forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

охота с легавой в Беларуси

Все про охоту с легавыми собаками

Модераторы: mitya.suhoy, Hunter-103, Aleksej_006

Поделиться ...

Re: охота с легавой в Беларуси

Сообщение ukemi » 16 ноя 2017, 10:21

wladik_90 писал(а):не разу не потокал. По малолетству просто гонял, хоть и ругал. Сейчас давит наглушняк. дубцом давал, но он по ходу думает что это дич, и бестолку все.

Не обязательно натравливать на котов собаку, достаточно просто не слишком рьяно его за это ругать.
Для примера: со мной собака идет рядом по команде, уехал в командировку, с собакой гуляла жена, по приезду пришлось напомнить про "рядом" - разболтался.
Собака живет возможностями, как и любой другой хищник. Если есть возможность покушать - хорошо, нет - потерпим и зайдем в следующий раз, вдруг повезёт.
Так и с Вашими котами, ей нужно дать понять, что это не дичь. Жестко. Про жаворонков же как-то доходит собаке, что нам это не интересно.
Мой, впервые попав в деревню, начал гонять курицу, получил люлей, теперь стороной курей обходит.

За это сообщение автора ukemi поблагодарил:
sen.vlad
Аватара пользователя
ukemi
Аксакал
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 23:33
Откуда: Брест
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 102 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: охота с легавой в Беларуси

Сообщение Austin Powers » 25 ноя 2017, 16:08

Присоединюсь. Собаки нет, пока только планирую. Если есть кто-то недалеко от Сенницы, с удовольствием подъехал бы пообщаться.
ИЖ-18ЕМ 1989г.
Аватара пользователя
Austin Powers
Аксакал
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 14:01
Откуда: Минск-Узда-Минск
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: охота с легавой в Беларуси

Сообщение Люблю Охоту » 08 дек 2017, 11:23

Надо поддержать легашатников, а то скоро форум придутся переименовывать охота с гончей .бай :-)
2 декабря. Я с отцом и нашим верным другом отправились искать куропаток. Ну как искать мы знали где любят они. На прошлые выходные батя гонял три стаи и четыре птички отщипнул. Ну а поскольку их там десятками, то никакого урона для популяции от еще одной охоты не предвиделось.
В поле через метров триста-четыреста ходу наш молодой первопольный драт стал в стойку, потом потяжка и опять стойка. До меня метров 70, а отец успел подойти на 40. Птица не выдеражала взлетела. Мимо. Далее работали перемещенку. Пряталась в колках леса, либо буграх на траве. чаще всего поднималась далеко, как будто настеганная сильно. Несколько раз стреляли на пределе - мимо. Разбиваться стайка из восьми штук не хотела категорически. И вот иди к машине - обед. На высокой насыпи камней (70-30м), поросших травой и лозняком взлетают. Я стреляю по одной, а она сложив крылышки на груди падает камнем. В полной уверенности я делаю выстрел по взлетевшей последней птице, но мажу. Подхожу на место падения. НЕТ. Подбегает Антей все нюхает, лазит. А ее НЕТ. Кровь есть, а птицы нет. Облазили все. СОбака перерыла каждый сантиметр. Не нашли. Думаю на то, что она упала там где и сидели и псу трудной найти пахнет все. Плюс вероятно забилась под траву (она густая) и камни. Вот так и поехали пустые на обед. Ахь да был шумовой заяц но далече (метров 100).

Съездив домой и перекусив. Мы на месте. До темноты часа два. И тут началось... Честно скажу много мазал. Отец добыл четыре. Я три. Еще одну нашли возвращаясь к машине. Сидела раненая в борозне - собака догнала. ОЧень порадовала работа Антея. Стойки по одиночкам это высшие чувства радости (так я добыл две). Плюс поднимал из зарослей стайки (они стойку не очень держат). Вообщем для меня закрытие на птицу удалось. Да, что еще порадовало - это стойка по зайцу. А он ушастый гад держит ее до команды. Но к нему в гости мы еще вернемся, я надеюсь это будет другая охотничья история...
Вложения
WP_20171202_002.jpg
media-share-0-02-04-b553a0d63ae145421068313cee0cf5cdbefad66d57673eae8cb506fd57a0e94a-Picture.jpg

За это сообщение автора Люблю Охоту поблагодарили - 4:
adenmaden, Aleksej_006, haiax, sen.vlad
Люблю Охоту
Свой
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 08:23
Откуда: Минск
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: охота с легавой в Беларуси

Сообщение AndySniper » 28 дек 2017, 23:22

Надо отучать от работы по котам с детства.
Мои не трогали котов, проходя от них в полуметре.
На охоте прекращает преследование что кота, что зайца, что косули по команде.
Если проблема осталась, попробуйте привязать к ошейнику пару тройку "готовых" котов и пустите собаку на выгул или в работу на денёк. Некоторым старожилам в прошлом веке с зайцами такой приём помогал.
AndySniper
Полноправный участник
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 23:16
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: охота с легавой в Беларуси

Сообщение Александр70 » 06 мар 2018, 11:56

Я отучал как отучают гонять дичь. Строгий ошейник, верёвка 5-8 метров. Как только рванул к коту, даём громко команду "нельзя, стоять" и по мере выбирания верёвки одёргиваем назад. Собака делает в воздухе кувырок. Мне одного раза хватило. Хотя сейчас если не дашь команду может погнаться, но явно не с желанием задушить. Всегда окриком можно остановить.
Александр70
Свой
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 12:07
Откуда: Орша
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: охота с легавой в Беларуси

Сообщение Камыш » 22 мар 2018, 13:46

"Любовь" к котам в них заложена природой, шансов отучить нет, можно только добиться того, что он при вас не будет "как бы" обращать внимания на котов, и то до того момента как кот не сорвется с места. У меня мэйн кун, 7 кг., легаш от него весь перфорированный ходит, я охрип уже, соседи вздрагивают, стоит отвернуться и понеслась... Прихватил кота за голову, думали не выживет, а главное все дома были и никто не увидел, не услышал, смотрю у кота морда отекла, думал аллергия, жена таблетку скормила, потом нащупал под шерстью коросты на размер зубов, все ясно стало... А у соба на морде - ничего не видел, ничего не знаю... Кот под постоянной охраной теперь... Пока болел к собу не лез, поправился, опять из легаша когтеточку делает, теперь всей семьей соба охраняем, чтоб без глаз не остался... Зае..али уже...
Шумел камыш - деревья гнулись...

За это сообщение автора Камыш поблагодарил:
wladik_90
Аватара пользователя
Камыш
Профи
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 11:17
Откуда: Минск
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 139 раз.

Re: охота с легавой в Беларуси

Сообщение wladik_90 » 22 мар 2018, 15:03

Камыш писал(а):"Любовь" к котам в них заложена природой, шансов отучить нет, можно только добиться того, что он при вас не будет "как бы" обращать внимания на котов, и то до того момента как кот не сорвется с места. У меня мэйн кун, 7 кг., легаш от него весь перфорированный ходит, я охрип уже, соседи вздрагивают, стоит отвернуться и понеслась... Прихватил кота за голову, думали не выживет, а главное все дома были и никто не увидел, не услышал, смотрю у кота морда отекла, думал аллергия, жена таблетку скормила, потом нащупал под шерстью коросты на размер зубов, все ясно стало... А у соба на морде - ничего не видел, ничего не знаю... Кот под постоянной охраной теперь... Пока болел к собу не лез, поправился, опять из легаша когтеточку делает, теперь всей семьей соба охраняем, чтоб без глаз не остался... Зае..али уже...

У меня не мейн, но тоже 7 весит. Сейчас легашу 3, коту 9. Живут мирно, могут спать рядом. Легавый баловаться лезет, коту иногда не в кайф это. Битв не было, пару раз кот шваркнул когтями, в игре. Легавый котяру уважает и опасается. Других котов давит. Но вот, в последний раз очень наругал, пока не было котоубийств. Со мной когда идет, увидит кота, тормозится командой.
Нормально делай, нормально будет
Аватара пользователя
wladik_90
Профи
 
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 15:05
Откуда: Село
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: охота с легавой в Беларуси

Сообщение sen.vlad » 16 июл 2018, 22:17

Кто охотится на бекаса пригласите, у меня курц год и три месяца ни разу не охотился на эту птицу. У нас в Клецке
охоту на бекаса охотхозяйство не открыло. А хочется поохотиться, да и собака застоялась.
Тост на охоте должен быть краткий, как команда, как выстрел, иначе времени на отдых не останется.
Аватара пользователя
sen.vlad
Полноправный участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 авг 2017, 08:52
Откуда: Клецк
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: охота с легавой в Беларуси

Сообщение Люблю Охоту » 22 июл 2018, 18:51

Неплохо! Но птица практически не держит стойку.
Вложения
IMG-a1fe5feed01e696315c00fa50b90951c-V.jpg

За это сообщение автора Люблю Охоту поблагодарили - 2:
Carter, sen.vlad
Люблю Охоту
Свой
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 08:23
Откуда: Минск
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: охота с легавой в Беларуси

Сообщение Люблю Охоту » 23 июл 2018, 09:27

Сухое начало лета сделало свое дело. В местах, где в прошлом году было тьма птицы - сухо как в рекламе женское гигиены. :-) Нашли две карты в новом месте в низинке с водичкой. Бекаса много, дупеля в количестве (какие кретины его внесли в коаснокнижный вид? :de_vil: suko suko suko suko suko ). Есть утка, причем только научившиеся летать утята хорошо держат стойку)))). А вот бекас нет. Почти нет. Две птицы добыты после стойки, однако поднялись не после "пиль", а не выдержав напряжение. Одну, каюсь, добыл когда поднялись трое рядом (можно сказать самотопом). Вообще поднимаются далеко и собака не всегда успевает причуять. А когда успевает то там их может сидеть с 10 и пес дуреет троху. Но ничего вработаемся. Начало положено!!!

За это сообщение автора Люблю Охоту поблагодарил:
Carter
Люблю Охоту
Свой
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 08:23
Откуда: Минск
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: охота с легавой в Беларуси

Сообщение Люблю Охоту » 15 авг 2018, 11:20

Перепела!!! Почти как куропатки, только мельче! А как они поют... Нашли стайку после того как отохотили на уток.
Вложения
IMG-a1750274af0aad661fcbfc6b02214a72-V.jpg

За это сообщение автора Люблю Охоту поблагодарил:
root
Люблю Охоту
Свой
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 08:23
Откуда: Минск
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: охота с легавой в Беларуси

Сообщение Люблю Охоту » 21 авг 2018, 18:30

Сегодня 4 кряквы, чирок и бекас! Местная утка стала не в пример хитрее, чем на открытие. Ждём северной, которая мест не знает. Все селезни. Уже почти оканчивают линять. Работа по бекасу - классика жанра. На фотке - после очередной удачи))))
Вложения
IMG-71bd233e68cf8b5f3c53f10848cb3e80-V.jpg
Люблю Охоту
Свой
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 08:23
Откуда: Минск
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: охота с легавой в Беларуси

Сообщение Люблю Охоту » 21 авг 2018, 22:13

Сегодня хороший день определенно! -1 крякуш на вечерке.)))
Люблю Охоту
Свой
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 08:23
Откуда: Минск
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: охота с легавой в Беларуси

Сообщение Aleksej_006 » 22 авг 2018, 07:58

Лёша, с полем!!!
Так всегда : пока одни работают, другие отдыхают душой и телом)))..... эх завидую.

Ну ничего, скоро открытие по пушнине :-):
Мы в воде ледяной не плачем И в огне почти не горим Мы охотники за удачей Птицей цвета ультрамарин
Аватара пользователя
Aleksej_006
Гуру
 
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:22
Откуда: Минск
Репутация: 7 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 250 раз.

Re: охота с легавой в Беларуси

Сообщение Люблю Охоту » 22 авг 2018, 13:27

Спасибо, Леха! Готовь своих жуликов. Пусть они порадуют красивыми работами. Лучшая утка - заяц!))))))
Люблю Охоту
Свой
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 08:23
Откуда: Минск
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron