forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Регистрация лодок, моторов и иные вопросы по ГИМС.

В данном форуме обсуждаем правила охоты и рыболовства, правовые вопросы, вопросы регистрации судов, оружия. Юридически е аспекты рыболовства и охоты в Беларуси.

Модераторы: Yurkoff, Hawk80

Поделиться ...

Re: Регистрация лодок, моторов и иные вопросы по ГИМС.

Сообщение балу » 21 авг 2018, 22:06

Самое интересное - лодку с багажника даже не доставал,ни номер не проверяли,не состояние.Тупо в нете набрали название лодки и посмотрели грузоподъемность,всссссссссссссссссссе! :gar_mo:nist: :motorka:
лень - это естественная реакция организма на бесполезную работу. истина где то рядом... женат
Аватара пользователя
балу
Гуру
 
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 20:58
Репутация: 14 [ ? ]
Благодарил (а): 263 раз.
Поблагодарили: 223 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Регистрация лодок, моторов и иные вопросы по ГИМС.

Сообщение балу » 22 авг 2018, 08:13

Кстати,что касаеться моторов,любой мотор нужно регистрировать,иначе штраф.К примеру,у вас все в порядке с лодкой,она зарегена и с транцем,вы собрались на рыбалку и взяли мотор у товарища,он в этот же день собрался на своей лодке половить карасика,ему мотор не нужен,но лодка у него больше 225 г.п.,и судовой билет он берет с собой,вас же,если остановят на моторе без доков,привлекут к административной ответственности znaika ,то есть,если берете мотор,то только с судовым билетом,на ту лодку,на которой он зареген,плюс свой судовой билет на вашу лодку,вот такая куета. :ps_ih: trolololo Далее,если покупать мотор с рук и он зареген на продавце,то на учет вы его не поставите,пока продавец не снимет с учета,а это платно,1 базовая,зато если вы ставите мотор на учет,то это бесплатно,если лодка уже зарегистрирована,как с подвесным мотором. :goria_cho: Всем 7 футов под килем и чтоб бензин не кончался!!! :co_ol:
лень - это естественная реакция организма на бесполезную работу. истина где то рядом... женат

За это сообщение автора балу поблагодарили - 2:
Yurkoff, Юрась777
Аватара пользователя
балу
Гуру
 
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 20:58
Репутация: 14 [ ? ]
Благодарил (а): 263 раз.
Поблагодарили: 223 раз.

Re: Регистрация лодок, моторов и иные вопросы по ГИМС.

Сообщение dansk » 05 сен 2018, 00:55

балу писал(а):Самое интересное - лодку с багажника даже не доставал,ни номер не проверяли,не состояние.Тупо в нете набрали название лодки и посмотрели грузоподъемность,всссссссссссссссссссе! :gar_mo:nist: :motorka:

Товарищ, я хочу вам сказать, что вы просто проскочили на шару и вам очень крупно повезло! 01 сентября, я ровно в 9 утра был в ГИМСе на Селицкого, так вот, к этому времени я был наверное 17-20 человеком в очереди. Машин дофига, людей ещё больше. Особенно доставляли мужики, которые отсидев одну очередь летели в шабаны платить квитанции и обратно в очередь. ЕРИП придумали для лентяев))) так вот, я был последним кого приняли в субботу, много людей просто отправили обратно, так как рабочий день у них до 12.00 ( тяжко видать). И лодку доставали, и мотор сверяли. Так как я уже не первой и наученный опытом, то я уже поехал туда с нанесенными номерами (их взял с предыдущей лодки, можно переносить). Так вот, сотрудник все это сверил, подписал мне бумаги, а вот за доками нужно ехать в следующий рабочий день, точнее вторую среду месяца! Отдельное спасибо Юркофу, трафарет и нанесение делал по его шпаргалке. Правда маркер хоть и сох сутки, все равно кое-где попэцкал лодку, но ничего, отмою)))
Вложения
IMG-0e9f139f6c9663c405e0d472c24a8463-V.jpg
IMG_20180902_091423.jpg
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
dansk
Гуру
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:26
Откуда: Минск
Репутация: 51 [ ? ]
Награды: 2
Поплавок 2012 - бронза (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 536 раз.
Поблагодарили: 520 раз.

Re: Регистрация лодок, моторов и иные вопросы по ГИМС.

Сообщение балу » 05 сен 2018, 09:24

Я один был в очереди trolololo ,и тоже в субботу,и тоже до часу дня,просто городок у нас не большой,пока ездил оплачивать,они уже все оформили,я им квитанцию - они мне доки и лекцию в спину о вреде пьянства!!! :dr_ink: :-)
лень - это естественная реакция организма на бесполезную работу. истина где то рядом... женат
Аватара пользователя
балу
Гуру
 
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 20:58
Репутация: 14 [ ? ]
Благодарил (а): 263 раз.
Поблагодарили: 223 раз.

Re: Регистрация лодок, моторов и иные вопросы по ГИМС.

Сообщение Yurkoff » 23 окт 2018, 23:01

Виталя, у меня перманент сох неделю и всеравно заразил мне лодку и о ужас, он ничем не отмывается. Не знаю какой у тебя маркер был, но советую лодку в месте номера после воды перекладывать чистой тканью. Так меньше шансов запачкать лодку. Я лично смирился, лодку продавать не собираюсь.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: Регистрация лодок, моторов и иные вопросы по ГИМС.

Сообщение QWAZAR » 13 авг 2019, 19:23

здравствуйте !!! купил 1 год назад по незнанке у какого- то наркота лодку в хорошем состоянии с ломбарда не зная что нужно составлять договор купли-продажи и лежала это время на чердаке все руки не доходили вот сейчас решил взяться за оформление и наткнулся то что нужно при регистрации этот договор купли-продажи а связи нет с предыдущем хозяином как мне быть и что мне делать подскажите пожалуйста документ на лодку (паспорт) имеется и даже выгоревший но на просвет видный чек на лодку есть
QWAZAR
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 19:15
Откуда: Minsk
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Регистрация лодок, моторов и иные вопросы по ГИМС.

Сообщение root » 07 окт 2019, 17:35

QWAZAR писал(а):здравствуйте !!! купил 1 год назад по незнанке у какого- то наркота лодку в хорошем состоянии с ломбарда не зная что нужно составлять договор купли-продажи и лежала это время на чердаке все руки не доходили вот сейчас решил взяться за оформление и наткнулся то что нужно при регистрации этот договор купли-продажи а связи нет с предыдущем хозяином как мне быть и что мне делать подскажите пожалуйста документ на лодку (паспорт) имеется и даже выгоревший но на просвет видный чек на лодку есть

Вроде бы как тогда можно из РОВд получить справку, что не в угоне (слышал). Или забить на ГИМС.
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Регистрация лодок, моторов и иные вопросы по ГИМС.

Сообщение Valdik » 28 ноя 2019, 16:41

Доброго всем дня. Наконец-то вынесли на обсуждение долгожданный Указ об отмене техосмотра для для лодок с моторами до 5 лс. Однако, как всегда по-хитрому всё это прописали. Написали так, что практически ничего не меняется.
"Не подлежат государственной регистрации, техническому освидетельствов­анию и классификации гребные лодки, байдарки, надувные суда грузоподъемност­ью менее 225 килограмм, военные, военно-вспомога­тельные, пограничные и другие суда, находящиеся в государственной собственности и эксплуатируемые исключительно в некоммерческих целях, моторные маломерные суда, мощность двигателя которых не превышает 3,7 киловатта (5 лошадиных сил), парусные маломерные суда, длина которых не более 5 метров".

И получается полная херня.... К примеру, я владею надувной лодкой. Грузоподъёмност­ь по паспорту 320 кг. Но в паспорте она называется МОТОРНАЯ НАДУВНАЯ ЛОДКА. И ограничение имеет по мощности мотора 5 л.с. Как трактовать? С мотором она моторная? Не надо регистрации и техосмотра? Или надо? А если я мотор снял и на вёслах вышел, то я сразу нарушитель? Все лодки ПВХ со стационарным транцем и в паспорте завода записанные моторными висят в воздухе.... Норму по грузоподъёмност­и надо убрать, и заменить весом снаряжённой лодки. Это снимет все вопросы.

Ребята, МЧС официально вынесло Указ на обсуждение. До 5 декабря. Вот ссылка: Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум..
Не поленитесь, зайдите, зарегайтесь и выскажите своё мнение. Регистрация быстрая, без заморочек.
Аватара пользователя
Valdik
Гуру
 
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 19 май 2013, 18:54
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 389 раз.

Re: Регистрация лодок, моторов и иные вопросы по ГИМС.

Сообщение AMATAR69 » 03 дек 2020, 21:10

Коллеги, буду краток. Есть лодка казанка. Без документов и шильды. 100% не криминал. В семье около 30 лет. Настала её пора))). Хочу тюнинговать для себя - покатушек и немного для рыбалки. Вопрос. Как поставить на учёт в ГИМС Буду благодарен за любую толковую инфо. Спасибо
Господь Бог создал людей, а полковник Кольт сделал их равными...
AMATAR69
Полноправный участник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 22:29
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Регистрация лодок, моторов и иные вопросы по ГИМС.

Сообщение Ant003 » 09 авг 2021, 21:54

Приветствую всех.
Такая ситуация.
Нашел б.у лодочный мотор который устраивает, цена качество
Порядок действий ? снимать с учета в ГИМС, и писать от руки договор о купле продаже между физлицами ?
И с всем этим + доки на мотор идти в ГИМС ?
Я правильно понимаю ?
Ant003
Гуру
 
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 20:19
Откуда: Минск
Репутация: 23 [ ? ]
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 129 раз.

Re: Регистрация лодок, моторов и иные вопросы по ГИМС.

Сообщение Asp-12 » 25 янв 2022, 13:45

Всем привет !

Подскажите обязательно ли проходить обучение на управление маломерными судами с плм свыше 5 сил? Нельзя ли выучить теорию и придти на экзамен ?
Или этих вопросов нет в свободном доступе ?
Asp-12
Полноправный участник
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 13:35
Откуда: Слуцк
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Регистрация лодок, моторов и иные вопросы по ГИМС.

Сообщение Ant003 » 26 янв 2022, 15:36

Asp-12 писал(а):Всем привет !

Подскажите обязательно ли проходить обучение на управление маломерными судами с плм свыше 5 сил? Нельзя ли выучить теорию и придти на экзамен ?
Или этих вопросов нет в свободном доступе ?

билеты есть в инете,учишь и приходишь сдавать в ГИМС.
Там же и вождение ( площадка,город ) :-)
Ant003
Гуру
 
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 20:19
Откуда: Минск
Репутация: 23 [ ? ]
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 129 раз.

Re: Регистрация лодок, моторов и иные вопросы по ГИМС.

Сообщение Asp-12 » 07 фев 2022, 13:46

Ant003
Спасибо за ответ ! В сети как то немного инфы по этому вопросу. Такое ощущения что я первый сдаю)) На ютубе как то больше про РФ.

А можно в двух словах по организации экзамена и "вождения" ? Тесты там или вопросы ? Ну в общих чертах кароче , если можно.

Билеты уже учу. Жду когда мой "участковый" инспектор из отпуска выйдет.
Asp-12
Полноправный участник
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 13:35
Откуда: Слуцк
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Регистрация лодок, моторов и иные вопросы по ГИМС.

Сообщение Ant003 » 07 фев 2022, 14:48

Asp-12 писал(а):Ant003
Спасибо за ответ ! В сети как то немного инфы по этому вопросу. Такое ощущения что я первый сдаю)) На ютубе как то больше про РФ.

А можно в двух словах по организации экзамена и "вождения" ? Тесты там или вопросы ? Ну в общих чертах кароче , если можно.

Билеты уже учу. Жду когда мой "участковый" инспектор из отпуска выйдет.

Если честно, беспонятия что и как там. Купил 15 мотор и езжу так , гимс даже не видел

За это сообщение автора Ant003 поблагодарил:
Asp-12
Ant003
Гуру
 
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 20:19
Откуда: Минск
Репутация: 23 [ ? ]
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 129 раз.

Re: Регистрация лодок, моторов и иные вопросы по ГИМС.

Сообщение Asp-12 » 15 фев 2022, 15:18

Ant003

Очень много знакомых кто так же отвечает)
Странно что система построена так, что сдавать на права нужно , но ответственность за их отсутствие скорее всего не наступит , а если и наступит то всего 1 б.в. И потом опять подразумеваю можно плавать "годы " до очередной встречи.
Но вроде как решил идти уже.
Asp-12
Полноправный участник
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 13:35
Откуда: Слуцк
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14