forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

По перу 2018

Рассказы об охоте, трофеи. Отчеты об охоте. Общение и поиск компании.

Модераторы: Carter, mitya.suhoy

Поделиться ...

Re: По перу 2018

Сообщение Sledopit.by » 08 фев 2019, 14:42

Ну что парни, как-то притихла темка, кто ждет весну также как и мы! Месяц остался до открытия, можно обратный отсчет начинать! Давайте не грустим, отложим на пару минут все дела и как говорится для затравочки погрузимся в сказочный мир весенней гусиной охоты. И пусть за окном еще сугробы и мороз, но ВЕСНА БЛИЗКО!!!!

За это сообщение автора Sledopit.by поблагодарили - 4:
Ставров, stashek, vladimir-013, zzzz0512
Аватара пользователя
Sledopit.by
Профи
 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:51
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 69 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: По перу 2018

Сообщение vladimir-013 » 21 фев 2019, 07:40

Подогрею тему свои отчетом! :ya_hoo_oo:
Аутфитер по жизни...
vladimir-013
Полноправный участник
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 09:38
Откуда: около Минска
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: По перу 2018

Сообщение vladimir-013 » 21 фев 2019, 07:42

Гусиная Охота 2018. Случайный Звонок, Кайф или Переход на Другой Уровень! :ya_hoo_oo:

Сезон Охоты начался с задержкой в 2 недели, температурной лихорадкой, трясущимися коленками от ожиданиями, издевательствами Игоря Васильевича с их путевками "на вредных возьмешь" ...морозами под -10 ,железобетонными-замерзшими полями, пронизывающим ветром и дальнею дорогою... куда-то туда...на юг РБ ,где потеплее, где уже в воздухе то тут, то там разносились до боли волнующие и знакомые эти трели :

Гггак- Гак-Гак-Гггак...
Первые выезды обычно всегда сопряжены с высокой конкуренцией обилия Охотников в Полях, переизбытком эмоций от давних встреч с товарисчами, и ...как бы горько не было об этом писать...утренним похмельем...
Однако, выехав в Поля , в это морозное утро, мы обнаружили, что, то ли массы других Охотников , которые еще накануне кружили вокруг заветных Полей,полных шмурдяком автомобилей ,там и сдесь на Поле рылись окопы, а где то выставлялись чучела ,а по утру то ли охотники испугались морозика весеннего, то ли ...
Мы приехав за тридцеветь земель оказались на Поле совершенно одни и ...Гусь конечно же полетел ...
Многое за год подзабылось,дробь все время норовила залететь куда-то не туда... временами не хватало выдержки, Целый год мы ждали эти Охоты...но со временем колличество добытых Трофеев Первых Весененних Гусей 2018 стало возростать...

Открытие Охоты принесло не мало положительных моментов , ярких впечатлений и...Рекордного Серого Гуся весом более 7 кг...за 17 лет я много передержал своих и чужих Гусей ,разных пород, но подобного "мамонта" держал в руках впервые...Здровенный Гусак!!! Памятный Трофей!!!

К слову был сбит начинающим Охотником , который впервые попал на "гусиный котел" в тысячу птиц , на налетающие клинья голов по 200-300 низенько-низенько с оглушительным гусиным гоготом ...Тот еще Кайф!!!

И мы с чувством преисполненного Долга двинулись обратно в свою среднюю полосу РБ ...
Добрый знак,накануне Сезона, несмотря на все сложности самой Охоты на Гуся на Открытие, возвращаться с Трофеями!!! Катили уже к себе , ждать уже на своих "огородах" эти Желанные и столь ценнные Трофеи...Гусссиии...


Потом как то все сразу заветелось перемешалось дни, рассветы ,закаты,машины,кони ,люди...
И только буквально пяток Охот,из нескольких десятков, засело крепко в памяти...вот так бывает...


Тот редкий случай, а у меня первый и единственный Случай, когда накануне на поле кормилось около 2 тысяч голов, 80% гуменники,а утром прилетело малыми группами всего примерно300- 400 гусей, и сделали все правильно, не пугали Гусей,маскировка вышак, чучела в в том месте ,где кормились, все тютелька в тютельку ....как кормились живые гуси накануне,но...Почему утром гуси Не прилетели,так и остался вопрос открытым?


Показал товарисчу Алексею 68,как гуси как ручные, в чучела садяться, а то он при каждом удобном и неудобном случае говорил : "Брехня!Не бывает такого на Гусиных Охотах..."ну а то что руки не с того места растут, так это другая пестня!
Уважил Друга, попросил за него, и он оказался на очч не плохой Охоте, Гусь летал шо...были моменты которые немного помешали больше Добыть,но без усадки 1 стаи в чучела Охота не обошлась, руки крывые это да ...Также запомниться случай, как у нас старый дедок, или алкаш под выглядом деда, у нас на глазах упер Гуменника, рухнувшего на край его огородов, хватанул гуся, забежал в свой полуразвалившейся "дом" и оттуда кричал что сча милицию вызовет,мол мы по его сараям стреляем-ох уж эти селюки...долго мы тогда думали что делать, то ли стекла поразбивать у этого дома-сарая то ли соломки положить с двух концов и поджечь...так и ушли ...правильно мы поступили, или проявили слабохарактерность,мягкотелость...так тогда и не решили...

В следующем году ,не дай бог такое повториться, думаю Инспекцию в гости подобным утыркам...и к нам вопросов не особо, и все по "понятиям"...







Засело в памяти и Добыча Рекордного для всех нас, Нашего Гуменника весом чуть около 6,4 кг , который не просто был сбит на подлете или на взлете с чучел после команды: "ААаагонь!"Как заправский ,опытный небессный асс, несмотря на многочисленные пробоины в фюзеляже утянул ровно на 0,7 км, потом дважды перелетел на 200-300 метров в поле,при попытке его добрать, и сбежал и затаился, в не перепаханной кукурузе, потом долгий поиск с Бориса Энигмой и добрали с под стойки курцхара, чем не Памятный момент?!!...а когда через какую сотню метров с под стойки легавой собака сама поймала второго подранка белолобика, который стал убегать и пытался взлететь, тож наш подранок, попросту видимо не заметили как спланировал в кукурузу, ибо мы были на 5-6 км совершенно Одни ...Мы и Гусии и в округе больше никого!
Повезло, звезды так совпали!


Вечером фото добавлю и продолжу!
Аутфитер по жизни...

За это сообщение автора vladimir-013 поблагодарили - 3:
Ставров, root, t.alex69
vladimir-013
Полноправный участник
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 09:38
Откуда: около Минска
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: По перу 2018

Сообщение vladimir-013 » 21 фев 2019, 21:44

Гусиная Охота 2018. Случайный Звонок, Кайф или Переход на Другой Уровень! :ya_hoo_oo:

Сезон Охоты начался с задержкой в 2 недели, температурной лихорадкой, трясущимися коленками от ожиданиями, издевательствами Игоря Васильевича с их путевками "на вредных возьмешь" ...морозами под -10 ,железобетонными-замерзшими полями, пронизывающим ветром и дальнею дорогою... куда-то туда...на юг РБ ,где потеплее, где уже в воздухе то тут, то там разносились до боли волнующие и знакомые эти трели :

Гггак- Гак-Гак-Гггак...
Первые выезды обычно всегда сопряжены с высокой конкуренцией обилия Охотников в Полях, переизбытком эмоций от давних встреч с товарисчами, и ...как бы горько не было об этом писать...утренним похмельем...
Однако, выехав в Поля , в это морозное утро, мы обнаружили, что, то ли массы других Охотников , которые еще накануне кружили вокруг заветных Полей,полных шмурдяком автомобилей ,там и сдесь на Поле рылись окопы, а где то выставлялись чучела ,а по утру то ли охотники испугались морозика весеннего, то ли ...
Мы приехав за тридцеветь земель оказались на Поле совершенно одни и ...Гусь конечно же полетел ...
Многое за год подзабылось,дробь все время норовила залететь куда-то не туда... временами не хватало выдержки, Целый год мы ждали эти Охоты...но со временем колличество добытых Трофеев Первых Весененних Гусей 2018 стало возростать...
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

Открытие Охоты принесло не мало положительных моментов , ярких впечатлений и...Рекордного Серого Гуся весом более 7 кг...за 17 лет я много передержал своих и чужих Гусей ,разных пород, но подобного "мамонта" держал в руках впервые...Здровенный Гусак!!! Памятный Трофей!!!
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

К слову был сбит начинающим Охотником , который впервые попал на "гусиный котел" в тысячу птиц , на налетающие клинья голов по 200-300 низенько-низенько с оглушительным гусиным гоготом ...Тот еще Кайф!!!

И мы с чувством преисполненного Долга двинулись обратно в свою среднюю полосу РБ ...
Добрый знак,накануне Сезона, несмотря на все сложности самой Охоты на Гуся на Открытие, возвращаться с Трофеями!!! Катили уже к себе , ждать уже на своих "огородах" эти Желанные и столь ценнные Трофеи...Гусссиии...


Потом как то все сразу заветелось перемешалось дни, рассветы ,закаты,машины,кони ,люди...
И только буквально пяток Охот,из нескольких десятков, засело крепко в памяти...вот так бывает...
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

Тот редкий случай, а у меня первый и единственный Случай, когда накануне на поле кормилось около 2 тысяч голов, 80% гуменники,а утром прилетело малыми группами всего примерно300- 400 гусей, и сделали все правильно, не пугали Гусей,маскировка вышак, чучела в в том месте ,где кормились, все тютелька в тютельку ....как кормились живые гуси накануне,но...Почему утром гуси Не прилетели,так и остался вопрос открытым?
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Показал товарисчу Алексею 68,как гуси как ручные, в чучела садяться, а то он при каждом удобном и неудобном случае говорил : "Брехня!Не бывает такого на Гусиных Охотах..."ну а то что руки не с того места растут, так это другая пестня!
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Уважил Друга, попросил за него, и он оказался на очч не плохой Охоте, Гусь летал шо...были моменты которые немного помешали больше Добыть,но без усадки 1 стаи в чучела Охота не обошлась, руки крывые это да ...Также запомниться случай, как у нас старый дедок, или алкаш под выглядом деда, у нас на глазах упер Гуменника, рухнувшего на край его огородов, хватанул гуся, забежал в свой полуразвалившейся "дом" и оттуда кричал что сча милицию вызовет,мол мы по его сараям стреляем-ох уж эти селюки...долго мы тогда думали что делать, то ли стекла поразбивать у этого дома-сарая то ли соломки положить с двух концов и поджечь...так и ушли ...правильно мы поступили, или проявили слабохарактерность,мягкотелость...так тогда и не решили...
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
В следующем году ,не дай бог такое повториться, думаю Инспекцию в гости подобным утыркам...и к нам вопросов не особо, и все по "понятиям"...


Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Засело в памяти и Добыча Рекордного для всех нас, Нашего Гуменника весом чуть около 6,4 кг , который не просто был сбит на подлете или на взлете с чучел после команды: "ААаагонь!"Как заправский ,опытный небессный асс, несмотря на многочисленные пробоины в фюзеляже утянул ровно на 0,7 км, потом дважды перелетел на 200-300 метров в поле,при попытке его добрать, и сбежал и затаился, в не перепаханной кукурузе, потом долгий поиск с Бориса Энигмой и добрали с под стойки курцхара, чем не Памятный момент?!!...а когда через какую сотню метров с под стойки легавой собака сама поймала второго подранка белолобика, который стал убегать и пытался взлететь, тож наш подранок, попросту видимо не заметили как спланировал в кукурузу, ибо мы были на 5-6 км совершенно Одни ...Мы и Гусии и в округе больше никого!
Повезло, звезды так совпали!
Последний раз редактировалось vladimir-013 21 фев 2019, 22:00, всего редактировалось 1 раз.
Аутфитер по жизни...

За это сообщение автора vladimir-013 поблагодарил:
zzzz0512
vladimir-013
Полноправный участник
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 09:38
Откуда: около Минска
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: По перу 2018

Сообщение vladimir-013 » 21 фев 2019, 21:54

Середина сезона, середина апреля, много всего уже на памяти, наполовину полон холодильник, однако не стоит забывать,что наполовину он и пуст! ;)
От гусиных тушек конечно же !
Я жду, в удобном месте, в прогретом авто...Ооо!!!Вот потянули первые клинья, я мчу на своем авто, так-так-так...кружат-кружат ...вдавливаясь в корпус бинокля...там под лесом где-то пропали, делаю петлю в 5 км на авто...не видно нихх...где же они, останавливаюсь на пригорке,выхожу из авто...Гул, гомон, разрывающийся гогот, я их вообще не вижу , а они там, за пригорочком ,делаю еще кружок, попадаю в полузаброшенную/полуразваленную какую-то деревушку,где жилых то всего 1 дом...выхожу аккуратно с чьих-то огородов и:
-" Ндааа, хорошая кучка, тысчи 3 будет не меньше, сидят где-то растянуто,где-то плотнячком заняв почти половину поля 3х4 км...Дело будет!!"- пронеслись обжигающие мысли ...
Наблюдаю, начинаю дышать, заставляю себя, пульс учащенный ,сердце колотиться, как будто я не за гусями наблюдаю, а за оголившимися молодыми.стройными девками, зовущие меня к себе...сам себе:

-" А ведь это всего ли ж какие-то Гусииии?!!! А ты как мальчишка, все равно взволновался, ээээ"-попробывал пристыдить сам себя...Осматриваю в Поле, помечаю себе мысленно пути налета, "коридор" в простонародье, часть Гуся все равно куда-то летят, часть куда-то улетают и возвращаються , слежу как заходят на круги, как перекликаются гуменники ,которых в смешанных доходит до 60 %...наблюдаю...слушаю как голдят белобрысые , подлетающим стаям гусей:
-"Ааа, эти без фантазии, рабочие пацаны ::) !!!"-проносятся у меня мысли насчет стай белолобых гусей...Посередине поля замечаю какой-то клочок травы, беру бинокля, какие-то камни, всего в десятках метрах, от ближних гусей ,а вот и место под скрадочек...Беру Телефон:
-" Шеф, все найдено, хорошая кучка!!! Когда едем? - отрапортовал напарникам я...
-" Отлично, сколько, какие виды гусей, как сидят, как заходят..."-слышу волнения по телефону В.
-" Все Атлично,потом позвоню!"-перебиваю собеседника, ложу телефон...
Скоро, скоро уже...


Дождавшись когда гуси улетели,после кормежки,походив по полю, так как еще светло, посмотрев на следы на говнячки, на то что роют и едят гуси на свежезасеянном поле , наносил травы,для маскировки, сделал заготовки скрадков, и с чистой совестью зазывалы-организатора-разведчика поехал домой. Чуть забрезжило солнце на рассвете,следующего дня, я хватаю телефон и начинаю звонки,для решения орг вопросов:-" Иваныч? Здарова! Это 013 ;) . Нам 3 чистых бланка бумаженцы,денюхи по факту , завтра хотим пошуметь по туру..."- начинаю наш разговор с Директором одного из РОС РБ.
-" Да не вопрос Владимир, мы всегда только за, с тобой всегда приятно иметь дела ;) ...На каком поле будете охотить, все есть по экипировке? Давай я к вам подселю одного Охотника?"-уточнял детали Иваныч.
-"НЕт, у нас своя банда, никого со стороны не возьмем, ты же знаешь наши Порядки! Ты же знаешь, мы ничего со стороны не признаем, все сделаем сами, скрадки маскировка, разведку! ;) По полю погоди, уточним потом! Нам только чистые бланки для Тура и ваше благословения!!!"-отвечаю я.
-"По рукам!Все будет!Будете на месте,звони!"-закончил Иваныч.
Звоню своим напарникам...
-" Доброго здаровеньки,паны минчуки, как настроеньецэ? ;) ))"- делаю запросики я...
-" Да, плохо все Владимир, у нас аврал, запирают нас по командировкам,по заграницам, извини, мы ничего не можем поделать..."-извиняеться за форс мажор В....
Повесили трубки...
-" Мляяя, и что мне сча делать, такое поле,подготовка, и куда?"- душили меня обидные мысли.
Хватаю судорожно телефон,обзваниваю знакомых,товарисчей, друзей... кругом аврал,не до Охоты...
-" Мляяя, ну и что я скажу Иванычу? Засуетил всех, а сам заднюю включил? Говняненько как-то, гниловато ...Ну и че делать?" - мучаюсь в догадках ...вариантов то нет?

Зажжужал виброзвонок, смотрю на экран тилифона:

-" Кто это? А Саня,ну тот Саня, что ...Чего он вдруг звонит? Где я , а где он? Другое полушарие? надо ответить?"- с таким круговоротом мыслей снимаю звонок:м-" Але? Саня,здорово,конечно узнал, как житуха, давно не слышались? На Охоту ездишь? Прошел гусь у вас массовый? Не,ну у нас до мая будет кружить,он у нас такой !!!"-спрашиваю, а сам где-то там,на второй волне,поле,гуси :
-"НУ и че делать? Саня видимо так позвонил, поинтересоваться успехами...Что с "котлом" делать? Все старания насмарку, обидно понимаешь ли...вот-вот"- кручу мысли одну за одной в голове, а параллельно общаюсь с Сашей ,что-то отвечаю...и тут:
-" Володя а ты помнишь...А что взамен обещал "?-пытливо мучал вопросами меня Саня.
Я выхожу из транса, и из своих пораженческих мыслей :
-" А ведь точно, уважить товарисча за Сделанное добро,Отлично!"-закружились мысли в голове,и в слух:
-" Саня как ты вовремя позвонил! ::) Я тут поле готовил для одних Хороших Людей, ноооо...их работа задушила, они соскочили...Погнали! :-X Долг платежом -красен! Снарягу в авто, доки на вайбер и гони в наши закуточки! ;) "- отвечаю я уже с приподнятым настроем Сане
-"Ну хоть вся разведка и скрадки не зря!"-промелькнуло в голове ,успокоился я....
Ровно вечер, гуси уже летят я на краю поля с биноклем и... не понимаю ,что происходит, идет волна гусей, они галдят, кружат,но...не садяться на заветное поле, делают 5-10 кругов и летят, дальше, а некоторые просто с полным игнором проходят стороной:

-" Что происходит, что случилось?"-тревожные мысли.словно пчелы завертелись в голове уменя.
Еду в вышеназванную деревню, выхожу тем же огородом, слежу за похожей картинкой, летят гуси, кружа-кружат долго,ноооо...дальше летят:-" Ну и че, вон около 100 сидят на Поле и чего вам?"- следя в бинокль за просиходящим...
-"Епта !!!"-меня прожигает как молнией, та кучка "гусей", которые я принял за диких, был чучелами спортпласт, дырки в жопах выдали-" Просчитали, слили поле кому-то БООР, ай-яй-яй как нехорошо, ну и что делать? Что делать , что делать? Искать надо, другого варианта нет!- подвожу итоги я,садясь в авто и срыком мотора бросаюсь в погоню за стаями гусей,тянущими куда-то в даль...

Час проходит, другой, путевки в карманах, едет Саня, а Гусь просто в небе летит куда-то туда...Часть летит через все охотхозяйство далеко дальше, около 2 тысяч упало в зону покоя... гадыыыыы...Но летает и кружит много...ну и че?

Нашел еще 2 жалких 3 поля на одном сидело под 100 гуменнников, на другом ровно 50 смешанных гусей белолобых и гуменников,на 3 поле 2 пары гуменников да с 20 журавлей,отмечаю их крестиками на карте и ...даю по коробке и по газам...это куета а не гуси...кружу, много, намотал под 60 км, а хорошего крмового поля то и нет:
-" Ну и че? Приедет Саня хер знает откуда, через всю РБ а ты пустышку подгонишь, на транзит посмотреть? Не тошнит от таких мыслей ? тошнит,еще как тошнит... И че? Хер его знает...через 1,5 часа темнеть начнет , херовенько как-то..."- душат меня позорные мысли изнутри...
Замечаю косячок из 12 гуменников, которые подлетают к полю ,где кормяться 2 пары гуменников вместе с неск десятками журавлей кружат,снижаються и летят дальше куда-то в лес, что-то тут не то...хвататаю бинокль вжимаюсь в оптику,вожу по облакам вереницу гусей...минту 20...-" Хм, вот там возле леса пропали, неужели ...там? Но там же лес? да ну на! Но проверить надо.."- жгу сцепление пробуксовкой, резкий разворот, с пробуксовкой и лечу туда, где исчез этот жалкий косячок , в колличестве 12 гуменников...
Кружу,кружу , нет.стоп сдесь сядешь дорога раздолбана,даже вон трахтера буксовали, делаю еще кружок и...вижу...голов 100 белолобиокв низенько-низенько метров 50-60 над землей, оглушая всю округу спускаються куда-то туда к лесу, еду, впереди лес,голое посеянное поле на поле ни одного гуся, дальше лесная поляна:-" Куда эти шельмы пропали?"- беру бинокля,ищу нет гуся и все, вслушиваюсь в тишину надвигающегося вечера? Тихо...-" А вон там возле фермочки горочка удобная ,дай там заберусь и огляжусь?"- тяжело взбераюсь на горочку, метров 20-25 высотой, тяжело не от физической усталости, а от камня на душе:-"Так ведь ничего и не наше? Сорвал человека зазря, с другого конца РБ , на пустышку позвал...ээээ..."-душат обидные мысли изнутри...всего 1 час до заката, какая уже может быть разведка? поздно уже, пора свыкнуться в этот раз, что ...подношу бинокля к глазам,уже без надежды , и как всегда пустыня, пустныня, и....-" Что это? А там? Да ну на? На сколько вижу не меньше километра поле шевелиться от кормившихся гусей? Почему молчат? Гуменники видимо правя банкетом, эти базарить по пустому балаболить даже белолобам не позволяют,видимо дааа!"_ мысли еще не успели окончиться, а я уже ловко маневрируя на авто резво развернувшись, несусь к заветному полю, к заветным Гусяммм!!!! :-X


Как оказалось впоследствии "ловко было на бумаге-тяжело на деле"!

Я минут15 искал подъезд к этой лесной поляне, на которой сидели гуси, и это был единственный проезд, видимо поэтому сдесь были и Гусиии, да ищо столько...Гуся было много, сложно посчитать, так как поле,вернее большая лесная поляна, окруженная с трех сторон лесом,состоящая из вековых елей и сосен, была ввиде огромного равномерного котлована, самые высокие точки по краям,где и начинался лес,а дальше низина, резко опускающаяся к центру, гуси сидели везде до кромки леса, и чем ближе к лесу,тех их было больше,, ближайшие сидели всего в 30-50 метрах, от стены леса, вот тебе и осторожные гуси, %70 были гуменники, подобраться и посмотреть часть поля можно было чуть ли не ползком, прячась за вековые ели, одев предусмотрительно сначало маску и перчатки, и даже это не спасало от полной маскировки, зоркие глаза разведчиков видели двигающейся контур,несмотря на спускающиеся сумерки, и уже темный фон в тени леса... авто пришлось оставить за 300 метров, так как гуси напряглись и загоготали от тихо приближающегося авто, не надо их тревожить, не сахарные,и ножками пройдем...Размер лесной поляны впечатлял примерно до 1 км в ширину и около 2 км в длину, ну и еще 2 км открытого этого же поля, но Гусии сидело строго вдоль кромки леса и ни единого Гусяя на открытых пространствах, это что то новое...Я вздрогнул от неожиданности,отпрянув от бинокля, виброзванок оторвал меня от Зрелища! От которого кровь в жилах закипает, а пульс в виске и сердце вытанцовывает ламбадку, как отбойным молотком, состояние легкого опьянение от увиденного, хотя Охота еще и не началась, но волна позитивных эмоций уже накрыла, а фантазия,еле сдержила нарисовать что может быть Завтра,там в середине Поля,когда...НО Опыт подсказывает тушить фантазию, плохой знак делить "шкуру неубитого" медведя, к этим ошибкам, к слову, склонны большинство новичков " Завтра мы пойдем на Охоту и всех убьем"! Бывалые всегда очч грубы авторам подобных перлов накануне самой Охоты, мы суеверные и боимся разозлить духов полей и лесов и богов Охоты...Скромнее надо быть...Поменьше глупой бравады...А в Поле покажешь свою прыть,на деле...Охота будет такой как звезды сойдутся и от много зависит, понятно мы приложим максимум усилий по подготовке к этой самой Охоте, но без Удачи в Охоте нельзя...
Звонил Саня:

-"Володя ты где? Я приехал по заданным координатам, стою жду , на горочке, ты где? А Гуси где? ;) "-в голосе Саши дрожало негодование и недовольство.
-" ::) Саня все под контролем, Котел на котором мы собирались разогнали, БООР провел там тур, просчитали поле :'( , я в 14 км от заданной точки, высылаю координаты...ты знаешь все даже круче чем было, место очч удобное, и мы вроде пока одни"- отрапортовал я, полупьяным эмоциональным голосом.
Одни? Как бы нет таааааааааааак!!!! :'(
Подкатывает ловко на ухабах,знакомое авто, знакомый... "Денис? Даааааа ;) ...Мы знакомы много лет, знаю их компанию,весьма сильных Гусятников,в меру скрытных ,хотяя Гусятники все такие,иначе никак нельзя ;) , хер че добьешься,вопросами:

-"Где? Сколько? Когда?"

Мы еще не успели поздороваться, мужским крепким рукопожатием, не произнесли каждый ни одного слова друг другу, у обоих уже выскочили эти высокомерные ухмылки на лице, у обоих в глазах читалось одно и то же :-" Мляяя, откуда он сдесь? И Нашел ведь богом забытое место? В таких ебенях? И гуся рассмотрел на Поле...." ;D
Встретились по доброму , по товарически, хотяя вместе мы и не охотимся, у каждого своя компания, не обошлось без стеба моего любимого :

-" Это наша "корова" и мы ее доим! ЯНам ее доить!" ;D
Приехала и третье авто, местного охотника, как он представился, рассказал мне много интересного, о том что это его поле,его гуси, я слушал бы и слушал ;D
Потом я расскзал что мой Прапрапра...Дед в 19 веке на этих полях Гусей стреляли, на местного охотника, это подействовало успокаиваще ;D ...
КАк это принято в компании самодостаточных и адекватных Охотников,было попросту разделено Поле, Право Первому занять самое перспективное место, если конечно там уже не стоят чьи-то подготовленные,именно подготовленные, а не полуразваленные, сделанные пару сезонов назад -Скрадки!!!
Таков Закон Джунглей, так делят Поля на Гуся,Адекватные Охотники...и Вместе Успешно охотится,каждый со своих скрадков, кому-то при этом Везет больше, кому-то меньше, но это круговорот Охоты на Гуся ...сегодня повезло тебе больше, завтра вон тому парню, поэтому срать ,портить Охоту тому кому везет больше,Однозначно не вариант, аукнеться потом...а не включают потом обиженных и не истерят на страницах форума...Всегда и со всеми можно ДОГОВОРИТЬСЯ, просто включайте Людей, а не Гордых горцев или этаких ловких Джигитов...
Переговоры прошли легко, поле разделили, да и на наше счастье, Поле было удобное,для Охоты, 4 мочалки-сажалки с растительностью,посреди поля,для скрадков идеальный вариант!!!
Ночь, звезды, тишина, берется легкий морозец, чучела выставлять нельзя, инеем покроются, значит вставать утром на 1,5 часа раньше романтика...а мы чумазые в грязи по колено копаем, подготавливаем скрадки, место Охоты-Пестня!!! :-X

При строительстве скрадка место относительно сухое, оказалось им только на первый взгляд, несмотря на всю мою симпатию к "ямам у полны рост" ;) ,подобный скрадок смастерить в данном месте было попросту невозможно, пришлось импровизировать...
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.


Утро выдалось морозное, чучела выставлены, уже рассвело, походили вокруг скрадков все "зе бест", легли, заставил сильно взволноваться какого-то припершийся на поле жировать здоровенный секач АЧС, его так и манилок стаям чучел-гусей, пуганули его, он едва не налетел на другую бригаду Охотников,устроив переполох в наших и соседних скрадках...отвлеклись...а между этим бесшумно залетело 5 гуменников и плюхнулась в метрах 70-80, и стали гагатать, по опыту стоящие живые Гуси это враг Гусиной Охоте, тут же согнали без раздумий ,не успев улечься в скрадки в небе кружило стайка гуменников около 20 птиц,наяривала уже 3-й круг, на 4-ом круге метрах на 15 рядом с нашими скрадками, звучит команда:
-"Агон!"-стрекочат многозарядки ииии...только 1 гуменник утянув метров за 100 рухнулся на землю...Поздравляем друг друга и прдолжаем вслух:
-" Что то не то , пустили очередь, хорошо налетели, и только 1 Гуменник, надо как-то по другому запускать..."-ворчу я.
-"Да, Вова,видимо под другим углом..."-соглашаеться Саша ,окончить не успел, над нами метрах в 100 уже кружила маленькая стайка белолобых,голов 20, сложив крылья без облета ,плюхнулась в мои чучела...В воздухе уже крутит много разных стай гусей, около 400-500 Гусей...
-"Надо бить, не собирать Гусей в котел "-рассуждаю вслух я .
-"Агонь!!!"- кричу, стрекочат многозарядки, 3 белолоба бьються в конвульсиях на земле...
-" Вот, уже результат стрельбы с налета,хорошо!!!"-выдавливаю язвительно я, Саша молчит ,на лице бушуют страсти, видно ему вставило, он переваривает накатившие яркие эмоции!!! :-X
-"Бум садить ,пробовать и другие стаи!"- подвожу итоги я.
В небе закручиваеться очередный котел...

После очередного круга 7 белолобых падают в чучела, всего через 2-3 круга , сели и давай кормиться, пылесосить землю доставая зерно, несмотря на то,что сидят в стае чучел, это нисколько их не напрягало, и только 1, старый матрос, весь в татуировках черных полосок пристально следил за округой, заставляя нас разговаривать шепотом, первым Не выдержал Саща:
-" Бьем?"
-"НЕт!"-цинично ответил я.
-"Это какого х...? Сдесь что кино приехали посмотреть?"- ухмыляеться Саша.
-"ДА, ждем Гуменников ,вон тех,слева 14 штучек, еще пару кругов и они упадут к нам в чучела !Согласен? Гуменники вкусные и большие!"-ехидно отвечаю я.
Саша смееться:
-"Давай"-смееться,что то пытаеться сказать, договорить не дал резкий нарастающий свист крыльев и в метрах 10, спланировавших на посадку ,упало еще около 20 белолобов, все разговоры ведуться под нарастающую все время "фоновую музыку" работы манков, галдежа приближающихся стай Гусей, из образовавшимься мини котла, у нас над головой, примерно из нескольких сотен птиц.Подлетевшие белолобы начинают также жадно кормиться между чучел, выдавливаю я:

-"Ждем, та стая гуменников уже близко!"
Не прошло и нескольких минут, как наблюдаемая стая гуменников все упала в чучела, немного далековато, метрах в 40-45, раздался раскат автоматов, 2 гуменника и 1 белолоб, случайно попавший под раздачу, украсили списки наших Трофеев этого дня, бегаем ,поправляемся складываем добычу, неуспев лечь в скрадки виброзвонок у меня:

-" Денис? Да, что мы делаем?"-удивился я.В телефоне ругается Денис, их команда всего в 300 метрах от нас:
-" Аааа, так мы это,Денис, по летающим Гусям много мажем, вот и приходицца в чучела стаи садить, по сидящим ,ведь удобней, струлять!"- все смеемся, про гуменников молчу, не поймет ;) :
-" Спасибо Денис что не мешаете, почет и уважуха, по возможности все стаи что на вас полетят будем пропускать и ждать, всем стрельбы хватит!"- отвечаю я.
-" А тебе спасибо за Кино, нам интересно наблюдать, мы такое еще не видели за десятки лет! Все,хватит ...! ЛЕтят! -бросает трубку Денис.
Кружат,налетают,подсаживаются, я мысленно себе поставил цифру в 20 голов на 2 это более чем за 1 день, тем более завтра, с утра Опять в бой, есть на примете кормовые поля! ;)
Видя что мы довольно быстро можем выпонить наши хотелки, и попадаються довольно часто мои любимые Гуменники ,мы стремились, вернее практически только и стреляли гуменников подсевших к стайкам белолобых в чучелах...белолобые попадали под раздачу случайно...

просто КАЙЙЙЙЙЙЙЙФФФФФ! Выбирать тех которые тебе нужны, а нех которые получается стрелять...
Очч быстро гусей пришлось прятать, ибо если где-то вдруг, из скрадков выползал раненный Гусь, все эти мероприятия "посадить в чучела гусей,гуменников" быстро заканчивались,Гуси в панике разлетались кто куда, от появившегося из неоткуда раненого Гуся...
Наш временный схрон битых Гусей,нормально получилось...
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Сколько бы хорошей Истории не виться, всему есть конец, наша тогдашняя Охота не исключение, ближе к 8 поднялось высоко солнцу и далеко не все стаи белолобых уже хотели подсаживаться к чучелам, может поле затоптали, а может, в общем много смотрели и только изредка расстреливали севших в чучела, ну а наши любимые гуменники крутили носом и с видом капризны барышень улетали куда-то туда,за горизонт, разве что редкие одиночки-гуменники по прежнему подлетали, садились в чучела и становились нашими трофеями...
Сбили на той Зрелищной Фееричной Охоте...или просто Кайф 17 на двоих...но 4 гуся,подранки,которые плюхнувшись в чучела позволили подходить собирать их стреляных сородичей, ну когда дело доходило до их ,срывались разбегались и становились на крыло перелетали на 300-40 метров, бывало по неск раз, и прятались по краям полей, в кустарниках... 3 гуменники и 1 белолобый, ввиду отсутствия собаки добрать не удалось ...как бы не приятно это не было писать...
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

Вот так и закончилась наша, с Саней, самая яркая Охота на Гуся сезона 2018, переменившей мое мировозрение в Гусиной Охоте, подменив понятие к чему надо стремиться и что есть Идеальный Налет стаи диких гусей !!!!

Так сказать...Переход на Другой уровень! ;)


P s: Ну а за Хорошую Охоту, что не мешали, терпеливо смотрели на все наши "безобразия" ;) , мы уступили вечерку и утрянку следующего дня команде Дениса,еще раз,Денис спасибо 8) .Земля круглая говорят ;) .
Аутфитер по жизни...

За это сообщение автора vladimir-013 поблагодарил:
zzzz0512
vladimir-013
Полноправный участник
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 09:38
Откуда: около Минска
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: По перу 2018

Сообщение vladimir-013 » 21 фев 2019, 21:57

...Что то подобное у меня получилось и на закрытие Сезона 2018.
На этом Поле мы Отохотили 3 раза+ последний на закрытие, в апреле на Открытие, + Охота была улетная, недели 3 назад, тысчи 3 сидело, , неделю назад опять собрался котел около 1500 голов, пас я их, 2 дня, днем я накопал ямки для лежаков, и набросал травы поверх метра 3х3, что бы Гусь привык к пятну травы, но случилось не предсказуемое, вечером , когда Гусь прилетел на кормежку он шарахался пятна травы, просто свечки делал и облетал за 100 метров, часть села, но в метрах 700, от подготовленного скрадка, покружив 10-20 минут упали и остальные...на утро пришлось копать в том месте , где садился Гусь, но ему не нравилось, появившееся пятно пожухлоц травы, 6 уронили на компашку, но в основном приходилось стрелять на 30-40 метров, только раз севших в чучела....але ж мы мазилы...на 5 только 2 и упало ::) ...

В общем прошло 5 дней и на этом поле , в воскресенье, прямо по верх моего выкопанного скрадка, кормилось около 50 Гусей, я загорелся ожиданиями , я ждал и знал, если никто не полезет все будет ;) ...9 мая я специально оставил это поле в запасе, перелетая кормилось уже 150-200 Гусей, я ждал закрытия, знал что будет огонь, накануне Охоты, Гуся было не много, всего каких то голов 700, но одиночки, двойки, тройки....мелкие стайки...то что мы любим ! :-X
И вот закрытие, я ждал гостей, Хороших Людей, Охотников...но обстоятельства...пришлось отдуватся самому...вот так терпеливое ожидание 1 неделя и Заслуженный Праздник! :-X
Несмотря на общую настеганность Гуся, Гуси были просто ручными!!! ;)

Так уж получилось ...Охотился один, Первый Гуменник прилетел в 4.45 и плюхнулся в чучела метрах в 30, без облетов...там же и остался...постоянно клинило ружье на 3-ом ,4-ом патроне,если бы все ружьецо работало четко Охоту закончил около 5.30... закончил Охоту в 6.20, а Гусь все лете и летел до 8.30, после 10 сбитого Гуся и пошел собирать подранки, к слову из 3 утянувших на далеко подранков,нашел только 1, эта Моя Первая Охота на Гуся ,когда я закончил Охоту не дожидаясь окончания, ибо 8-10 Гусей, в конце Сезона, когда впечатлений аж целых 3 холодильника ;) , это более чем...

Чем еще запомниться эта Красивая Охота?

Кроме 2 налетов, гусей стрелял после посадки в чучела в 20-30 метрах...Каааааааййййфффф!!! :-X
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

Что еще хотел бы отметить...Вот слышал много раз, от разных Гусятников, мол самая лучшая Охота это когда ты один, а вот не согласен в корне, и лишние глаза всегда пригодяться, да и лишний раз поздравить напарника/напарников , поддеть, подхлестнуть к более меткой стрельбе...тут команда важнее, пусть и из 2 участников....В общем не все надо делать в одиночку, есть вещи,моменты, которыми приятно делиться с товарищами! ;)
Ну а то что при этом ,из-за большой компашки, которую сложно замаскировать будет добыто не 20-25 гусей, а всего с 10, это детальки, которые просто заставляют больше анализировать и работать над собой и компаньонами!!!
Всем ВСего, Бог даст,увидимся в Следущем Сезоне! ;)
Аутфитер по жизни...

За это сообщение автора vladimir-013 поблагодарили - 2:
root, zzzz0512
vladimir-013
Полноправный участник
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 09:38
Откуда: около Минска
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: По перу 2018

Сообщение Sledopit.by » 27 фев 2019, 14:12

Уже совсем скоро, а именно 9 марта в Беларуси будет открытие нового сезона охоты на гуся 2019 года и в предверии его мы выпускаем данный фильм в котором мы расскажем и покажем Вам как команда Duck Expert открывала гусиный сезон 2018 года, а также поделимся некоторыми секретами маскировки и охоты из лежачих скрадков Duck Expert Профи и Хантер.

Аватара пользователя
Sledopit.by
Профи
 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:51
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 69 раз.

Re: По перу 2018

Сообщение Мікалай » 01 мар 2019, 15:11

Галоў сорак сённі над хатай працянулі раніцай.
Хадзіў з ганчаком у нагонку, з канавы паднялося качак сотні дзве - не менш! Вясна!
«Если есть на свете дьявол, то он не козлоногий рогач, а он дракон о трёх головах, и головы эти — хитрость, жадность, предательство. И если одна прикусит человека, то две другие доедят его дотла»___ к/ф «Место встречи изменить нельзя» Г.Жеглов

За это сообщение автора Мікалай поблагодарили - 2:
Ставров, t.alex69
Аватара пользователя
Мікалай
Гуру
 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:13
Откуда: Любань, Мінская вобласць
Репутация: 24 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 1132 раз.

Re: По перу 2018

Сообщение Дед Корвет » 01 мар 2019, 17:08

Ни кажи. Бабы голыя сення снилися. Аж две.
Аватара пользователя
Дед Корвет
Свой
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 14:24
Откуда: Минск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: По перу 2018

Сообщение wint » 04 мар 2019, 22:37

Пора открывать тему "По перу 2019"
Аватара пользователя
wint
Аксакал
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 20:29
Откуда: Могилевская обл.
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: По перу 2018

Сообщение Дед Корвет » 05 мар 2019, 10:14

И не плохо бы сразу пожевать или разжевать, про то, как охотиться на гуся.
Аватара пользователя
Дед Корвет
Свой
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 14:24
Откуда: Минск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: По перу 2018

Сообщение Sledopit.by » 12 мар 2019, 12:37

Весна, март, Беларусь... Охота проходила во время весенней миграции по приглашению нашего старого друга, охотника Сергея Данько. Каждый год мы проводим с ним вместе несколько совместных охот, вот и в этот раз мы не смогли ему отказать :)
Охота проходила в лежачих Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора Sledopit.by поблагодарили - 2:
Bujhm, root
Аватара пользователя
Sledopit.by
Профи
 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:51
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 69 раз.

Re: По перу 2018

Сообщение root » 12 мар 2019, 13:09

Sledopit.by
Красиво! Могете) :uch_tiv: :co_ol:
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: По перу 2018

Сообщение Bujhm » 29 фев 2020, 11:06

Доброго дня всем братьям охотникам!!!
Готовы к открытию 2020?
Охота - это одно из интереснейших увлечений, которое берет свое начало ещё с древнейших времен. Данное занятие позволяло полноценно жить нашим предкам. Сейчас его значимость немного снизилась, но оно по-пержнему привлекает множество людей.
Аватара пользователя
Bujhm
Аксакал
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:04
Откуда: г.Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Пред.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16