forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Троллинг и все секреты этой ловли.

Все вопросы по спинниговой ловле обсуждаются здесь. Как выбрать спиннинг, как оснастить спиннинг, твичинг, ловля рыбы джигом. Ультралайт, зимний спиннинг. Техника и тактика ловли спиннингом.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Троллинг и все секреты этой ловли.

Сообщение сомяра » 25 апр 2012, 13:17

Всем здравия уважаемые. Давайте в этой теме обсудим все тонкости и нюансы этой увлекательной ловли.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора сомяра поблагодарил:
балу
Аватара пользователя
сомяра
Профи
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 00:08
Репутация: 48 [ ? ]
Награды: 2
Трофейная рыбалка (1) За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 476 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Троллинг и все секреты этой ловли.

Сообщение сомяра » 25 апр 2012, 23:03

Троллингом ловлю только на реке З.Двина,так как живу на берегу этой замечательной реки. Ловлю целенаправленно только сома,но поподается щука,голавль,жерех,судак.Рыбы в районе г.Новополоцка мало,особенно после сброса саляры,так что поклевка может быть лишь одна за пару дней ловли. Тут главное терпение,упорство и вера ,ну и везение. Воблеров у меня больше сотни,Холко,Бомбер,Рапала,Юзури разных цветов,но важнее место и воемя выхода сома,чем модель и цвет. Любимый мотор лля летнего троллинга Хонда 5,экономичный,и рыбу он не пугает.Мерк 5,для осеннего троллинга по ямам. Имею три комплекта(спиннинг,катушка),но ловлю в основном вторым (средним по мощности),два спиннинга(один в резерве),тестом 30-80гр. длинной 3 метра,плетня п.про 0.36,катушка Дайва СУ 3500.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
сомяра
Профи
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 00:08
Репутация: 48 [ ? ]
Награды: 2
Трофейная рыбалка (1) За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 476 раз.

Re: Троллинг и все секреты этой ловли.

Сообщение сомяра » 26 апр 2012, 13:22

Лучше один раз увидеть,чем сто раз услышать. :dr_ink:
Вложения
8.JPG
Что же выбрать?
14.JPG
Воблеры для третьего комплекта (спиннинг до 120 гр.длинной 2.40,катушка мульт,плетёнка п.про 0.41)
55.jpg
Воблеры для второго комплекта (спиннинги 30-80 гр.длинной 3 метра,катушка Дайва СУ 3500,п.про 0.36)
54.jpg
Воблеры для первого комплекта (спиннинги 5-25 гр.длинной 2.75,катушка Руоби Эксия 4000,п.про 0.19)
53.jpg
Корейский поводковый материал,собираю сам.В сборе крепче чем п.про 0.36.
17.JPG
Повезло мне,повезёт и вам.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора сомяра поблагодарили - 2:
Yurkoff, ZUBBER
Аватара пользователя
сомяра
Профи
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 00:08
Репутация: 48 [ ? ]
Награды: 2
Трофейная рыбалка (1) За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 476 раз.

Re: Троллинг и все секреты этой ловли.

Сообщение сомяра » 27 апр 2012, 10:43

Троллинг на З.Двине можно разделить на два вида. Первый береговой,сам так ловил несколько лет,этот вид требует от рыболова меньше затрат.Я его называю ловлей на дорожку. Ловят так обычно начинающие,или случайные троллингисты,их конёк,осенняя ловля на дорожку щурят вдоль берега,и камышовых зарослей.Ловят они далеко не отпуская приманку,от лодки,так как основной рыбак в этой ловле мотор.И чем громче он гремит,тем больше он МОТОР ловит. :sh_ok: Щурят можно мешок поймать, и при этом гордо называть себя РЫБОЛОВАМ. :fish: А на берегу стоят рыболовы с удочками и всё видят. :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: Вот поэтому нас троллей и не любят. Но если присмотреться,то на середине озера можно увидеть одиночную лодку :spin: рассекающую волны.Вот это троллингист с моей точки зрения.За весь день он может не увидеть поклёвки,но к берегу не пойдёт,он не за мешком рыбы приехал.Он потраченные деньги на дорогие эхолот,спиннинги,катушки,лодку,мотор,воблеры,не переводит в стоимость рыбы и не пытается как говорят увы многие "отбить"на рыбе.Он смотрит на показания эхолота,меняет воблеры,и ждёт своего счастья. :spin: На крупных реках примерно,тоже самое,кроме пожалуй мешка рыбы. Рыболов не вникая в глубину троллинга,ловит тем,что есть.Это как правило спиннинг тестом до 30 грам,которым он ловит в заброс и с берега,да и другого у него может и нет.Приманки,как правило,колебалки, вертушки,ну и пару мелководных воблеров.Плавая вдоль берега,он ловит всё тех же щурят,голавликов,окушков,но бывает повезёт,зацепит отдыхающего сома.Как правило немного поигравшись с таким профессионалом,сом плывёт по своим делам,а профи,уверенно навязывает очередной мелководник с маленькими крючками,и коротким поводком.Он ведь так ловит на озёрах,так ловит и на реке,и уверен в своём богатом опыте.С приобретением большего опыта он начинает понимать,что с его комплектом снастей и приманок,лучше ловиться на неглубоких перекатах,почему,он со временем поймёт. :-): Второй вид, осознанный,серьёзный,с расчётами и мыслями по ночам. Прежде всего дорогой эхолот,если не хватает денег,взять кредит,и купить серьёзную модель.Мотор только импортный,так как за пару дней непрерывной работы совковый мотор убьёт все нервы и желание к троллингу.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора сомяра поблагодарили - 2:
bulletstorm84, Ser1195
Аватара пользователя
сомяра
Профи
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 00:08
Репутация: 48 [ ? ]
Награды: 2
Трофейная рыбалка (1) За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 476 раз.

Re: Троллинг и все секреты этой ловли.

Сообщение сомяра » 27 апр 2012, 11:14

Лодка по вкусу,главное удобство,ведь находиться в ней придётся долго.Тролли отдыхающие на берегу с пивом под шашлычок,как правило уезъжают домой без рыбы. :dr_ink: :ko_re:sha: :ti_pa: Комплект снастей и воблеров,покупать обдуманно,учитывая знания полученные из вне и учитывая свой опыт,потбирая под места будущей ловли. :-): Ловля по руслу,ямам ,входы,выходы,бровки,к вечеру прижимаясь к более мелким местам,главное сдесь показания эхолота. Солнце село,по правилам у нас ещё час,выходим на перекаты,выше и ниже ям.Вот тут у меня Хонда 5, 4-х тактная делает Мерк 5,2-х тактный в чистую.Рыба не боиться Хонды 5, даже на метровом перекате.Были случаи,когда жерех атаковал воблер в 5-10 метрах от лодки,при подмотке его дла перезаброса. Ну вот вроде пока и всё. :dr_ink: С уважением к вам, сомяра.
Вложения
3.JPG
Ловил день,вечер,утро,день, уже почти сдался.В мыслях собираюсь домой и... всего одна поклёвка,я счастлив.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора сомяра поблагодарили - 2:
балу, bulletstorm84
Аватара пользователя
сомяра
Профи
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 00:08
Репутация: 48 [ ? ]
Награды: 2
Трофейная рыбалка (1) За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 476 раз.

Re: Троллинг и все секреты этой ловли.

Сообщение вован собр » 28 апр 2012, 10:48

у меня меркурий 5-ка 4-х тактная.лодка ямаран 330.люблю тролинг.но вот к эхолоту почему то нет интереса.лично я считаю что это лишняя вещ.рыбачу на Припяти(Вильча.Жобод)
Аватара пользователя
вован собр
Аксакал
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 12:09
Откуда: Солигорск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 1
Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 98 раз.

Re: Троллинг и все секреты этой ловли.

Сообщение сомяра » 28 апр 2012, 17:27

вован собр писал(а):у меня меркурий 5-ка 4-х тактная.лодка ямаран 330.люблю тролинг.но вот к эхолоту почему то нет интереса.лично я считаю что это лишняя вещ.рыбачу на Припяти(Вильча.Жобод)

Здравствуй уважаемый. Я по началу так же без эхолота ловил,но теперь без его как без глаз.Мало того,что он все неровности бровок рисует вдоль которых двигаешься,так еще и рыбу затаившеюся вычисляет.А мне решать,заходить на вторй круг,или дальше искать.При резком препятствии (груда камней,корчи,и т.д.) успеваешь скинуть скорость и поднятием спиннинга провести дорогой воблер выше. Без эхолота прощай воблер.Но главное поиск стаи мелочи,хищник где то рядом. Без эхолота я сейчас на любимую реку не поеду,хотя знаю каждую ямку в тех местах,где ловлю. Так что покупайте эхолот,или попросите у знакомого попользоваться,много нового узнаете. С уважением,сомяра.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
сомяра
Профи
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 00:08
Репутация: 48 [ ? ]
Награды: 2
Трофейная рыбалка (1) За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 476 раз.

Re: Троллинг и все секреты этой ловли.

Сообщение сомяра » 29 апр 2012, 19:23

Вот два небольших видео ловли сомят на З.Двине. :spin: Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум. Всем удачи. :fish:
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора сомяра поблагодарил:
денис кд
Аватара пользователя
сомяра
Профи
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 00:08
Репутация: 48 [ ? ]
Награды: 2
Трофейная рыбалка (1) За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 476 раз.

Re: Троллинг и все секреты этой ловли.

Сообщение сомяра » 30 апр 2012, 09:18

Пока есть время, отпишу, как ловя троллингом увеличить шансы встечи с трофеем. :-): Ловил пару лет назад на ямах напротив новополоцкого НПЗ, к середине дня поймал щуку кг на три, жара, а мне ещё больше суток ловить. Красивую рыбку к отъезду сохранить нужно, для этого зацепил её на кукан, привязал кирпич, сверху бутылка. Плаваю по яме, ловлю, про бутылку забыл. Проплывая мимо её, заметил, что бутылка смещена на метров десять к центру ямы. :sh_ok: Вынимаю кукан, а рыбка моя задубевшая уже, посреди, поперёк тела шрамы от щуки кг так на 10. :sh_ok: После таких событий, сделал калабаху, и нацепив голавлика чуть больше кг, поставил снасть в этом месте, а через некоторое время поймал щуку на 9 кг. :ya_hoo_oo: Был ещё интересный случай. Ловили джигом на З.Двине весной, и поймали сомика кг шесть. Так вот, посреди, поперёк тела этого сомика были шрамы от крупной щуки. Самые большие отверстия в теле как от шариковой ручки, а на спине снята кожа 3 на 10 см. :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: Видело это пятеро шокированных рыболовов, и все пришли к выводу, что сомик был живцом. Все эти рыболовы не новички в ловле на З.Двине, наверное самый неопытный среди их я. После этих событий, при ловли троллингом на З.Двине, держу в лодке пару калабах. :spin: Поймав голавлика, жереха, или щучку до двух кг, цепляю на тройник и за борт. :-): Бывает, два дня отловил троллингом, трофеев нет, собираюсь домой, пытаюсь достать калабаху, :sh_ok: а голавлик на полтора кг окреп. Немного повозившись, достаю щуку кг на семь. :ya_hoo_oo: Так что уважаемые не бойтесь крупных живцов, ловите трофеи. :spin: С уважением, сомяра. :riba:
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
сомяра
Профи
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 00:08
Репутация: 48 [ ? ]
Награды: 2
Трофейная рыбалка (1) За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 476 раз.

Re: Троллинг и все секреты этой ловли.

Сообщение Дрюня » 30 май 2012, 21:17

Интересная рыбалка,но я завязал,Скоро год как не езжу...
Дрюня
Аксакал
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 22:42
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Троллинг и все секреты этой ловли.

Сообщение денис кд » 31 май 2012, 08:57

Дрюня писал(а):Интересная рыбалка,но я завязал,Скоро год как не езжу...

А чего так, не поперло или в чем то другом причина.
Аватара пользователя
денис кд
Свой
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 19:59
Откуда: г. Новополоцк
Репутация: 7 [ ? ]
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Троллинг и все секреты этой ловли.

Сообщение Дрюня » 31 май 2012, 17:50

денис кд писал(а):
Дрюня писал(а):Интересная рыбалка,но я завязал,Скоро год как не езжу...

А чего так, не поперло или в чем то другом причина.

Все перло,но я придерживаюсь мнения,что во всем хорош не будешь и сделал выбор в пользу охоты.Ща выезжать планирую пару раз в год ради отдыха,не более :-)
Вложения
x_e2ad515b.jpg
Я тот,что выше))))

За это сообщение автора Дрюня поблагодарил:
сомяра
Дрюня
Аксакал
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 22:42
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Троллинг и все секреты этой ловли.

Сообщение денис кд » 31 май 2012, 18:32

Дрюня писал(а):
денис кд писал(а):
Дрюня писал(а):Интересная рыбалка,но я завязал,Скоро год как не езжу...

А чего так, не поперло или в чем то другом причина.

Все перло,но я придерживаюсь мнения,что во всем хорош не будешь и сделал выбор в пользу охоты.Ща выезжать планирую пару раз в год ради отдыха,не более :-)

Хорош чэртяка, тот что посреди, хорош.
Аватара пользователя
денис кд
Свой
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 19:59
Откуда: г. Новополоцк
Репутация: 7 [ ? ]
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Троллинг и все секреты этой ловли.

Сообщение Дрюня » 31 май 2012, 23:29

денис кд писал(а):)

Хорош чэртяка, тот что посреди, хорош.[/quote][/quote]
Это не самый большой.

За это сообщение автора Дрюня поблагодарил:
сомяра
Дрюня
Аксакал
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 22:42
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Троллинг и все секреты этой ловли.

Сообщение сомяра » 01 июн 2012, 10:20

:sh_ok: Во....... Блин........... :sh_ok: А я думал, что я самый крутой рыбак. :fish: Как же людям теперь в глаза смотреть? :smu:sche_nie: А если серьёзно уважаемый, то скиньте фотки на ловлю сома, если троллингом, то сюда. Если это вы поймали, то где и как, хотя бы коротко. :smu:sche_nie: Будем очень благодарны вам и репутации и похвалюшек накидаем. :-): Думаю Волга, у нас таких мало. :kruk: С уважением, сомяра. :riba:
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
сомяра
Профи
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 00:08
Репутация: 48 [ ? ]
Награды: 2
Трофейная рыбалка (1) За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 476 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12