forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

По пушнине 2018/19

Рассказы об охоте, трофеи. Отчеты об охоте. Общение и поиск компании.

Модераторы: Carter, mitya.suhoy

Поделиться ...

По пушнине 2018/19

Сообщение каспер » 05 ноя 2018, 11:53

Открытие! Долгожданное, можно наконец изнывающего гончего со спокойной душой пустить в поиск. В субботу с краю леса поднял только одного зайца, которого успешно промазал. В остальном козы несколько раз сводили собаку. В воскресение удача улыбнулась: собака погнал лису, которую товарищ успешно добыл, а на меня выскочил шумовой заяц, тоже успешно добыл. Позже были еще два подъема зайца по краю леса, собака гонял, но все как то за пределами выстрела .Но открытие состоялось, с чем всех и поздравляю.
Вложения
з.jpg

За это сообщение автора каспер поблагодарили - 3:
mitya.suhoy, t.alex69, zzzz0512
каспер
Профи
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 11:43
Репутация: 11 [ ? ]
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 203 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: По пушнине 2018/19

Сообщение kolyasha » 21 ноя 2018, 17:35

Добры заяц.
Логика – это искусство ошибаться с полной достоверностью...
Аватара пользователя
kolyasha
Свой
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:53
Откуда: Бобруйские края
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: По пушнине 2018/19

Сообщение вово4ка » 25 дек 2018, 13:05

Сезон в разгаре,а тема не развивается... Тишина...
вово4ка
Аксакал
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 22:13
Откуда: гомель
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: По пушнине 2018/19

Сообщение каспер » 08 янв 2019, 17:13

Оживим немного. В выходные у.далось выбраться на охоту, в первый раз в новом году. Немного походив по по полю, двинул к лесу. На краю замечаю мышкующую лису. Поставил собаку на след, а сам двинул на лаз, думал закрутит по молодому подлесу. Но лиса видно настеганная уже, сразу ушла далеко. Часа два с половиной ни слуху, ни духу. За это время успел пол термоса чая выпить (с фляжкой коньяка :smu:sche_nie: , мороз же...), зайца в ближайшем березняке по тропить, а собаки все нет. Возвращаюсь на место и начинаю думать, что пора собаку манить начинать. И тут слышу, что гончий мой далеко работает, а спустя несколько минут - вроде как в мою сторону. Еще минут через пять - собака недалеко от меня уже, а зверя нет. И тут мерах в 50 выскакивает лиса на глухую лесную дорожку. Честно, так замерз, что готов был с голыми руками на нее кинуться. Но, в верхнем стволе №00 с моим любимым порохом REX-II, стреляю -падает, но пытается обратно уйти, добавляю №1 нижним - есть! Подхожу, а тут и гончий подоспел. Обычно подойдет, понюхает и отходит. А тут видно, пока гонял - озверел, вцепился зубами, еле отогнал. Ну и фото:
Вложения
лиса.jpg

За это сообщение автора каспер поблагодарили - 3:
haiax, mitya.suhoy, zzzz0512
каспер
Профи
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 11:43
Репутация: 11 [ ? ]
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 203 раз.

Re: По пушнине 2018/19

Сообщение c_anderson » 14 янв 2019, 17:03

Не самый добычливый сезон, но всё же не пусто. 7-го января по возвращению домой решили с супругой потоптаться в зимнем лесу и на выезде из оного на поле присек мышкующую рыжую. Время около 15.00 Полюбовались ею в бинокль. Было принято решение через неделю взять её с подхода. Итак. 12 января. Времени у меня было не больше полутора часов. К 14.00 я на позиции с соблюдением всех правил маскировки. Ветер, повезло, на меня. Выдвигаюсь вдоль заснеженной канавы к окраине небольшой рощицы. С помощью оптического прибора, именуемого биноклем, сканирую белую целину поля. Никого. Но я ж не первый год замужем. Пройдя метров 300 присекаю движение. Расстояние около полу-километра. Две секунды и исключительно надёжный верный Юкон 8х40 идентифицирует источник движения как мою новую знакомую. Есть. Применяя весь накопленный опыт, начинаю скрадывать. Для меня охота на лису с подхода - один из самых сложных способов, но, наверное, самый увлекательный, любимый и честный. Тут кто кого. Двигаюсь за зверем, снег предательски похрустывает под ногами , но ветер на моей стороне и бобровые плотины, пропускающие воду с шумом, на руку. Но добыча удаляется от меня и, признаться, немного начинаю понимать, что всё может быть напрасным. Оглядев рукопись лисьих следов, делаю вывод, что лиса патрулирует своё поле вдоль и поперёк. Минув плотины, вижу в бинокль, что лиса намерена разворачиваться. Метров 200. Пора. Скатываюсь, как учили когда-то в военном училище, по склону канавы. Сливаюсь со снегом. Крик раненого зайки. Оп-па. Заинтересовало, но потом снова к своим делам. Выжидаю. Писк мыши. Снова пеленг. Ещё пару раз. Вижу, баражирует в мою сторону, но в стороне от канавы и параллельно ей. Уже не маню. Проверил стволы на отсутствие снега. С предохранителя снял заранее, ибо механизм с тройным запиранием бесшумно этого не позволяет сделать, как на том же 27-м. Веду её практически зарывшись в снег. 100-80-50. Слышу биение своего сердца и только. Метров 35-40 по диагонали. Всё. Огонь. ИЖ-54, снаряжённый 00, упакованными в самокрут, не оставляет зверю никаких шансов. Лиса добыта быстро и без мучений, что для меня очень важно. При осмотре определилось, что супостат оказался молодым лисом с шикарной шубой. Это второй за зиму. Первого сложно было назвать трофеем. Гандон жёванный. Этот - другое дело. На всё про всё ушло около 40 минут.
Вложения
IMG_20190112_152108.jpg
IMG_20190112_152443.jpg
Один в поле тоже воин

За это сообщение автора c_anderson поблагодарили - 4:
Ставров, haiax, mitya.suhoy, serega_hunt
Аватара пользователя
c_anderson
Аксакал
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:07
Откуда: Минск
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 125 раз.

Re: По пушнине 2018/19

Сообщение serega_hunt » 14 янв 2019, 22:10

c_anderson писал(а):Не самый добычливый сезон, но всё же не пусто.

Молодец!!! С полем!!!
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: По пушнине 2018/19

Сообщение c_anderson » 15 янв 2019, 08:51

Спасибо за оценку. Хоть и с запозданием, но отчитаюсь по зайчику. Открытие сезона. Начало ноября и, естественно, чернотроп. В силу того, что обстаятельства заставляют в большинстве случаев охотиться в одиночку, к халяве не привык и добыча в основной своей массе у меня исключительно трудовая. Ну, так вот. Имея в кармане путёвки на птицу и на пушнину, решил подробней изучить перспективные угодья, в которых ранее не охотился, а в дальнейшем планирую основательно обкатать. Зима ещё не началась, а я уже ищу небольшие тихие старицы для увлекательной охоты на весеннего селезня, да кормовые поля для транзитного гузмана. И что вы думаете? Нашёл-таки шикарные лужицы, где нога человеческая не ступала с тех времён, когда наши деды германца прогнали. Да и гусь тута каждый год тусуется, бо никто его не тревожит. Короче, топаю я торкнутый новым открытием и строю планы на весеннюю разведку и последующие охоты. Топаю по рапсу. Ён покрывает поле не более, чем на высоту футбольного мяча. В метрах 30-ти от окраины маленького болотца, а от меня - в паре-тройке шагов подрывается шалёны ушастый сайгак. Жизнь научила меня всегда держать оружие наготове. Неожиданно, конечно, но с таким огромным стрессом справился я за доли секунды. Вскидка, поводка. Даю русаку насладиться ещё метров 15. Правый ствол недавно подаренного дочкой мне на дембель ИЖ-54 в прекрасном состоянии и пунктуально снаряжённый запыжёванным соколом и пересыпанной крахмалом троечкой выстреливает заряд, который заставляет зайца пару раз перевернуться в воздухе и упасть замертво. Чётко, по месту, гуманно. Один выстрел, один трофей. Уже топая к машине с добычей примерно с таким же раскладом ещё на одной обнаруженной лужице добыл жирного осеннего селезня кряквы.
Вложения
IMAG0621.jpg
Один в поле тоже воин

За это сообщение автора c_anderson поблагодарили - 2:
Андрей Минский, root
Аватара пользователя
c_anderson
Аксакал
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:07
Откуда: Минск
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 125 раз.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 87