forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

"Дедовские снасти" или высокотехнологичные, что ближе?

Обсуждаем средства ловли, снаряжение, одежду и другие технические средства помогающие нам в нашем деле. Вопросы выбора рыболовных снастей и экипировки.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

"Дедовские снасти" или высокотехнологичные, что ближе?

Сообщение Shade » 31 янв 2012, 21:20

dansk писал(а):вот объясните мне, нахрена тебе 4 !!!! спиннинга?????? купить хорошие спины? - тогда нахрена 4? больше одного всё равно не удержишь!, а использовать их в качестве фидеров, так не проще ли купить 2 хороших фидера и наслаждаться отличной работой снасти, а не дубовыми кусками китайского пластика!!! :ne_vi_del:

Полностью не согласен! За один хороший фидер можно купить 4 обычных, пущай и китайских, типа спина, зато не жалко когда пополам треснет, да и рыбе впринципе по барабану на что её ловят, главное, что на конце(приманка, оснастка) и в каких руках. Я, к примеру, по сей день пользуюсь такими дубовыми кусками и не жалею, а бабки выкидывать на хрен знает что, пущай супер фирма мадэ Чина, так какая разница, просто понты. Раньше ходили с удами из алешины и ловили ни чуть не хуже..... :men:
Хобби - Рыбалка (+375 29 60 848 60)
Аватара пользователя
Shade
Древний
 
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 22:43
Откуда: Минск
Репутация: 80 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (1) Уховед (1) Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 971 раз.
Поблагодарили: 1033 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Соревнование форума "ohota.by" на поплавочную снасть

Сообщение MOLOTOV » 01 фев 2012, 01:32

Shade писал(а):
dansk писал(а):вот объясните мне, нахрена тебе 4 !!!! спиннинга?????? купить хорошие спины? - тогда нахрена 4? больше одного всё равно не удержишь!, а использовать их в качестве фидеров, так не проще ли купить 2 хороших фидера и наслаждаться отличной работой снасти, а не дубовыми кусками китайского пластика!!! :ne_vi_del:

Полностью не согласен! За один хороший фидер можно купить 4 обычных, пущай и китайских, типа спина, зато не жалко когда пополам треснет, да и рыбе впринципе по барабану на что её ловят, главное, что на конце(приманка, оснастка) и в каких руках. Я, к примеру, по сей день пользуюсь такими дубовыми кусками и не жалею, а бабки выкидывать на хрен знает что, пущай супер фирма мадэ Чина, так какая разница, просто понты. Раньше ходили с удами из алешины и ловили ни чуть не хуже..... :men:


Согласен! Саня, не спеши, советуйся, для большенства рыбалок достаточно одной снасти.. Если есть вопросы, пиши.
Подпись удалена. Нарушение правил форума п. 5.2
Аватара пользователя
MOLOTOV
Гуру
 
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 22:40
Откуда: г. Мозырь
Репутация: −2 [ ? ]
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Соревнование форума "ohota.by" на поплавочную снасть

Сообщение Alecs » 01 фев 2012, 09:23

dansk писал(а):вот объясните мне, нахрена тебе 4 !!!! спиннинга?????? купить хорошие спины? - тогда нахрена 4? больше одного всё равно не удержишь!, а использовать их в качестве фидеров, так не проще ли купить 2 хороших фидера и наслаждаться отличной работой снасти, а не дубовыми кусками китайского пластика!!! :ne_vi_del:
Вот не согласен с тобой Виталик, именно для кормушек и буду покупать. Объясни мне темному зачем брать один дорогой фидер вместо четырех палок китайских, все равно буду смотреть по отвесу, плюс еще место на берегу меньше потребуется, не буду бояться наступить на него, короче у меня свое мнение на этот счет, можете попробовать переубедить :-):
Последний раз редактировалось Alecs 01 фев 2012, 09:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Alecs
Гуру
 
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 09:08
Откуда: Беларусь, Минск
Репутация: 25 [ ? ]
Награды: 2
Спиннинг 2012 - золото (1) Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 320 раз.
Поблагодарили: 273 раз.

Re: Соревнование форума "ohota.by" на поплавочную снасть

Сообщение Alecs » 01 фев 2012, 09:28

noname писал(а):Согласен! Саня, не спеши, советуйся, для большенства рыбалок достаточно одной снасти.. Если есть вопросы, пиши.

Колян в некоторых случаях недостаточно. Достаточно это когда место хорошее, в противном случае будет веселее когда пяток палок стоит, вероятность больше да и будешь занят во время бесклевья перекидыванием, хоть руки будет чем занять.
Аватара пользователя
Alecs
Гуру
 
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 09:08
Откуда: Беларусь, Минск
Репутация: 25 [ ? ]
Награды: 2
Спиннинг 2012 - золото (1) Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 320 раз.
Поблагодарили: 273 раз.

Re: Соревнование форума "ohota.by" на поплавочную снасть

Сообщение root » 01 фев 2012, 10:03

dansk писал(а):вот объясните мне, нахрена тебе 4 !!!! спиннинга?????? купить хорошие спины? - тогда нахрена 4?


Виталя, мне к примеру мало одного спина (именно спина, я не говорю про использование спина в качестве фидера)... надо еще как минимум 2, не бывает унивесальных ситуаций. На данный момент у меня 3 спина (ультралайт 0-7, 240 см 5-25, и 2,7 метра 7-30 ), нужна еще одна палка, и к лету думаю приобрести - что-то тестом до 60-ти.

Shade писал(а):Полностью не согласен! За один хороший фидер можно купить 4 обычных, пущай и китайских, типа спина, зато не жалко когда пополам треснет, да и рыбе впринципе по барабану на что её ловят, главное, что на конце(приманка, оснастка) и в каких руках.


А как же эстетика ловли? ))) Да на порядок меньше удовольствия от дешевой дубовой снасти...
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Соревнование форума "ohota.by" на поплавочную снасть

Сообщение ГенНик » 01 фев 2012, 11:40

Да, Вы заготовители-однако(щутка).Хороший фидер,это хороший фидер!!! Для закидух или донок можно и дубовые палки,а если,что-то типа фидера-можно сделатьи с КАСКАДА или с старой китайской удочки(делов то,кончик заменить).Мое мнение улов зависит-60%-наличие рыбы,30%-опыт,знания,10%-снасти.
Аватара пользователя
ГенНик
Гуру
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 19:31
Откуда: Минск
Репутация: 25 [ ? ]
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 360 раз.

Re: Соревнование форума "ohota.by" на поплавочную снасть

Сообщение Hawk80 » 01 фев 2012, 12:39

ГенНик
Ну вообще-то, все стараются ловить в рыбных местах. Если место незнакомое, то в предположительно перспективных местах, исходя из своего опыта. Так что, первую составляющую можно не принимать в расчет.
Поэтому ваше распределение превращается приблизительно в 74/26.
Но и здесь есть одно НО.

ЗАДАЧА:
Пришлось мне как-то ловить рыбу в одной лодке с рыбаком с 24 летним стажем. Любит он рыбалку страшно. Стояли параллельно берегу на скате не глубину. Под лодкой метра 4-5 забрасываем к берегу на глубину от силы 1,5м. Расстояние между поплавками 3 метра на границе подводной растительности. Ловим на опарыша. Прикормка одинаковая - точечно в место ловли. У меня клев плотвы как из барабана, у него тишина, редкая мелкая плотвичка залетает и все. Через три часа, после выуживания почти лещика :-): 860гр, он по моему предложению стал закидывать на мой поплавок. Результат не изменился.
Ответ мы нашли. Предполагайте.
Купить внедорожник, живя в городе, все равно что месяц не снимать презерватив ради одного удачного дня. (с)
Аватара пользователя
Hawk80
Почетный модератор
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 08 май 2008, 08:32
Откуда: Минск
Репутация: 9 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

Re: Соревнование форума "ohota.by" на поплавочную снасть

Сообщение Alecs » 01 фев 2012, 13:36

Hawk80 рискну предположить что у вашего соседа была снасть более дубовая, может леска потолще, или крючок поболее или сразу то и другое.
Аватара пользователя
Alecs
Гуру
 
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 09:08
Откуда: Беларусь, Минск
Репутация: 25 [ ? ]
Награды: 2
Спиннинг 2012 - золото (1) Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 320 раз.
Поблагодарили: 273 раз.

Re: Соревнование форума "ohota.by" на поплавочную снасть

Сообщение ГенНик » 01 фев 2012, 13:47

А ни разу небыло: ловите на 2 одинаковые удочки,оснастка одинаковая-на одну уду берет,а на вторую 0?
Аватара пользователя
ГенНик
Гуру
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 19:31
Откуда: Минск
Репутация: 25 [ ? ]
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 360 раз.

Re: Соревнование форума "ohota.by" на поплавочную снасть

Сообщение ГенНик » 01 фев 2012, 14:15

Пока на ребус затрудняюсь ответить,но ответ то есть...Тощина лески,поводка на глубине1.5м в наших водоемах-НЕТ,крючок-НЕТ,предположу,что Ваш знакомый баловался бензинчиком или моторным маслом,коль Вы были на лодке.
Аватара пользователя
ГенНик
Гуру
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 19:31
Откуда: Минск
Репутация: 25 [ ? ]
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 360 раз.

Re: Соревнование форума "ohota.by" на поплавочную снасть

Сообщение Alecs » 01 фев 2012, 14:26

Любопытно узнать ответ, где то читал что рыба не любит запах сигарет, он остается на руках у курильщиков которыми они насаживают приманку, так что возможно ГенНик прав по поводу бензинчика
Последний раз редактировалось Alecs 01 фев 2012, 15:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alecs
Гуру
 
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 09:08
Откуда: Беларусь, Минск
Репутация: 25 [ ? ]
Награды: 2
Спиннинг 2012 - золото (1) Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 320 раз.
Поблагодарили: 273 раз.

Re: Соревнование форума "ohota.by" на поплавочную снасть

Сообщение Hawk80 » 01 фев 2012, 14:41

У меня никогда небыло двух одинаковых удочек.

Как я уже говорил, эту задачку мы решили на месте.
Лодка на веслах.
Он заядлый курильщик и курил даже в лодке, сначала 2 сигареты в час, а потом все чаще и чаще, по мере наполнения моего садка. :-) Дело было не в запахе сигарет или бензина.
Купить внедорожник, живя в городе, все равно что месяц не снимать презерватив ради одного удачного дня. (с)
Аватара пользователя
Hawk80
Почетный модератор
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 08 май 2008, 08:32
Откуда: Минск
Репутация: 9 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

Re: Соревнование форума "ohota.by" на поплавочную снасть

Сообщение Alecs » 01 фев 2012, 15:00

Ага т.е. сигареты не причем ? Тогда больше предположений у меня нету. Может кто то еще сможет что то предположить?
Аватара пользователя
Alecs
Гуру
 
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 09:08
Откуда: Беларусь, Минск
Репутация: 25 [ ? ]
Награды: 2
Спиннинг 2012 - золото (1) Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 320 раз.
Поблагодарили: 273 раз.

Re: Соревнование форума "ohota.by" на поплавочную снасть

Сообщение Shade » 01 фев 2012, 17:58

ГенНик писал(а):Пока на ребус затрудняюсь ответить,но ответ то есть...Тощина лески,поводка на глубине1.5м в наших водоемах-НЕТ,крючок-НЕТ,предположу,что Ваш знакомый баловался бензинчиком или моторным маслом,коль Вы были на лодке.


По слован профессионалов рыболовов, оных же спортсменов, запах бензина, керосина, соляры ани как не влиляет на клёв, почему сам затрудняюсь ответить........

А вот по поводу того что у когото клюёт, а у кого-то нет.......бывает такое как насадка на кручёк насажена, то же самое количество.....к примеру один опарыш, два либо три...... :du_ma_et:
Хобби - Рыбалка (+375 29 60 848 60)

За это сообщение автора Shade поблагодарил:
Hawk80
Аватара пользователя
Shade
Древний
 
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 22:43
Откуда: Минск
Репутация: 80 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (1) Уховед (1) Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 971 раз.
Поблагодарили: 1033 раз.

Re: Соревнование форума "ohota.by" на поплавочную снасть

Сообщение Hawk80 » 01 фев 2012, 21:52

Рассказываю как развивались события дальше.
После второго подлещика, я предложил установить одинаковую глубину и забрасывать на мое место. У него снова по нулям в течении получаса. Далее догадался попросить проверить наживку. И о чудо! Увидел там двух опарышей нанизанных через всю длинну как червяк. Нанизал ему их как полагается и на его "мертвом месте" начала клевать рыба. :spin: Рыбалка удалась у обоих. :ko_re:sha:

Shade - ты прав.

Вернемся к качеству снастей.

Я долгое время не мог никак расстаться с дедушкиными стеклопластиковыми 4м телескопами, а как-то по случаю толи 23 февраля, толи еще какого-то праздника забрел в рыболовный магазин и попросил самую легкую болонку 5м из дешевого китая. Обошлась она мне тогда чуть больше 30 у.е. Вес 220 или 250 гр. сейчас не могу уточнить. Много-много колец и длинна в сложенном состоянии примерно 1,2м. В общем, вес оснащенной удочки практически не обременяет руку.
И именно на той рыбалке из задачки я действительно получил удовольствие и кайф от нее. От того, что мог угадать, сразу после подсечки, какого размера рыбу вываживаю.
Снасть получилась настолько легкая и чувствительная и в тоже время мощная, что я был просто в восторге.
После этого случая два дедушкиных телескопа были подарены товарищу. Выводы делайте сами.
Купить внедорожник, живя в городе, все равно что месяц не снимать презерватив ради одного удачного дня. (с)
Аватара пользователя
Hawk80
Почетный модератор
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 08 май 2008, 08:32
Откуда: Минск
Репутация: 9 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20