forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Сом

Тут пишем про виды рыб обитающие в водоемах Беларуси, способы ловли рыб определенных видов, повадки рыб и образ жизни рыб Беларуси. Особенности ловли различных видов, в разное время года. Приветствуются фотографии рыб Беларуси, пойманных лично Вами, или нет...

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Re: Сом

Сообщение денис кд » 22 май 2012, 08:56

Shade писал(а):Денис кд прав был, в З.Двине точно рыбы не останется :-) , ну чего можно сказать, только по доброму позавидовать и себя статиста пожурить..... :cry_ing:
А фото самой реки можно? :smu:sche_nie:

Буду дома выложу фоток с Двины, красивая река. А рыбы всем должно хватить

За это сообщение автора денис кд поблагодарил:
сомяра
Аватара пользователя
денис кд
Свой
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 19:59
Откуда: г. Новополоцк
Репутация: 7 [ ? ]
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Сом

Сообщение сомяра » 26 май 2012, 12:56

:-): Счастье.
Долгожданный звонок товарища, и я, сорванный с любимого дивана, ношусь по рыболовным магазинам, в поисках сомовьих блёсен. Давно мечтал половить сома на блесну. С джигом всё понятно, не один год так ловлю, но вот блёснами целенаправленно ловить сома, это удел местных сторожил. Спиннинги у них дюралевые, катушки невские, блёсны с ладошку, внутрь свинец для веса залит. Прямо гаубица для сома, я же отвык от такой артиллерии.
Стою перед прилавком, вспоминая всё, что знаю о сомовьих блёснах. Кручу очередную, весом 45 грамм, великовата для моего любимого комплекта. Есть троллинговые спиннинги и катушки, но сколько раз побеждал со своим любимым спиннингом-старичком, неужели не справлюсь в этот раз. Учитывая тест моего спиннинга 3-25, выбор пал на две блесны, Крокодил 28 грамм, и Атом-1, примерно такого же веса, длинной 7 см. Маловаты для сома, но ставки сделаны на джиг, а блёсны в резерв.
И вот после недолгих сборов я на месте. Глянув на мой хлипкий спиннинг тестом 3-25, маленькую катушку Руоби Эксия 4000, тоненькую плетёнку 0.19 п.про, местные дядьки мило заулыбались. Ну, вот и познакомились, подумал я, открывая бутылочку пива. Глянув на берег, стало ясно, о чём подумали местные, глядя на пижона из города. Затопленные высокие кусты по всему берегу, лишь небольшие проходы добавили разочарования. Как же вытянуть, если клюнет, а если рванёт вниз или вверх? Глядя на их внушающие уважение снасти, спрашиваю: «Какую тут ловите уважаемые»? «Двадцаток берём, а больше рвёт о кусты», - с усмешкой отвечают в один голос. «За конкурента не приняли», -думаю я, нервно откупоривая очередную бутылку пива. Свист левее метрах в двадцати заставил меня оглянуться, тяжёлая блесна громко шлёпнулась посреди реки. Загорелый крепкий мужичок ловко управлялся своей снастью. Точно гаубица, вон как палит, я раза в два ближе кину, и то, если старичка напрягу. Хорошо сомярой не назвался, а то эти угрюмые, крепкие мужики враз на землю со смеху рухнули бы. Чувствую себя клоуном со своей снастью. «Глубина то, какая»? «Три метра, там, куда кидаем бровка, русло к тому берегу прижато», - сквозь свист пролетающих блёсен еле расслышал я. «Зачем мне бровка, всё равно не доброшу», - пробурчал я, цепляя на 15 граммовую чебурашку семисантиметровый твистер.
Тихий шлепок чебурашки в 40 метрах от меня обрушил и без того мой низкий рейтинг в глазах местных рыболовов. Что-то гаубицы не стреляют, перезаряжают, наверное. Делая очередной «сверхдальний» бросок, слышу, как похрустывает мой старенький спиннинг. Чебурашка, сделав высокую дугу, шлёпнулась всё в тех же 40 метрах. Прямо как из ракетницы пальнул, сейчас артподготовка начнётся. Сотрясая воздух, тяжёлые блёсны громко шлёпаются на середине реки. Да-а, джиг здесь бессилен, течение затягивает под камни каждую мою чебурашку. Смотрю в опустевшую коробку, ещё пару обрывов, и останется лишь две блесны.
Всё…. Отступаю на заранее подготовленные позиции, нужно всё обдумать, в тени с пивком. Странно, а чего это жаба моя молчит, тысяч 100 я уже в реку выбросил. Открываю очередную бутылочку бодрящего напитка, любуясь красивой рекой. Вон на середине реки вывернулся сом, показав светлое пузо. Круги ещё не разошлись, а гаубицы уже накрыли точку. Красиво лупят, вот настоящие профи, куда там нам городским. Блесну тянут медленно, а под камни не забивает, каждый камешек здесь знают. Ну, пару камней и я нащупал, сейчас блесной их обработаю.
Блесна не джиг, подхватываемая весенним течением лишь на счёте 17 коснулась дна ниже падения метрах в двадцати. Только бы под камень не затянуть, крутятся мысли, а глаза намечают новую точку обстрела, с поправкой на снос сильным течением. Всё 15, пора, медленно вращая катушку, смотрю на плетёнку сносимую течением, где то там, в глубине блесна ударилась о камень, отыграв вершинкой удилища, ещё секунда и остановка. Секу для верности, а мысленно уже прощаюсь с блесной.
Вот оно….. СЧАСТЬЕ!!!! Вроде всё, проиграл, а счастье зашевелилось, и быстро рвануло к береговым кустам. «Щука кг так на 5, мысленно взвесила зелёная», - списывая оторванные чебурашки. Но уже через несколько минут радостно рапортовала о соме в 10 кг. Местные рыбачки, подшучивая над загнутым в дугу спиннингом и звенящей плетёнкой, делают ставки, и все не в мою пользу. Визжащая без умолку катушка мешает выругаться в мой адрес подуставшим от моих трофеев спиннингом, нагоняя неутешительные мысли, и лишь спокойная жаба с рулеткой в руках мило улыбается. Мимо с шумом и гамом пробежал мой товарищ, размахивая багориком как саблей, разгоняя комаров и местных рыбаков.
Вот он….. красавец, в прогале между кустов, шаг влево, шаг вправо и всё….., держу шпулю катушки пальцами и отступаю назад. Только бы снасть выдержала, уж слишком крупный для неё трофейчик, да и место не для слабонервных, кругом кусты. И товарищ мой не один литр пива выпил, как бы меня багориком не зацепил, уж сильно шустро он как то вокруг меня бегает.
Всё……, вот оно…. СЧАСТЬЕ!!!!!! Два товарища жмут руки, рядом на затопленной травке ворочается трофейный сом, и местные рыбаки с удивлением рассматривающие мою нежную снасть. Пью пиво со свидетелями этих событий, а мысли об одном. Разве можно всё это взвесить весами, или обмерить рулеткой.
Ловите, наслаждайтесь красотой вокруг вас, уважайте рыбаков, ловящих рядом, любите природу, и удача вам обязательно улыбнётся. Это я точно знаю.
С уважением, сомяра. :riba:
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора сомяра поблагодарил:
Щемер Сергей
Аватара пользователя
сомяра
Профи
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 00:08
Репутация: 48 [ ? ]
Награды: 2
Трофейная рыбалка (1) За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 476 раз.

сомяра

Сообщение СТАРиК° » 26 май 2012, 14:59

спасибо за рассказ... интересно было почитать :co_ol:
по ходу чтения, даже немного переживал за тебя и за твою снасть :-):
желаю неминуемых побед в будущем... ну, то есть НХ,НЧ :fish:

сомяра писал(а):... тысяч 100 я уже в реку выбросил....
а я, значит, сення сэкономил:
форма 26,05,12 (2).jpg
моя новая формочка

форма 26,05,12 (4).jpg
всего пара часов литья...
и я - сказочно богат!!!

:mi_ga_et: :spin:

зы: Саша, СПАСИБО!!! :mi_ga_et:
ззы: админ, а чо эта вместо смайлика "рыбалка" вставляется смайл "спиннинг" :sh_ok:
[size=150]Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора СТАРиК° поблагодарили - 2:
сомяра, Shade
Аватара пользователя
СТАРиК°
Профи
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:38
Откуда: Брест, Беларусь
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: Сом

Сообщение ZUBBER » 26 май 2012, 20:09

СТАРиК° писал(а):а я, значит, сення сэкономил:

:co_ol: Теперь те наверно покупать энти пули больш не придецца. Никогда ! :-) :-)
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Сом

Сообщение сомяра » 26 май 2012, 23:28

:sh_ok: Столько добра.... :sh_ok: Жаба меня сегодня точно задушит. :-)
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
сомяра
Профи
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 00:08
Репутация: 48 [ ? ]
Награды: 2
Трофейная рыбалка (1) За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 476 раз.

запрет на сома

Сообщение СТАРиК° » 29 май 2012, 22:34

сомяра писал(а):... Жаба меня сегодня точно задушит. :-)
ну что,? выжил? :-)
если оч.надо, то давай состыкуемся (в ЛС) и я тебе выделю... вес 12-16-20-24-28... какие надо? сколько?

ВНИМАНИЕ!
изменились сроки запрета на лов сома обыкновенного: с 31 мая по 1 июля (было с 1 июня)

набираемся терпения и ждем-с... или ловим и отпускаем :sh_ok:
таки очень хоцца в этом году поймать :spin: ... ну хоть парочку :smu:sche_nie:
[size=150]Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора СТАРиК° поблагодарил:
сомяра
Аватара пользователя
СТАРиК°
Профи
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:38
Откуда: Брест, Беларусь
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: Сом

Сообщение сомяра » 30 май 2012, 16:19

::yaz-yk: Выжил уважаемый, спасибо за предложение, но теперь я ТРОЛЛЬ. :-) До следующей весны джиг закину, а там разберёмся. :dr_ink: :ko_re:sha: :p_a-r_t_y:
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
сомяра
Профи
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 00:08
Репутация: 48 [ ? ]
Награды: 2
Трофейная рыбалка (1) За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 476 раз.

Re: Сом

Сообщение сомяра » 03 июл 2012, 00:01

Ну что, меня ловить можно. :cry_ing: С праздником вас, любители сомов. :dr_ink: Ловите меня, ловите. ::yaz-yk:
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
сомяра
Профи
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 00:08
Репутация: 48 [ ? ]
Награды: 2
Трофейная рыбалка (1) За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 476 раз.

Re: Сом

Сообщение сомяра » 11 июл 2012, 01:27

Уважаемые подводные охотники, сом рыба сильная, учитесь метко стрелять, а то я таких уже трёх в этом году поймал. :de_vil: Сколько ещё таких калек плавает? :de_vil: Берегите природу, МАТЬ ВАШУ ! :de_vil:
Вложения
DSC02144.JPG
НЕТ СЛОВ.
DSC02143.JPG
НЕТ СЛОВ.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора сомяра поблагодарил:
балу
Аватара пользователя
сомяра
Профи
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 00:08
Репутация: 48 [ ? ]
Награды: 2
Трофейная рыбалка (1) За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 476 раз.

Re: Сом

Сообщение сомяра » 14 июл 2012, 11:08

Вот, :smu:sche_nie: Часов сорок троллил, трое суток в лодке, как викинг. :spin: Обловил ямы , менял воблеры, :du_ma_et: и вот на бровке русла, всего 3 метра, на Халко 125 бело-красный. :spin: Удачи. :dr_ink:
Вложения
DSC02235.JPG
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора сомяра поблагодарил:
klay
Аватара пользователя
сомяра
Профи
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 00:08
Репутация: 48 [ ? ]
Награды: 2
Трофейная рыбалка (1) За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 476 раз.

Re: Сом

Сообщение Ставров » 16 июл 2012, 12:14

одно слово-МОЛОДЕЦ!!! :bra_vo:
профессионалы построили Титаник, дилетант построил Ноев Ковчег

За это сообщение автора Ставров поблагодарил:
сомяра
Аватара пользователя
Ставров
Гуру
 
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 22:10
Откуда: Минск
Репутация: 119 [ ? ]
Награды: 6
За особый вклад в жизнь форума (2) Организация встречи друзей (1) За общественную деятельность! (1) Мастер шашлыка (1)
Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3403 раз.
Поблагодарили: 2589 раз.

Re: Сом

Сообщение балу » 04 дек 2012, 20:06

что то сомяра нас подзабыл - или оторвал все воблеры и пришлось продать комп :-)
лень - это естественная реакция организма на бесполезную работу. истина где то рядом... женат

За это сообщение автора балу поблагодарил:
сомяра
Аватара пользователя
балу
Гуру
 
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 20:58
Репутация: 14 [ ? ]
Благодарил (а): 263 раз.
Поблагодарили: 223 раз.

Re: Сом

Сообщение Shade » 04 дек 2012, 20:30

Во-во, а я уж несколько раз вспоминал, на каникулы , видать, на зимние........ :du_ma_et:
Сомяра, отзовись, как там справы, а то и вправду скоро как полгода..........
Хобби - Рыбалка (+375 29 60 848 60)

За это сообщение автора Shade поблагодарил:
сомяра
Аватара пользователя
Shade
Древний
 
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 22:43
Откуда: Минск
Репутация: 80 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (1) Уховед (1) Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 971 раз.
Поблагодарили: 1033 раз.

ушелец

Сообщение СТАРиК° » 05 дек 2012, 19:09

пропал товарищ... :-(
нашел себе более благодарную публику... борется за помидоры :-)
эх, сомяра... :de_vil:
Последний раз редактировалось СТАРиК° 05 дек 2012, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
[size=150]Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора СТАРиК° поблагодарил:
сомяра
Аватара пользователя
СТАРиК°
Профи
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:38
Откуда: Брест, Беларусь
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: Сом

Сообщение балу » 05 дек 2012, 19:58

и дэниса кд не слышно :ne_vi_del: ,видно с сомярой заодно - не хотят рыбные места показывать :mi_ga_et: :dr_ink:
лень - это естественная реакция организма на бесполезную работу. истина где то рядом... женат

За это сообщение автора балу поблагодарил:
сомяра
Аватара пользователя
балу
Гуру
 
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 20:58
Репутация: 14 [ ? ]
Благодарил (а): 263 раз.
Поблагодарили: 223 раз.

Пред.След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6