forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Немного по поводу СХП оружия

Юридические вопросы владения пневматикой в Республике Беларусь

Модераторы: Darkroom, Konstantinovich, 116aavl, SanSanish

Поделиться ...

Re: Немного по поводу СХП оружия

Сообщение tov.starshina » 07 янв 2018, 21:33

Жлобинчанин писал(а):
pablopicasso1619 писал(а):Жлобинчанин
как театральный работник скажу: там на стену не пойдет :ne_vi_del:
это косяк реквизитора.

Это не косяк,- это следствие повального нищеёбства и общего упадка :st_ruskiy:
Реквизитор то может был бы и рад задействовать в постановках СХП,так кто же выделит деньги из бюджета на данный предмет?С зарплаты 200-250р. за свой счёт покупать не станешь даже от большой любви к профессии...иначе можно с голода сдохнуть так и не набрав необходимой суммы :du_ma_et:
Славься Любимое Отечество Наше!
tov.starshina
Гуру
 
Сообщения: 2517
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 20:14
Откуда: Витебск
Репутация: 34 [ ? ]
Благодарил (а): 503 раз.
Поблагодарили: 809 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Немного по поводу СХП оружия

Сообщение пенсионер72 » 08 янв 2018, 20:20

Никогда не понимал любителей СХП и ММГ (ладно это мои проблемы), как по мне то все это сравнимо с фетишизмом. Но если вы решили приобрести себе игрушку для висения на стене или участия в театральных баталиях на 9 мая, то и протирайте с нее пыль дома или выносите в чехле до места "битвы". И заметьте ни один из представителей органов внутренних дел к вам никогда не прицепится. Но если вы решите побродить по улицам своего местечка со стволом, а еще лучше пострелять после шашлыков холостыми где нибудь в окрестностях города, тогда не стоит удивляться, что вас за хулиганку с изъятием игрушки на тест драйв привлекут к ответственности. При этом соглашусь с коллегой (стаж 19 лет) тов.старшиной, что прежде чем что-то себе покупать почитайте закон, вам его никто не обязан разжевывать и объяснять. Вот честно как на духу, если бы увидел в городе бухого с ТТ в руках, поверте я не стал бы выяснять у него это ММГ, СХП или пневма, а сам лично сдал бы его ментам. Как то так. :uch_tiv:

За это сообщение автора пенсионер72 поблагодарили - 4:
bulbaed, Mihалыч, tov.starshina, Жлобинчанин
Аватара пользователя
пенсионер72
Аксакал
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 14:13
Откуда: Осиповичи
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Немного по поводу СХП оружия

Сообщение Max_Grosser » 09 янв 2018, 22:35

То что некоторые не понимают смысла от ММГ или СХП поймите, что это только ваши проблемы. Мы здесь не для этого. Вот вы советуете почитать закон, что именно читать?? Здесь уже было написано, что в нашем законодательстве по этому вопросу огромная дыра. И вся суть законности будет сводится к тому, что решит эксперт при лицензировании. Если он посмотрит что боек от реального образца, то все " гражданин, пройдёмте на бутылку". Я считаю что СХП должно существовать в нашей стране. Различные детские юношеские подростковые патриотические клубы в нем нуждается. Да и многие хотят обучить своего сына, племянника основам обращения с оружием, при этом у них нет желания становиться охотником и покупать гладкоствол и что бы пострелять выезжать с ним на специальные тиры

За это сообщение автора Max_Grosser поблагодарил:
bulbaed
Max_Grosser
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 22:45
Откуда: Жодино
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Немного по поводу СХП оружия

Сообщение Jagodey » 10 янв 2018, 13:22

Max_Grosser писал(а):что бы пострелять выезжать с ним на специальные тиры

У нас могут полностью разрешить СХП, но ограничить использование до специальных тиров. И ни каких лесов-полей-дач. :-):
Jagodey
Гуру
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 11:45
Откуда: Брест
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Немного по поводу СХП оружия

Сообщение pablopicasso1619 » 10 янв 2018, 17:40

Jagodey писал(а):
Max_Grosser писал(а):что бы пострелять выезжать с ним на специальные тиры

У нас могут полностью разрешить СХП, но ограничить использование до специальных тиров. И ни каких лесов-полей-дач. :-):

это как? зрелищно-шумовой? :-)
лучше калымить в Гондурасе-чем гондурасить на колыме
Аватара пользователя
pablopicasso1619
Гуру
 
Сообщения: 7705
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 23:26
Откуда: гондурас-сити
Репутация: 39 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.

Re: Немного по поводу СХП оружия

Сообщение Jagodey » 10 янв 2018, 20:03

pablopicasso1619 писал(а):это как? зрелищно-шумовой?

Ну да... это такие "тиры"... :ti_pa: с "мишенями" :ti_pa:
Jagodey
Гуру
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 11:45
Откуда: Брест
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Немного по поводу СХП оружия

Сообщение Jagodey » 10 янв 2018, 20:07

Может тряхнуть ностальгией и купить себе АКС-74... Как я из него в армии!.. Холостыми!... да на похоронах!.... trolololo

За это сообщение автора Jagodey поблагодарил:
tov.starshina
Jagodey
Гуру
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 11:45
Откуда: Брест
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Немного по поводу СХП оружия

Сообщение pablopicasso1619 » 10 янв 2018, 22:36

Jagodey писал(а):Может тряхнуть ностальгией и купить себе АКС-74... Как я из него в армии!.. Холостыми!... да на похоронах!.... trolololo

Это уже ИП :du_ma_et:
лучше калымить в Гондурасе-чем гондурасить на колыме
Аватара пользователя
pablopicasso1619
Гуру
 
Сообщения: 7705
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 23:26
Откуда: гондурас-сити
Репутация: 39 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.

Re: Немного по поводу СХП оружия

Сообщение Jagodey » 11 янв 2018, 01:12

pablopicasso1619 писал(а):Это уже ИП

ИП?.. Это идея!.. Опыт у меня есть... :co_ol:
Jagodey
Гуру
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 11:45
Откуда: Брест
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Немного по поводу СХП оружия

Сообщение Max_Grosser » 12 янв 2018, 20:13

Глупости. Никто не запретит , хотя если вспомнить где мы живём... Но даже если и так - это уже будет сдвиг с мертвой точки и желающим купить СХП будет понятно что делать и на что рассчитывать
Max_Grosser
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 22:45
Откуда: Жодино
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Немного по поводу СХП оружия

Сообщение bulbaed » 30 янв 2018, 00:48

Doblest писал(а):ну так получается охолощенное оружие можно приобретать ток по лицензии колекционной или другой, и например целый затвор с одним штифтом что б не стал на боевую рамку, как то трудно не признать основной частью оружия то или я ошибаюсь? Вообщем если я куплю пм сх из росси в белорусь и попадусь с ним, что мне за это может светить?

31. К коллекционируемым оружию и боеприпасам могут относиться:

31.1. оружие, признанное вещественным доказательством по уголовным делам, в том числе самодельное, незаконно переделанное либо запрещенное к обороту на территории Республики Беларусь, после окончания рассмотрения дел в судебном порядке;

31.2. оружие иностранного производства, не являющееся гражданским или служебным;

31.3. оружие, изготовленное в опытной партии либо ввезенное на территорию Республики Беларусь и не прошедшее сертификационных испытаний;

31.4. оружие, используемое только в учебном процессе, производство выстрела из которого без проведения специальных ремонтных работ невозможно (далее - учебное оружие);

31.5. оружие, предназначенное для имитации выстрела из него специальными имитационными боеприпасами, возможность использования в котором других типов боеприпасов без проведения специальных ремонтных работ исключена (далее - охолощенное оружие);


А могут и не относиться.... Если я юридическое лицо и имею лицензию на коллекционирование, то имеющееся у меня списанное охолощенное оружие может быть признано коллекционным и это важно в той мере, что коллекционирование подразумевает содержание в коллекции лимитированного кол-ва единиц некоторого оружия. Однако если я физический коллекционер то в своей коллекции я могу использовать только охолощенное оружие.
Приобретая СХП изделие не для целей коллекционирования (систематизированного сбора коллекции), нет необходимости признавать его коллекционным, тем более, что действующий Закон об оружии не подразделяет гражданское оружие на охолощенное и коллекционное, как собственно и другие виды оружия и, в связи с наличием большей юридической силы исключает применение других нормативных правовых актов, если речь идет не о случаях на которые они распространяются.
Коллекционирование оружия и боеприпасов - это вид законного оборота оружия в РБ, соответственно данный раздел имеет юридическую силу, в случаях когда рассматриваются вопросы коллекционирования.
В описанном мной случае стоит вопрос о наличии у физического лица единицы списанного охолощенного оружия в качестве предмета хозяйственно-бытового назначения (как статуэтка, картина и пр.) при наличии у данного лица обстоятельств и документов, исключающих возможность его незаконного использования без проведения специальных работ.
Вопросы касаемо приведенного в ссылке нормативного акта в моем случае тоже были рассмотрены, однако после углубленного изучения законодательства мне было предложено провести только экспертизу по отнесению за свой счет, либо по факту изъятия при проведении специальной проверки за счет средств ОВД р-на.....я выбрал первый вариант и копии экспертного заключения в месячный срок были предоставлены соответствующим должностным лицам ОВД и правовой вопрос был решен.
Хочешь мира- стреляй по консервным банкам

За это сообщение автора bulbaed поблагодарили - 5:
Doblest, parnikel, tov.starshina, пенсионер72, Жлобинчанин
Аватара пользователя
bulbaed
Свой
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 22:05
Откуда: Гродно что над неманом
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Немного по поводу СХП оружия

Сообщение parnikel » 02 фев 2018, 22:59

Хочу немного уточнить один момент из цитаты, по поводу ПМ СХ. Поскольку там используется партон 10 ТК или 10х31, то по нашему законодательству вполне можно пришить превышение разрешённого калибра в 6мм для сигнального пистолета / револьвера. Если формулировка будет содержать например, "...возможно использование в качестве СИГНАЛЬНОГО оружия...", то штаны ширинкой назад одеть всё-таки придётся.
В остальном полностью согласен с предыдущим оратором)))
О29 III-77-8З велком. Если у Вас нет денег на телефонный звонок, то мы не договоримся.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
parnikel
Профи
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 20:40
Откуда: Минск
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: Немного по поводу СХП оружия

Сообщение tov.starshina » 03 фев 2018, 10:06

parnikel писал(а):Хочу немного уточнить один момент из цитаты, по поводу ПМ СХ. Поскольку там используется партон 10 ТК или 10х31, то по нашему законодательству вполне можно пришить превышение разрешённого калибра в 6мм для сигнального пистолета / револьвера. Если формулировка будет содержать например, "...возможно использование в качестве СИГНАЛЬНОГО оружия...", то штаны ширинкой назад одеть всё-таки придётся.
В остальном полностью согласен с предыдущим оратором)))

Сигнальное оружие и охолощённое оружие,- два различных понятия znaika
Славься Любимое Отечество Наше!
tov.starshina
Гуру
 
Сообщения: 2517
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 20:14
Откуда: Витебск
Репутация: 34 [ ? ]
Благодарил (а): 503 раз.
Поблагодарили: 809 раз.

Re: Немного по поводу СХП оружия

Сообщение parnikel » 03 фев 2018, 17:08

А разве нельзя подать сигнал посредством "имитации выстрела патроном свето-звукового действия"???
О29 III-77-8З велком. Если у Вас нет денег на телефонный звонок, то мы не договоримся.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
parnikel
Профи
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 20:40
Откуда: Минск
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: Немного по поводу СХП оружия

Сообщение tov.starshina » 03 фев 2018, 17:35

parnikel писал(а):А разве нельзя подать сигнал посредством "имитации выстрела патроном свето-звукового действия"???

Как вы его будете применять это уже ваши дела :uch_tiv:
Даже если внезапно им в попку себя побаловать,- фаллоимитатором по целевому назначению он от этого не станет znaika
Славься Любимое Отечество Наше!
tov.starshina
Гуру
 
Сообщения: 2517
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 20:14
Откуда: Витебск
Репутация: 34 [ ? ]
Благодарил (а): 503 раз.
Поблагодарили: 809 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9