forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Последние отчеты кто где был, что видел, и ловил.

Рассказываем где ловим, кого и на что, делимся наблюдениями, выкладываем фото с рыбалки. Отчеты о рыбалке в Беларуси. Отчеты о рыбалке размещаются в соответствии с областью и водоемом.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Re: Последние отчеты кто где был, что видел, и ловил.

Сообщение Shade » 23 фев 2012, 08:44

Был на прошлые выходные, правда на Крыни.......иногда простреливает, а иногда как в танке, ежели и пойдёт по нормальному стрелять, так не раньше чем через недельку, и я бы точно попер бы тока два места возле Юности, где впадает гребной канал, т.е. соединение с ВВ и возле Сёмкова моста, канал соединяющий с Вячей........ :du_ma_et:
Хобби - Рыбалка (+375 29 60 848 60)
Аватара пользователя
Shade
Древний
 
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 22:43
Откуда: Минск
Репутация: 80 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (1) Уховед (1) Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 971 раз.
Поблагодарили: 1033 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Последние отчеты кто где был, что видел, и ловил.

Сообщение MOLOTOV » 26 фев 2012, 15:15

18 февраля 2012 года на водохранилище Лешнянское, что в Мозырском районе, прошел фестиваль по спортивной ловле рыбы со льда на безнасадочную мормышку. Цели, которые ставили перед собой его организаторы, оказались не совсем обычными. Дело в том, что, несмотря на то, что этот способ ловли рыбы спортивен, азартен и добычлив, многие белорусские рыболовы все еще продолжают рыбачить по старинке, подсадив на крючок мормышки какую-нибудь наживку. Как помочь им преодолеть собственные стереотипы, и поверить в то, что простой кусочек металла, правильно предложенный рыбе, по уловистости намного превосходит того же мотыля или опарыша? Одними словами тут ничего не добьешься. А вот если провести в выходной день на льду красивый праздник, где и соревнования будут, и мастер-класс, в котором смогут поучаствовать все желающие, тогда пользы будет намного больше. Но, как говорится, один в поле не воин, и чтобы задуманное мероприятие получилось еще и зрелищным, было решено провести его в партнерстве с организациями, неравнодушными к развитию рыболовного спорта. На наше предложение о сотрудничестве откликнулись: учреждение «Мозырская РОС РГОО "БООР"», минская компания «САЛМО Белфишинг», фирма «Рыбекс», журнал «Рыболов Украина», украинские компании «ИБИС» и «Флагман».
Несмотря на то, что в день проведения соревнований над Мозырщиной проходила очередная волна морозов, и столбик термометра по ночам опускался до отметки в -25 градусов, а атмосферное давление уже несколько дней было почти запредельным, желающие поучаствовать в фестивале начали собираться на дамбе водохранилища еще затемно. А когда в 9 часов началась регистрация, я был приятно удивлен тем, насколько широкой оказалась география участников этого мероприятия: в стартовом протоколе значились рыболовы из Мозыря, Светлогорска и Минска.
Зона для проведения соревнований была разбита в верховьях Лешнянского водохранилища, представляющего собой корытообразный, сильно зарастающий водоем с максимальными глубинами в 2–2,5 метра. Основное население этого участка водохранилища представлено разнокалиберным (от 10 г до 1 кг) окунем, среднего размера (до 300 г весом) плотвой, щукой и карасем. Рельеф дна в зоне ловли практически ровный, без значительных перепадов глубин. В общем, условия для всех участников соревнований приблизительно одинаковые. Обычно в таких водоемах с рыбой оказывается тот, кто раньше найдет ее скопление.
Первый окунь фестиваля был пойман на травянистой отмели уже через 5 минут после старта.

Характер поклевок «полосатого», а он клевал только в трех, пробуренных в полуметре друг от друга лунках, говорил о том, что рыба сегодня малоподвижна и рассредоточена по водоему локальными пятнами. Николай Бусел из Мозыря первым обнаруживший это пятно, ревностно охранял его, и все попытки остальных спортсменов «откусить от его пирога» оказались безуспешными. Поняв, что успех сегодня принесет поиск своих «счастливых лунок», приблизительно через полчаса после начала соревнований основная масса рыболовов занялась активным поиском рыбы. А сделать это оказалось непросто. На толстом полуметровом льду лежало такое же по толщине снежное одеяло, так что бурение лунок в таких условиях оказалось очень непростым занятием, и многие участники, увидев поклевку, подолгу задерживались в одном и том же месте, что не всегда оказывалось правильным решением. А вот те, кто продолжал сверлить лунки, потихоньку набирали баллы.

А через два часа после начала соревнований погода преподнесла участникам еще один сюрприз: пелена облаков рассеялась, и во все небо засияло солнце. Сразу же «замолчали» прибрежные лунки. В поисках отошедшей от берега рыбы участники сместились на глубину, и борьба за поиск и облов локальных точек разгорелась с новой силой. Те спортсмены, которым удалось отыскать более крупного глубинного окуня, отметились поимкой экземпляров массой в 100 и более граммов. Изменилась и тактика облова лунок. Если утром рыба «отзывалась» поклевкой на первой, максимум третьей проводке приманки, то после полудня успех приносил методичный облов тех лунок, где был замечен хотя бы малейший намек на поклевку. Иногда рыбу удавалось поймать с третьего и более подхода к лунке. Также успех достигался за счет оперативной замены приманки на более легкую. Малоактивная рыба очень часто просто не могла всосать в рот тяжелую «вольфрамку», а вот такая же по размеру свинцовая приманка приносила уверенную поклевку.
И вот финиш. Помощники главного судьи оперативно собрали у участников пакеты с уловами. Наступил волнительный для всех момент взвешивания. И вот она, тройка победителей! Весь пьедестал заняли мозыряне. Первым с результатом в 830 баллов стал Николай Бусел. На втором месте Александр Борисенко с результатом в 660 баллов. Третьим стал Евгений Бараш. Его результат 500 баллов. Самой крупной рыбой фестиваля стал окунь массой 210 граммов, которого удалось поймать Александру Борисенко.

А потом для всех желающих победители соревнований провели обещанный мастер-класс, который получился очень интересным и содержательным. Рыболовы, и особенно юные участники клуба «Юный рыболов», который работает при Мозырском центре туризма и краеведения, обеспечивающие на этом фестивале судейство в зоне, задавали им разнообразные вопросы. Разговор о мормышках, кивках, «правильных» проводках и количестве пробуренных лунок растянулся на несколько часов. По тому, как живо происходило это общение, было видно, что польза от такого вот формата проведения праздников очень большая, и если проводить их регулярно, культурных рыболовов на берегах наших водоемов станет намного больше. Спасибо всем: и участникам, и партнерам этого, ставшего уже историей, праздника для настоящих рыболовов.
Вложения
leshnja-2012-00.jpg
leshnja-2012-05.jpg
Подпись удалена. Нарушение правил форума п. 5.2

За это сообщение автора MOLOTOV поблагодарил:
Hawk80
Аватара пользователя
MOLOTOV
Гуру
 
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 22:40
Откуда: г. Мозырь
Репутация: −2 [ ? ]
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Последние отчеты кто где был, что видел, и ловил.

Сообщение MOLOTOV » 26 фев 2012, 15:20

Я на общем фото четвертый с лева! Соревнования прошли очень весело и интересно. Без призов ниостался никто! Все участники получили по упаковке "съедобной" резины рыбекс, два журнала рыболов украина и компакт диск с рыбатским видео. Призы победителей есть на фото! Особенно желанными были новенькие буры МОРА!!! Отчет не мой а с сайта мозырских рыболовов, т.к. красиво и содержательно. Возможно пожже закину еще фоток.

З.Ы. Я словил 240 граммов, это примерно 5-6 результат. :-):
Подпись удалена. Нарушение правил форума п. 5.2
Аватара пользователя
MOLOTOV
Гуру
 
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 22:40
Откуда: г. Мозырь
Репутация: −2 [ ? ]
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Последние отчеты кто где был, что видел, и ловил.

Сообщение Shade » 26 фев 2012, 16:49

:bra_vo: Ну Николай, наконец-то отчётик смотрим.......красота :co_ol:
Хобби - Рыбалка (+375 29 60 848 60)
Аватара пользователя
Shade
Древний
 
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 22:43
Откуда: Минск
Репутация: 80 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (1) Уховед (1) Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 971 раз.
Поблагодарили: 1033 раз.

соревки в Бресте

Сообщение СТАРиК° » 27 фев 2012, 03:50

начиталси, панимаишшш... потянуло и меня вставить пару слов...
в этом сезоне у нас вошли в моду соревнования выходного дня... уже несколько выходных брестские спортсмены проводят мини-соревнования (в которых может принять участие любой желающий) на различных водоемах Бреста... на гребном канале, озере в Вычулках, на Мухавце...
победителей определяют среди любителей и отдельно среди спортсменов...
(один интересный формат соревнований недавно прочитал в инете... если интересно, расскажу позже... там своеобразные занимательные правила)
вот и вчера прошли очередные на Мухавце в районе магазина "1000 мелочей"... даже и ваш покорный слуга соизволил поучаствовать... первый раз в жизни(!)...
скажу сразу - лоханулся я нипадеццки :smu:sche_nie: ... за 2,5 часа, отведенных на ловлю, не увидел даже и поклевки :sh_ok: ...
есть тому несколько причин и даже какое-никакое утешение...
одной из причин (главных, по-моему) стало то, что структура дна (вернее, глубина в зоне лова) была неравномерная... те, кто просек момент и забурился на глубине 1,5-2м стали в заведомо выигрышное положение... практически вся рыба была поймана именно там... и эта зона находилась в самом углу площадки... на ней поместилось буквально 2-3 человека... рядом с ними (в разрешенной близости 5 метров) минимальная глубина резко увеличивалась и составляла уже не менее 4м... в других местах зоны было до 6м...
утешением же стало то, что один из спортсменов, не попавший на раздачу, также пришел к финишу с нулевым результатом :-) ...
кстадида... ловил я исключительно на безмотылку, которой в последнее время доверяю ну оччччень... а одной из ошибок стало ещё то, что готовился к малым глубинам... соответственно, подбирал и снасть... а вышло воначё... еле-еле смог утопить до дна свою приманку :du_ma_et: ...
плюс ко всем неудобствам того дня - ветер, который порой даже ящики переворачивал...
ладно, хватит оправдываться... одно мне оправдание - ло-ша-ра :ti_pa:
победители же поимели призы, почет и уважение... вопчем, молодцы! :bra_vo:
в целом можно сказать, что мероприятие прошло с пользой и интересом... всегда рад встретиться со старыми знакомыми и познакомиться с новыми...
чего и вам желаю :gar_mo:nist:
2012.02.26 соревнования1.jpg
самый толстый - это я...

зы: только я не толстый на самом деле... это мой новый зимние-рыбацкий костюм снизу расстегнут... да и великоват он мне трошки... зато тёплый и комфортный :co_ol: ...
[size=150]Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
СТАРиК°
Профи
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:38
Откуда: Брест, Беларусь
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: Последние отчеты кто где был, что видел, и ловил.

Сообщение Shade » 27 фев 2012, 14:51

Всяко бывает, тута бывает прибамбасов всяко разных наберёшь, места вроде как уловистые и т.д., а поедешь, с полным Опом и приедешь, это нормально, суть рыбалки - попасть на рыбалку! :ti_pa: , а результат, это как повезёт :smu:sche_nie: ......
Хобби - Рыбалка (+375 29 60 848 60)
Аватара пользователя
Shade
Древний
 
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 22:43
Откуда: Минск
Репутация: 80 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (1) Уховед (1) Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 971 раз.
Поблагодарили: 1033 раз.

1 марта

Сообщение СТАРиК° » 01 мар 2012, 16:23

недавно соорудил себе блеснилку... решил сення проверить...
судачка не нашел, зато поклевку все же видел (!)... первая блеснометная удача ::yaz-yk:
смотрим Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
[size=150]Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
СТАРиК°
Профи
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:38
Откуда: Брест, Беларусь
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: Последние отчеты кто где был, что видел, и ловил.

Сообщение Shade » 01 мар 2012, 19:23

Да , теперь ей не страшно, оная и без блёсенки сама на берег тусоваться выходить будет.......а где хфото блёсенки :sh_ok:
Хобби - Рыбалка (+375 29 60 848 60)
Аватара пользователя
Shade
Древний
 
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 22:43
Откуда: Минск
Репутация: 80 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (1) Уховед (1) Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 971 раз.
Поблагодарили: 1033 раз.

Re: соревки в Бресте

Сообщение MOLOTOV » 01 мар 2012, 20:14

СТАРиК° писал(а): даже и ваш покорный слуга соизволил поучаствовать... первый раз в жизни(!)...


Поздравляю с первым спортивным опытом! Так и у меня это был первый выезд, остался очень доволен, и отдохнул и с людьми новыми познакомился. У нас к сожалению соревнования выходного дня не проводят. Но темку на Мозырском форуме обязательно подниму. В общем что могу сказать, учавствуйте, побеждайте!
Подпись удалена. Нарушение правил форума п. 5.2
Аватара пользователя
MOLOTOV
Гуру
 
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 22:40
Откуда: г. Мозырь
Репутация: −2 [ ? ]
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

отчет

Сообщение СТАРиК° » 03 мар 2012, 22:27

Shade писал(а):...а где хфото блёсенки :sh_ok:
как-то не сподобился... да и не обязательно это... думаю, если б ей под морду пивную пробку подкинуть, то и на неё взяла бы...
***

сення снова поперся...
только ветер очень сильный... клёва не было...
однако бонус таки попался...
любят же они мои снасти в запретный период :men:
03,03,12 (10Х799).jpg
бонус

надеюсь, в этот раз приманку можно рассмотреть :mi_ga_et:
[size=150]Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
СТАРиК°
Профи
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:38
Откуда: Брест, Беларусь
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: Последние отчеты кто где был, что видел, и ловил.

Сообщение Shade » 03 мар 2012, 22:47

Вот так всегда, когда надо - нету, а когда низя - хоть отбавляйся........ :du_ma_et: :sh_ok: , а вот по рассказам рыболовов прошедшая неделя отметилась полным опом.......а я вот на завтра планировал, но заболел, не надта хочется сидеть и сопли в лунку пускать, наметил поездку на 09. чисто по окушку......08 поехал бы........но супруга......она уже три года вспоминает как я на её день рожденье съездил.... :smu:sche_nie: :ti_pa:
Хобби - Рыбалка (+375 29 60 848 60)
Аватара пользователя
Shade
Древний
 
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 22:43
Откуда: Минск
Репутация: 80 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (1) Уховед (1) Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 971 раз.
Поблагодарили: 1033 раз.

Re: Последние отчеты кто где был, что видел, и ловил.

Сообщение dansk » 04 мар 2012, 00:01

09. говоришь... так-так-так..
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
dansk
Гуру
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:26
Откуда: Минск
Репутация: 51 [ ? ]
Награды: 2
Поплавок 2012 - бронза (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 536 раз.
Поблагодарили: 520 раз.

Re: Последние отчеты кто где был, что видел, и ловил.

Сообщение олег важник » 25 мар 2012, 09:06

Закрытие сезона... :-( :-( Общий вес улова 13,8кг. :al_kana_ft:
Вложения
17032012033.jpg
17марта...Вилейка.. Лещи 2,0кг,1,5кг,1,3кг.
олег важник
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 19:50
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Последние отчеты кто где был, что видел, и ловил.

Сообщение Zubex » 07 май 2012, 11:14

В выходные ездил на родину жены - г. Ганцевичи брестской области. Поехали с тестем на рыбалку. Выезд состоялся в 4-00, на месте были в 4-50. На этом озере хорошо идет товарная, от 100г., плотва. На нее и нацелились. Прикормили, забросили, ждем... Проходит минут 20 - нет поклевок, хотя тесть говорил, что на прошлые выходные брала как из пулемета... У меня мах 6м, глубина у берега примерно 2.5-3 м, поставил тонкую оснастку - 012 основная, 009 поводок, крючек 16, 1 гр. поплавок - вроде потиху пошла... Где-то ближе к 8-00 начали брать подлещики от 200 до 300 г. Примерно в 8-30 поплавок еле дернулся и очень-очень медленно поплыл в сторону (как будто по течению). Подсек :starik: - что-то есть побольше... Пытаюсь вытянуть - метр шел нормально, затем рывок в глубину и конец удочки погружается в воду... Думаю все! - На 009 поводчек и 16 крюк не вытяну... потиху подтягиваю к поверхности - он опять в глубину... Минут 5 бороюсь, даже не вижу кто... Тесть с подсаком рядом стоит. Вскоре утомил и поднял наверх - лещ... Помучив его еще немного завел в подсак... Взвешивание :fish: показало 1.5 кг. На такую оснастку - адреналина море... выезд состялся :ya_hoo_oo: .

На следующий день поехали на вдхр. Локтыши и р.Лань попытаться взять товарного карася - и получили ОП. Хотя не задолго до этого народ там брал по десятку карасей от 500г. Брат жены взял пару подлещиков и красноперку грамм на 300. Чтоб не ехать пустыми :-( поехали на саму Лань перед водохранилищем и натрущили где-то 1.5 кг 40-80г. плотвы и уклеи... - лучше бы поехали туда же куда тесть возил... :-)

Всем удачи.
Вложения
DSC_9456_1.JPG
DSC_9461_1.JPG
Общий итог - 14 подлещей, 1 лещ, 35 плотвы.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора Zubex поблагодарили - 3:
dansk, Hawk80, Shade
Аватара пользователя
Zubex
Полноправный участник
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:30
Откуда: Минск, Беларусь
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Последние отчеты кто где был, что видел, и ловил.

Сообщение Shade » 13 май 2012, 15:54

Нигде не был, но похвастаться решил.....сегодня с сынулей приобрели два котелка солдатских, с крышечкой, усё как положено, это я на ГенНика посмотрел, терь не буду ему завидовать :ti_pa: :co_ol: , и миска и котелок, и сковородка и кружка.......всё в одном....
Хобби - Рыбалка (+375 29 60 848 60)
Аватара пользователя
Shade
Древний
 
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 22:43
Откуда: Минск
Репутация: 80 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (1) Уховед (1) Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 971 раз.
Поблагодарили: 1033 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8