forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Самодельные лодочные моторы, транспортные средства, лодки,а также все то что приводится в движения двигателем и не только.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение sansersan » 26 фев 2017, 18:54

romario46 писал(а):.Расскажите пожалуйста более подробно об узле крепления румпеля к мотору.

Отмотай 20 страниц назад, там другой вариант есть...
sansersan
Аксакал
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 17:46
Откуда: Украина, г.Чернигов
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение namin » 26 фев 2017, 21:58

У меня немного по-другому сделано. На днях выложу фото своей конструкции. На словах не объясню, будут только фото. А вообще Зуберу за изобретение респект и уважение. Единственный вопрос к тов. Зуберу, Вы обещали видео, ждемс, вроде бы по универсальеому винту( не то,что раньше). Сделал винт, показался маловат, ну и дернул меня сделать лопасти из 2.5мм нержавейки чуть большего диаметра. Так лодка вообще не идет. Видать лопасти выгибает на оборотах. Не наступайте на те же грабли. Надо было делать из простого металла 3мм .
namin
Полноправный участник
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 09:46
Откуда: Украина
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение lymur » 27 фев 2017, 18:10

namin писал(а):У меня немного по-другому сделано. На днях выложу фото своей конструкции. На словах не объясню, будут только фото. А вообще Зуберу за изобретение респект и уважение. Единственный вопрос к тов. Зуберу, Вы обещали видео, ждемс, вроде бы по универсальеому винту( не то,что раньше). Сделал винт, показался маловат, ну и дернул меня сделать лопасти из 2.5мм нержавейки чуть большего диаметра. Так лодка вообще не идет. Видать лопасти выгибает на оборотах. Не наступайте на те же грабли. Надо было делать из простого металла 3мм .

простите,вставлю пять коппеек ,сильно не пинайте,но это ни как не соответствует действительности,я винт из простой чернухи в 1,5 мм сделал и прёт шо дурной и ни чего не выгибает,а в 3мм он реально тяжёлый будет ,разве что если из титана сделать.
Аватара пользователя
lymur
Свой
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 май 2015, 20:29
Откуда: Запорожье
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ZUBBER » 27 фев 2017, 20:54

namin писал(а): Видать лопасти выгибает на оборотах.

lymur писал(а):я винт из простой чернухи в 1,5 мм сделал и прёт шо дурной и ни чего не выгибает

:st_ruskiy:
У меня мой был вроде из 2 мм., х.з. уже и не помню.. Надо в гараж валить померить, бо и самому уже интересно...
Хорошо в свое время перло. Все мои ролики по езде на лодке с тем винтом сняты. :co_ol:

У namin думаю проблема в том, что неправильно проковал профиль лопасти. Или же возможно и вообще их не пытался ковать, просто оставив плоскими. А это чтобы не выгибало, как раз таки и необходимо. Вогнутый профиль само по себе воде намного труднее отогнуть чем плоский, и в моем видео о винте я специально прикладывая ручку к винту пытался заострить на этом внимание зрителя..
Должно получаться если глянуть в разрезе что то наподобие этого. znaika

лоп.jpg



В ближайшее время буду делать полностью с ноля себе новый винт так как старый я сдуру испоганил модернизацией (отрезал "уши" у лопастей :cry_ing: ). Хотел как гриццо как лучше... вышло как всегда... :ne_vi_del:

Сейчас, уже буквально на этой неделе, должны на заводе где ща работаю, вырубить и подогнать мне для этого дела легированный метал 3 мм.. Дефицит оказался однако... Двойки навалом, четверки тож много откуда можно было бы при нужде напилить, а вот тройки хрен где... Хорошо хоть тут на заводе нашлась. :gar_mo:nist:

Потом выточу гайку, и где то как закончу колупаццо с "Хондой" и прочими неотложными "весенними" делами, уже и приступлю к изготовлению винта. Нерестовый запрет на использование лодок у нас обычно до конца мая, вот к этим срокам примерно если ничего не случится и должен будет готов, испытан, подогнан под мотор винт. :motorka:

Попытаюсь отснять весь процесс проковки, сварки, обдирки лишнего металла с лопастей болгаркой и т.д.. Бо народ и тут и на ютубе и воще ж постоянно спрашивает-интересуеццо по размерам и прочему.

За это сообщение автора ZUBBER поблагодарил:
serg75
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ZUBBER » 27 фев 2017, 21:02

lymur писал(а):в 3мм он реально тяжёлый будет

Хочу ободрать по основной площади лопасти до 1.5 - 2 мм., а кое где по закраинам лопастей и еще потоньше. А в самых критических, самых нагружаемых местах, у ступицы и т.д. оставить металл потолще.
Таков план. :st_ruskiy:

Чё и как в натуре получиццо потом видно будет....
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение serg75 » 27 фев 2017, 21:27

ZUBBER писал(а):Хочу ободрать по основной площади лопасти до 1.5 - 2 мм., а кое где по закраинам лопастей и еще потоньше. А в самых критических, самых нагружаемых местах, у ступицы и т.д. оставить металл потолще.

Верное решение. S-образный винт я делал из 2мм железа, профиль такой же как на рисунке выше, а с тыльной стороны лопасти у ступицы наварил утолщение (после всех работ по выгибанию лопастей) и постепенно согнал всё болгаркой. Получилась толщина лопасти у ступицы примерно 4-5 мм а через 3 см переходит в 2 мм. Винт отлично работает. Вогнутый профиль не только добавляет жёсткости лопастям винта, но и помогает формировать поток воды. 3-х лопастной винт вовсе сделал из 1.5 мм металла (профиль также вогнутый и ступица обварена) - ничего не гнёт.
serg75
Аксакал
 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 28 май 2015, 10:26
Откуда: Брестская обл., г.Ганцевичи
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 222 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ZUBBER » 28 фев 2017, 20:53

ZUBBER писал(а):.....должны на заводе где ща работаю, вырубить и подогнать мне для этого дела легированный метал 3 мм..


Вот и металл подоспел. Правда обломс.. 4 мм. толщиной. Тройка есть только типа мягкая, конструкционная сталь. А мне хотелось что то потверже. Ну ниче, лишний миллиметр при обработке винта, спилить за компанию с остальными спиливаемыми миллиметрами недолго. Другое дело удастся ли эту железяку без кувалды прогнуть под нужный профиль.... :ps_ih:

1.JPG


В ближайшее время буду делать полностью с ноля себе новый винт так как старый я сдуру испоганил модернизацией (отрезал "уши" у лопастей :cry_ing: ). Хотел как гриццо как лучше... вышло как всегда... :ne_vi_del:

:cry_ing: :cry_ing:
3.JPG



ZUBBER писал(а): где то как закончу колупаццо с "Хондой" и прочими неотложными "весенними" делами, уже и приступлю к изготовлению винта.


Пока как и писал непруха... "Двухколесный друх" прежде всего...
У нас тут весна полным ходом, тепло, асфальт сухой и народ уже гоняет на мотах. Сегодня двое байкерОв мимо как проехали, а ув мя , дык аж в организме все аж зачесалось... аж понимаешь заколдыбило... Так ужо за зиму заеб...ло на неповоротливой неуклюжей машине соваццо... Летать охота... :goria_cho:

На заднем плане место хранения мотора.
2.JPG
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение serg75 » 28 фев 2017, 21:47

ZUBBER писал(а):Вот и металл подоспел. Правда обломс.. 4 мм. толщиной. Тройка есть только типа мягкая, конструкционная сталь. А мне хотелось что то потверже.

Как вариант, можно использовать полотно от изношенной циркулярной пилы - это, если конечно, есть знакомые на лесопилке (обычно там всегда есть испорченные). Пробовал себе изготовить S - образный винт из такого полотна 3мм толщиной (нагрел полотно в печи до красна и дал медленно остыть - иначе невозможно было гнуть), но так и не довёл дело до конца - больно тяжёлый показался винт, а обтачивать было влом.
serg75
Аксакал
 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 28 май 2015, 10:26
Откуда: Брестская обл., г.Ганцевичи
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 222 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение namin » 28 фев 2017, 21:50

Да вроде бы и я профиль гнул, просто перед этим делал из чернухи-лодка шла, но показался маловат. Сделал из нержи чуть больше- не пошла, как будто кто-то за корму держит,не пойму в чем причина. Мне кажется н/ж мягче все же. Решил сделать копию ,но только из 2мм.
namin
Полноправный участник
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 09:46
Откуда: Украина
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение t.alex69 » 28 фев 2017, 23:13

...не, 2-ка негод. гнуть будет и у ступицы потом оторвет, у г-на Зубра в самый раз 3-4 мм...в 14 году пробовал 2-ку - амно!...а вот 3- 4 мм на плот псн-6 - гут - 10км дал в одного с жестким дном на бензопиле 4500 карпаты...
... всегда есть чем заняться, главное себя уговорить на это...
Аватара пользователя
t.alex69
Гуру
 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 22:20
Откуда: Запорожская область
Репутация: 20 [ ? ]
Благодарил (а): 473 раз.
Поблагодарили: 457 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение serg75 » 06 мар 2017, 19:46

ZUBBER писал(а): Сейчас, уже буквально на этой неделе, должны на заводе где ща работаю, вырубить и подогнать мне для этого дела легированный метал 3 мм..

serg75 писал(а):Как вариант, можно использовать полотно от изношенной циркулярной пилы - это, если конечно, есть знакомые на лесопилке (обычно там всегда есть испорченные). Пробовал себе изготовить S - образный винт из такого полотна 3мм толщиной (нагрел полотно в печи до красна и дал медленно остыть - иначе невозможно было гнуть), но так и не довёл дело до конца - больно тяжёлый показался винт, а обтачивать было влом.

Попробовал довести до ума винт из полотна циркулярной пилы. Чёрта с два - не получилось, металл слишком упругий, не поддаётся ковке. Думаю, что с легированным будет та же картина. Если делать из 3-ки, то лучше брать обычную "чернуху".
Вложения
DSC03335.JPG
serg75
Аксакал
 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 28 май 2015, 10:26
Откуда: Брестская обл., г.Ганцевичи
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 222 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ZUBBER » 07 мар 2017, 02:39

serg75 писал(а):Чёрта с два - не получилось, металл слишком упругий, не поддаётся ковке.

Естественно, это же пила, походу что то вроде 65Г. Я планирую лупасить свою железяку под нагревом. Сложу некое подобие одноразового тигеля из пары тройки кирпичей, добуду пол ведра угля, раскочегарю все это дело, и снизу в какую щель подоткнув отрезок трубы с подсоединенным шлангом задую воздухом. Есть 12 вольтовый электронасос ИНТЕКС, которым обычно на рыбалках качаю лодку. Думаю его вполне достаточно будет. :st_ruskiy:
Подходящая наковальня тоже есть. Еще когда мерс свой в багажнике подваривал, чтобы выгнуть требуемое скругление вроде сопряжения дна и стенки тазика, приварил металлический шар, на ребро 40-ка киллограмовой плиты. znaika
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение RV3LE » 07 мар 2017, 19:19

ZUBBER писал(а):Сложу некое подобие одноразового тигеля из пары тройки кирпичей, добуду пол ведра угля, раскочегарю все это дело

Не занимайся ерундой: обычной паяльной лампы или газовой горелки достаточно, чтоб разогреть докрасна.
Аватара пользователя
RV3LE
Гуру
 
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 23:09
Репутация: 14 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 279 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ZUBBER » 08 мар 2017, 10:06

Есть и горелка и лампа...
Однако есть подозрения что 4 мм. задолбешся греть паяльной лампой. В смысле долговато надо кочегарить пока весь кусок "качьственно" покраснеет. Тем более два куска. А с углем, пока один "клеплешь", второй в горне "доходит". :men:
А так пояльная лампа у меня всегда наготове.
Я тут намедни цепь в трансмиссионке кипятил......
С осени мопед от говнов керхером как отмыл, так за зиму стоялова подзакисла цуко.... :st_ruskiy:

За это сообщение автора ZUBBER поблагодарил:
SVL
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение RV3LE » 08 мар 2017, 22:17

ZUBBER писал(а):Я тут намедни цепь в трансмиссионке кипятил

Мой батька обычно цепи кипятил в графитке.
Аватара пользователя
RV3LE
Гуру
 
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 23:09
Репутация: 14 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 279 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67

cron