forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Охота с гончей

Форум любителей охоты с гончими собаками

Модераторы: mitya.suhoy, Hunter-103, Aleksej_006

Поделиться ...

Re: Охота с гончей

Сообщение haiax » 03 янв 2019, 13:03

Это особенности охоты на зайца в Беларуси в радиусе 100 км от Минска. У меня большая часть времени работы гончих по русаку происходит в запретных для охоты зонах - деревни +200м от крайнего строения, дороги, зоны А (охоты на копытных с егерем). Вот последний случай. Гонял выжлец десяти осеней русака и скололся на асфальте.

Я решил рискнуть и помочь ему его же внуком. Вторая половина дня 31-го декабря - движения на дороге почти нет, а за дорогой зона А. Я был уверен, что русак за дорогой далеко не уйдёт и сразу вернётся - он был пригнан за пару км, это место, так сказать, конец его "круга". Молодой выжлец довольно быстро справился со сколом и пошёл добирать зайца и в 100 метрах от дороги в лесополосе залился по зрячему. Рядом раздаётся дуплет, а выжлец сворачивает в противоположную сторону.

Оказывается, как и планировалось русак вернулся из-за дороги обратно и был обстрелян моим братом, а выжлец его добирая, наступил на тамошнего "зонального" русака. Ясно, что в планы местного русака выходить из зоны где на него не охотятся не входило. Мало того, он почти не ходил по лесу, а кружил по трём деревням, которые находились в зоне А. В итоге я более 3 часов был пограничником, не решаясь перейти асфальтовую дорогу. Сзади слушал деда опять погнавшего "своего" русака (он через пару часов его сбросил на поле, которое утром "засеяли" навозом), а прямо перед собой его внука. Мне ещё повезло, что выжлец у меня не очень вязкий, а то бы и новый год в лесу встречать пришлось.

Конечно, деревни у нас в большинстве зимой "мёртвые", но рисковать 4 годами без охоты не много желающих. Недавно один рискнул - вот закономерный результат:
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Охота с гончей

Сообщение Aleksej_006 » 09 янв 2019, 09:46

Приближается к концу сезон охоты. Прибавляется снега и собачкам работать всё трудней. На полях уже по колено, в лесу попроще.

В субботу Жуля отработала по лисе, видимо до норы.
Отсутствие следа и небольшой снег предвещали мертвую тропу. Однако собачкам удалось зацепиться за зайчика и показать короткую работу. Которая могла закончиться раньше, если бы не припаркованые машины, которые мешали стрельбе. Пока я выбирался из болота - собачки уже трепали косого после удачного выстрела.
Вложения
1.jpg
IMG-f04fb35e39e23330204db263535d2e76-V.jpg
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин

За это сообщение автора Aleksej_006 поблагодарили - 4:
AUDI_100, haiax, Kaiman, ЭГСАП
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение Aleksej_006 » 09 янв 2019, 09:58

В воскресенье тоже не усидели дома.

С утра, на краю леса, наткнулись на обилие следов. Пока расчехляли ружья, я вытаскивал батарейку из брелка от машины(малая устроила истерику в машине и сигнализация постоянно выдавала меня :-( ) ....... заяц не выдержал напора Жули и подался в поля :-):

Жуля скололась на дороге. И пока выправила я успел дойти до машины и пустить Умку. А друг уже махал мне рукой, показывая, что заяц идёт полем. Оперативно сел в машину и выехал на перехват :ti_pa: ....... Ещё бы пару секунд и не успел бы. А так заяц выкатил на дорогу, где пытался совершить привычную двойку ..... ан нет. Меткий выстрел ииииии всё :ya_hoo_oo:

Потом была работа по лисе. И всё шло как по маслу. И место выбрано было правильно. Но большой отрыв от лисы(15 минут) ...... а встал я на место за 8 минут до выхода собаки. Ну ничего, будет ещё шанс :mi_ga_et:
Вложения
2.jpg
IMG-e77aa146777551ffea2c5097a4fb7a83-V.jpg
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин

За это сообщение автора Aleksej_006 поблагодарили - 7:
AUDI_100, haiax, Kaiman, kh.vadzim, serega_hunt, канонир, ЭГСАП
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение Люблю Охоту » 09 янв 2019, 10:56

Леша как и обещал. Но ты чуть опередил))))))

История 1 (удачливого стрелка).
5 января. Суббота. Долгожданный выезд на охоту!!! Ура, товарищи!!! Окружили неплохой кусок леса, где раньше гоняли косого и Жуля (Алексея_006) цепляет лисичку и уводит ее в дальние края. А какой валит снег - просто кошмар. Кажется, все безнадежно. Собака вернулась и Леша предлагает ехать в новое место.
Там то мы видели много следов, но пурга не вызывает вдохновения. Но едем... Место представляет собой болотистые куски леса с молодой порослью и кустами. Все это дело разрезано крест-накрест просекой и дорогой. На разрезе поставили двоих старших товарищей, а с Лешей пошли внутрь "зайцев будить". При этом было несколько припорошенных следов. А что собаки? А собаки утянули в дургой конец леса, а на призыв хозяина прибежала только Жуля. Как потом оказалось это и к лучшему. Леша с Жулей пошел давать кругаля, а я в это время провалился в болото (да-да незамерзшая вода). Хорошо, что только одной ногой. Пойдя ближе к машинам я услышал как Умка заработала через дорогу в лесу. Решив, что лучше постою на опушке (ключей то от машины нет) слушал непродолжительный гон, а потом молодая собачка скололась. Но в это момент подключились опытные товарищи :-) Прилетела Жуля и смычок залился...

История 2 (старшего товарища)
Стою на номере. Заработали собаки 15 минут и на дорогу выскакивает заяц. Здоровый русак. Но далековато, около 100. И побежал к машинам, посидел около них и резко скинулся. Еще минута и бахбахбахбах...

История 1 (удачливого стрелка)
Стою. Нога мокрая. Жую шоколад. Но гон все ближе и ближе. Снял с плеча ружье. И... Все... стихло... Думаю надурил их. И тут боковым зрением замечаю движение вдоль маленьких елочек на краю леса. Вскидываюсь. Ой далековато. Но потом думаю - ружье то неплохо бьет вдаль (760 ствол) и стоит 1 а не тройка. Первым по прыгающему, он резко на махах выскакивает на поле - два по боковому, разворот и один по угонному. Все он в лесу. Но как-то не естественно подкинуло жопу, когда заскакивал. Иду на след и ни ОДНОЙ капли крови. Тут взрываются собаки - распутали скидку!!! молодцы!!! Выскакивают ко мне и заходят в лес по следу. Сколько мыслей пронеслось знают только охотники. Но когда они замельтешили под елками наступило такое облегчение и радость. Дошел!!! Как потом показало вскрытие несколько дробин по животу, одна по легкому и одна по спине + поломана передняя лапа. По картам гугл первый выстрел на 53 метра, последний на 70. Всего с места стрела прошел около 70-80 метров. Ну и поехали :dr_ink: :dr_ink: :dr_ink:

История 3 (самая грустная, местного охотника)
Иду со своим другом (русская гончая) возле своей деревни. А тут минчуки с эстонцами и зайцем. Как это называется?!...
Не переживай, брат, у каждого своя удача!!!

Фото прикреплю позднее.

За это сообщение автора Люблю Охоту поблагодарили - 3:
AUDI_100, Kaiman, канонир
Люблю Охоту
Свой
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 08:23
Откуда: Минск
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение Aleksej_006 » 09 янв 2019, 12:21

Лёша, спасибо за отчет)))

Потом среди сезона приятно полистать и вспомнить удачные моменты охоты и те ситуации, которые не описал :dr_ink:
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение Люблю Охоту » 09 янв 2019, 21:04

Фото к отчёту)))
Вложения
IMG_20190105_112828.jpg
Люблю Охоту
Свой
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 08:23
Откуда: Минск
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение Мікалай » 13 янв 2019, 12:55

с прошлых выходных!

Чем хуже погода, тем лучше охота! - упэўнены некаторыя. Можа і так)

Выехаў каля 10-й гадзіны. Вецер, снег, амаль што завіруха. След увесь замецены, але ж Пылай аднаго вушастага выкалупаў. Першы круг заяц прабег пад сялом (прызнацца, я думаў што на гэтым ўсё і скончыцца ), але зноў крутануў у лес, там і папаў пад стрэл!

Бацька таксама здабыў аднаго ў той дзень (яшчэ зранку).
Вложения
10.jpg
«Если есть на свете дьявол, то он не козлоногий рогач, а он дракон о трёх головах, и головы эти — хитрость, жадность, предательство. И если одна прикусит человека, то две другие доедят его дотла»___ к/ф «Место встречи изменить нельзя» Г.Жеглов

За это сообщение автора Мікалай поблагодарили - 8:
Aleksej_006, AUDI_100, Ставров, dimon25ga, haiax, kh.vadzim, serega_hunt, ЭГСАП
Аватара пользователя
Мікалай
Гуру
 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:13
Откуда: Любань, Мінская вобласць
Репутация: 24 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 1132 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение Aleksej_006 » 14 янв 2019, 09:26

В субботу Жуля порадовала хорошей работой.
Собачка заходит в перелесок и на товарища выходит лиса. Он стреляет, лиса назад. Через минуту по следу лисы выходит заяц и петляя летит по кукурузному полю, Жуля за ним. Пристальный, яркий гон. Всё на слуху. За два часа прошла 16 км. В 18:00 стрелял через кусты по сидячему с 30 метров, дробь не пробила кусты. Если бы не сумерки ......
Вложения
1.jpg
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин

За это сообщение автора Aleksej_006 поблагодарил:
AUDI_100
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение Aleksej_006 » 14 янв 2019, 11:28

В воскресенье была ситуация: "видит око да зуб неймёт"

Напустил пару в лес, в котором им поднять не удалось. И они перешли под деревню, где благополучно подняли русака. Он не будь дураком, постоянно ходил с одной стороны деревни на другую. Там же ферма. А по дороге асфальт и машины ездят со скоростью 60-70 км/ч. Что тут поделать?
Вложения
1.jpg
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин

За это сообщение автора Aleksej_006 поблагодарил:
AUDI_100
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение haiax » 15 янв 2019, 17:45

Падтрымаю Мiкалая сваiмi допiсамi на роднай мове, а то можа ўжо не давядзецца – палохаюць чарговым аншлюсам па ўсiх тэлеканалах))
У субботу ўзагнаў мой выжлачок шарака у 9.52. Чым добры цалiк, дык гэта тым што пры тутэйшай шчыльнасцi звера ганяць можна аднаго ўвесь дзень. Так i атрымалася. Не, у мяне нянадта каб вязкi ганчак, але на пару гадзiн хопiць.
Паляванне iдзе з кастрычнiка, засталiся самыя абазнаныя, абстраляныя зайцы-прафесары. Лiса вэдлуг iх – дурное палена. Ды яшчэ i не падбегчы на пярэймы з-за гурбаў снегу, я раз кiнуўся – нарабiў тупату на ўвесь лес, а заяц за 100 метраў у супрацьлеглы бок звярнуў.
Праз 2 гадзiны ганчак згубiў зайца. Я вырашыў, што пара б ужо шараку сунуцца на лежню i пайшоў па лясной дарозе след шукаць i не памылiуся. Паклiкаў сабаку i той не даў добра адпачыць шараку, iзноў 2 гадзiны валтузнi па лесе. Добрыя ганчакi, кажуць, праз пару гадзiн ловяць зайцоў, але маем тое, што маем. Мой можа i два разы адзiн i той жа круг прагнаць, а заец за гэты час паесць, паспiць i патрэбу справiць.
Па абезде высунулiся мне на дапамогу 4 таварышы з двума ганчакамi (сапрауднымi, ня блытаць з г.з. беларускiмi). Яны ужо здабылi аднаго з пад яскравага гона, што i мне чуваць быў.
Зноў згубiў мой вахлак след. Палез я ў лес яму дапагаць. Можа ранiцою там i быў цалiк, але зараз увесь лес быў здратаваны сабакам. Я ужо хацеў плюнуць на шарака, але ганчачку хапiла маральнай падтрымкi. Неўзабаве дайшла дапамога. Выжлец таварыша недзе апароў лiсу i звяла яна яго ў зону А. А вось матка нашых выжлакоў пераняла эстафету ў майго няздары i дала яму адпачыць гадзiну. Заяц западаў усё часцей. Яго перагледзелi разоў пяць у розных мясцiнах, нават бачылi як ён у мяне за спiнай праскочыў. Але нi да кога не наблiзiуся меней за 100 метраў. Нейкая невядомая моц паварочвала яго ў бок ад небяспекi.
Нарэшце я паставiў на сляды выжлоўкi i зайца свайго ганчака, якi паспрабавау яе дагнаць. Шарак агледзеўшы, што колькаць паляўнiчых i сабак павялiчылася, змiкiцеў, што лепш даць лататы ў вёску зоны А за 3 кiлометры. Старая выжлоўка пабачыушы, што заяц адтуль вяртацца не збiраецца пайшла шукаць гаспадара. А мы выцягнулicя цугам ўздоуж мяжы i слухалi як гон то наблiжаўся, то цiшэў. Павольна насунуўся змрок, а 19-й сабака кiнуў ганяць i падбег да машыны.
Працяг будзе…Калi хто разбярэ маю трасянку))))
Вложения
12012019.jpg

За это сообщение автора haiax поблагодарили - 6:
Aleksej_006, Kaiman, kh.vadzim, serega_hunt, stashek, канонир
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение Мікалай » 15 янв 2019, 20:30

haiax писал(а): а то можа ўжо не давядзецца – палохаюць чарговым аншлюсам па ўсiх тэлеканалах))

Сплюнь!

haiax писал(а):
Працяг будзе…Калi хто разбярэ маю трасянку))))

давай працяг!
«Если есть на свете дьявол, то он не козлоногий рогач, а он дракон о трёх головах, и головы эти — хитрость, жадность, предательство. И если одна прикусит человека, то две другие доедят его дотла»___ к/ф «Место встречи изменить нельзя» Г.Жеглов
Аватара пользователя
Мікалай
Гуру
 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:13
Откуда: Любань, Мінская вобласць
Репутация: 24 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 1132 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение Aleksej_006 » 15 янв 2019, 21:09

Давай продолжение, хоть половину слов не понятно, но интересно :-)

П.с. будет повод обратиться к гуглю
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин

За это сообщение автора Aleksej_006 поблагодарил:
Ставров
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение Kaiman » 16 янв 2019, 03:55

Трасянка зачетная. Трэба працяг.
Kaiman
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 10:59
Откуда: Минск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение Aleksej_006 » 17 янв 2019, 09:53

Дима, заждались :mi_ga_et:
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение dimon25ga » 21 янв 2019, 09:03

В субботу немного приболев ,да и праздник на охоту решил не ходить.В воскресенье проснувшись утром,выйдя и посмотря погоду,решили все же немного прогуляться по лесу.Надежд особых не было,т.к наст держит собаку ,не говоря уже про зайца и лису.Взяли одну собаку ,т.к заметили по крайним охотам,что она тфу-тфу-тфу по насту не подрезается,даже не знаю почему.Вообщем заехали в лес,насколько смогли,дорог то нет,выпустили собачку и пошли.Прошли метров 300 и уже было желание ехать обратно,т.к невозможно идти,глубокий снег да еще и валишься,ощущения не из приятных.Но собачка за 4 дня простоя,носилась в поисках и внушала надежду.Тут минут через 10 ,начинает подавать голос и еще пару минут и заливается.Сразу появились силы на дальнейшее движение по лесу.Разбежались по разным сторонам и наслаждаемся гоном.Я выбежал на перекресток,там была колея от машины и решил ждать,может зверь пойдет на дорогу,но гон все удалялся.Смотрю по трекеру ,собака удаляется хрен знает куда и идет ровно по прямой,сразу промелькнули мысли ,что пошла за козой,но так далеко уйти не могла.Потом подумал про лису.Вообщем решил сместиться к болоту.Иду и поглядываю на трекер,но собака в другом направлении.Потом смотрю,что резкий разворот и собака идет вдоль дороги по лесу,ну думаю точно коза,заяц или лиса точно бы выскачили на дорогу.Спускаюсь в болото и уже слышу гон собачки.Стал в низинке и жду.Тут через пару минут замечаю ,что что-то мелькнуло метрах в 100 от меня,но точно не коза.Показалось лиса.Присел за елочку и смотрю ,тут вижу приближается косой,идет ровно вдоль меня метрах в 30-35.Вскидываю ружье и ловлю его в прогале ,но не выскачил,а как оказалось сел в буреломе.Жду ,сердце выпрыгивает,адреналин зашкаливает,а его сюка все нет.Тут вижу движение снова,опять ловлю в прогале и делаю выстрел,вижу попадание ,но заяц идет дальше.Еще выстрел,но четких промах.Заяц делает еще пару прыжков и садится.В судорожных эмоциях достаю патроны и вкидываю с стволы.Только вскидываю ружье,как заяц делает прыжок ,еще прыжок и падает замертво.Подошел к трофею,осмотрел,не подает ли признаков жизни и стал ждать собаку.Она шла метров 600 от зайца.Дождался,дал ей лапки и пошел к машине.Больше решили не охотить,цель выполнена,собачка сработала,мы проветрились на свежем воздухе ,да еще и добыли косого.Вообщем все хорошо.Единственное ,что меня поразило,что заяц ходил только по прямой и даже не выбежал на дорогу,это скорее его ошибка,мог бы удачно скинуть собаку,но скинул его я)))
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора dimon25ga поблагодарили - 4:
Aleksej_006, AUDI_100, kh.vadzim, serega_hunt
Аватара пользователя
dimon25ga
Аксакал
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 20 май 2012, 12:52
Откуда: Минск-Бобруйск
Репутация: 7 [ ? ]
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 275 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27