."
У.Караткевiч

За это сообщение автора kmet поблагодарил:
Вецер... Ан Тут
kmet
Свой
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 22:31
Откуда: Гомель
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: За и против охоты

Сообщение ZUBBER » 08 авг 2010, 17:58

kmet писал(а):А, речь твоя - слова стрелка по бутылкам или браконьера...

Тут уж ты прав... Оружием баловался (в 90-х), однако охотником не являюсь и на охоте никогда не был. На данный момент имею 5-ти зарядную "воздушку", и в перспективе могу обзавестись рогаткой для стрельбы по бутылкам... :de_vil:
kmet писал(а):охотник в первую очередь озабочен сохранением дичи,

Брат троюродный охотник, и его батя охотник, один цаплю застрелил (показывал), другой беркута иль типа того... Так что охотник охотнику рознь... Народ то у нас "дикий", гос-во никак его местами не контролирует, потому - "Мочите пока есть кого", а зверушек я и по телику посмотрю, в кино....

За это сообщение автора ZUBBER поблагодарил:
Вецер... Ан Тут
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: За и против охоты

Сообщение kmet » 08 авг 2010, 18:11

"Брат троюродный охотник, и его батя охотник, один цаплю застрелил (показывал), другой беркута иль типа того... "
-------------------
Блин: ни то не другое не съедобно, в чем смысл палить? Стрелять - идти, так уже за кобанчиком. После него уже по мелкоте всякой палить не захочется...



"Народ то у нас "дикий", гос-во никак его местами не контролирует, потому - "Мочите пока есть кого", а зверушек я и по телику посмотрю, в кино...."
-------------
Ты говоришь о Белоруссии, или о Ямало-Ненецком округе?
У нас за пальбу такую можно схлопотать тысчи 3 баксов штрафа, да и ружьишко подарить государству.
Кроме того, совесть надо иметь, да и головой думать, прежде чем на курок давить!
"Калi тваё у небяспецы каханне, гонар, свабода, песня твая - скрыпка заграе у асеннiм тумане, скрыпка надзеi, скрыпка спаткання, ветру, шыпшыны i салауя..."
У.Караткевiч

За это сообщение автора kmet поблагодарил:
Вецер... Ан Тут
kmet
Свой
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 22:31
Откуда: Гомель
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: За и против охоты

Сообщение ZUBBER » 08 авг 2010, 18:21

kmet писал(а):Ты говоришь о Белоруссии, или о Ямало-Ненецком округе?
У нас за пальбу такую можно схлопотать тысчи 3 баксов штрафа, да и ружьишко подарить государству.

Можно из озорства подстрелить кого из красной книги... Ловят подобных стрелков, да пока редко. Кабанчик это хорошо, шкварка однако....

За это сообщение автора ZUBBER поблагодарил:
Вецер... Ан Тут
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: За и против охоты

Сообщение kmet » 08 авг 2010, 18:29

А, в чем смысл озорства?
Ворон-галок-грачей-голубей и в городе хватает, бери воздушку - и вперед!

Ты кстати в курсе, что после выстрела из ствола порохом воняет, а это дополнительно пугает нормального зверя, что уменьшает шансы на добычу?
Потому и не стреляют охотники "из озорства".
"Калi тваё у небяспецы каханне, гонар, свабода, песня твая - скрыпка заграе у асеннiм тумане, скрыпка надзеi, скрыпка спаткання, ветру, шыпшыны i салауя..."
У.Караткевiч

За это сообщение автора kmet поблагодарил:
Вецер... Ан Тут
kmet
Свой
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 22:31
Откуда: Гомель
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: За и против охоты

Сообщение ZUBBER » 08 авг 2010, 18:55

kmet писал(а):Ворон-галок-грачей-голубей и в городе хватает, бери воздушку - и вперед!

Раньше в детстве всё по воробьям из рогаток палили, теперь их впору в красную книгу заносит... Появились "воздушки" в продаже, воробьёв нестало. Ворон стреляю только на участке, крутятся весной вокруг цыплят, да "воздушка" слабовата. Попугать только пулей в задницу...
:-)
kmet писал(а):Потому и не стреляют охотники "из озорства".

Стреляют как нажрутся на "открытие", по дорожным знакам, по собакам, да и по "несьедобным" птицам как я писал. Мало у нас в раене нормальных охотников. Начальство да бугры восновном. Недавно был случай, лося грохнули, 49 миллионов вроде штрафу дали. А им пох.., бабла хватает забошляли и дальше ездят охотятся. Знаю от друга, он машины рихтует, к нему часто джипаки после охоты попадают, со вмятинами. Сам я от этого далёк, хотя и звали знакомые составить компанию на кабана, загонять иль типа того помогать, а может и просто пожрать водки. У меня у тестя хозяйство (корова, свиньи), у родителей (корова, свиньи, бролеров 20-30шт), нет вобщем желания по корчам лазить за дичью. :-)

За это сообщение автора ZUBBER поблагодарил:
Вецер... Ан Тут
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: За и против охоты

Сообщение kmet » 08 авг 2010, 19:08

ZUBBER писал(а):У меня у тестя хозяйство (корова, свиньи), у родителей (корова, свиньи, бролеров 20-30шт), нет вобщем желания по корчам лазить за дичью. :-)


Вот взял бы кобанчика-другого - и не нужно было бы дома парится, кормитеь его целый год.

Вообще, как-то ты о браконьерах говоришь, а называешь их охотниками - не хорошо... для имиджа охотников - не хорошо...
"Калi тваё у небяспецы каханне, гонар, свабода, песня твая - скрыпка заграе у асеннiм тумане, скрыпка надзеi, скрыпка спаткання, ветру, шыпшыны i салауя..."
У.Караткевiч

За это сообщение автора kmet поблагодарил:
Вецер... Ан Тут
kmet
Свой
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 22:31
Откуда: Гомель
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: За и против охоты

Сообщение ZUBBER » 08 авг 2010, 19:16

kmet писал(а):Вот взял бы кобанчика-другого - и не нужно было бы дома парится, кормитеь его целый год.

Это где-то там так можно, у нас на одного кабанчика(добытого) 5-10 охотников. Разделили по куску, и всё. Это если повезло, чаще им невезёт. :-)

За это сообщение автора ZUBBER поблагодарил:
Вецер... Ан Тут
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: За и против охоты

Сообщение kmet » 08 авг 2010, 19:45

ZUBBER писал(а):
kmet писал(а):Вот взял бы кобанчика-другого - и не нужно было бы дома парится, кормитеь его целый год.

Это где-то там так можно, у нас на одного кабанчика(добытого) 5-10 охотников. Разделили по куску, и всё. Это если повезло, чаще им невезёт. :-)


Ну да, потому я и не люблю загонных охот - помимо того, что разделишь на всех добычу - достается с гулькин нос, так еще и напьешься, что потом от бодуна помираешь, ружье не почистишь во время - ржавеет...

Я, больше тет-а-тет с кобанчиком встречаюсь - так честнее: ушел он - я не в обиде, знач ему повезло; добыл я его - значит мне повезло! Егерю кусок отрезал, выпили с ним "за поле", и я никому ничего не должен. Да и на м еня никто не обижается в случае неудачи.
"Калi тваё у небяспецы каханне, гонар, свабода, песня твая - скрыпка заграе у асеннiм тумане, скрыпка надзеi, скрыпка спаткання, ветру, шыпшыны i салауя..."
У.Караткевiч

За это сообщение автора kmet поблагодарил:
Вецер... Ан Тут
kmet
Свой
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 22:31
Откуда: Гомель
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22