forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Голавль

Тут пишем про виды рыб обитающие в водоемах Беларуси, способы ловли рыб определенных видов, повадки рыб и образ жизни рыб Беларуси. Особенности ловли различных видов, в разное время года. Приветствуются фотографии рыб Беларуси, пойманных лично Вами, или нет...

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Голавль

Сообщение root » 25 мар 2010, 09:54

Все про ловлю голавля, тактика ловли голавля
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Голавль

Сообщение root » 25 мар 2010, 22:57

Хотелось бы услышать подробности ловли голавля на спиннинг, как целенаправленно за ним охотиться?
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Голавль

Сообщение pticevod » 06 сен 2010, 17:24

В августе ловил рыбу на Оке. В основном ловился голавль на консервированную кукурузу. Решил полученный навык перенести в наши условия и не ошибся! При ловле леща на Западной Березине забросил одну удочку на кукурузу и за 30 минут взял 4 голавля грамм по 800. Желудки всех пойманных голавлей были забиты моей лещовой прикормкой (пшено с геркулесом).
SDC12316.JPG
Вот такие голавли ловятся у нас на кукурузу.
Не клюет - это хуже, чем не стоит!
Аватара пользователя
pticevod
Аксакал
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 13 май 2010, 19:50
Откуда: Раков, Воложинский район
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Голавль

Сообщение Shade » 07 июл 2011, 16:09

На Нёмане на спин ловят таким образом.........подвешивают груз потяжелее и поводок, на поводке крючок и на хлебную корку :men: ......(инфо из достоверных источников)
Хобби - Рыбалка (+375 29 60 848 60)
Аватара пользователя
Shade
Древний
 
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 22:43
Откуда: Минск
Репутация: 80 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (1) Уховед (1) Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 971 раз.
Поблагодарили: 1033 раз.

Re: Голавль

Сообщение ГенНик » 14 мар 2012, 20:37

Голавль(1.730кг)пойманный на В.Березине в октябре 2011года с главным экспертом Мурзиком.
P1000580.JPG
Вложения
P1000581.JPG
P1000577.JPG
Аватара пользователя
ГенНик
Гуру
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 19:31
Откуда: Минск
Репутация: 25 [ ? ]
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 360 раз.

Re: Голавль

Сообщение Hawk80 » 14 мар 2012, 22:11

Почитал тему и задумался: -Как-то суховато выглядят посты.
Миша, может добавишь в свое первое сообщение ниже предложенную информацию?

Голавль отчаянный и хитрый
Изображение
Изображение

(М. Дмитриев – Рыболов-Elite №3- 2003)


Своими наблюдениями и выводами я хотел бы поделиться с рыболовами, желающими научиться ловить голавля и готовыми возвращать свободу этому отчаянному и хитрому бойцу. Несколько лет назад в журнале «Рыболов-Elite» была опубликована статья А.Гузенко «Голавль стремительный и непредсказуемый» - это очень верные его характеристики, но далеко не все - думаю, они неисчерпаемы.

Голавлиная эпопея началась около пяти лет назад, когда Московский клуб спиннингистов еще проводил свои еженедельные заседания. Уровень мастерства собиравшихся рыболовов был разный - из сотни членов клуба лишь несколько человек имели весомый опыт ловли голавля. Но замечу, что у остальных после освоения теоретической базы практические навыки наработались очень быстро, и ребята могли похвастаться впечатляющими результатами. Так появился бесценный коллективный опыт, с которым я хочу познакомить читателей журнала.

Выбор снасти

Учитывая разный уровень материального достатка, в нашем клубе мы никогда не делали упор на какие-то конкретные модели удилищ и катушек. К снасти всегда выдвигались лишь общие требования: к удилищу - соответствие тесту (спиннинг при ловле голавля должен уверенно работать с легкими приманками), длина 2,3-3 м, малый вес, строй большого значения не имеет; к катушке -ровная укладка лески, малый вес.

Если читателя все же интересует приблизительный перечень удилищ, то извольте: FENWICK «BNHS94ML», тест до 15 г; DAIWA «Silver Creek X862F», тест до 15 г; SHIMANO «Cardiff XT 8'8», тест до 10 г; DAIWA «Samurai 8'», тест до 15 г; BERKLEY «SSGS 8'», тест до 24 г; G.LOOMIS «IMX 9'6», тест до 10,5 г. Катушки - чаще всего фирм SHIMANO, DAIWA, ABU GARCIA и лучшие модели QUANTUM.

Повторюсь, каких-то конкретных идеальных пар я рекомендовать не буду, памятуя о том, что рыбе все равно, что вы держите в руках. Главное, чтобы снасть выполняла свои функции и не напоминала о себе во время рыбалки.

Время ловли

В прошлом году сезон охоты за голавлем мы начали 21 апреля.
Трехдневная поездка прошла относительно успешно - и рыбу поймали, и места для дальнейших рыбалок определили. Вы скажете: рано поехали, надо позже. Нет, скажу, что не рано, и более того, самые нетерпеливые съездили до нас, и их поездка тоже была успешной. Дело в том, что голавль начинает интересоваться спиннинговыми приманками начиная с ранней весны. Понятие «преднерестовый жор» я не стал бы использовать - икромет голавля начинается в мае-июне. Согласитесь, два с половиной месяца для преднерестового жора - многовато.

Что может испортить клев голавля? Похолодание, дожди, помутнение воды? Да, это возможно, но опыт говорит, что если голавль есть в реке, то все равно будет ловиться, пусть и несколько хуже. В периоды «катаклизмов» он может сместиться со своей стоянки и вернуться на нее позднее, когда обстановка на реке стабилизируется. В целом закономерностей между погодными условиями и отсутствием аппетита у голавля мне обнаружить не удалось.

Время суток

Голавль ловится и днем, и вечером. Создается впечатление, что он не покидает своих стоянок, а особей, убывших в садки и на куканы, сменяют другие. Ночью мне голавля ловить не приходилось, хотя в августе 2002 года мой приятель Виктор пытался поймать разбушевавшегося красавца в кромешной темноте. Не поймал. Так что вопрос о ночной ловле остался для меня открытым.

Осенью голавль хватает так же уверенно, как и летом. Пусть не часто, но попадаются увесистые экземпляры, если, конечно, они остались в реке после летнего набега спиннингистов. Рыбалка может продолжаться до глубокой осени, в этом смысле голавль - рыба благодарная, ловить ее можно почти полгода.

Места ловли

Открывать свои излюбленные места ловли я не стану. Нет смысла рассказывать про такие участки на Клязьме или Протве читателям, живущим далеко от Москвы. Лучше я постараюсь максимально доступно и подробно описать характерные голавлиные точки и порекомендовать тактику ловли. Поверьте, неоднократно проверено, что голавль предпочитает очень схожие места на разных реках, больших и малых. Их поиск не должен проходить вслепую.

О тонкостях этого занятия я и хотел бы рассказать читателям.

Перекаты и участки, более похожие на пороги, - излюбленные стоянки голавля. Это не новость, интересно другое - характерные места бывают разными по ширине, глубине и протяженности. Если произошло хоть одно изменение в условиях «стандартного» переката, то есть привычного и знакомого лично вам, то поймать голавля будет сложнее. Кроме того, изменение уровня воды на зарегулированных реках очень часто ведет к смене его стоянок.
Изображение
Изображение
Изображение

Пара интересных ссылок
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Купить внедорожник, живя в городе, все равно что месяц не снимать презерватив ради одного удачного дня. (с)
Аватара пользователя
Hawk80
Почетный модератор
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 08 май 2008, 08:32
Откуда: Минск
Репутация: 9 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

Re: Голавль

Сообщение root » 15 мар 2012, 07:42

да пусть так висит че уж теперь переносить это :)
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Голавль

Сообщение сомяра » 23 апр 2012, 23:47

Всем здравия. :dr_ink:
сомяра

 

Re: Голавль

Сообщение сомяра » 24 апр 2012, 00:55

Всем здравия уважаемые. :dr_ink:
Вложения
10.JPG
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
сомяра
Профи
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 00:08
Репутация: 48 [ ? ]
Награды: 2
Трофейная рыбалка (1) За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 476 раз.

Re: Голавль

Сообщение сомяра » 27 май 2012, 00:02

:-): Пару дней назад ездил на З.Двину сомов ловить, сом не брал, поднялся к перекату, там и плавился. :sh_ok: Я туда пару раз колебалку бросил, чуть не откусили её, эти лобастые. :spin: Задаться целью, неплохо половить можно их .
Вложения
24052012088.jpg
Голавль пытался съесть 7см крокодила.
24052012091.jpg
Ловил сома, поймал живцов.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора сомяра поблагодарили - 2:
Ставров, dansk
Аватара пользователя
сомяра
Профи
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 00:08
Репутация: 48 [ ? ]
Награды: 2
Трофейная рыбалка (1) За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 476 раз.

Re: Голавль

Сообщение dansk » 27 фев 2015, 21:20

Вот и я задался целью апрель посвятить головлю. Что у нас по рекам куда можно отправиться? У меня пока на уме только Нёман и Березина. Может ещё кто-нить накинет инфы??? :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
dansk
Гуру
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:26
Откуда: Минск
Репутация: 51 [ ? ]
Награды: 2
Поплавок 2012 - бронза (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 536 раз.
Поблагодарили: 520 раз.

Re: Голавль

Сообщение Yurkoff » 27 фев 2015, 21:24

dansk писал(а):Вот и я задался целью апрель посвятить головлю. Что у нас по рекам куда можно отправиться? У меня пока на уме только Нёман и Березина. Может ещё кто-нить накинет инфы??? :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:

Ты столько целей себе поставил, что наверное в апреле уедешь и вернешься с первым льдом 2015 года! :-)
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby

За это сообщение автора Yurkoff поблагодарил:
Ставров
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: Голавль

Сообщение dansk » 27 фев 2015, 21:48

Yurkoff писал(а):
dansk писал(а):Вот и я задался целью апрель посвятить головлю. Что у нас по рекам куда можно отправиться? У меня пока на уме только Нёман и Березина. Может ещё кто-нить накинет инфы??? :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:

Ты столько целей себе поставил, что наверное в апреле уедешь и вернешься с первым льдом 2015 года! :-)

Знаешь, а с другой стороны, сколько той жизни??? А если серьёзно, то я плавно перехожу от "просто половить" к части "как" ловить грамотно, "что" попытаться словить чего я ещё не пробовал, и "как" я ещё не пробовал.
Думаю, для голавля отдам весь апрель и май. Буду УЧИТЬСЯ, да-да, именно учиться его ловить))))
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
dansk
Гуру
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:26
Откуда: Минск
Репутация: 51 [ ? ]
Награды: 2
Поплавок 2012 - бронза (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 536 раз.
Поблагодарили: 520 раз.

Re: Голавль

Сообщение dansk » 27 фев 2015, 21:55

Вот насмотрел стартовые воблера для своего улика.
Распыляться со снастями не буду, завтра поеду выкупать, а в мае планирую ещё наловить и заморозить майского жука. Опыт ловли выползка уже имеется :-) :-) :-) :-)
Вложения
DSC_4428.jpg
DSC_4428.jpg (31.49 КБ) Просмотров: 11109
tiny-oyt_2.jpg
tiny-oyt_2.jpg (11.7 КБ) Просмотров: 11109
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
dansk
Гуру
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:26
Откуда: Минск
Репутация: 51 [ ? ]
Награды: 2
Поплавок 2012 - бронза (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 536 раз.
Поблагодарили: 520 раз.

Re: Голавль

Сообщение Yurkoff » 27 фев 2015, 22:55

Ну ка, ну ка про заморозку майской жужи поподробнее! :st_ruskiy:
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7