forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

ПАЛАТА №6 (общий трёп на вольные темы)

Домашние самоделки, решение любых практических задач по изготовлению, ремонту и т.д. Все, что не вошло в другие разделы самоделок.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Re: ПАЛАТА №6 (общий трёп на вольные темы)

Сообщение ZUBBER » 04 фев 2020, 00:51

Chybykov писал(а):Предлагаю попробовать водку Danzka ,что в металлической упаковке. Дороговата ,конечно,но хорошшша!

Надоть мне видимо пока повременить...
Я недавно и так будучи в гостях нажрался всмерть....
Вроде ниче такого не натворил, однако стыдно и так.
Вазон с неким фикусом малёха опрокинул...
Бабку с дедом в атеисты агитировал и научно аргументировал...
И воще вел себя назанадта весело...
Деуку попутчицу из машины что дохаты привезла в гараж к себе заманивал.. буржуйку попалить и радио послухать...
На глазах у жены.....
Жене аж пришлось наутро пообещать купить в подарок яку нить маленькую женскую машину...
Так что пока что не пью... :st_ruskiy:

За это сообщение автора ZUBBER поблагодарил:
memirdonec
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: ПАЛАТА №6 (общий трёп на вольные темы)

Сообщение Hulinam » 04 фев 2020, 08:13

ZUBBER писал(а):...
... купить в подарок яку нить маленькую женскую машину...

Такую купляй:
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

:-)
Аватара пользователя
Hulinam
Аксакал
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 10:23
Откуда: Минск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: ПАЛАТА №6 (общий трёп на вольные темы)

Сообщение ZUBBER » 10 фев 2020, 01:27

Как дела камрады ???

Ну... о делах наших житейских.............

В моей вышепредставленной в видео конструкции, ход шпинделя вверх-вниз по компьютеру - 170 + мм., что более чем достаточно для планируемых в использовании стандартных сверел до 10мм., задняя каретка-упор что цепляется за стойку, отщелкивается легким движением руки и быстро и легко переставляется вверх или вниз с шагом в 85мм.

Там на видео в стойке думаю видны штифты за которые цепляется каретка, и крестики маркером где между ними на данный момент, как видно на фото уже добавились еще дополнительные штифты.
1.jpg

Вся рычажная система кроме ручки сделана из закаленной стали, поворотная ось 16 мм. , втулки из берилиевой бронзы.
Ручка из старых, еще в 90-х на местном инструментальном заводе напиз...женных запасов проплющенной толстостенной трубки.
В этой же трубке будут прокинуты провода от (вышепредставленной на видео) зеленой кнопки реверса.
По плану должно работать так - метчик режет резьбу, если его закусило сработала трещетка, кратковременное нажатие на реверс, обратный ход на пяток оборотов метчика, и переключение снова вниз.
Сейчас по такому принципу, как приходится режу резьбы шуруповертом. Только марудно и долго на нем все эти обороты вперед-назад переключаются...
Как многие уже думаю поняли, ручка "газа" от горника управляющая кнопкой шуруповерта через тросик, позволит включать любые фиксированные обороты по количеству щелчков ее стопора.
Сегодня закончил с основными деталями. Вся мелочевка почти допилена, подогнана друг к дружке и покрашена.

2.jpg


Станок кроме всего прочего, по плану будет подвешиваться на крюк на потолке.
Это не хохма, станок будет при надобности ставится на верстак и прикручиваться парой-тройкой шурупов.
Может и какое нить быстросъемное крепление в верстаке потом для него замучу.
Потом убираться нах.. висеть в угол на потолок.

Нижняя плита-"стол" 10 мм. что потом прикручу много весу тоже не добавит.
Я этакий минималист в этом плане.
Если устройство тебе на данный момент не надо, то и нех.. его наготове терпеть......
Ненавижу оборудование которое надобно раз в месяц, а остальные 30 дней постоянно приходится на него натыкаться или его обходить..

Туда же..... :men:

Намедни купил милипиздрический наждак....
Такой чтобы чисто сверла точить. (есть давно в хозяйстве полировочная-заточная ... машина - бо наждаком это назвать трудно, в 1.5 квт.... однако сверло 2-3 мм на ней точить это как из пушки по воробьям......)......
Неэкономично в общем........ потому все мелкое точил до сих пор болгаркой.... :men:

Если знаешь наизусть все требуемые углы и рука набита, то какая разница чем ты на сверле эти углы обеспечиваешь, болгаркой, кухонным бруском для заточки ножей, или куском кирпича ?? :st_ruskiy:
Сверлит таки и так и так.

Но удобство и удовольствие при переточке от наждачка с отбалансироваными и отшарошеными камнями, кАнешне намного лучшей чем удобства от всех вышеперечисленных устройств. :ps_ih:

Наждак сам по себе на резиновых ножках, и его не надо прикручивать к верстаку. (хватит уже тиски прикручены...)....
И сразу прих..нул к нему ручку. Из профильной трубы 10х10 затянутой в термоусадку.
Типа поставил под нос, подточил побырому и убрал нах.. в угол чтобы глаза не мозолил.......




Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.


ZUBBER писал(а):Жене аж пришлось наутро пообещать купить в подарок яку нить маленькую женскую машину...


По плану, машина будет где то в конце марта...
Раньше денех никак не насобирать...
Тупо жопо.... в общем "мандавозка" ........
Надо искать что то 1.2 - 1.3 объёмом и на автомате ............
как меня все это заеб...ло............... :st_ruskiy:
вся энта любовь.......
воистинно онанизм экономит не только кучу времени но и уйму денех...........
однако я такой жеж лентяй......... :cry_ing:

засим откланиваюсь (ся)......... ::yaz-yk:

За это сообщение автора ZUBBER поблагодарил:
memirdonec
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: ПАЛАТА №6 (общий трёп на вольные темы)

Сообщение memirdonec » 10 фев 2020, 20:21

Ну заценить станочек можно будет , когда выложишь видос его в работе . Я , к примеру , не могу сейчас представить как он будет выглядеть , и работать . Так что давай , заканчивай и выкладывай , любопытно :ne_vi_del: :ne_vi_del: . Точило , что купил - правильно :co_ol: .Я на такое , примерно , давно приглядываюсь . Задрали все эти моторы из пральных машинок .Неудобные и тяжелые . А машинку жене купляй под цвет глаз , или любимых туфель :-): Насчёт онанизьма - верно сказано .Явно , жили бы богаче , но зря . :cry_ing: И насчёт деуки , что вас подвозила . Ну перегнул бы ты её , под музыку Вивальди и старый клавесин .Через холодную буржуйку .А далше чё ? :du_ma_et: Пришлось бы , Саня , уже тебе машинку покупать .Ну в смысле чтобы ты ездил , но с ручным управлением .Ибо наши постсоветские жёны - буржуек , не прощают :de_vil:
Аватара пользователя
memirdonec
Гуру
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 15:17
Откуда: Мариуполь, Украина.
Репутация: 16 [ ? ]
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 321 раз.

Re: ПАЛАТА №6 (общий трёп на вольные темы)

Сообщение конрад » 11 фев 2020, 12:45

Александр, станочек ты смастерил хороший. Для сверления годится. А вот, что касается нарезания резьбы, тут есть тонкости. Здесь применяются специальные резьбонарезные патроны(погугли название). В них есть механизм осевой компенсации шага резьбы и перемещения самого патрона. При нарезке он сам выдвигается за резьбой чтобы не сорвать витки. Когда режешь рукой ты это чувствуешь, на станке возможны срывы. Но может и приспособишься.
конрад
Полноправный участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 19:36
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: ПАЛАТА №6 (общий трёп на вольные темы)

Сообщение ZUBBER » 11 фев 2020, 15:51

В данном станке компенсирующие патроны не нужны. Так как шпиндель будет двигаться вниз за счёт того что его тянет метчик. Если не тянуть рукоятку вверх в процессе резки то ничего и не сорвет. Станок ведь не жёсткий на шестеренчатом приводе , или винтовой паре, как фрезер какой-нибудь или обрабатывающий центр с ЧПУ.

Когда доделаю сниму видео.
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: ПАЛАТА №6 (общий трёп на вольные темы)

Сообщение Chybykov » 13 фев 2020, 16:55

Мопедик мой забрал отец. Начинаю себе строить другой на 7 л.с. Заднее колесо купил квадроцикловское .Ищу на перед вилку с колесом б/у от скутера.Может у кого лежит "уставший" .Могу купить,могу поменять на Ветерковскую ногу в сборе для гибрида,или на готовый гибрид.Скоро покажу общую компоновку и и основные узлы.
Chybykov
Аксакал
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 21:54
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: ПАЛАТА №6 (общий трёп на вольные темы)

Сообщение ZUBBER » 15 фев 2020, 03:48

Chybykov писал(а):Начинаю себе строить другой на 7 л.с.

Идея неплохая. Рабочая.
Только пока не понял за счет чего там реализовано сцепление ?
Центробежное видимо........
Однако у меня тут....
Коллега по работе вот вот купит по рекламке бэ.у гироскутер.
Последнюю неделю все с этим своим бзиком носится.........
Все уши уже мне прожужал.......
Разместил он в разделе "куплю" объявку.
Ему уже звонят и кидают смс.
Гироскутера с убитыми аккумуляторами, стоят относительно недорого.
Баксов 30 где то.........
Покупает такой ради мотор колес от этого самого гироскутера.
Они в гироскутерах бывают разные, но ему нужны усиленные, с дюралевыми ободами.
Коллега хочет сделать самопальный полноприводной электросамокат.
Плата-контроллер управления на алиэкспресс стоит 8 баксов. Ручка "газа" еще 6 $.
В итоге останется докупить аккумуляторы (можно собрать за баксов 20-30 из "пальчиковых" банок выписанных с того же алиэкспресса).
Но само по себе моторколесо в РБ(в "государстве для жизни" приближенных к кормушке) простому люду не купить.
Нету.........
С али если заказ, то под 80 - 100$ само колесо, плюс 180$ доставка (как на Луну)..........
Плавали... знаем......
Когда коллега сделает и у него получится, возможно сделаю тоже.
Но в электронике я не весьма.... продвинут.....
Проштудировал намедни вероятные блоки питания для сверло станка что делаю.
Наметил путь.
Выломаю из старого черно-белого телика советский трансформатор, и выписав с алиэкспресса копеешную китайскую плату-регулятор подпаяю к этому трансформатору. Потом сделаю чОрную фанерную коробку, где красиво расположу все внешние торчащие с той платы китайские мигалки с крутилками.
Напишу на форуме что сам лично все микросхемы спаял и свел воедино на собственно разработанной и вытравленной плате.
Здесь все так делают.
Только обороты мотора силой тока-напряжения так и не рискну регулировать.... боязно за мотор. Он у меня 12в БОШ.... :gar_mo:nist:
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: ПАЛАТА №6 (общий трёп на вольные темы)

Сообщение memirdonec » 15 фев 2020, 14:38

Я тож без дела не сижу ( бо скучно ). Снял движок с редом с 3х колёсного мопэта . Для него ( мопеда ) нужен ред - червячный . С большим передаточным . У меня суммарнное недостаточное . :de_vil: Надо 20 - 23 . Во головняк . :du_ma_et: Но сия задача - не основная . А загорелся я примаздрячить энтот редуктор ( 1 к 5 )на лодочный мотор . Цена вопроса - сварка длинной в один электрод .Но не можу . :cry_ing: Брат подъедет водочки попить - поварим . Редуктор , что в воде , будет угловой стандартный , косилочный . Транец могу ставить под углом ( да блин , под каким захочу ). Винтик сделаю из косилочного 3х лопастного . Пружинку в сцеп . послаблю и полечуууу на матраце в тёплые края :goria_cho: . Вот такс .
Аватара пользователя
memirdonec
Гуру
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 15:17
Откуда: Мариуполь, Украина.
Репутация: 16 [ ? ]
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 321 раз.

Re: ПАЛАТА №6 (общий трёп на вольные темы)

Сообщение RV3LE » 15 фев 2020, 18:19

memirdonec писал(а):...полечуууу на матраце в тёплые края

Не забудь ремни безопасности - а вдруг уснёшь на матрасике :-)
Аватара пользователя
RV3LE
Гуру
 
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 23:09
Репутация: 14 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 279 раз.

Re: ПАЛАТА №6 (общий трёп на вольные темы)

Сообщение ZUBBER » 15 фев 2020, 23:20

Доделал и испытал сегодня свою сверлилку.
Весь день ушел на сборку......
Проделанная работа радует плавностью хода механизмов и отсутствием люфтов.
Шпинделем насверлил кучу отверстий и нарезал с десяток резьб.
До М8 на первой передаче тянет уверенно и есть чувство что быстрее сломает метчик чем напряжется.
Но, по ощущениям мощность немного меньше чем у второго такого же имеющегося шуруповерта.
Либо из за китайской кнопки, либо из за задействованной длины проводов, либо из за того что ручкой станка вниз давишь а не рукой. А может просто некие субъективные ощущения.
Завтра на свежезаряженных аккумуляторах более пристально затестю.
Если что, то надо будет для начала попробовать более толстые провода к кнопке реверса прокинуть, и задействовать для минуса "массу".
И так стоят сечением как разводка в доме под стиралки-утюги.
Маловато видать.
Но это только первые ощущения.

Второй нюанс, так как шуруповертом-донором я считай построил свой дом, имеется люфт патрона.
Буду потом разбирать и менять втулку.
Ну и сейчас на повестке хомут для крепления дрелей.
Встанет слева от основного шпинделя.
Стойку на плите я заранее сместил немного вправо от центра.
Буду завтра замерять все имеющиеся дрели, их положение на станке и потом чертить.

Большой плюс что станок получился переносной, и его даже не надо прикручивать к столу.
Стоит и так устойчиво.
Значит можно будет при нужде ровно сверлить зажатой в нем дрелью по всему участку.
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: ПАЛАТА №6 (общий трёп на вольные темы)

Сообщение ZUBBER » 22 фев 2020, 01:38

ZUBBER писал(а):на повестке хомут для крепления дрелей.
Встанет слева от основного шпинделя.

Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.

Есть у меня ешшо одна бошевская, огроменная дрель-перфоратор.
Я ей обычно шпаклевки, гипсовые клея и баланду бройлерам замешиваю.
Могёт сверлить наверное и 20мм сверлами.
Так вот, если чё, она тоже в это крепление становится. Стандарт посадочного диаметра в 43 мм, походу у всех дрель-бошей.
Если определенным образом, рукояткой перпендикулярно "ебасосу" ориентировать дрель, и ставить станок к примеру не на стол а на пол, то наверное можно будет прикрутив заготовку шпильками с прижимами, налегая сразу на две ручки (дрели и станка) комфортно и ровно сверлить и дваццатками сверлами ( а то и толще). znaika
А пока так.

Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора ZUBBER поблагодарил:
memirdonec
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: ПАЛАТА №6 (общий трёп на вольные темы)

Сообщение memirdonec » 26 фев 2020, 18:59

Сань , ну чего скажешь . Классный агрегат . Многофукцыонал , оптимал и универсал . Хитрые вещички ты к станочку прицепил , и грамотно .У тебя выходит , чтоб красиво и как хочется . :co_ol: А вот у меня - как хочется , а как получится - и так сойдёт . :cry_ing: Вот завидую я , и тебе , и Вадимычу . Он тоже аккуратно всё так делает . С интересом и вдохновением . :co_ol: Молодцы . У меня даже вопросов не возникает . Они возникают , когда хочешь построить что- то подобное . Ибо подобное мне не по плечу . Ну да ладно . Пойду деньги копить , чтоб купить . :-) Кстати , точило я уже купил , доработал .Фотки вместе с мотором - через пару дней .

За это сообщение автора memirdonec поблагодарил:
ZUBBER
Аватара пользователя
memirdonec
Гуру
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 15:17
Откуда: Мариуполь, Украина.
Репутация: 16 [ ? ]
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 321 раз.

Re: ПАЛАТА №6 (общий трёп на вольные темы)

Сообщение ZUBBER » 27 фев 2020, 03:08

Про дела житейские........
Начал проектировать стойку для болгарки...
Типа чтобы профильные трубы и прочий шмурдяк если шо, массово и ровно резать.
Есть плита парная к той что на сверлостойку пошла, от деревообрабатывающего станка, валяется пока....
На ней и будет все обустроено.
Замысел такой, чтобы вщелкнув в крепеж болгарку когда надо, не ловить более хавальником искры и не кочевряжится с разметкой по всему периметру трубы... А когда приспособа не нужна, болгарку долой и пущай бы как сверлилка и висела где нить на стенке гаража.
Просмотрел интернеты.. :st_ruskiy:

Склоняюсь к минимализму, но идеи отличные от стандарта пока ешшо роятся.
Возможно сам рычаг на котором закрепляется УШМ тоже будет переламываться, если добавить в систему пару роликов от роликовых коньков и подобранную по усилию пружину (по типу как в прищепках) в серединный шарнир, то удастся заставить болгарку резать не только вниз, но потом упершись колесами в стол дорезать то что сразу не дорезалось движением вперед.

Основной шарнир уже изготовлен, и всю установку если просто вверх-вниз обеспечить движение болгарки, можно было бы за завтра сварить и уже почти полностью без каких нить ручек-ножек и собрать...
Но пока размышляю ешшо... вяло продумываю и порисовываю........ под пиво......

Безымянный2.jpg
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: ПАЛАТА №6 (общий трёп на вольные темы)

Сообщение memirdonec » 01 мар 2020, 19:03

Описание ниже
Вложения
IMG_0196.JPG
IMG_0197.JPG
Аватара пользователя
memirdonec
Гуру
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 15:17
Откуда: Мариуполь, Украина.
Репутация: 16 [ ? ]
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 321 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10