forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Разработаем свой проект правил рыболовства?

В данном форуме обсуждаем правила охоты и рыболовства, правовые вопросы, вопросы регистрации судов, оружия. Юридически е аспекты рыболовства и охоты в Беларуси.

Модераторы: Yurkoff, Hawk80

Поделиться ...

Разработаем свой проект правил рыболовства?

Сообщение root » 06 май 2010, 19:53

Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь внимательно изучает результаты обсуждения в средствах массовой информации, включая сеть «Интернет», предложений по внесению изменений и дополнений в действующие Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства.

Мы благодарны всем рыболовам-любителям за их активную позицию и высказанные предложения по обсуждаемому вопросу, которые нами обобщены и направлены в Совет Министров Республики Беларусь и иные заинтересованные органы государственного управления. В ходе обсуждения внесены многочисленные предложения по принципиальному изменению подходов к организации любительского рыболовства в Республике Беларусь, в том числе и по введению «фиш-карт».

Государственная инспекция предлагает активным рыболовам-любителям разработать и предложить свой альтернативный проект правил рыболовства, учитывающий мировой опыт в этом вопросе, а также особенности белорусской природы и менталитета наших жителей.

В разработанном проекте полагаем целесообразным выработать четкий юридический механизм и экономические основы сохранения и увеличения рыбных ресурсов водоемов и водотоков республики, а также развития активного отдыха граждан страны и туристов.

Государственная инспекция после проработки с соответствующими ведомствами готова внести указанный проект правил на всеобщее обсуждение.

За это сообщение автора root поблагодарил:
Белаус
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Разработаем свой проект правил рыболовства?

Сообщение root » 06 май 2010, 19:55

Предлагаю кратко, тезисно высказывать пожелания, или критику существующих правил, высказываем ;) Все в наших силах !

За это сообщение автора root поблагодарил:
Белаус
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Разработаем свой проект правил рыболовства?

Сообщение ZUBBER » 06 май 2010, 23:56

Друзья из Юрмалы пишут про фишкарту...

Коллеги по щупакам писали
Ещё раз доброго дня .
Фишкарта - это кормушка для негодяев .Идеи были красивые : зарыбление водоёмов ,чистка их и т.д. В результате -пшик.. сначала эта карта у нас стоила около 4 долл . ,то есть два наших лата . И была добровольной - хочешь помочь водоёмам -покупай .не хочешь- не надо. Это было ближе к концу 90 -х...Сейчас эта карта (годовая ) стоит почти 20 долл .и она обязательна . Если при проверке её не окажется , а так же ещё документа подтверждающего твою личность - штраф в десять раз больше .. А на водоёмах ничего не делается ...Где деньги ,Зин ?


Моё мнение, так будет и у нас, даже ещё хуже. Фишкарту однозначно нах..., деньги нужно зарабатывать развитием экономики, а не поборами с полунищих рыбаков. За регистрацию лодки денег дай, за её техосмотр дай... Причём лодку никто не смотрит, да и не просит посмотреть, главное "бабки" вовремя заплати, и хоть завтра с ней утопись нахрен. То же и с фишкартой, и с арендой водоёмов будет. Главное деньги вовремя дай. А с арендой воще прикол, тебя хрен бесплатно к воде подпустят, а сами сети на законных основаниях расставят, и ср-ть они на вас хотели. Поди возьми какую лужу в аренду, ШИШ тебе, её возьмёт тот кто надо, причём за копейки... :evil:

За это сообщение автора ZUBBER поблагодарил:
Белаус
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Разработаем свой проект правил рыболовства?

Сообщение root » 07 май 2010, 17:04

Не очень верю в фишкарты, как фактор стимулирования бережного отношения к природе, те кто сейчас нарушает закон, продолжат его нарушать. Даже более того, кто-то обязательно найдет себе оправдание "Я ж платил, хочу и буду...".

Надо не загонять всех под фишкарты, а создавать условия - владельцам фишкарт можно предоставлять определенные бонусы, чтобы не вызывать отторожения этого новшества еще на этапе его введения. Все равно всех не заставишь! Самое главное - простота её получения, чтобы не получилось как с техосмотром резиновых лодок, и пройти не жалко и хочу - но ехать проходить терять весь день, это жуть просто.

Ну и главный вопрос - целевое расходование средств, куда будут направлены эти средства ?

Может быть стоит как-то дифференцированно подходить к стоимости фишкарты...все таки рыболов живущий в Минске и рыболов живущий в каком-то маленьком отдаленном населенном пункет совсем разные. Брать с каждого равнознаныне суммы неправильно.

За это сообщение автора root поблагодарил:
Белаус
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Разработаем свой проект правил рыболовства?

Сообщение МИТРИЧ » 07 май 2010, 21:27

ZUBBER писал(а):[Моё мнение, так будет и у нас, даже ещё хуже. Фишкарту однозначно нах..., деньги нужно зарабатывать развитием экономики, а не поборами с полунищих рыбаков. За регистрацию лодки денег дай, за её техосмотр дай... Причём лодку никто не смотрит, да и не просит посмотреть, главное "бабки" вовремя заплати, и хоть завтра с ней утопись нахрен. То же и с фишкартой, и с арендой водоёмов будет. Главное деньги вовремя дай. А с арендой воще прикол, тебя хрен бесплатно к воде подпустят, а сами сети на законных основаниях расставят, и ср-ть они на вас хотели. Поди возьми какую лужу в аренду, ШИШ тебе, её возьмёт тот кто надо, причём за копейки... :evil:


Согласен полностью! :good:
Ведь у нас всегда так: "Хотели, как лучше, а получилось, как всегда..." :sad:
Задумка хорошая, но реально будет превращена в еще один источник пополнения бюджета. А на водоемах ничего не изменится. :sad:
И еще: считаю, что любительский лов рыбы сетями необходимо запретить! Или ввести за него достаточно высокую плату... Ведь ловят рыбу сетями, как правило, на продажу! :evil:

За это сообщение автора МИТРИЧ поблагодарил:
Белаус
Аватара пользователя
МИТРИЧ
Аксакал
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 05:19
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Разработаем свой проект правил рыболовства?

Сообщение manulm » 08 май 2010, 18:16

Предлагаю запретить ловлю щуки на дорожку , и вообще использование на озерах лодочных моторов(кроме электромоторов) - два примера :
- озеро Отолово - на лодке остается черная маслянная полоса
- было красивейшее озеро Уклеино - все заливчики заросшие кувшинками и лилиями , после того как разрешили дорожить с мотором , хапуги моторами просто уничтожили эту красоту , превратив озеро в болото :sad:
чем мельче рыба - тем толще кот

За это сообщение автора manulm поблагодарил:
Белаус
Аватара пользователя
manulm
Полноправный участник
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 16:42
Откуда: полоцк
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Разработаем свой проект правил рыболовства?

Сообщение ZUBBER » 08 май 2010, 20:34

МИТРИЧ писал(а):И еще: считаю, что любительский лов рыбы сетями необходимо запретить! Или ввести за него достаточно высокую плату... Ведь ловят рыбу сетями, как правило, на продажу! :evil:



МИТРИЧ, извиняюсь, возможно я отстал от жизни, но что, сети уже разрешили ? Если да то я :shock: .

Парочка предложений по поводу ...
Предлагаю разрешить сети, но длинной не более 20 см., под размер подогнать помогу бесплатно, всем желающим и нежелающим... :crazy:

За это сообщение автора ZUBBER поблагодарил:
Белаус
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Разработаем свой проект правил рыболовства?

Сообщение ZUBBER » 08 май 2010, 22:17

manulm писал(а):Предлагаю запретить ловлю щуки на дорожку , и вообще использование на озерах лодочных моторов(кроме электромоторов)


Троллингисты попутно "щимят" сетки, донки и т.д. Однако мне однозначно не нравятся. Рыбу распугивают. На нервы действуют тарахтелками ... и своими картофельными мешками набитыми щуками тоже (некоторые из них). Понятное дело что щуки тьма, но совесть тоже иметь надо...
В непроточных водоёмах бензомоторы и так вроде под запретом, просто не контролирует никто.(бабки дай, а там хоть что...)

За это сообщение автора ZUBBER поблагодарил:
Белаус
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Разработаем свой проект правил рыболовства?

Сообщение МИТРИЧ » 08 май 2010, 22:44

ZUBBER писал(а):
МИТРИЧ писал(а):И еще: считаю, что любительский лов рыбы сетями необходимо запретить! Или ввести за него достаточно высокую плату... Ведь ловят рыбу сетями, как правило, на продажу! :evil:


МИТРИЧ, извиняюсь, возможно я отстал от жизни, но что, сети уже разрешили ? Если да то я :shock: .
Парочка предложений по поводу ...
Предлагаю разрешить сети, но длинной не более 20 см., под размер подогнать помогу бесплатно, всем желающим и нежелающим... :crazy:

Насколько мне известно из паутины:"...в Беларуси рассматривался вопрос о разрешении любительского рыболовства с применением ставных сетей..." Вот выдержка из информации с нашего форума:
И снова сети
02.04.2010 г.
В первых числах апреля планируется внести изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. N 580 «О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими», утвердившим «Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства».
Изменения касаются вопроса об узаконивании использования рыболовами-любителями запрещенного на данный момент не только в нашей стране, но и во многих странах мира такого вида орудий лова, как самодельные ставные сети с ячеей 35 мм и более, а также других плетеных вентерей из прутьев ивы, других видов орудий лова рыбы. Причины изменения Указа - восстановление части этнографии Беларуси и получение дополнительных доходов от рыболовства.
Данное предложение было рассмотрено на состоявшемся 19 марта этого года в Департаменте по мелиорации и водному хозяйству Министерства сельского хозяйства и продовольствия заседании Координационного Совета по рыбохозяйственной деятельности, на котором было принято решение о нецелесообразности внесения изменений в Правила любительского рыболовства, так это принесет только вред водоемам нашей страны, рыболовным хозяйствам и интересам рыболовов-любителей. Так же появится возможность «узаконенного» браконьерства, что приведет к уничтожению рыбных запасов в водоемах, на восстановление которых потребуются огромные средства."
Хорошо, что кончилось пока принятием такого решения. Но что будет в дальнейшем - НЕИЗВЕСТНО?
Я категорически ПРОТИВ сетей!!! :evil:

За это сообщение автора МИТРИЧ поблагодарил:
Белаус
Аватара пользователя
МИТРИЧ
Аксакал
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 05:19
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Разработаем свой проект правил рыболовства?

Сообщение root » 13 май 2010, 16:09

1. Я бы рассмотрел вопрос о воблерах до 1 июля, 2 крючка на воблере никак не увеличивают шансы подбагрить рыбу... или увеличить шансы на ее поклевку, физически может сесть только 1 рыба.

За это сообщение автора root поблагодарил:
Белаус
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Разработаем свой проект правил рыболовства?

Сообщение Pain » 14 май 2010, 15:20

Вводить ничего не стоит, в особенности таких мер как «fishcart», в будущем это однозначно будет поводом для пополнения казны, как правильно говорилось выше , а вот убрать кое что стоило бы…
Стоит «Нырок» и хочется и колется- денег не жалко, если бы было за что 8) ! В конце концов не яхтой управляешь а гребёнкой! С таким же успехом можно было бы и на резиновые сапоги ТО ввести. Я думаю что всякого рода осмотры резиновых лодок, нужно убрать или хотя бы составить список лодок для которых этот осмотр необходим (габариты, кол-во камер, мест, возможность крепления мотора, материал ….)

За это сообщение автора Pain поблагодарил:
Белаус
Аватара пользователя
Pain
Полноправный участник
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 14:14
Откуда: Минск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Разработаем свой проект правил рыболовства?

Сообщение Shade » 20 май 2010, 00:51

Мда уж, я совершенно согласен по поводу количества крючков на воблере поппере, если у меня воблер размером 3 см и на нем соответствующие два крючечка, это я получается злостный браконьер, я ету цацку купил хрен знает за какие грошы и мне терь над один крючечек откусить.............Хрен им в нос......я соблюдаю правила........не более 5 кг на человека, согласен, размер, не всегда но терпимо, хотя не известно как и каку лучше для самой фауны......Лодку зарегил........пол дня в очередине простоял чтоб оплатить, и интересно, кто эт мой номер в полумраке с расстояния метров в 200-300 рассмотрит........Ладно понятно над срубить баблосы, заплатил, а номер.........Хрен им в нос , не рисовал и не буду, и без него моя лодка красивая))))))), Как регламентируются ещё правила подводной ловли, кто "ихтиандров" контролирует, тож не хочется когда на небольшом водоеме пару водолазов могут за пару нырков существенно опустошить водоёмчик.
Правила видать пишут люди, которые рыбу то и видали тока в магазине.....
При всех мерах, предпринимаемых государством по сохранению и восстановлению рыбных запасов, на данный момент её становиться тока меньше.......Сети как плюхали, так тако ощущение, что их больше стало......
И ещё, появляются, исчезают, вроде как арендованные водоемы, плату берут, ладно, а где это заботятся о восстановлении рыбных запасов, или это тока денюжку взяли и аравидерчи..........Короче говоря, на данный момент просматривается схема тока по изыманию денежных средств и .........усё.......А к примеру этой зимой, где инспеция по охране и т.д........бабки получам а ручками потом разводим :unknown: .........нет топлива и т.д.............да я согласен платить, тока вот вопрос........с кого потом спрос, а то как всегда..концов то не найти..........
:Search:
Хобби - Рыбалка (+375 29 60 848 60)

За это сообщение автора Shade поблагодарили - 2:
Белаус, janman1
Аватара пользователя
Shade
Древний
 
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 22:43
Откуда: Минск
Репутация: 80 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (1) Уховед (1) Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 971 раз.
Поблагодарили: 1033 раз.

Re: Разработаем свой проект правил рыболовства?

Сообщение SashaVAB » 20 май 2010, 04:34

сети нельзя разрешать, так как сегодня они стоят копейки, что приведет к захломлению водоемов и рек обрывками сетей, а когда начнут гибнуть люди, запутавшиеся в сетях - сети все равно отменят. По-этому не надо повторять чужих ошибок, нет сетям и другому мусору в водоемах. Кстати для справки, мне расказали историю о смерти старого браконьера Минского моря, до сих пор никто не знает где он поставил 800м сетей. Стоит задуматься...

За это сообщение автора SashaVAB поблагодарил:
Белаус
SashaVAB
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 16:14
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Разработаем свой проект правил рыболовства?

Сообщение root » 20 май 2010, 22:11

SashaVAB писал(а):сети нельзя разрешать, так как сегодня они стоят копейки, что приведет к захломлению водоемов и рек обрывками сетей, а когда начнут гибнуть люди, запутавшиеся в сетях - сети все равно отменят. По-этому не надо повторять чужих ошибок, нет сетям и другому мусору в водоемах. Кстати для справки, мне расказали историю о смерти старого браконьера Минского моря, до сих пор никто не знает где он поставил 800м сетей. Стоит задуматься...


Да, когда в очередной раз достаешь спином обрывки китайки с скелетами рыб, зловонными и свежими тушками.... очень противно...

За это сообщение автора root поблагодарил:
Белаус
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Разработаем свой проект правил рыболовства?

Сообщение Shade » 20 май 2010, 22:47

Так вот думал-думал...........
1. По поводу количества крючков на воблере, поппере и т.д..........отменить ограничение (считаю его абсурдным)
2. Количество применяемых снастей (одна удочка, один фидер и т.д.)........отменить
3. Уменьшить количесво улова на период нереста, к примеру до трех кг. на рыбака, и четко этот процесс контролировать, так как в данный период и одной удочкой можно той же плотвы натрубить ведро, а количество улова, со всех рыбаков кто ловит в этот период, я в этом на 100% уверен, соблюдает процентов 5, не больше.
4. Четко обозначить кокретную службу надзора и контроля, а не кто попадя шастает меж водоемов и штрафы сымает......
Хобби - Рыбалка (+375 29 60 848 60)

За это сообщение автора Shade поблагодарили - 2:
Белаус, janman1
Аватара пользователя
Shade
Древний
 
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 22:43
Откуда: Минск
Репутация: 80 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (1) Уховед (1) Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 971 раз.
Поблагодарили: 1033 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17