forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Вопрос по ММГ в РБ

В данном форуме обсуждаем правила охоты и рыболовства, правовые вопросы, вопросы регистрации судов, оружия. Юридически е аспекты рыболовства и охоты в Беларуси.

Модераторы: Yurkoff, Hawk80

Поделиться ...

Вопрос по ММГ в РБ

Сообщение D_I_M_O_N » 14 окт 2017, 09:36

Задумался о покупке исторической ценности, деактивированного макета пистолета. (ММГ)
Так вот вопрос, не противоречит ли закону приобретение и хранение ММГ?
Естественно исключительно для коллекции.
Поделитесь опытом, мнением.
D_I_M_O_N
Профи
 
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:53
Откуда: минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Вопрос по ММГ в РБ

Сообщение D_I_M_O_N » 18 окт 2017, 11:09

неужели никто не покупал ММГ?
D_I_M_O_N
Профи
 
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:53
Откуда: минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Вопрос по ММГ в РБ

Сообщение Makarchik » 24 окт 2017, 11:28

D_I_M_O_N писал(а):неужели никто не покупал ММГ?

Если из него невозможно произвести выстрел (любым боеприпасом), то пожалуйста. Макет он везде макет.
Короткий путь - самый длинный.
Аватара пользователя
Makarchik
Полноправный участник
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 12:52
Откуда: Минск
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Вопрос по ММГ в РБ

Сообщение D_I_M_O_N » 25 окт 2017, 11:24

Makarchik писал(а):
D_I_M_O_N писал(а):неужели никто не покупал ММГ?

Если из него невозможно произвести выстрел (любым боеприпасом), то пожалуйста. Макет он везде макет.


зная нашу доблестную, которая к столбу может дое*...я, и видя по ТВ репортажи с макетами, даже силуминовыми "Деникс" - меня это настораживает.
они всегда могут узреть злой умысел, мол собирался восстановить или банк грабить ))
D_I_M_O_N
Профи
 
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:53
Откуда: минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Вопрос по ММГ в РБ

Сообщение BiW » 28 окт 2017, 13:32

D_I_M_O_N писал(а):
Makarchik писал(а):
D_I_M_O_N писал(а):неужели никто не покупал ММГ?

Если из него невозможно произвести выстрел (любым боеприпасом), то пожалуйста. Макет он везде макет.


зная нашу доблестную, которая к столбу может дое*...я, и видя по ТВ репортажи с макетами, даже силуминовыми "Деникс" - меня это настораживает.
они всегда могут узреть злой умысел, мол собирался восстановить или банк грабить ))

Кроме умысла еще есть такой момент как экспертиза. И хотелки рядовых ментов никакого значения не имеют. Впрочем, размахивать им на улице я бы вам не рекомендовал.
BiW
Профи
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 21:02
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Вопрос по ММГ в РБ

Сообщение Yurkoff » 29 окт 2017, 23:47

D_I_M_O_N писал(а):
Makarchik писал(а):
D_I_M_O_N писал(а):неужели никто не покупал ММГ?

Если из него невозможно произвести выстрел (любым боеприпасом), то пожалуйста. Макет он везде макет.


зная нашу доблестную, которая к столбу может дое*...я, и видя по ТВ репортажи с макетами, даже силуминовыми "Деникс" - меня это настораживает.
они всегда могут узреть злой умысел, мол собирался восстановить или банк грабить ))

Не проще ли пойти туда, о ком вы так доблестно отзывается, и проконсультироваться там? Есть разрешительных, можно записаться на приём к руководителю органа и т.д. Состоите ли вы в обществе коллекционеров тоже, думаю, немаловажный вопрос. Хотя думаю, что нет, тогда бы вы просто не задавали этого вопроса. Вообщем получите консультацию там, кого вы так недолюбливаете. Хотя как показывает опыт, случись что, дык и менты уже не менты, а милиционеры, лишь бы помогли... Удачи Вам.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: Вопрос по ММГ в РБ

Сообщение D_I_M_O_N » 30 окт 2017, 13:20

Yurkoff, если я надумал купить 1, или 2 единицы макета, мне разве нужно в общество коллекционеров вступать?
думаю в органы я обращусь с этим вопросом, но позже. хотелось бы узнать у тех кто проходил это.

коллекционеры, ау! можно в личку.
D_I_M_O_N
Профи
 
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:53
Откуда: минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Вопрос по ММГ в РБ

Сообщение Yurkoff » 30 окт 2017, 13:25

D_I_M_O_N писал(а):Yurkoff, если я надумал купить 1, или 2 единицы макета, мне разве нужно в общество коллекционеров вступать?
думаю в органы я обращусь с этим вопросом, но позже. хотелось бы узнать у тех кто проходил это.

коллекционеры, ау! можно в личку.

Я лишь предположил, что вы обладатель большой коллекции! :dr_ink:
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: Вопрос по ММГ в РБ

Сообщение adenmaden » 30 окт 2017, 15:28

D_I_M_O_N
возможно вам поможет эта тема
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Не советуй мне, что мне делать, и я не скажу тебе, куда тебе идти...
Аватара пользователя
adenmaden
Леший
 
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:13
Откуда: Биосферный резерват "Прибужское полесье"
Репутация: 65 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1)
Благодарил (а): 1458 раз.
Поблагодарили: 1389 раз.

Re: Вопрос по ММГ в РБ

Сообщение D_I_M_O_N » 08 ноя 2017, 11:13

adenmaden
спасибо. эту тему я читал, там про СХП, это охолощенное, но все же оружие.
D_I_M_O_N
Профи
 
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:53
Откуда: минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Вопрос по ММГ в РБ

Сообщение D_I_M_O_N » 29 дек 2017, 15:03

Добрый день форумчане. У меня возникли еще пару вопросов.

1. Является ли исправный боевой магазин (например ПМ) основной частью оружия, и какая должна быть его деактивация?

2. Какой деактив должны иметь макеты патронов, чтоб не было вопросов у компетентных органов. Отверстие в гильзе, наколотый капсюль, или что еще?
D_I_M_O_N
Профи
 
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:53
Откуда: минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Вопрос по ММГ в РБ

Сообщение tov.starshina » 03 янв 2018, 18:03

D_I_M_O_N писал(а):
1. Является ли исправный боевой магазин (например ПМ) основной частью оружия, и какая должна быть его деактивация?

Понятия "основная часть" в нашем ЗОО уже давно нет,вместо этого применяется следующая формулировка(к слову магазин никогда не являлся основной частью,так,для справки):
составные части и компоненты огнестрельного оружия – любые элементы или запасные детали, специально предназначенные для огнестрельного оружия и необходимые для его функционирования, в том числе ствол, корпус или ствольная коробка, затвор или барабан, ось затвора или казенник, а также любое устройство, предназначенное или адаптированное для уменьшения звука, производимого выстрелом

Уголовная ответственность наступает за незаконный оборот частей подходящих под данную формулировку.
Под понятием "необходимые для функционирования" следует понимать невозможность производства выстрела при отсутствии данного компонента,т.к магазин любого огнестрельного оружия ни коим образом не может влиять на возможность производства выстрела то оборот такой составной части уголовно,или как-либо ещё,не наказуем.
Имеется ещё куча нюансов по иным компонентам,но вы задали конкретный вопрос,и лить воду более того у меня желания нет :uch_tiv:
2. Какой деактив должны иметь макеты патронов, чтоб не было вопросов у компетентных органов. Отверстие в гильзе, наколотый капсюль, или что еще?

В законодательстве встречается оговорка про наколотый капсюль и отверстие в гильзе,- но всё это чушь :-)
Главный критерий отнесения к боеприпасу это возможность производства им выстрела,даже если ваш макет боеприпаса с работоспособным,не деактивированным капсюлем,без отверстия в гильзе и с установленной пулей,- боеприпасом он от этого не станет.Максимум что такой макет сдюжиет это вытолкнуть пулю на нарезы из дульца гильзы,- и это как не крути эксперт не сможет назвать в заключении выстрелом..И даже больше!Эксперт не сможет признать боеприпасом любой патрон,даже внешне исправный и снаряжённый порохом если он не сработает после троекратной попытки произвести выстрел.
Славься Любимое Отечество Наше!

За это сообщение автора tov.starshina поблагодарили - 2:
Сладкий Петушок, D_I_M_O_N
tov.starshina
Гуру
 
Сообщения: 2517
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 20:14
Откуда: Витебск
Репутация: 34 [ ? ]
Благодарил (а): 503 раз.
Поблагодарили: 809 раз.

Re: Вопрос по ММГ в РБ

Сообщение D_I_M_O_N » 06 янв 2018, 22:16

Тов.старшина, большое спасибо за подробный и четкий ответ. Именно это я и хотел узнать.
D_I_M_O_N
Профи
 
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:53
Откуда: минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Вопрос по ММГ в РБ

Сообщение Joss79 » 08 фев 2018, 20:30

Где собираетесь приобретать ММГ?
Ввоз ММГ на территорию РБ - ЗАПРЕЩЁН!!! У меня имеется соответствующий документ от таможни.
Joss79
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 20:28
Откуда: Минск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопрос по ММГ в РБ

Сообщение tov.starshina » 09 фев 2018, 10:37

Joss79 писал(а):Где собираетесь приобретать ММГ?
Ввоз ММГ на территорию РБ - ЗАПРЕЩЁН!!! У меня имеется соответствующий документ от таможни.

Выкладывай
Славься Любимое Отечество Наше!
tov.starshina
Гуру
 
Сообщения: 2517
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 20:14
Откуда: Витебск
Репутация: 34 [ ? ]
Благодарил (а): 503 раз.
Поблагодарили: 809 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14