forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Вертушки самоделки)))))))))

Изготовление рыболовных снастей и других полезных и нужных вещей для рыбалки

Модераторы: Yurkoff, SVL

Поделиться ...

Какие снасти вы предпочитаете, заводские или самодельные?

Самодельные, типа Варивончик
19
19%
Заводские известных марок типа Mepps и тд
49
49%
Заводские китайские, потом сам пересобираю
13
13%
Не особо придаю этому значение
9
9%
На вертушки ловлю редко, поэтому не предаю особого значения
9
9%
 
Всего голосов : 99

Re: Вертушки самоделки)))))))))

Сообщение adenmaden » 17 дек 2016, 19:23

самый простой способ
плоскогубцами выгнуть кончик блесны наружу
Не советуй мне, что мне делать, и я не скажу тебе, куда тебе идти...
Аватара пользователя
adenmaden
Леший
 
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:13
Откуда: Биосферный резерват "Прибужское полесье"
Репутация: 65 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1)
Благодарил (а): 1458 раз.
Поблагодарили: 1389 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Вертушки самоделки)))))))))

Сообщение aspid » 17 дек 2016, 19:32

adenmaden писал(а):самый простой способ
плоскогубцами выгнуть кончик блесны наружу

Согласен , способ подходит если надо оживить тяжело-заводящуюся блёсенку :co_ol: . Но дюралевый лепесток у меня даже и не пытался крутануться , а просто прилипал к сердечнику и слегка раскачивался вместе с ним - как тяжёлая колебалка :sh_ok:
Используй то , что под рукой и ......... соберёшь богатый урожай :)
Аватара пользователя
aspid
Аксакал
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 15:01
Откуда: Минск
Репутация: 31 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 313 раз.

Re: Вертушки самоделки)))))))))

Сообщение aspid » 17 дек 2016, 20:44

Искал ответ в гугле ( говорят знает всё :-) ) , пока не нашёл :ne_vi_del: , но наткнулся на интересную статью :co_ol: - может кому пригодитсяCсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Используй то , что под рукой и ......... соберёшь богатый урожай :)
Аватара пользователя
aspid
Аксакал
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 15:01
Откуда: Минск
Репутация: 31 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 313 раз.

Re: Вертушки самоделки)))))))))

Сообщение SVL » 17 дек 2016, 22:17

aspid писал(а):Искал ответ в гугле ( говорят знает всё :-) ) , пока не нашёл :ne_vi_del: , но наткнулся на интересную статью :co_ol: - может кому пригодитсяCсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

Сколько не пытался завести алюминиевые лепестки - ничего не вышло... :ne_vi_del:
Я не стал ломать голову над решением этой проблемы, но думаю, что причина в том, что алюминий слишком лёгкий металл и если его подгрузить, то можно добиться вращения лепестка..., НО стоит ли...??!
Берёшь любую жестянку толщиной 0,4 - 0,7мм, обрабатываешь её, красишь, покрываешь лаком и будет этот лепесток работать и служить верой и правдой без проблем...! Проверено...!
Можно попробовать на переднеогруженных. Они идут прямо и лепесток не цепляется за сердечник. Заднеогруженные идут под углом и лепесток цепляется за сердечник и залипает... (как вариант...)

А статейку эту я читал как-то в процессе изучения вертушек, но уже давновато... :du_ma_et:
Хорошая статья, полезная для теории вертушек... И проверена на практике. :co_ol:
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора SVL поблагодарил:
aspid
Аватара пользователя
SVL
Гуру
 
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 00:44
Откуда: Осиповичи
Репутация: 97 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) Организация встречи друзей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3727 раз.
Поблагодарили: 1778 раз.

Re: Вертушки самоделки)))))))))

Сообщение aspid » 18 дек 2016, 00:21

SVL писал(а):Сколько не пытался завести алюминиевые лепестки - ничего не вышло... :ne_vi_del:
Я не стал ломать голову над решением этой проблемы, но думаю, что причина в том, что алюминий слишком лёгкий металл и если его подгрузить, то можно добиться вращения лепестка..., НО стоит ли...??!
Берёшь любую жестянку толщиной 0,4 - 0,7мм, обрабатываешь её, красишь, покрываешь лаком и будет этот лепесток работать и служить верой и правдой без проблем...! Проверено...!:

Вот и я склоняюсь к такому же выводу , а в люминдий упёрся по одной простой причине - он самый подходящий из доступных металлов для вертушки-гальванопары с максимальным электропотенциалом :co_ol: . Видимо придётся заменить его на цинк , хоть и потенциал его меньше аж в 2 раза :ny_tik: .
Используй то , что под рукой и ......... соберёшь богатый урожай :)
Аватара пользователя
aspid
Аксакал
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 15:01
Откуда: Минск
Репутация: 31 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 313 раз.

Re: Вертушки самоделки)))))))))

Сообщение serg75 » 18 дек 2016, 21:59

aspid писал(а):Вот и я склоняюсь к такому же выводу , а в люминдий упёрся по одной простой причине - он самый подходящий из доступных металлов для вертушки-гальванопары с максимальным электропотенциалом :co_ol: . Видимо придётся заменить его на цинк , хоть и потенциал его меньше аж в 2 раза :ny_tik: .

Был бы физик на форуме, он ответил бы (наверное). Может прилипание связано с электромагнитным полем, точнее его отсутствием. Алюминий, в отличие от других металлов, не создаёт электромагнитного поля (не зря же в электроприборах из алюминия делают защитный экран (изоляция проводов, конденсаторов и т.п.)). Другая причина на ум не приходит. Одним словом, х.з. :ne_vi_del:.
serg75
Аксакал
 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 28 май 2015, 10:26
Откуда: Брестская обл., г.Ганцевичи
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 222 раз.

Re: Вертушки самоделки)))))))))

Сообщение ZUBBER » 18 дек 2016, 22:31

Лучший материал для блесен, если не брать к примеру дефицитное серебро, как мне показалось из собственного прошлого опыта по их изготовлению, медь и мельхиор. И то и другое если взять и положить на язык, дает явственное ощущение то ли некоего "привкуса", то ли лёгкого "электролиза". С нержавейкой такого нет. Алюминий использовать не пробовал, а вот нержавейка однозначно при всех тех же изгибах и параметрах у меня лично ловила значительно хуже чем медь-мельхиор. Думаю медь щука наверно чувствует и с какого то расстояния выходит из зарослей и идет пока не увидит блесну, нержавейку атакует только когда видит... Однако это только такая моя теория.. Потому и валяется сейчас в "долгом ящике", ворох оставшихся от тех времен блесен из нержавейки, на которые было потрачено труда не меньше чем на остальные, но многие из которых не видали рыбы.......... :ne_vi_del:

Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора ZUBBER поблагодарили - 4:
adenmaden, aspid, SVL, Yurkoff
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: И всё-таки она вертится :)

Сообщение aspid » 26 дек 2016, 21:05

Спасибо всем Сергеям и ZUBBERу за участие в "мозговом штурме" :uch_tiv: . Поковырявшись в интернете и приняв к сведению мнения предыдущих авторов решился на очередную серию экспериментов. Наштамповал новых лепестков из разных металлов с разной толщиной , взял несколько сердечников с разной массой ( от 2-х до 10 грамм ). Сделал быстроразборную модель вертушки для оперативной замены лепестков и сердечников и на несколько часов занял ванну для проведения исследований под неодобрительно-настороженным взглядом супруги :ps_ih: . В результате пришёл к определённым выводам .
1). Решающее значение в лёгкости "заводки" вертушки имеет геометрия лепестка . Форма одного из лепестков оказалась настолько удачной , что он работал со всеми сердечниками :co_ol: .
adenmaden писал(а):может для начала стоит согнуть (сменить форму блесны)
Cергей +1

2). Соотношение масс лепестка и сердечника так же очень важно . Слегка "поколдовав" над лепестком и подобрав сердечник оптимальной массы смог всё-таки завести и алюминиевую вертушку :ya_hoo_oo: .
SVL писал(а):Сколько не пытался завести алюминиевые лепестки - ничего не вышло...
Я не стал ломать голову над решением этой проблемы, но думаю, что причина в том, что алюминий слишком лёгкий металл и если его подгрузить, то можно добиться вращения лепестка..., НО стоит ли...??!
Можно попробовать на переднеогруженных. Они идут прямо и лепесток не цепляется за сердечник. Заднеогруженные идут под углом и лепесток цепляется за сердечник и залипает... (как вариант...)
Сергей Вадимович +1

А самое интересное пришло в голову после прочтения вот этого поста ...
ZUBBER писал(а):Лучший материал для блёсен, если не брать к примеру дефицитное серебро, как мне показалось из собственного прошлого опыта по их изготовлению, медь и мельхиор. И то и другое если взять и положить на язык, дает явственное ощущение то ли некоего "привкуса", то ли лёгкого "электролиза". С нержавейкой такого нет. Алюминий использовать не пробовал, а вот нержавейка однозначно при всех тех же изгибах и параметрах у меня лично ловила значительно хуже чем медь-мельхиор. Думаю медь щука наверно чувствует и с какого то расстояния выходит из зарослей и идет пока не увидит блесну, нержавейку атакует только когда видит... Однако это только такая моя теория..
Кажется я понял почему блёсенки из Cu и Ag ловят лучше всех прочих . В электрохимии есть понятие " водородный электрод " ; так вот - эти металлы , относительно его , имеют положительный электропотенциал и в воде оказываются положительно-заряженными , вызывая интерес хищника. Напомню , в электротралах рыба идёт к аноду т.е. к "+". Всё это подстегнуло мой интерес к дальнейшим экспериментам с вертушками-гальванопарами.
ZUBBER +1

serg75 писал(а):Был бы физик на форуме, он ответил бы (наверное). Может прилипание связано с электромагнитным полем, точнее его отсутствием. Алюминий, в отличие от других металлов, не создаёт электромагнитного поля (не зря же в электроприборах из алюминия делают защитный экран (изоляция проводов, конденсаторов и т.п.)). Другая причина на ум не приходит. Одним словом, х.з. :ne_vi_del:.
Основная причина применения алюминия в электроприборах в качестве экранирующего материала немного иная ( как бывший конструктор радио-электронной аппаратуры могу прочесть на эту тему длинную лекцию , но в другой теме ). Всё равно спасибо за участие :uch_tiv: .
P.S. Не удивлюсь если и ZUBBER окажется Сергеем - уж больно рукастый и сообразительный :mi_ga_et:
Используй то , что под рукой и ......... соберёшь богатый урожай :)

За это сообщение автора aspid поблагодарили - 4:
adenmaden, Ставров, SVL, юзовка65
Аватара пользователя
aspid
Аксакал
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 15:01
Откуда: Минск
Репутация: 31 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 313 раз.

Re: Вертушки самоделки)))))))))

Сообщение SVL » 27 дек 2016, 00:06

Да Петрович, очень знакомая для меня ситуация с ванной и с подозрительными взглядами жены...! :ps_ih: :st_ruskiy: :-)

Всё это я уже проходил и не удивляюсь, когда вижу одинаковые результаты твоих и моих экспериментов с вертушками... :uch_tiv:
Всё верно.. Медь и её сплавы - лучший материал для изготовления лепестков..!
Серебро - тоже хорошо, но дорого и недоступно. :ne_vi_del:
Нержавейка - тоже небяды, особенно если в водоёме есть рыба и она клюёт..!!! :ti_pa:
И оцинковка неплохой материал...
А если на язык положить кусок простой стали, то он тоже имеет свой привкус и тоже активен в плане электролитической диссоциации... :-) Но во всём этом есть одно НО... Все самые верные и проверенные в ванной теории становятся реальными только после конкретных испытаний на водоёме, где есть рыба, которая хочет есть... Если рыба берёт данную вертушку, значит эта вертушка уловистая вопреки или в подтверждение всех опытов и экспериментов, является уловистой и правильной....!!!! znaika Таков мой личный опыт с вертушками... :uch_tiv: :smu:sche_nie:

К примеру, если взять силикон, то это химически пассивное вещество и вряд ли создаёт в воде какой-нибудь заряд вокруг себя, но на него хорошо берёт хищник...! ? ? ? ! :du_ma_et:
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора SVL поблагодарили - 4:
adenmaden, aspid, Ставров, юзовка65
Аватара пользователя
SVL
Гуру
 
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 00:44
Откуда: Осиповичи
Репутация: 97 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) Организация встречи друзей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3727 раз.
Поблагодарили: 1778 раз.

Re: Вертушки самоделки)))))))))

Сообщение adenmaden » 27 дек 2016, 00:16

а с монетками кто экспериментировал? :-):
Не советуй мне, что мне делать, и я не скажу тебе, куда тебе идти...
Аватара пользователя
adenmaden
Леший
 
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:13
Откуда: Биосферный резерват "Прибужское полесье"
Репутация: 65 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1)
Благодарил (а): 1458 раз.
Поблагодарили: 1389 раз.

Re: Вертушки самоделки)))))))))

Сообщение SVL » 27 дек 2016, 00:21

adenmaden писал(а):а с монетками кто экспериментировал? :-):

В смысле.....?

В детстве разбивал градусник и натирал трёхкопеечную монетку ртутью. Получалась двадцатикопеечная.....! :-) :-) :-) :ps_ih:
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора SVL поблагодарил:
Ставров
Аватара пользователя
SVL
Гуру
 
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 00:44
Откуда: Осиповичи
Репутация: 97 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) Организация встречи друзей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3727 раз.
Поблагодарили: 1778 раз.

Re: Вертушки самоделки)))))))))

Сообщение adenmaden » 27 дек 2016, 00:26

примерно так
Вложения
5847141a37c3.jpg
5847141a37c3.jpg (26.02 КБ) Просмотров: 7671
8-IMG_1665.jpg
8-IMG_1665.jpg (65.82 КБ) Просмотров: 7670
Не советуй мне, что мне делать, и я не скажу тебе, куда тебе идти...

За это сообщение автора adenmaden поблагодарили - 3:
aspid, Ставров, SVL
Аватара пользователя
adenmaden
Леший
 
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:13
Откуда: Биосферный резерват "Прибужское полесье"
Репутация: 65 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1)
Благодарил (а): 1458 раз.
Поблагодарили: 1389 раз.

Re: Вертушки самоделки)))))))))

Сообщение SVL » 27 дек 2016, 00:29

adenmaden писал(а):примерно так

Так не пробовал, бо грошай няма.....! :smu:sche_nie: :-) А вот с пивными пробками - да,... и где-то в теме есть мои фото
такой блесны...
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
SVL
Гуру
 
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 00:44
Откуда: Осиповичи
Репутация: 97 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) Организация встречи друзей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3727 раз.
Поблагодарили: 1778 раз.

Re: Вертушки самоделки)))))))))

Сообщение adenmaden » 27 дек 2016, 00:33

червонец точно должна хапать :-)
Не советуй мне, что мне делать, и я не скажу тебе, куда тебе идти...
Аватара пользователя
adenmaden
Леший
 
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:13
Откуда: Биосферный резерват "Прибужское полесье"
Репутация: 65 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1)
Благодарил (а): 1458 раз.
Поблагодарили: 1389 раз.

Re: Вертушки самоделки)))))))))

Сообщение SVL » 27 дек 2016, 00:37

adenmaden писал(а):червонец точно должна хапать :-)

Ага....! :ps_ih: trolololo :-)
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
SVL
Гуру
 
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 00:44
Откуда: Осиповичи
Репутация: 97 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) Организация встречи друзей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3727 раз.
Поблагодарили: 1778 раз.

Пред.След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7