forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Трынделки гончатников

Форум любителей охоты с гончими собаками

Модераторы: mitya.suhoy, Hunter-103, Aleksej_006

Поделиться ...

Re: Трынделки гончатников

Сообщение haiax » 15 фев 2019, 21:21

Вообще ты прав. Если всю информацию полученную на заседании секции здесь выкладывать, то на секцию никто ходить не будет. Здесь же можно почитать :-):
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Трынделки гончатников

Сообщение Мікалай » 16 фев 2019, 17:48

Ранiцою праверыў шарон на двары.


яшчэ гавораць - шарун, рэзак. Таксама сустракаў у літаратуры - шурпак.

можа хто яшчэ якія чуў назвы?
«Если есть на свете дьявол, то он не козлоногий рогач, а он дракон о трёх головах, и головы эти — хитрость, жадность, предательство. И если одна прикусит человека, то две другие доедят его дотла»___ к/ф «Место встречи изменить нельзя» Г.Жеглов
Аватара пользователя
Мікалай
Гуру
 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:13
Откуда: Любань, Мінская вобласць
Репутация: 24 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 1132 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение Aleksej_006 » 04 мар 2019, 12:56

Виктор Белый написал:


Для тех кто в теме - уже не один десяток лет ни для кого ни разу не тайна, что мы с Дедом - Алексеем Алексеевичем Горбачем ведем собак вместе…в межсезонье и в кризисные дни наши собаки ездят меж нашими вольерами и лесами, и это обычно…нужно поднять и раскрыть молодняк – щенки едут к деду, лучшего папки, нагонщика я не встретил и по сей день…тончайший психолог…проблемы со здоровьем, травмы, нужна конкретная нагонка именно по беляку, доводка собаки – собаки в любое время суток едут ко мне…другими словами все мои без исключения собаки, дипломы, победы и проигрыши – это собаки Деда…и точно также наоборот…такая вот у нас с ним «могучая кучка»…у деда в его Цыцковичах стали каждый год бесследно исчезать собаки…молодые, нагоненные, вработанные, с компасами, экстерьерные и не очень но однозначно рабочие…причем как испаряются…рядом проклятый Господом край – Копыльщина…я еще лет двадцать тому забирал и возвращал владельцу – минчанину украденную на охоте в Копыле и транзитом через Узду привезенную в Борисов собаку…короче, помойка со стажем, с историей…плюс на копыльщине просто рай для петельщиков…
а теперь ближе к телу…прошлым летом у деда не вернулась с гона на нагонке очередная вработанная еще мной, очень вязкая и экстерьерная молодая выжловка…моя выжловка…(позапрошлой весной в Узде на выставке, куда приезжал малышню клеймить, я с ней отходил первым, и ринг был куда как побогаче, чем на той же области, не говоря уже за клоунаду на республике)… поиски ни к чему не привели…ушла собака с концами, как и все за последние годы…как я только не искал и ее и остальных…поразослал братве по Беларуси клейма, шерстил собачьих воров…у себя то я концы могу найти, пообвыкся за столько лет…сколько уже собак людям нашел и вернул, когда своевременно обращаются…считай, каждые у нас состязания…не дадут соврать…а там…тяжко шукать по телефонам…а тут совсем недавно чисто случайно проскочила информация…просто призовой помет в Узде…а мамку никому не показывают)))…одним говорят - «малеенковых» собак…другим - «привозная»…у деда Горбача же тоже душа болит, столько собак с концами ушло…а старику уже восемьдесят…откуда только силы берет?...поехали с сыном «за щенками»…приехали, а «хозяин» на охотничьем собрании…втирает лохам за этику и эстетику охоты с гончими…в вольер зашли, а там наша девка, и клеймо на месте аж горит…четкое такое…дай Бог здоровья девочкам, что в Узду клеймить приезжают…а теперь самое забавное и смешное…кто ж «хозяин»??...я весь хохотался… «гончатник» и «эксперт» по породам гончих Барковский Владимир Адамович…город Узда…встречайте…восемь щенков в помете, шесть уже реализовано - и это под первородку!!!!))) а чего ее жалеть???...свое что ли???..или первая???...как пришла так и уйдет это мясо при первом шухере…а с такого то количества кусок куда жирнее…правда???... вязка оформлена через областного кинолога Минской области по всем правилам…естественно на подставных и липа от начала и до последней буквы…с чем я и поздравляю счастливых владельцев…нет, мамка там рабочая и крови в ней лично для меня весьма интересные, только бумажки ваши, в смысле родословные, разве что для гальюна годятся…жестковаты только…ну подумаешь, еще одна лопата дерьма в кристальную чистоту нашей породы…уже лопатой больше в этой помойной яме, лопатой меньше…
а кто ж и помет и мамку осматривал?...кто путевку в жизнь давал?...эксперт Гапоненко, живущий в той же Узде, еще видно не дорос до такого интима, нет ему доверия, не проникся он еще важностью и глубиной момента в ,казалось бы, столь рутинном обряде…поэтому и щенков и мамку возили из Узды аж в Гриньково под Фаниполь до эксперта по породам гончих Первой категории Заневского Петра Иосифовича…и видел он и собаку и клеймо, и, по словам Барковского, был категорически в курсе ВСЕЙ ситуации…Чуйка и память у Петра Иосифовича на собак просто феноменальные, поверьте мне…за три десятка лет мог убедиться…и видели меня с этой выжловкой в ринге и эксперт Барковский и эксперт Заневский…и знали прекрасно оба о наших с дедом бедах…вот такая у нас нонича экспериза, ребятки…и порода наша вот в такой вот огромной жопе, уж извините…до собак ли тут?
Если отбросить эмоции и посмотреть, что имеем в сухом остатке. Один эксперт ворует собаку, что он категорически отрицает, ему ее, видите ли, привезли. Кто и за какие заслуги, рассказать категорически отказался. Этот знающий человек прячет собаку…домик в деревне – это ведь так удобно, правда?...он охотится с ней весь сезон, а потом вяжет по подставным документам. Другой эксперт, будучи по словам первого до грамма в курсе всей ситуации, зная, что это за собака на самом деле, оформляет эту вязку, как должное. Занавес. Самое смешное, что совсем не нужно воспринимать все это, как нечто сенсационное…на сегодня вот это и есть наша обыденность, наш серый и безнадежный сегодняшний день.
я ведь пишу здесь только о том, что могу подтвердить и в суде и в любой другой инстанции…информации о том, что «недоказуемо» по Белой Руси, но о чем мы открыто говорим между собой, у меня на сегодня во многие и многие разы больше…увы…породы уже нет…есть жалкие ошметья, на которых еще пытаются навариться подонки и твари…иногда даже выучившие аж целых восемь листов текста для категории, и с пеной у рта десятками лет наставляющие всех нас сирых и убогих …и за «экспертов» этих я совершенно спокоен…будут они судить и наставлять всех нас и дальше на «мероприятиях» самого высокого уровня…на моей памяти и не такое тихонько спускали на тормозах…и вязку эту никто не аннулирует, так и пойдет это все дальше…какая уже разница…
Меня все эти дни не покидает одна мысль…я не беру в расчет себя…я по-любому всю жизнь одинокий охотник, хотя и помогал многим, чем только мог…да и по возрасту против них еще пацан…но неужели можно за эти вонючие гроши продать полсотни лет дружбы, взаимовыручки, уважения???...безнаказанно доить и отнимать последние силы и здоровье у восьмидесятилетнего беспомощного старика, с которым ты столько лет ломал хлеб и называл другом….есть ли в этой жизни у подлости и низости днище?...
И еще…для ныне разбежавшихся отсюда любителей «покопаться в родушках»…хороший бесплатный совет…копайтесь лучше в носу, ребята…не шибко эстетично, но куда более полезно…мало того, что подавляющее большинство в этом все одно ни хрена ни бельмеса не смыслит, так еще и сортирных бумажек ,таких, о которых писал выше, у нас неизмеримо в разы, на порядки больше…
В энтом годе в Узде областная выставка, расширяют, так сказать, географию…приезжайте, может и вас «друзья» пометят…возможна «комплексная экспертиза», широкий спектр услуг…за ваши же деньги))))…и как мне сделала как-то замечание одна милая девушка-стажер – не нужно спорить с Экспертом …Эксперт – это свято)))…почти небожитель…
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение haiax » 04 мар 2019, 13:12

Алексей, тебе как модератору минус. Люди прочтут и подумают, что "Давно не писал здесь и даже за почитать-посмеяться не заходил…тихо тут теперь, благостно, на слезу пробивает от умиления…долго думал, стоит ли вообще об этом писать для нынешней публики…пишу для тех, кто здесь не обьявляется, почитать заходит…честно говоря, даже не знаю, в какую тему это поместить…человек не особо впечатлительный, много чего уже повидал, но сам до сих пор в…ну да модер разберется…думаю, провисит недолго…быстро снесут…постараюсь кратко…" относится к данному ресурсу, а не к Трапному стрэлу.

По остальному не удивлен и про копание в родушках, и по экспертному составу и состоянию породы крыть особо нечем. Просто этому больше всего радоваться будут воры собак и разводчики, требующие отмены регистрации по родословным и соблюдения племенного положения.
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение Aleksej_006 » 04 мар 2019, 13:15

Для меня это за гранью. Надеюсь руководство БООР разберётся в ситуации.

Виктор, спасибо за совет, от «любителей покопаться в родушках». Понимаю, что всё это "на эмоциях", поэтому без комментариев. Мой же вам совет : не оставляйте этого дела, пишите письменное обращение, добивайтесь правды. :uch_tiv:


П.с. Видимо по тому что Гапоненко Виктор Александрович принципиальный человек, решили оформить через Заневского Петра Иосифовича. Который вообще мог не видеть помёт.
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение Aleksej_006 » 04 мар 2019, 13:23

haiax писал(а): Просто этому больше всего радоваться будут воры собак и разводчики, требующие отмены регистрации по родословным и соблюдения племенного положения.


Так ведь сделали всё через Ж@ПУ!
В МЛХ не подписали, контроля нет, ответственности ни какой. О чём тут говорить?
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение serega_hunt » 04 мар 2019, 13:25

Aleksej_006 писал(а):Для меня это за гранью. Надеюсь руководство БООР разберётся в ситуации.

Виктор, спасибо за совет, от «любителей покопаться в родушках». Понимаю, что всё это "на эмоциях", поэтому без комментариев. Мой же вам совет : не оставляйте этого дела, пишите письменное обращение, добивайтесь правды. :uch_tiv:


П.с. Видимо по тому что Гапоненко Виктор Александрович принципиальный человек, решили оформить через Заневского Петра Иосифовича. Который вообще мог не видеть помёт.

По последнему вообще не понял))) Что значит мог видеть, а мог и не видеть? ДОЛЖЕН ВИДЕТЬ И ДОЛЖЕН ОСИОТРЕТЬ МАМУ НА ПРЕДМЕТ КЛЕЙМА, ЧИПА ИЛИ ТАТУ!!! Или зачем тогда мы собак чипируем, если никто это не проверяет???? Дойдет уже видимо до того что необходимо будет возить пометы и выжловок на осмотр к кинологу, чтобы проверять все воочию... Сами себе создаем проблемы!!!
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение Aleksej_006 » 04 мар 2019, 13:38

serega_hunt писал(а): По последнему вообще не понял))) Что значит мог видеть, а мог и не видеть? ДОЛЖЕН ВИДЕТЬ И ДОЛЖЕН ОСИОТРЕТЬ МАМУ НА ПРЕДМЕТ КЛЕЙМА, ЧИПА ИЛИ ТАТУ!!! Или зачем тогда мы собак чипируем, если никто это не проверяет????



Я же и говорю .... всё через одно место. И то, что ДОЛЖно .... очень часто НЕ надо. У тебя и твоих знакомых часто читали чипы на выжловках при осмотре помёта?
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение serega_hunt » 04 мар 2019, 13:45

Aleksej_006 писал(а):

Я же и говорю .... всё через одно место. И то, что ДОЛЖно .... очень часто НЕ надо. У тебя и твоих знакомых часто читали чипы на выжловках при осмотре помёта?

Я помет вместе с собакой эксперту возил... Он ее в в "фейс" хорошо знает, а во вторых она не чипирована, на то время не было необходимости по закону этого делать... Ну и как бы я это я)))
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение Aleksej_006 » 04 мар 2019, 13:52

Я тоже возил)))
Но уверен на 99.9% что ни кто не сверяет чип при регистрации помёта, а щенки на 100% не чипированны.
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение serega_hunt » 04 мар 2019, 14:47

Aleksej_006 писал(а):Я тоже возил)))
Но уверен на 99.9% что ни кто не сверяет чип при регистрации помёта, а щенки на 100% не чипированны.

Просто вы не в курсе что "на пороге" уже положение о том, чтобы родословные выдавались на "проштампованные" пометы... С паспортами медицинскими и штрихкодами вклеенными от чипов... Т.е. родословная уже будет с напечатанным номером ЧИПА, что исключит даже ее продажу в сучае смерти щенка или собаки!!! Инфа 100%
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение Aleksej_006 » 04 мар 2019, 16:02

Пока не будет проверки чипов на всех этапах (охота, обращение к ветеринару, вязки, выдача документов),
всегда будут подставы. Можно сделать самую защищённую родословную, но если ни кто не контролирует, грош цена всему.

П.с. А так же безнаказанность основной бич. За подделку больничного дают 2 месяца ареста. А за родословную - ничего.
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение serega_hunt » 04 мар 2019, 16:36

Aleksej_006 писал(а):Пока не будет проверки чипов на всех этапах (охота, обращение к ветеринару, вязки, выдача документов),
всегда будут подставы. Можно сделать самую защищённую родословную, но если ни кто не контролирует, грош цена всему.

П.с. А так же безнаказанность основной бич. За подделку больничного дают 2 месяца ареста. А за родословную - ничего.

Если щенка отметить "чипом", а потом это в печатном виде внести на родословную, то подставить другую собаку уже не получится никак... Проверять начнут... Такие истории только приближают эту необходимость... Особенно привязках и оформлении документов на пометы!!!
Еще год назад, когда озвучивал такие предложения, все отмахивались как от назойливой мухи... Но как видишь, время заставляет прислушиваться...
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение haiax » 04 мар 2019, 16:55

serega_hunt писал(а): Просто вы не в курсе что "на пороге" уже положение о том, чтобы родословные выдавались на "проштампованные" пометы... С паспортами медицинскими и штрихкодами вклеенными от чипов... Т.е. родословная уже будет с напечатанным номером ЧИПА, что исключит даже ее продажу в сучае смерти щенка или собаки!!! Инфа 100%


Не верю. Как это будет оформлено? Ходили слухи, что БКОшные кошачьи клубы обяжут племенное положение соблюдать. И? Так и с этой проблемой, разведенцы поднимут вой, что чип де дороже щенка и всё заглохнет. БООРу не до собак. Они лишнее звено в рыболовном спорте и разведении оленей.
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Трынделки гончатников

Сообщение Aleksej_006 » 04 мар 2019, 16:57

Что мне помешает получить родословные на щенков от моей выжловки и соседского бобика?
Если в общепомётной карточке я укажу, к примеру, какого либо дипломированного выжлеца. И на осмотре щенки будут в стандарте.
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Пред.След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8