forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

"Правильный" груз для надувной лодки - якорь своими руками

Самодельные лодочные моторы, транспортные средства, лодки,а также все то что приводится в движения двигателем и не только.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

груз для лодки

Сообщение СТАРиК° » 12 май 2012, 15:14

Oleglv68 писал(а):А у меня такой...
похож?:
якорь (3) Х799.jpg
из талерки
внизу тарелка (удачно скомунижженная в столовой :mi_ga_et: и немного залитая свинцом для тяжести)...
для добычи штыря пришлось разобрать ближайшую ЖД :sh_ok: ...
где-то раньше говорил, что вес груза для надувашки должен быть минимально 3,5кг (по памяти)...
веревка подлинней... примерно 1,5 глубины под лодкой...
держит А-ФИ-ГИ-ТЕЛЬ-НО :co_ol: ... испытано бурным течением Березины на открытии лодочного сезона-2011...
оба груза благополучно про...шлёпаны - один на Днепре в корчах (блин, веревка не выдержала :-( )... второй - а фиг знает где... может и в гараже валяется... надо его в розыск подать...
вопчем, данный груз вполне рекомендую к сведению...
[size=150]Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
СТАРиК°
Профи
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:38
Откуда: Брест, Беларусь
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: "Правильный" груз для надувной лодки - якорь своими рука

Сообщение Oleglv68 » 13 май 2012, 16:03

Вот вот этот почти как мой только штырь не обязательно тяжелый и свинец не обязательно--держит ОБАЛДЕННО-главное верёвку покрепче.
Oleglv68
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:03
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: "Правильный" груз для надувной лодки - якорь своими рука

Сообщение topoll08 » 08 сен 2012, 07:49

ZUBBER писал(а):
uwcerputz писал(а):Ну очень интересная идея с якорем.Я свой сварил как якорь.В иле на ветру его стягивает.А блин думаю будет держать.И в зацепе можно уйти в другую сторону и поднять.Спасибо! :Yahoo!:


Честно говоря особо не "заморачивался" формой при отливке, просто показалось что так надёжнее, липнуть ко дну будет.

А с чего делал форму для груза
topoll08
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 07:29
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: "Правильный" груз для надувной лодки - якорь своими рука

Сообщение ZUBBER » 08 сен 2012, 10:09

topoll08 писал(а):А с чего делал форму для груза

Миска эмалированная подходящего размера под руки попалась. Сначала нужно выточить втулку, или на худой конец навернув на болт схватить сваркой вместе пару-тройку гаек. Приварить ко втулке или гайкам пару гвоздей чтобы торчали в стороны и крепко залились свинцом. Потом в ребре дна миски сверлим отв. и снаружи болтом притягиваем втулку. Ну а далее закрепив миску немного под углом заливаем все свинцом. Выкручиваем болт и вынимаем груз, в резьбу заворачиваем подходящий рымболт с кольцом . Можно конечно и сразу кольцо в грузе залить, только я не придумал (на момент отливки своих грузов) как это красиво и в нужном месте сделать...
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: "Правильный" груз для надувной лодки - якорь своими рука

Сообщение dima.albert » 08 сен 2012, 22:10

видел тут давеча у мужика очень на мой взгляд хороший вариант якоря- прут железный диаметром под 30 мм и длиной около 300, с одной стороны кольцо для привязи веревки а с другой приварено три проволоки диаметром около6- 8 мм и изогнутые крюком- не сильно большие, держит просто великолепно, а ежели чего, например глухой зацеп за корчь- тогда проволока просто разгибается, веревку нужно потолще . подобные конструкции актуальны на реках- видел на двине - там течение большое и я со своими озерными "кирпичами" вообще не мог стоять на течении. хотя в этом есть тоже свои плюсы- можно сплавляться подтормаживая гладким якорем, и облавливать акваторию. теперь решил что буду возить с собой и гладкую ( озерную) болванку и прут с зацепами, и использовать в зависимости от условий. да и подобной кошке могут найтись другие области применения.
dima.albert
Аксакал
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 11:41
Откуда: город герой Минск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: "Правильный" груз для надувной лодки - якорь своими рука

Сообщение ANDREY674 » 08 сен 2012, 23:10

dima.albert писал(а):очень на мой взгляд хороший вариант якоря- прут железный диаметром под 30 мм и длиной около 300,

Хороший вариант для лодок с жёстким корпусом. У нас, ещё в советские времена, на всех рыболовно-охотничьих базах, все якоря были именно такими, только проволок было штук пять. Дёшево и сердито. Только в ПВХшку, я бы такую "загогулину" не положил, мало ли куда впиявится?
изготовление п о р н о г р а ф и и преследуется по Закону.
--------------------------------------------------------------------------------
"FLINC T320L" , " ForwardFBC-520B" 2.7л.с. "NOMAD NL 160F" 5 л.с.
Аватара пользователя
ANDREY674
Гуру
 
Сообщения: 4308
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 22:14
Откуда: Санкт Петербург (Металлострой)
Репутация: 15 [ ? ]
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 298 раз.

Re: "Правильный" груз для надувной лодки - якорь своими рука

Сообщение dima.albert » 09 сен 2012, 10:50

ANDREY674 писал(а):
dima.albert писал(а):очень на мой взгляд хороший вариант якоря- прут железный диаметром под 30 мм и длиной около 300,

Хороший вариант для лодок с жёстким корпусом. У нас, ещё в советские времена, на всех рыболовно-охотничьих базах, все якоря были именно такими, только проволок было штук пять. Дёшево и сердито. Только в ПВХшку, я бы такую "загогулину" не положил, мало ли куда впиявится?


так ведь не обязательно ведь крюки точить -можно на оборот, к примеру загнуть как бы в два сложения кончики, дешево и сердито.
dima.albert
Аксакал
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 11:41
Откуда: город герой Минск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: "Правильный" груз для надувной лодки - якорь своими рука

Сообщение ANDREY674 » 09 сен 2012, 11:27

dima.albert писал(а): загнуть как бы в два сложения кончики, дешево и сердито.

Ну да, почему то самые простые решения приходят в голову в последнюю очередь, наверно просто потому, что всё время видел их достаточно острыми.
А так можно и вдвойне, и колечко на конце сделать, и шарик прикрутить-приварить...
Всё равно есть один недостаток: транспортировка. Я как то делал нечто похожее для резинки, носил всё в рюкзаке, машины не было. Так у меня эти штыри просто вкручивались на резьбе в специально просверленные под углом отверстия, а в разобранном виде, места минимум.
изготовление п о р н о г р а ф и и преследуется по Закону.
--------------------------------------------------------------------------------
"FLINC T320L" , " ForwardFBC-520B" 2.7л.с. "NOMAD NL 160F" 5 л.с.
Аватара пользователя
ANDREY674
Гуру
 
Сообщения: 4308
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 22:14
Откуда: Санкт Петербург (Металлострой)
Репутация: 15 [ ? ]
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 298 раз.

Re: "Правильный" груз для надувной лодки - якорь своими рука

Сообщение dima.albert » 09 сен 2012, 20:23

ANDREY674 писал(а):
dima.albert писал(а): загнуть как бы в два сложения кончики, дешево и сердито.

Ну да, почему то самые простые решения приходят в голову в последнюю очередь, наверно просто потому, что всё время видел их достаточно острыми.
А так можно и вдвойне, и колечко на конце сделать, и шарик прикрутить-приварить...
Всё равно есть один недостаток: транспортировка. Я как то делал нечто похожее для резинки, носил всё в рюкзаке, машины не было. Так у меня эти штыри просто вкручивались на резьбе в специально просверленные под углом отверстия, а в разобранном виде, места минимум.


а я живу на старом давно не действующем полигоне, так собирая грибы нашел хвостовик тут недавно от оперенного кумулятивного снаряда- шесть раскладных крылышек, на палке, остается их обрезать, приварить проволочные зубцы и сделать стопор который обеспечит фиксацию в открытом виде, короче почти готовая конструкция, которую при этом будет еще и удобно транспортировать. полностью доделаю тогда выложу фото.
dima.albert
Аксакал
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 11:41
Откуда: город герой Минск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: "Правильный" груз для надувной лодки - якорь своими рука

Сообщение evgeniy1111 » 07 апр 2013, 01:49

я сделал груз от квадратной железяки из которой делают кувалды, вес якоря 5 кг и заодно сделал бокс на перед лодки для того чтоб не в ставать с места,посто поднимаеш за веревку и груз входит в бокс и не царапает борт лодки,на этом форуме самоделки есть видео и фото
evgeniy1111
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 09:56
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: "Правильный" груз для надувной лодки - якорь своими рука

Сообщение Дмитрий 2008 » 07 апр 2013, 11:15

Я с приятелем делал якорь из двух тормозных дисков от ТАЗа, приваривали их друг к другу чтоб получилась катушка , очень хорошо держал Прогресс4 на приличном течении, и канат в него наматывается как леска на катушки , когда бросаешь за борт сам разманывается , крепление веревки было в самом краю окружности одного из дисков ,
также если по немногу выбирать веревку можно было добится не полного торможения
Аватара пользователя
Дмитрий 2008
Гуру
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 11:35
Откуда: Московская область
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: "Правильный" груз для надувной лодки - якорь своими рука

Сообщение Metior6 » 07 апр 2013, 17:35

ANDREY674 писал(а):[quote="dima.albert" Только в ПВХшку, я бы такую "загогулину" не положил, мало ли куда впиявится?

А зачем в лодку? Мой якорь в лодке вообще не бывает, весит за бортом.

За это сообщение автора Metior6 поблагодарил:
t.alex69
Аватара пользователя
Metior6
Профи
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:32
Откуда: Брянск
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: "Правильный" груз для надувной лодки - якорь своими рука

Сообщение ANDREY674 » 07 апр 2013, 20:02

Metior6 писал(а):А зачем в лодку? Мой якорь в лодке вообще не бывает

Старая привычка.
Я понимаю, что у тебя на скорости 47 км/час, привязанный якорь, с палубы в воду не падал, а мне как то уютнее когда он внутри лодки.
изготовление п о р н о г р а ф и и преследуется по Закону.
--------------------------------------------------------------------------------
"FLINC T320L" , " ForwardFBC-520B" 2.7л.с. "NOMAD NL 160F" 5 л.с.
Аватара пользователя
ANDREY674
Гуру
 
Сообщения: 4308
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 22:14
Откуда: Санкт Петербург (Металлострой)
Репутация: 15 [ ? ]
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 298 раз.

Re: "Правильный" груз для надувной лодки - якорь своими рука

Сообщение Metior6 » 07 апр 2013, 20:21

ANDREY674 писал(а):
Metior6 писал(а):А зачем в лодку? Мой якорь в лодке вообще не бывает

Старая привычка.
Я понимаю, что у тебя на скорости 47 км/час, привязанный якорь, с палубы в воду не падал, а мне как то уютнее когда он внутри лодки.

Нормально закрепи и гони сотку км/ч

За это сообщение автора Metior6 поблагодарил:
t.alex69
Аватара пользователя
Metior6
Профи
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:32
Откуда: Брянск
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: "Правильный" груз для надувной лодки - якорь своими рука

Сообщение t.alex69 » 07 апр 2013, 20:27

....одно выходит из всех прочитанных реплик - нужен якорь максимально безопасный для лодки и максимально "липучий" ко дну... и где это счастье ?????? Думаю, господин ZUBBER как всегда прав --- "Ну очень интересная идея с якорем......А блин думаю будет держать.И в зацепе можно уйти в другую сторону и поднять" .... надо с :du_ma_et:
... всегда есть чем заняться, главное себя уговорить на это...
Аватара пользователя
t.alex69
Гуру
 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 22:20
Откуда: Запорожская область
Репутация: 20 [ ? ]
Благодарил (а): 473 раз.
Поблагодарили: 457 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 17