forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Охота с гончей

Форум любителей охоты с гончими собаками

Модераторы: mitya.suhoy, Hunter-103, Aleksej_006

Поделиться ...

Re: Охота с гончей

Сообщение serega_hunt » 04 дек 2018, 23:39

kh.vadzim писал(а):Сергей, как не смешно казалось, но в первом случаи зайца снял отец. Русак без собаки возвращался на место лежки, где и был добыт).
Во-втором случае, откровенно говоря, дорога там практически не живая

Я думаю что он и к 10 годам не научится отличать жилую дорогу от нежилой... а яйца будут все так же сжиматься... :uch_tiv:
З.Ы. одного дибила на сомосвале хватит на любой дороге... причем иногда кажется что делают они это специально... это я вам по собственному горькому опыту говорю... собака может 10 перегнать оживленную трассу и на пустой кажется дороге остаться навсегда...
З.Ы 2 В прошлом году на моих глазах заяц дважды перебегал дорогу специально перед машинами... А два года назад один окончил скидку на лобовике жигулей... Реально сидел на обочине, выжидал и прыгнул... видимо немного не рассчитал...
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Охота с гончей

Сообщение kh.vadzim » 05 дек 2018, 00:07

serega_hunt писал(а): Я думаю что он и к 10 годам не научится отличать жилую дорогу от нежилой... а яйца будут все так же сжиматься... :uch_tiv:
З.Ы. одного дибила на сомосвале хватит на любой дороге... причем иногда кажется что делают они это специально... это я вам по собственному горькому опыту говорю... собака может 10 перегнать оживленную трассу и на пустой кажется дороге остаться навсегда...

Все верно и полностью поддерживаю. Но как быть в таких ситуациях? К каждой дороге не добежишь.
И вопрос про мастерство остается открытым)
kh.vadzim
Полноправный участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 20:42
Откуда: Минск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение Aleksej_006 » 05 дек 2018, 00:33

kh.vadzim писал(а):Все верно и полностью поддерживаю. Но как быть в таких ситуациях? К каждой дороге не добежишь.
И вопрос про мастерство остается открытым)


я стараюсь в первый раз снять собаку как можно раньше, а во второй обложить. ......это касаемо оживленных трасс. А на не оживленных чисто контролирую выход и стараюсь обводить по обочине.
это в идеале...
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение serega_hunt » 05 дек 2018, 07:32

kh.vadzim писал(а):И вопрос про мастерство остается открытым)

Я же вам ответил... два раза прошел по обочине и достаточно... Если заяц пошел по дороге, пусть идет дальше с богом...
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение kh.vadzim » 05 дек 2018, 23:03

serega_hunt писал(а):Я же вам ответил... два раза прошел по обочине и достаточно... Если заяц пошел по дороге, пусть идет дальше с богом...

Сергей, ко мне можно на ты).А по выжлецу - не получится ли такое, что снимая его с дороги, он и в лесу так на сколах начнет работать: обрежет круг и к хозяину?
kh.vadzim
Полноправный участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 20:42
Откуда: Минск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение serega_hunt » 06 дек 2018, 00:00

kh.vadzim писал(а):Сергей, ко мне можно на ты).А по выжлецу - не получится ли такое, что снимая его с дороги, он и в лесу так на сколах начнет работать: обрежет круг и к хозяину?

Если у собаки есть ум, у нее рано или поздно сложится свое восприятие охоты... Вам нужна собака выправляющая часами скол в деревне? Или на дороге? Это не вязкость - тупость!!! К примеру собака на 4 году жизни может гонять лису с утра и до обеда... но при условии что лиса ходит в некой геозоне... Я не могу вам обьяснить как это происходит, но это есть... Сразу одно ограничение, что к смычкам и стайкам это не относится ни коим образом... Там все по-другому... ну и конечно, нагонка от калитки тоже туда же... Вот сегодня гоняет, а завтра зверь уходит прямогоном и все... Собака отогнала допустим на 5 км и вернулась... Она что перестала быть вязкой? Или бы вы хотели искать ее потом за 15 км? Ну честно))) У меня были случаи когда собака подымала козу, отгоняла ее за 3 км, через лес проходила высоковольтка, она догоняла именно до высоковольтки, разворачивалась и шла обратно... приходила, подымала лису, прогоняла круг или два, выстрел, лиса прямогоном, высоковольтка эта же, но в км в сторону, стоп-машина, задний ход... это что? Потеря вязкости или все-таки понятие, что зверь ушел??? Какой смысл гонять его часами? Много желающих кинуть тапок найдется, что вязкость это с утра и до вечера и покуй куда... Но ни один человек себе такую собаку не захочет...
Теперь по поводу не потеряется ли вязкость от бросания на дороге... Есть много других причин когда гон может оборваться... Нора, ферма, навоз на полях, жидкая пахота, сильный ветер на открытых участках, особенно в работе по зайцу... и т.д. 99,5% процентов собак там окончат работу... БЕЗ СНЕГА ДРУГОГО ВАРИАНТА НЕТ!!! Чутье, мастерство и т.д там не спасут... А вот глаз поможет по снегу, потому что мало хорошо нюхать, надо знать и видеть где нюхать))) А в лесу будут гонять все и сколы там попроще...
У вас нормальная рабочая собака, по-этому просто постарайтесь оградить ее от неприятностей...
Ну и треки совсем не иныормативны раз в 30 секунд... даже не поимешть как сколы правит...
З.Ы. вот это один участок леса... на первом фото результат 5-7 охот в месяц на участке, а на втором он без охот)))))

Screenshot_20181206-000503_GPS Trace Client 3.jpg


Screenshot_20181206-000659_GPS Trace Client 3.jpg
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение Aleksej_006 » 08 дек 2018, 16:02

Воскресенье порадоволо снегом и не большим морозом -1 градус . Хотя синоптики обещали дождь с 4 ночи. На поле конечно собачкам было трудно. Гололед и сильный ветер значительно усложняли задачу.

Жулька, выпущенная в 8:35 из вонючего OSB-шного ящика, прихватила лисий след на поле и пошла с голосом в пяту. :sh_ok: Благо через минуту стихла, вошла в лес и в 8:55 погнала лису. :-): Однако рано было радоваться, в 9:20 потеряла след на рапсовом поле. Ветер, скажу я вам, был сильнейший.

Но и долго унывать нам не пришлось, в это время младшая выковыряла зайчика. Зайчик сделав круг по лесу, вышел в поле и ушел в соседний лесок. Тут очень к стати оказался митсубиси паджеро, моего товарища. Благодаря чему мы оперативно подстроились под гон ….. по полю (это вам не ларгус).

Работа была рваная, без того адреналина, о котором мечтает каждый гончатник. Но все таки с 10:20 до 11:30 им удалось выдавить ушастого к месту подъема. Слышу два выстрела. Звоню товарищу, а он говорит, что стреляли другие охотники, которые ему машут.

Оказалось тут же охотился наш председатель секции – Михаил Михайлович. Его гончая погнала зайца. А он узнал мою выжловку. И благодаря его меткому выстрелу зайчик достался моему товарищу. Мне кровь из носу нужно было закончить охоту в 13:00, поэтому если бы не это стечение обстоятельств ….. вряд ли мы добыли косого. Вернув два патрона, распрощались с охотниками, перекусили, ошкурили зайчика. И на этой мажорной ноте закончили охоту…… :ya_hoo_oo:
Вложения
1.jpg
3.jpg
4.jpg
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение Люблю Охоту » 08 дек 2018, 21:56

Люблю Охоту
Свой
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 08:23
Откуда: Минск
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение Люблю Охоту » 08 дек 2018, 21:59

Это к тому, что ты же мне сам ( когда меня путал бес) учил "нельзя стрелять из под чужих гончих". Кстати гончих того, кто добыл "твоего" зайца!
Люблю Охоту
Свой
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 08:23
Откуда: Минск
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение serega_hunt » 08 дек 2018, 22:32

Люблю Охоту писал(а):Это к тому, что ты же мне сам ( когда меня путал бес) учил "нельзя стрелять из под чужих гончих". Кстати гончих того, кто добыл "твоего" зайца!

Гончатники между собой разберутся быстро)))
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение serega_hunt » 08 дек 2018, 22:35

Aleksej_006 писал(а):Воскресенье порадоволо снегом и не большим морозом -1 градус . Хотя синоптики обещали дождь с 4 ночи. На поле конечно собачкам было трудно. Гололед и сильный ветер значительно усложняли задачу.
:

Леша нельзя столько работать... Сегодня СУББОТА))))
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение Aleksej_006 » 08 дек 2018, 23:40

Нельзя, но если очень хочется, то нужно :-)
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение Aleksej_006 » 08 дек 2018, 23:53

Люблю Охоту писал(а):Это к тому, что ты же мне сам ( когда меня путал бес) учил "нельзя стрелять из под чужих гончих". Кстати гончих того, кто добыл "твоего" зайца!

Из под чужой нельзя.
Но если из под моей добудут лису я не обижусь. Так как не желательный вид. И на больших кругах подстроиться сложно. Другое дело когда лиса ходит в радиусе 500 м и кто-то подстраивается.
Так же и с зайцем, когда поможет человек которого знаешь и очень хорошо относишься, это одно. И другое когда стрельнут и деру.
В моем случае заяц покрутил и пошел на большие круги. Взять его было бы не просто. И Михалыч видел где я, и понимал что в поле, на ветру собаки его потеряют.
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение Люблю Охоту » 09 дек 2018, 00:03

Ладно-ладно. Я понял! Чуть что - поле, ветер, все равно бы собы потеряли - будем бить)))))
Люблю Охоту
Свой
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 08:23
Откуда: Минск
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Охота с гончей

Сообщение Aleksej_006 » 09 дек 2018, 06:48

Не, ты не понял))
Если он твой знакомый, можешь стрелять.
Если ты его не знаешь - не стоит .
И не стоит стрелять за 5 км от владельца. Как потом передать трофей? :-)

По поводу лисы - кто то может быть против. Поэтому это чисто мое имхо.
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23