forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Турецкие ружья, совет по выбору.

Гладкоствольное охотничье оружие

Модераторы: Carter, mitya.suhoy

Поделиться ...

Re: Турецкие ружья, совет по выбору.

Сообщение Fedun » 27 авг 2016, 00:19

КОРОБАС писал(а):
Autron писал(а):
КОРОБАС писал(а):Я бы брал с газоотводной системой перезарядки,по моему мнению газоотводные ружья надёжней инерционнок !!!

В инерционке деталей меньше- механизм проще, чем в газоотводе. Соответственно надежнее.

В плане перезарядки газоотвод надёжнее,ест всё подряд,а вот с инерционнкой малыми навесками не побалуешься!!!Короче здесь спорить бесполезно у каждого ружья есть свои плюсы и минусы и каждому своё!!!Как говориться каждый кулик хвалит своё болото!!! :-):

Наконец то появилось дельное суждение.
И с одной руки по пистолетному, и не прижав к плечу (а на охоте бывает всяко) из инерционки один раз только выстрелишь, потому как второй в этом случае не перезарядит.
А вообще выбор системы полуавтомата сегодня происходит между ружьями трех систем: с болтающимся стволом, с болтающимся затвором и с дырявым стволом, по принципу – что больше не нравится.

За это сообщение автора Fedun поблагодарил:
КОРОБАС
Fedun
Профи
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 09:41
Репутация: 10 [ ? ]
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 314 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Турецкие ружья, совет по выбору.

Сообщение Fedun » 27 авг 2016, 00:22

Kalasch-RPK-12 писал(а):
Carter писал(а):
Autron писал(а):Как по мне, так в газоотводе баланс вперед сильнее за счет газового поршня .

есть такое, сам ощущаю


Я думаю ты ощущаешь баланс вперед не за счет газоотвода :smu:sche_nie: , а за счет толстого ствола мр 155 :sh_ok: , который с легкостью пережевывает увеличенные заряды bombabl , без вреда здоровья своего :co_ol: и своего владельца :ohot_nik:

А может просто – ДЛИННЫЙ!
Вложения
00.jpg

За это сообщение автора Fedun поблагодарил:
Kalasch-RPK-12
Fedun
Профи
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 09:41
Репутация: 10 [ ? ]
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 314 раз.

Re: Турецкие ружья, совет по выбору.

Сообщение Fedun » 27 авг 2016, 00:27

Саша Зарецкий писал(а):Меньше гемора в снаряжении самокрута .Т.к Сокол в газаотводах отпадает )

А «Соколу» из того, что попадается у нас в магазинах, я альтернативы и не вижу.
Вполне работает в автоматах, которые клинит даже от косого взгляда и от перепада атмосферного давления.
Тема по стабильности свойств между партиями не в счет, это характерно для всех тутэйших порохов (пару лет не придумаю, куда применить початую банку «Сунара», хотя в начале это был отличный порох).
Fedun
Профи
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 09:41
Репутация: 10 [ ? ]
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 314 раз.

Re: Турецкие ружья, совет по выбору.

Сообщение Саша Зарецкий » 30 авг 2016, 12:22

Kalasch-RPK-12 писал(а):
Саша Зарецкий писал(а):Меньше гемора в снаряжении самокрута .Т.к Сокол в газаотводах отпадает )


Отпадает наверно - "Черный порох", а для своего газоотвода Бекас-12М авто кручу только на Соколе. Начал с него в 2012-м и после очередной "сотни" появились определенные навыки в снаряжении, менять не планирую, т.к. уверен в своих патронах всего на 96% (по тому как спирт и то, более 96,6% не бывает). На этой недели прикупил банку Сокола, партонтаж дробовых для выходных накрутил. По деньгам проще купить, но имеется банка 0,5 л капсюлей начала 90-х и пакет стрелянных гильз. Причем капсюль жевело "Н" а гильзы под евро капсюль кв-22. Если кому интересно могу показать как вставить, чтобы все было ОК.
Пришел к этому случайно, после того как купил евро капсюля а они не фиксировались в гильзах, во время перезарядки полуавтомата евро капсюль выпадал из гильзы - патрон в стволе а капсюль в ствольной коробке. Пулевые патроны снаряжаю в новую гильзу под, и с капсюлем КВ-21(аналог жевело)
На весенней охоте с дистанции 50-60м дробью №7 35гр и соколом 2,3г был добыт последний мой весенний селезень 2016. 3 дробины в шее оказалось достаточно. Хотя 99% утки добыто на дистанции до 35м.

Выводы делайте сами - отпадает Сокол в газоотводах или нет.

У Сокола очень много не сгоревших частиц ,ими и забивает дырки и сам механизм .Стрельните по снегу соколом и всё станет ясно .А чтобы капсюль не выпадал надо править капсюльное гнездо.Лак и всякие верёвочки отпадают как многие советуют )
Аватара пользователя
Саша Зарецкий
Аксакал
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 18:04
Откуда: Поставы
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Турецкие ружья, совет по выбору.

Сообщение Kalasch-RPK-12 » 31 авг 2016, 11:00

Саша Зарецкий писал(а):
Kalasch-RPK-12 писал(а):
Саша Зарецкий писал(а):Меньше гемора в снаряжении самокрута .Т.к Сокол в газаотводах отпадает )


Отпадает наверно - "Черный порох", а для своего газоотвода Бекас-12М авто кручу только на Соколе. Начал с него в 2012-м и после очередной "сотни" появились определенные навыки в снаряжении, менять не планирую, т.к. уверен в своих патронах всего на 96% (по тому как спирт и то, более 96,6% не бывает). На этой недели прикупил банку Сокола, партонтаж дробовых для выходных накрутил. По деньгам проще купить, но имеется банка 0,5 л капсюлей начала 90-х и пакет стрелянных гильз. Причем капсюль жевело "Н" а гильзы под евро капсюль кв-22. Если кому интересно могу показать как вставить, чтобы все было ОК.
Пришел к этому случайно, после того как купил евро капсюля а они не фиксировались в гильзах, во время перезарядки полуавтомата евро капсюль выпадал из гильзы - патрон в стволе а капсюль в ствольной коробке. Пулевые патроны снаряжаю в новую гильзу под, и с капсюлем КВ-21(аналог жевело)
На весенней охоте с дистанции 50-60м дробью №7 35гр и соколом 2,3г был добыт последний мой весенний селезень 2016. 3 дробины в шее оказалось достаточно. Хотя 99% утки добыто на дистанции до 35м.

Выводы делайте сами - отпадает Сокол в газоотводах или нет.

У Сокола очень много не сгоревших частиц ,ими и забивает дырки и сам механизм .Стрельните по снегу соколом и всё станет ясно .А чтобы капсюль не выпадал надо править капсюльное гнездо.Лак и всякие верёвочки отпадают как многие советуют )


В коротких стволах может и не сгорает полностью, но при нормальном соотношении заряда пороха к навеске дроби (та, что указана на банке пороха) нагара, влияющих на работу МОЕГО полуавтомата, за 4 года эксплуатации я не обнаружил. При экспериментах с малыми навесками 24 гр дроби и 1,4 гр сокола автоматика работает, но порох полностью не сгорает.
По капсюлям прошу поделиться информацией как править капсульное гнездо, не имеющее деформаций, для заведомо меньшего капсюля.
При снаряжении патронов не использую ни лак, ни веревки, ни скотч.
Говорю за свой полуавтомат "Бекас", который переваривает любые патроны 12х70, в том числе и папковые гильзы повторного использования.
Как мое снаряжение поведет себя на остальных полуавтоматах - не знаю, так как другими suko не владею :ne_vi_del: .
"Бекас" 12 М-авто
Аватара пользователя
Kalasch-RPK-12
Аксакал
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 11:05
Откуда: Витебск
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Турецкие ружья, совет по выбору.

Сообщение паляшук » 31 авг 2016, 23:07

у мну вопрос, или реплика... ХЗ
вот нафига присобачивать не тот капсюль?! экономия невелика, а упущенная дичь может быть слишком дорога.
когда во времена дифицита подобное делалось, еще понятно.
для пострелух в тире тоже пойдет, но на реальную охоту.... не понимаю :du_ma_et:

За это сообщение автора паляшук поблагодарил:
DEN120
паляшук
Аксакал
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 19:11
Откуда: Лунинец
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 86 раз.

Re: Турецкие ружья, совет по выбору.

Сообщение Fedun » 31 авг 2016, 23:11

Kalasch-RPK-12 писал(а): Как мое снаряжение поведет себя на остальных полуавтоматах - не знаю, так как другими suko не владею :ne_vi_del: .

Как поведут в другом ружье, не угадаешь. Как-то дал человеку своих патронов – надежных, обжатых и выглаженных, так его «Эскорт» давился через выстрел.
Fedun
Профи
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 09:41
Репутация: 10 [ ? ]
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 314 раз.

Re: Турецкие ружья, совет по выбору.

Сообщение Fedun » 31 авг 2016, 23:18

Саша Зарецкий писал(а):У Сокола очень много не сгоревших частиц ,ими и забивает дырки и сам механизм .Стрельните по снегу соколом и всё станет ясно .А чтобы капсюль не выпадал надо править капсюльное гнездо.Лак и всякие верёвочки отпадают как многие советуют )

Пластмассовые гильзы, со свободным капсюльным гнездом, пропускаю через УПС без капсюля, слегка раздавливая гнездо. После этого капсюль садится нормально.
Опять повторяю, разные партии одного и того же пороха, могут быть – две большие разницы. Было время подсел на «Сунар». Вначале без проблем, потом погнали ливер. Пару лет назад отказался, бо после выстрела в стволе и механизме жменя пороха. Подозреваю, что кто-то гонит с военных сладов винтовочный под видом «Сунара», а чтобы его спалить, давление в стволе должно быть минимум в два раза выше.

Ну и про выброс частиц пороха из ствола - вечная (вернее двувечная) проблема.

...утверждают, будто в длинной стволине порох воспламеняется весь до вылета дроби, тогда как в короткой он не успевает весь вспыхнуть и уцелевшие зерна выкидываются и падают вниз, и что заряд дроби, долее идущий в стволе, в насильственно-стесненном положении долее не разлетается в воздухе, чему содействует и узкость стволины. С этим согласиться нельзя. Неверность таких предположений всего лучше объясняется опытом: кто из охотников не видал ружей с чрезвычайно короткими стволами, которые бьют отлично хорошо: кучно, далеко и крепко? Что же касается до выкидыванья невоспламенившихся зерен пороха, то оно всегда бывает одинаково, длинна ли, коротка ли стволинка. Я делал многие опыты: подстилал полотно под ружейные дула разной длины – результат выходил один и тот же.
Сергей Тимофеевич Аксаков
Записки ружейного охотника Оренбургской губернии
1851 год
Fedun
Профи
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 09:41
Репутация: 10 [ ? ]
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 314 раз.

Re: Турецкие ружья, совет по выбору.

Сообщение Kalasch-RPK-12 » 01 сен 2016, 06:31

паляшук писал(а):у мну вопрос, или реплика... ХЗ
вот нафига присобачивать не тот капсюль?! экономия невелика, а упущенная дичь может быть слишком дорога.

Стоимость капсюля "Жевело Н", КВ-21, КВ-22 одинаковая, поэтому экономия - 0,0. Капсюля кв-22 в моих гильзах нормально не фиксируются, для переломки может и пойдет, но в моем полуавтомате при подаче патрона капсюль выскакивает. Сжег банку Сокола и ни одной осечки. Такими патронами охочусь только на птицу, на копыто использую только новую гильзу и капсюль кв-21.

паляшук писал(а):когда во времена дифицита подобное делалось, еще понятно.

Люблю не только охоту, но и оружие, в том числе поэкспериментировать с патронами. Если то, что сам придумал работает не хуже, почему бы и нет.

паляшук писал(а):для пострелух в тире тоже пойдет, но на реальную охоту.... не понимаю :du_ma_et:


...Умом Россию не понять... :du_ma_et:
Не претендую на истину в последней инстанции, но вспомнил поговорку "Что русскому хорошо, то немцу смерть", т.е. каждому свое. :uch_tiv:
"Бекас" 12 М-авто
Аватара пользователя
Kalasch-RPK-12
Аксакал
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 11:05
Откуда: Витебск
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Турецкие ружья, совет по выбору.

Сообщение Fedun » 01 сен 2016, 20:08

паляшук писал(а):у мну вопрос, или реплика... ХЗ
вот нафига присобачивать не тот капсюль?! экономия невелика, а упущенная дичь может быть слишком дорога.
когда во времена дифицита подобное делалось, еще понятно.
для пострелух в тире тоже пойдет, но на реальную охоту.... не понимаю :du_ma_et:


У гильз после КВ22, особенно заводского снаряжения, КВ209 в гнездо обычно входит весьма свободно. Так, что же из-за этого выкидать нормальную гильзу, тем более, что эта проблема легко лечится.
Жевело и КВ-21 в еврогильзу, это конечно, если только жизнь заставит, все-таки полмиллиметра зазора.
Хотя если имеются в запасе, то чего добру пропадать. Тем более, Жевеловские гильзы теперь попадаются нечасто.
Fedun
Профи
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 09:41
Репутация: 10 [ ? ]
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 314 раз.

Re: Турецкие ружья, совет по выбору.

Сообщение паляшук » 01 сен 2016, 21:37

прошу прощения
теперь понял о чем речь, поначалу подумал что речь идет про меньший капсюль в еврогильзу.
делаю так как Fedun
сперва выбиваю капсюль, потом прогоняю гильзу калибровкой (обязательно!) дожимаю до конца. после этого капсюль запрессовывается очень плотно
паляшук
Аксакал
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 19:11
Откуда: Лунинец
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 86 раз.

Пред.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25