forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

УльтраЛайт от NorStream. Dynamic II. Тестирование от FION.ru

Все вопросы по спинниговой ловле обсуждаются здесь. Как выбрать спиннинг, как оснастить спиннинг, твичинг, ловля рыбы джигом. Ультралайт, зимний спиннинг. Техника и тактика ловли спиннингом.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

УльтраЛайт от NorStream. Dynamic II. Тестирование от FION.ru

Сообщение Hawk80 » 16 июн 2009, 12:01

УльтраЛайт от NorStream. Dynamic II.

Изображение

УЛ от NorStream - Dynamic II

Кратко о производителе

NorStream (Норстрим) на данный момент - это чисто российская торговая марка, под которой производятся спиннинги, лески, шнуры и аксессуары для рыбалки. Бренд NorStream сделав свои первый шаги в далёкой Норвегии, сейчас принадлежит фирме Мир Рыболова (Москва), которая оптимизировала всю продукцию Норстрим под наши российские условия. На данный момент продукция фирмы для нашей страны имеет доступную цену, а по качеству мало уступает мировым брендам.

Изображение

Производство спиннингов NorStream расположено в основном в Корее, но составляющие и комплектующие удилищ непосредственно японские, о чём говорят надписи на бланках и комлях спиннингов: «Crafted from Mitsubishi» и «made in Japan». Именно благодаря качеству материала бланков удилищ, модели Норстрим довольно быстро обратили на себя внимание российских спиннингистов. Отличительной особенностью бренда является собственная технология производства удилищ - UTC technology, которая позволяет предельно уменьшить содержание связующих смол в бланке, что в свою очередь дает возможность максимально сократить массу удилища и улучшить его строй без потери прочности.

Изображение

Помимо положительного отношения «цена-качество», так же нужно отметить очень широкий ассортимент моделей спиннгов NorStream, каждая категория которых специализированна под определённые условия и вид ловли, о чём как раз и поговорим в этом обзоре на примере модели Ultra Special 66 UL. В линейке серии Dynamic II представлено три модели: Ultra Special, Twitch Special и AllRound. Подобное разнообразие продиктовано целью более направлено определиться с параметрами снасти под требуемые условия ловли и сделать более грамотный выбор – спиннинг под ловлю на вращающиеся и колеблющиеся блесны, узкоспециализированную модель под рывковую проводку или более универсальную, такую как например AllRound.

Изображение

Спиннинги NorStream Dynamic II. Что заявлено производителем.

Серия Dynamic II. Удачная попытка совместить высококачественный бланк и относительно небольшую цену для удилищ подобного класса. Быстрый строй, средняя жесткость, высокомодульный графит, произведенный по технологии UTC, позволяют использовать его как для ловли джигом, так и воблерами, колеблющимися и вращающимися блеснами. Высокая чувствительность, большая дальность заброса и уверенная работа при вываживании делают этот спиннинг пригодным для ловли щуки, судака, окуня, жереха, лосося, а в варианте лайт, голавля, язя, форели. Высококачественные кольца Fuji Alconite, португальская пробка класса АА и катушкодержатель Fuji подчеркивают высокий уровень этого удилища. Основной особенностью этой серии, как и почти всех из модельного ряда NorStream, является комель повышенной жесткости, что позволяет увеличить скорость подсечки и уверенно контролировать крупную рыбу при вываживании. В модельном ряду Dynamic II представлено 3 подсерии, четко разделенные по своему предназначению и характеристикам: “All Round”, “Twitch Special” и “Ultra Special”.

Изображение

Модель NorStream Dynamic II Ultra Special 66 UL


Длина: 1,98 м
Вес: 77 гр
Тест: 1.0-5.5 гр
Допустимая леска: 2-5 lb
Тип: штекер, 2 секции
Строй: быстрый
Кольца: Fuji Alconite

Ultra Special - это классические ультралайты средней жесткости и быстрого строя. Основное предназначение – ловля на вращающиеся и колеблющиеся блесны, воблеры прямой проводкой, UL-джиг. Данные спиннинги отличает очень малый вес и вершины, и всего удилища. Это положительно сказывается на чувствительности при проводке даже самых миниатюрных приманок. Для удобства использования и уменьшения веса, катушкодержатели на всех моделях выполнены из пробки.

Изображение

Вступление. Первые впечатления

Думаю все уже наслышаны о спиннингах Норстрим и вот одна из моделей попала ко мне в руки. Это изящный и лёгонький УЛ небольшого росточка, под два метра длиной. Хочу сразу сказать, что полного описания производителем на официальном сайте я до тестирования не читал и ориентировался только по таким данным – тест 1-5,5 гр и заявленный быстрый строй. И из-за этого к спиннингу изначально были несколько завышенные требования и сделаны соответствующие выводы, которые потом на удивление точно совпали с официальным описанием, что в итоге меня очень порадовало.

Изображение

Итак, NorStream, модель Dynamic Ultra Special 66 UL. Первые впечатления, когда берёшь этот спиннинг в руки, самые приятные. Тоненькая, лёгкая и деликатная палочка – настоящий УЛ. На потрях мне сразу показалась довольно жёсткой, что конечно очень хорошо, а вот строй несколько смутил. Я ожидал от неё выраженного fast, а в реале же она оказалась ближе к среднему строю. Не знаю почему я зациклился на быстроте, но следующее тестирование несколько потеряло в объективности именно из-за этого. Извиняюсь перед производителем за некоторые неверные комментарии в видео, но причина их именно в изначально неверной информации о строе удилища. Зато тестирование получилось как нельзя более независимым. J

Изображение

Что бы тестирование было как можно более объективным, на тестирование пригласил ещё двух наших спиннингистов. Это Тимофей (Timofei74) известный на нашем сайте как мастер родбилдинга и Михаил (КМС), который как раз увлекается УЛ и микро-джигом. Тимофей предоставил на тестирование для сравнения две свои доработанные модели Спинматика – одну полностью переделанную и вторую просто доведенную до приемлемого уровня. Надо сразу сказать, что первый вариант очень сильно отличается от родной фабричной модели, что кстати так же внесло в тест некоторую путаницу и прошу учесть, что тот Спинматик с которым сравнивали норстримовский Динамик, далеко не заводская модель, а намного лучше её по всем показателям.

Изображение

Тестирование

Первый заброс. Я на своей реке Ай Челябинской области. Течение от среднего до быстрого. Приехал я за голавлём, так что в арсенале есть приманки от двух до 12 грамм весом и все они довольно упористые. Для начала ставлю воблер весом 2 грамма, как близкий к нижней части тестового диапазона этого спиннинга. Заброс… Летит, но что-то не так далеко как ожидал, ориентируясь на предварительные впечатления. Пробую разные способы и перехожу на более тяжёлый вес – 4,5 грамма. Бросок и чувствую небольшой провал в средней части удилища. Зато воблер улетает довольно далеко. Повторяю разными способами и решаю, что бланк несколько запаздывает при забросе и работает ближе к спиннингу с медленным строем, а насколько это хорошо или плохо у каждого может быть своё мнение.

Изображение

Далее начинаю искать верхний предел по весу. На глаза попадается Грипп. Его вес 9 грамм и он превышает верхнюю планку почти в 2 раза. Но по предыдущим забросам сложилось впечатление, что запас есть и немаленький. Ну что ж – рискнём. Аккуратно посылаю Грипп вперёд и чувства что спиннинг сейчас захрустит нет. Следующий заброс делаю посмелее и уже могу сказать с уверенностью, что верхний тест этого спиннинга явно занижен. В маркировке можно смело поменять 5,5 на 8 грамм. Ну и поднять немного нижний до 2,5 грамм, что позже подтвердилось по дальнейшей работе приманками.

Изображение

Теперь всё внимание на поведение спиннинга при работе на течении. Ставлю упористый кренк размеров 4 см и направляю его в сильную струю, ожидая что сейчас эта «тростиночка» загнётся в дугу. Но нет! Динамик с лёгкость противостоит напору течения и ведёт себя очень достойно. Нагружаю бланк посильнее, меняю по разному наклон и смотрю на изгиб удилища. Так как я ожидаю выражено быстрого строя, результат меня не впечатляет.

Изображение

Уже тогда пришла мысль, что тут что-то не так. А когда я попробовал потвичить Динамиком в тиховодке пару воблерков, то эта мысль ещё более укрепилась – спиннинг отрабатывал твич только на четвёрочку. Если бы я предварительно прочитал описание этой модели на официальном сайте, то конечно всё было бы иначе, но… В итоге предварительный результат подвигнул меня на сбор «тестовой бригады», для более объективного решения – что же есть такое спиннинг Ultra Special 66 UL.

Изображение

Собрались мы на тестовом пруду Тимофея, где он мучает местного окуня всем арсеналом приманок, который придумала рыболовная промышленность. Рекомендую прочитать его обзоры «Окунь в июле. Обзор окуневых воблеров» и «Цикады. Сравнительный тест-обзор». В арсенале для тестирования был лёгкий джиг, небольшие окуневые миношки, лёгкие колебалки и конечно вращалки. Для сравнения, как упоминал выше, взяли две переделки Спинматика тестом 0,7 – 7 грамм, почти такого же роста.

Сравниваем палочки на потрях и на внешний вид. Динамик более изящный и более лёгкий, если сравнивать с менее доработанной моделью Спинматика. А вот с более усовершенствованной разницы почти не чувствуется, что вполне ожидаемо, так как спиннинг после его доработки билдерами может измениться просто поразительно. Это как раз касается модели Тимофея.

Изображение

Выходим к воде и начинаем с самых лёгких воблеров, сравнивая Норстрим и Спинматик Тимофея. На самых малых весах Динамик немного проигрывает по забросу. Пробуем твичить и здесь Спинматик-переделка так же показывает себя лучше. Оцениваем вместе строй Норстрима и решаем, что это всё таки не fast, а скорее средне-быстрый строй. Позже, в ходе дальнейших разбирательств с Динамиком, действительно оказалось, что производитель в общем-то и не настаивает на сверхбыстром строе, что и подтвердилось нашим общим мнением.

Изображение

Идём далее и пробуем более тяжёлые веса на заброс. Постепенно добавляя, доходим до веса в 9 грамм и видим, что с ростом веса Динамик начинает обгонять противника в дальности заброса. В итоге единодушно решаем, что верхний тест явно занижен и составляет примерно 8 грамм, а нижний занижен и должен быть где-то около 2 грамма. В итоге получается диапазон 2-8 гр, несмотря на внешний, весьма деликатный вид спиннинга.

Переходим с воблеров на другие приманки. Тимофей ставит колебалку весом в 3,5 грамма, забрасывает, проводит и восклицает: «Вот это то что надо!» Блесна улетает очень далеко и проводка контролируется прекрасно. Заметное преимущество даже перед доведённым до совершенства Спинматиком. Зачёт.

Изображение

Далее нам необходимо определиться с чувствительностью спиннинга. Перехожу к Михаилу, который как раз ловит микро-джигом. Ставим двухграммовую головку. Всё внимание на кончик. Движение головки видно довольно неплохо. Михаил делает несколько проводок и выдаёт вердикт, что чувствительность, с учётом того, что ловим по заиленному дну, на крепкую четвёрку. Далее он ставит вращалку BlueFox нулёвку и с первого заброса подсекает окушка.

Изображение

Смотрим на поведение спиннинга. Конечно трофей не самый большой, но тем не менее можно сказать, что бланк отрабатывает рывки рыбы очень хорошо. Поймать и вытащить попробовали все и мнения совпадают. А я могу сказать отдельно, что вываживание голавлика против течения на реке, так же оставило самое положительное впечатление. Очень бы хотелось побороться Динамиком с килограммовым голавлём. Думаю спиннинг покажет себя вполне достойно. Позже я его обязательно испытаю, тем более по весу приманок и работе на течении этот спиннинг меня, как любителя голавля, вполне устроил.

Изображение

Делаем общие выводы и делимся впечатлениями. Михаилу не нравится толстоватая ручка, а мне она наоборот импонирует, как и закрытый катушкодержатель. Я жалуюсь на маленький диаметр колечек на конце бланка, в которые не пролазит застёжка даже номером в три нуля, но находим в этом свой плюс – теперь не забудешь перевязать её свежим узлом перед новой рыбалкой. J Тимофей, как заядлый билдер уже смотрит вперёд и мысленно начинает дорабатывать Динамик. По его мнению не мешало бы перенасадить ручку более жёстко, так как по его оценке посадка не самая идеальная, что сказывается на чувствительности. Но это уже технические тонкости. J

Изображение

Общие выводы

Делая вывод, мы исходили из предпологаемо-заявленого выраженного быстрого строя и теста по весу 0,5 – 5,5 грамм, что оказалось изначально неверно и внесло некоторую неточность в наши отзывы которые мы даём в видео. Но сейчас, зная что Норстрим заявляет модель Ultra Special как спиннинг изготовленный из материала ближе к среднемодульному и вообще позиционирует его как спиннинг стихия которого: «…ловля на вращающиеся и колеблющиеся блесны, воблеры прямой проводкой, UL-джиг…», мы можем полностью это подтвердить. И более того – когда я прочитал описание на официальном сайте NorStream этой модели, я даже удивился насколько совпали наши мнения с заявленными. Приношу свои извинения Тимофею и Михаилу, что ввёл их в заблуждение. J Но с другой стороны, это сыграло свою пользу – мы предъявляли спиннингу более завышенные требования, что несомненно оказало положительную роль для объективности тестирования.

Изображение

Единственно с чем мы не согласились – это с тестовым диапазоном по весу приманок. Напоминаю, что заявлено 1–5,5 грамм, а мы определились при тестировании в 2-8 гр. Но лично для меня это даже не минус, а плюс, так как получается, что этим Динамиком я могу смело работать почти всем своим комплектом голавлиных воблеров. Только вот рост не совсем мой. J Но может быть в скором будущем ко мне в руки попадёт одна из трёхметровых моделей Норстрим и вот тогда я его погоняю так как надо! J

Вывод от Тимофея:

Как уже написано выше, Динамик не отличается выраженной чувствительностью в руку, имеет строй «регуляр» и, как бы я сказал, кидает сам, но вот с тестом явно проблема – несколько занижен тестовый диапазон - что происходит на другом конце лески можно понять начиная от 2 гр. Зато имеется довольно информативный кончик, который покажет вам что происходит с приманкой. Рывки рыбы спиннинг отрабатывает на 5 с плюсом - не один окунь не пришел к финишу с разбитой губой, оставались только небольшие дырочки от крючка.

В общем получился несколько универсальный спиннинг для ловли на колебалки, вертушки и легкий джиг в диапазоне весов от 2.5 до 9 гр (приманки имеющие небольшое лобовое сопротивление) в небольших речках и ручьях форели, причем далеко не мелкой, так называемая арея-версия в нашем исполнении J Если бы была возможность заиметь данный спиннинг в виде бланка, я бы не сомневаясь взял под нашего грозного голавля.

Изображение

В итоге можно сказать, что модель NorStream Dynamic Ultra Special 66 UL – это спиннинг «заточенный» под работу колебалками лёгкого веса, вращалками примерно до второго номера и лайтовыми воблерами несложной анимацией. Спиннинг имеет запас по тесту на заброс и позволяет ловить даже на быстром течении. При вываживании, как нам всем показалось, Динамик имеет так же запас в прочности, что точнее покажут дальнейшие рыбалки. Палочка очень изящная и лёгкая. Мне понравилась. Единственный её минус – она не очень подходит под твич, но не будем требовать невозможного от производителя и не забываем, что серия Dynamic имеет 3 подсерии в линейке и все они рассчитаны на свой вид ловли и непосредственно для твича есть специальная модель - Twitch Special. А Ультра Спешиал рассчитана на свою сферу применения.

Специально для FION.RU Марат (MARIK) В тестировании участвовали: Тимофей (Timofei74) и Михаил (КМС)

Изображение

Изображение

Источник: Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Купить внедорожник, живя в городе, все равно что месяц не снимать презерватив ради одного удачного дня. (с)
Аватара пользователя
Hawk80
Почетный модератор
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 08 май 2008, 08:32
Откуда: Минск
Репутация: 9 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9