forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

По пушнине 2016-2017

Рассказы об охоте, трофеи. Отчеты об охоте. Общение и поиск компании.

Модераторы: Carter, mitya.suhoy

Поделиться ...

Re: По пушнине 2016-2017

Сообщение root » 08 ноя 2016, 16:07

Взрослые на норах и сейчас под зиму обитают? Ходил по лугу к своим норам на открытии, так над дырами пар... тепло там.
Выходят небось, зайчиков трущат... :de_vil: bombabl Им бы туда в хату пару ягов позлее.... :)

За это сообщение автора root поблагодарил:
SVL
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: По пушнине 2016-2017

Сообщение mitya.suhoy » 08 ноя 2016, 18:05

молодняк выедают
плюс бешенство разносят
поэтому регулировать их численность нужно постоянно, чтобы мех красивее был
я на прошлых выходных с другом и его двумя гонцами охотился, зайца пока собаки в деревню загоняли - лиса шумовая выскочила, пришлось метров 150 пробежать, думал под гон подстроюсь, а тут лисичка выскочила, метров с 35 дробью "№0" чётко в голову уложил плутовку, даже не дёрнулась после выстрела. Шубка у неё очень красивая, но ранний мех - пришлось закопать.
всё, что не убивает, делает нас сильнее

За это сообщение автора mitya.suhoy поблагодарили - 2:
root, SVL
Аватара пользователя
mitya.suhoy
Мясник
 
Сообщения: 4632
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 20:39
Откуда: Дзержинск
Репутация: 100 [ ? ]
Награды: 6
За особый вклад в жизнь форума (2) Организация встречи друзей (1) За общественную деятельность! (1) За бдительность. (1)
Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 2496 раз.
Поблагодарили: 2532 раз.

Re: По пушнине 2016-2017

Сообщение Romass » 08 ноя 2016, 18:51

mitya.suhoy писал(а):
Romass писал(а):Вот такую взяли на открытие...!!


с полем!
охота с ягом рабочим - незабываемое удовольствие, эти маленькие чёрные дьяволята - просто :co_ol: :co_ol: :co_ol:
ещё раз с полем
:uch_tiv:

дьяволята потом налетели,основную работу сделала эстонка...!
Romass
Полноправный участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 09:09
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: По пушнине 2016-2017

Сообщение root » 10 ноя 2016, 09:13

Ээх, снег выпал не тогда когда надо... промазал )
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: По пушнине 2016-2017

Сообщение taxist_160 » 10 ноя 2016, 17:24

да еслиб в пятницу хотябы было бы круто но ещё не всё потеряно!!! Надеемся на лучшее!!!

За это сообщение автора taxist_160 поблагодарил:
root
taxist_160
Аксакал
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 14:40
Откуда: фаниполь
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: По пушнине 2016-2017

Сообщение mitya.suhoy » 10 ноя 2016, 21:16

root писал(а):Ээх, снег выпал не тогда когда надо... промазал )


на выходные обещают отличную погоду - мороз до минус 5, снег, как по мне - лучше не придумаешь
снег будет глушить звуки - заяц подпустит максимально близко
так что если синоптики не соврут - то однозначно иду на охоту, чего и всем вам желаю
:uch_tiv:
всё, что не убивает, делает нас сильнее

За это сообщение автора mitya.suhoy поблагодарил:
t.alex69
Аватара пользователя
mitya.suhoy
Мясник
 
Сообщения: 4632
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 20:39
Откуда: Дзержинск
Репутация: 100 [ ? ]
Награды: 6
За особый вклад в жизнь форума (2) Организация встречи друзей (1) За общественную деятельность! (1) За бдительность. (1)
Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 2496 раз.
Поблагодарили: 2532 раз.

Re: По пушнине 2016-2017

Сообщение taxist_160 » 12 ноя 2016, 17:59

да денёк сегодня задался трудный но всё же зайца я стрелял, попал с метров 30 нулём,но он побежал дальше а дальше я пошёл по кровяному следу метров 250 прохожу захожу с поля в лесок лежит с края в крови, рядом охотились охотники с собаками гончими пока я снял порфель один гончак выходит на меня и хватает зайца почти с рук и убегает с зайцам сразу по полю потом в кусты я за ним вижу хозяев зобаки говорю ему мол так и так идём искать зайца он его где кинул, не нашли вобщем мы зайца, кстати они стреляли по нему но не попали и он вышел на меня, но обидно всё ровно, вроде и убил но домой приехал ни с чем!! вот так вот бывает, или охотники соврали и забрали себе или собака заныкала где-то!!!!!! Жаль своего яга не взял сегодня было бы всё иначе!!!!

За это сообщение автора taxist_160 поблагодарили - 3:
Ставров, root, Yurkoff
taxist_160
Аксакал
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 14:40
Откуда: фаниполь
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: По пушнине 2016-2017

Сообщение root » 12 ноя 2016, 20:35

Да, сегодня что-то подниматься не хотели, хотя точно где-то поблизости были. Один поднялся очень далеко...

Есть предположение, что привыкают к выпавшему снегу и стараются бегать минимально.. :du_ma_et:

За это сообщение автора root поблагодарил:
Ставров
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: По пушнине 2016-2017

Сообщение root » 19 ноя 2016, 18:38

Был сегодня, красиво! Солнышко светит, тепло, снего кое где... нашагал 14 км.
Если на открытие и на следующие выходные было конкретно много охотников, кругом стрельба. там-сям зверь-птица, то сегодня - тишина.
Хотя много следов, свежий ... еще тепленький )) помет зайцев...но поднять никого не удалось, забирался в самую жесть, но и там никого не понял. Интересно, может быть оттепель и зайцы решили вообще не вставать пока не наступят?

Уже возаращаясь обратно поднял стайку куропаток, совсем небольшая 3 штуки (в прошлые разы поднимались по 15-20 птиц) не стрелял, посмотрел куда сели. Перелетели через старицу и сели в сухую крапиву, усталось ушла - пошел на другую сторону старицы, заросли крапивы в мой рост почти, густая... пошел топтать. раз прошел - пусто, второй раз - 2 поднялись, бахнул, вроде мимо. Перелетели на другую сторону реки. Искал третью - так и не поднялась, умная :)

В любом случае классно прогулялся.
Вложения
Screenshot_2016-11-19-17-08-48_com.ilyabogdanovich.geotracker.jpg
Вот пятачок бурьяна крапивы, и мои блуждания в поисках затихарившейся стайки :)

За это сообщение автора root поблагодарили - 4:
adenmaden, Ставров, t.alex69, zzzz0512
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: По пушнине 2016-2017

Сообщение root » 25 ноя 2016, 20:34

Завтра ветер, косые скорее всего будут на краю леса лежать, а не в стерне....
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: По пушнине 2016-2017

Сообщение каспер » 05 дек 2016, 09:48

В воскресенье охотились с братом. Протопали много, подняли семерых. Весь заяц лежит по краю леса. Один выскочил на меня и был успешно добыт. Результат мог бы быть и лучше, но с самого утра гончий ушел за лисой, к обеду только вернулся. Так, что пришлось выгонять брату с лайкой.
Вложения
заяц.jpg

За это сообщение автора каспер поблагодарили - 3:
adenmaden, mitya.suhoy, zzzz0512
каспер
Профи
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 11:43
Репутация: 11 [ ? ]
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 203 раз.

Re: По пушнине 2016-2017

Сообщение root » 05 дек 2016, 10:33

Был в воскресенье, конкурентов очень много - практически всюду.

поднял двух, но не стрелял - как-то не сложилось. Первый поднялся из бурьяна, огромный серый русачище на высоких лапах, и грациозно особо не торопясь скрылся за холмом.
Можно было бы стрельнуть - на пределе выстрела, но по соседству охотились другие охотники, был не очень уверен, для выстрела на автомате, а думать времени зайка не дал.
Скорее всего поднялся даже не от меня, а от общего шума вокруг (недалеко гончак работал, заливисто.. но этот заяц был не из под него)

Второй поднялся на свежей пашне. (перепаханая неделю назад кукуруза... а я уже думал не будут пахать, там много зерна было неубраного.) :sh_ok: Но очень далеко.

Натропил у столба ЛЭП 2 свежие лежки. Видимо кто-то до меня поднял..
Изображение

Пообщался с встречнными охотниками, охотились вдвоем с собачкой - добыли 3-х зайцев и лису.

За это сообщение автора root поблагодарил:
tanatos91
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: По пушнине 2016-2017

Сообщение tanatos91 » 05 дек 2016, 10:58

У нас с тестем в субботу насыщенная охота была. Начать решили с речки, проверить пару работающих мест на наличие утки. Все бы ничего, да только утки уж очень ушлые в этих местах попались, спрятавшись за травой на бреющем полете отлетали на безопасное расстояние и только потом поднимались выше. идем к машине. И тут начался над нами перелет. Утка шла вдоль реки клиньями по 20-30 хвостов на довольно большой высоте. Минут 10 полюбовались на такую красоту и двинули дальше. Съехали в одном месте на полевую дорогу, да не заметили на ней под снегом замерзшую лужу. Задние колеса засели в проломленной ими колее, а передние ведущие беспомощно полировали лед. Застряли на ровном месте часа на 2, благо что в машине были домкрат и топор, приподниманием машины и подкладыванием палок смогли выбраться. Только поехали - видим картину: идет по полю охотник, а перед ним гончак поднял из канавы и гонит лису. Красота)). Мы же, заслышав со всех сторон выстрелы, решили не щемиться в и так перенаселенную охотниками местность и поехали опять к реке. Вышли к одному кусту - пусто, под соседним - тоже. К следующему кусту решили срезать через поле, идти вдоль речной петли было лень. Тесть шел метров на 10 впереди и правее меня, я же, изрядно подуставший после вызволения машины из лединого плена, плелся чуть сзади. Вдруг посреди ровного поля поднимается русак, тесть успевает сделать по нему дуплет, в результате одним выстрелом попал, но заяц, хоть сбавив темп и сильно хромая, уверенно бежал дальше. Я, видя, что шансы есть как догнать зайца, так и упустить его в ближайших кустах, рванул за ним. Бегу и понимаю, что в стволах пятерка, если остановлюсь для выстрела - заяц тут же увеличит дистанцию, дробь может не взять, а догнать второй раз уже могу не успеть. И тут заяц на секунду останавливается, видимо чтобы решить куда драпать дальше, но этой секунды хватило для хорошего выстрела, попаданием пятерки метров с 30 он был чисто взят. Вышли опять к реке - сидит на воде стая лебедей, голов на 20, половина - молодняк этого года, позволяли подойти их рассмотреть с довольно близкого расстояния, но как подошли к воде - начали величественно брать разбег по воде и взлетать. Потом они все время кружили над головой, то садясь опять на реку, то поднимаясь. Возле очередного куста заприметил двух красноголовых чернетей, одна поднялась и улетела сразу же, вторая - чуть позже, но почему-то начала взлетать в мою сторону. Шанс был хороший, но после моего дуплета она продолжила лететь, практически не дернувшись. Но тут замечаю, что утка все-таки начала снижаться к реке, бегу за ней и добираю. Потом, когда уже отъезжали от реки домой, остановились попрощаться с лебедями, в этот раз они не стали кружить над нами после взлета, а начали набирать высоту и повернули на юго-запад, махая нам крыльями и обещая вернуться весной.
ИЖ-43М 12К 89г.

За это сообщение автора tanatos91 поблагодарили - 3:
c_anderson, root, t.alex69
tanatos91
Аксакал
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 14:28
Откуда: Минск
Репутация: 8 [ ? ]
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: По пушнине 2016-2017

Сообщение Мікалай » 05 дек 2016, 12:23

в воскресенье, уже темнело. Стою на краю деревни (до заимки метров 500). Думаю, постою, дождусь собачку, дабы не бегал по деревне. Вдруг, мой Пылай помкнул и залился. Долго стоял, сопли замёрзли, а заяц, ну паразит-паразитом, на месте топчется, на поле выскочит и назад. Наконец-то вышел на поле и наискосок в посадки. Я то прикинул, если бы метров 10-15 ближе к посадке, то как раз бы достал. Но, думаю, всё-равно собачка сейчас выдавит его на мостик, да и сам заяц, скорее всего опять к месту подъёма поскачет. Немножко сдвинулся, на случай если будет срезать по полю. Уже видимость снизилась на порядок, но на снегу боль-менее можно прицелится. Ну, наконец-то гонит собачка ко мне. Стою, в оба глаза смотрю. Замечаю по дорожке катит русачина, поворачиваюсь и практически, на вскидку троечкой. Подбегаю, лежит. Есть! Но, собака не добегая метров 50 поворачивает на поле. Бегом назад к месту где стоял, а по полю (в метрах 20-30 от моего "номера") в вприпрыжку катит второй русачина. Значит я шумового добыл. Б"я, не побежал бы за первым зайцем, то и второго бы мог взять. Бегом занёс зайца на заимку, оставил ружьё и вернулся снимать собаку с гона. Пока словил Пылая, ещё двух видел. Один сам по себе бежал по дорожке, второй гонный, на его следу и перехватил собаку. Зайца, действительно в достатке, но лежит плотно (по крайней мере у нас так было). В субботу видел сам, как заяц выскочил из-под носа у Пылая.
«Если есть на свете дьявол, то он не козлоногий рогач, а он дракон о трёх головах, и головы эти — хитрость, жадность, предательство. И если одна прикусит человека, то две другие доедят его дотла»___ к/ф «Место встречи изменить нельзя» Г.Жеглов

За это сообщение автора Мікалай поблагодарили - 4:
c_anderson, t.alex69, tanatos91, zzzz0512
Аватара пользователя
Мікалай
Гуру
 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:13
Откуда: Любань, Мінская вобласць
Репутация: 24 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 1132 раз.

Re: По пушнине 2016-2017

Сообщение Мікалай » 05 дек 2016, 12:24

Всех отличившихся с полем!
«Если есть на свете дьявол, то он не козлоногий рогач, а он дракон о трёх головах, и головы эти — хитрость, жадность, предательство. И если одна прикусит человека, то две другие доедят его дотла»___ к/ф «Место встречи изменить нельзя» Г.Жеглов
Аватара пользователя
Мікалай
Гуру
 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:13
Откуда: Любань, Мінская вобласць
Репутация: 24 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 1132 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 99