forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Автомобиль - друг и помощник пневманутого

Все о пневматическом оружии, СПОРТИВНАЯ стрельба из пневматического оружия. Выбор, обслуживание, техника спортивной стрельбы, мишени.

Модераторы: Darkroom, Konstantinovich, 116aavl, SanSanish

Поделиться ...

Где вы ремонтируете свой автомобиль ?

у официалов
4
8%
СТО среднего ценового диапазона
7
14%
в гараже дяди Васи
7
14%
я сам себе СТО
32
64%
 
Всего голосов : 50

Автомобиль - друг и помощник пневманутого

Сообщение 116aavl » 01 мар 2016, 09:20

Если есть тема про велосипеды, пора бы и автомобили в отдельную тему вынести.

За это сообщение автора 116aavl поблагодарили - 2:
SanSanish, vitali73
Аватара пользователя
116aavl
Гуру
 
Сообщения: 5084
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 16:41
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 754 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Автомобиль - друг и помощник пневманутого

Сообщение odisva » 01 мар 2016, 10:13

поехали Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Мы те, кто слушал "Сектор Газа" и "Ласковый май"; мы те, кого мамы звали домой крича с балкона; мы те, кто писал письма бумажные, а не sms; мы те, чьи друзья были не online, а во дворе; мы те, кто играл не в сетевые игры, а в прятки. Наше детство было ЛУЧШЕЕ!!

За это сообщение автора odisva поблагодарил:
116aavl
Аватара пользователя
odisva
Гуру
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 12:58
Откуда: Гародня
Репутация: 11 [ ? ]
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 828 раз.

Re: Автомобиль - друг и помощник пневманутого

Сообщение чужой » 01 мар 2016, 16:20

116aavl писал(а):пора бы и автомобили в отдельную тему вынести.

Уж лучше - Ваше видение :самого удобного авто пневманутого :-):
Бегемот - Hyundai Starex 4WD хочу . :cry_ing:
С люком панорамой . :-)
04bb639130c146430adfddd98741bf0a.jpg
Аватара пользователя
чужой
Гуру
 
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 22:40
Откуда: Бобруйск, Мозырь
Репутация: 22 [ ? ]
Благодарил (а): 320 раз.
Поблагодарили: 435 раз.

Re: Автомобиль - друг и помощник пневманутого

Сообщение odisva » 01 мар 2016, 16:31

редкая цаца :-):
Мы те, кто слушал "Сектор Газа" и "Ласковый май"; мы те, кого мамы звали домой крича с балкона; мы те, кто писал письма бумажные, а не sms; мы те, чьи друзья были не online, а во дворе; мы те, кто играл не в сетевые игры, а в прятки. Наше детство было ЛУЧШЕЕ!!
Аватара пользователя
odisva
Гуру
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 12:58
Откуда: Гародня
Репутация: 11 [ ? ]
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 828 раз.

Re: Автомобиль - друг и помощник пневманутого

Сообщение SanSanish » 01 мар 2016, 21:18

Химики у нас есть?
Прочитал на ABW осередные откровения, "что не нужно делать". Как бы ничего нового, но в очередной раз зацепили бытовые моющие средства. Мол ни в коем случае не мыть машину с бытовой химией, никаких "Фейри", если не хотите, что бы краска, пластик, резина и металлы пострадали.
Кто нибудь может пояснить, в чем принципиальная разница? какой среде страдают пластики с резиной? Что ж за яд в бытовых моющих, что он якобы мягче дорожных реагентов?
Я лет десять добавляю тот же Фейри в омыватель, никаких изменений не замечал.
И есть у меня огро-о-о-мныее сомнения по поводу добросовестности производителей автохимии. Что ж там кроме ПВ и щелочной среды они вдруг изобрели?
Или очередные барабана Страдивари для конкретных пацанов, в комплект с азотом в колеса?
SanSanish
Гуру
 
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:57
Репутация: 34 [ ? ]
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 425 раз.

Re: Автомобиль - друг и помощник пневманутого

Сообщение odisva » 01 мар 2016, 21:54

статью сбрось? Подозреваю там отчасти правы, так как на современных авто ЛКП - гавно. Экологические краски и подобная муть очень плохо сопротивляется внешнему воздействию.
Мы те, кто слушал "Сектор Газа" и "Ласковый май"; мы те, кого мамы звали домой крича с балкона; мы те, кто писал письма бумажные, а не sms; мы те, чьи друзья были не online, а во дворе; мы те, кто играл не в сетевые игры, а в прятки. Наше детство было ЛУЧШЕЕ!!
Аватара пользователя
odisva
Гуру
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 12:58
Откуда: Гародня
Репутация: 11 [ ? ]
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 828 раз.

Re: Автомобиль - друг и помощник пневманутого

Сообщение Dr_Disel » 01 мар 2016, 22:25

Я лично и некоторые мои знакомые обезжиривают перед покраской авто, дешевле чем спецсредствами
Dr_Disel
Гуру
 
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 10:40
Репутация: 35 [ ? ]
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 341 раз.

Re: Автомобиль - друг и помощник пневманутого

Сообщение SanSanish » 01 мар 2016, 23:02

Статейка Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Но ребята пишут не про вододисперсные краски. При том, что большинство народа у нас ездит еще с кондовыми акриловыми. Они уверены что рядовое щелочное моющее способно повредить ...пластиковые и металлические детали?!
Это как?
Да и краска на дороге столько всякого говна ловит, от кислот и спиртов, до электролитов, нефтепродуктов и нагара, что легкая щелочь ей должна быть незаметна.
Тема со "специализированным" моющим напоминает Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
сейчас народ начинает считать деньги и вспоминать химию с физикой.
А обезжиривать оно просто обязано - щелочь как никак. И предназначено собственно для этого - холодная мойка жирных тарелок. Так же как и хозяйственное мыло или едкий каустик. Все зависит от концентрации. Так что можно по идее и обезжиривать.
Я сам баловался сварой, рихтовкой и покраской авто на любительском уровне. Хотя есть знакомые профи. Самое простое и надежное в покраске машины - "нафтановский" 646 растворитель. В красочку годится 648.
А вот как раз их разряда вредных советов - полироли с силиконом. Некоторые столь эффективны, что машину приходится купать в спецхимиии. Доходит до того, что вроде бы зачищенная до металла, зашпаклеванная и загрунтованная деталь снова и снова подымает свежую краску в одном и том же месте.
SanSanish
Гуру
 
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:57
Репутация: 34 [ ? ]
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 425 раз.

Re: Автомобиль - друг и помощник пневманутого

Сообщение пенсионер72 » 02 мар 2016, 09:54

Основано на личном опыте:
Перед покраской и обезжиркой действительно пользуюсь фейри (или другое моющее) для мытья кузова и снятия остатков силикона, воска, преобразователя и прочего дерьма (с последующей промывкой, продувкой, обезжириванием (646 использую только для металла перед шпатлевкой - очень "быстрый и злой"), при чем эти процедуры обязательны после воздействия щелочи т.к. если положить на несмытую пленку щелочи краску через пару месяцев можно будет наблюдать небольшое изменение цвета (хотя многие его и не видят). Щелочь действительно губительна для краски (выгорание из-за разрушения пегментов, микропоры из-за вымывания связующих и т.д. и т.п.), при показании Рн более 12. Но с учетом того, что концентрация щелочи в бытовых моющих небольшая (в основном работают поверхностно активные вещества ПАВ), и для мытья машины или стекла вы разводите ее водой, я думаю, что при ежедневной мойке краску, резину и пластик вы разрушите лет через 30-40. Сам мою, добавляю и не гружусь. Если кто-то думает, что на автомойках используют нано-химически-космически-нейтральный супер компонент, плюньте ему в лицо, концентрированная щелочь с ПАВ. :uch_tiv:
Аватара пользователя
пенсионер72
Аксакал
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 14:13
Откуда: Осиповичи
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Автомобиль - друг и помощник пневманутого

Сообщение SanSanish » 02 мар 2016, 11:25

О чем и речь.
Можно конечно что то мыть спиртами.
Но испокон веку под это дело шла слабощелочная среда, от настоя печной золы до современных шампуней.
И я очень сильно сомневаюсь, что моющая основа в автошампуни сильно отличается от тех бытовых моющих.
Некоторые чистящие, напрмер для пригоревших плит вроде пресловутого Шуманита(которым народ вовсю винтовки чистит), кафеля, нержавейки могут содержать и абразив и прочие основы. И кстати оказаться родственными некоторым автополиролям :-)
SanSanish
Гуру
 
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:57
Репутация: 34 [ ? ]
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 425 раз.

Re: Автомобиль - друг и помощник пневманутого

Сообщение 116aavl » 02 мар 2016, 13:00

Какие ужасы вы рассказываете. На платной мойке бываю 1-2 раза в год, обычно на даче мою керхером с шампунем, если нет автомобильного, то и людской нормально моет :-) . В детстве один раз помыл дедушкину красную копейку - была при совке такая паста БИО - в общем после нее она из красной стала коричневой, но через пару дней снова красной стала :-) .
Аватара пользователя
116aavl
Гуру
 
Сообщения: 5084
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 16:41
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 754 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Re: Автомобиль - друг и помощник пневманутого

Сообщение ppp4 » 02 мар 2016, 14:00

116aavl писал(а):Какие ужасы вы рассказываете. На платной мойке бываю 1-2 раза в год, обычно на даче мою керхером с шампунем, если нет автомобильного, то и людской нормально моет :-) . В детстве один раз помыл дедушкину красную копейку - была при совке такая паста БИО - в общем после нее она из красной стала коричневой, но через пару дней снова красной стала :-) .



Ты в таких сообщениях указывай, что твоему коню 20 лет и на него нанесён 10мм слой антиэкологичной краски, поэтому особо сложные загрязнения ты оттираешь болгаркой. А то тут все песни поют, как хорошо можно фэйри машину помыть, а в результате кто-нибудь вылезет(весь в соплях) с докладом на тему "все козлы".
Аватара пользователя
ppp4
Гуру
 
Сообщения: 3613
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 18:45
Откуда: Минск
Репутация: 13 [ ? ]
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 596 раз.

Re: Автомобиль - друг и помощник пневманутого

Сообщение 116aavl » 02 мар 2016, 14:41

ppp4 писал(а):Ты в таких сообщениях указывай, что твоему коню 20 лет и на него нанесён 10мм слой антиэкологичной краски, поэтому особо сложные загрязнения ты оттираешь болгаркой

Ошибочка :-) - коню в этом году 26 лет исполняется, пригнан в 1999г. из г. Ганновера. До меня папа-пенсионер на дачу ездил на нем по выходным ну и я иногда когда мой опель предыдущий ломался. С 2010г. я его эксплуатирую. Секрет долголетия - ездите зимой на метро. Я пережил как минимум 3 глобальных волны смены машин, когда все кричали - "надо покупать очередную б\у-шку" и ничего страшного не произошло - из капиталовложений: колодки, глушитель, колеса, аммортизаторы . Это дешевле чем вкидывать бабки в очередное ведро с болтами и потом его доводить до ума, а еще и нежданчики всякие потом возникают. До сих пор родная краска на нем и жуков для своих лет можно сказать что нет. Фэйри частенько лью в бачок омывателя, машину тоже мыл иногда ею - если я мою машину 3 раза в год - ничего страшного с ней не произойдет. Можно подумать зимой по соли ездить полезнее.
20140717_200835.jpg
20140717_200835.jpg (220.63 КБ) Просмотров: 11654
Аватара пользователя
116aavl
Гуру
 
Сообщения: 5084
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 16:41
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 754 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Re: Автомобиль - друг и помощник пневманутого

Сообщение odisva » 02 мар 2016, 14:58

зачем покупать авто и потом зимой его не эксплуатировать :du_ma_et:
Мы те, кто слушал "Сектор Газа" и "Ласковый май"; мы те, кого мамы звали домой крича с балкона; мы те, кто писал письма бумажные, а не sms; мы те, чьи друзья были не online, а во дворе; мы те, кто играл не в сетевые игры, а в прятки. Наше детство было ЛУЧШЕЕ!!
Аватара пользователя
odisva
Гуру
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 12:58
Откуда: Гародня
Репутация: 11 [ ? ]
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 828 раз.

Re: Автомобиль - друг и помощник пневманутого

Сообщение 116aavl » 02 мар 2016, 15:11

odisva писал(а):зачем покупать авто и потом зимой его не эксплуатировать

А зачем ездить зимой на авто, если ездить по своим делам за город особо некуда, а на работу метро от подъезда до подъезда практически. И чудесная весчь Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум. :ya_hoo_oo: есть, если надо затарку произвести. Я понимаю летом поехать в лес, на водоем, в деревню, на дачу и т.д. а зимой там особо делать нечего. Летом машина нужнее. На предыдущем авто помню ездил зимой на работу - это вечный гемор - то саляра замерзнет, то акум здохнет, откапывать надо, припарковатся негде и т.д. то меня таскали на веревке, то я таскал. Иногда на работу к обеду только доезжал, а тут ни каких проблем без машины.
Аватара пользователя
116aavl
Гуру
 
Сообщения: 5084
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 16:41
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 754 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42