forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

изъятие оружия и лишение разрешения на него

В данном форуме обсуждаем правила охоты и рыболовства, правовые вопросы, вопросы регистрации судов, оружия. Юридически е аспекты рыболовства и охоты в Беларуси.

Модераторы: Yurkoff, Hawk80

Поделиться ...

Re: изъятие оружия и лишение разрешения на него

Сообщение nemrod » 05 янв 2012, 19:27

root писал(а):
dansk писал(а):КАЖДОМУ, закону есть 2-3 варианта его обойти!

Абсолютно согласен!

Но возвращаясь к теме, изъятие оружия за жесткие залеты - именно жесткие, не проезд без билета, или выпивший в метро зашел - вполне адекватная мера. Хотя, возможно коряво реализована из-за спеицифики менталитета...

погляжука-я паренёк у-люлюки когда ружьё твоих отцов дедов по этим ебланским законам заберут и как ты будешь бегать и дристать а ты ешё портрет возьми и бегай и кричи люблю его!.
двухстволки придумали для потенциальных мазил.
Аватара пользователя
nemrod
Гуру
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 13:16
Репутация: 8 [ ? ]
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 192 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: изъятие оружия и лишение разрешения на него

Сообщение nemrod » 05 янв 2012, 19:47

root писал(а):
Alecs писал(а):Ну по мне так пьянка, ругань, драка это и есть мелкий залет и не считаю что за это следует сразу изымать да к тому же и на уничтожение


В общем я не обсуждал вопрос про уничтожение, да, надо в любом случае давать возможность продать, в особых случаях можно забрать на время продажи.

Что касается мелкий или не мелкий залет...

Ну вот как узнать если жена звонит: "помогите убивают" это она преувеличивает, или все серьезно? НИКАК!
Не реагировать на подобные инциденты нельзя, но как их классифицировать по степени серьезности?
Бытовуха то вполне обыденное явление в Беларуси. И иногда лучше перестраховаться...

ПРИМЕР:
Вот есть у вас сосед к примеру, с виду нормальный среднестатистический мужик не буйный, выпивает редко но как выпьет - ловит жесткую белку, после которой его начинает нести. Не важно что именно он делает, но если я вижу рядом слабоадекватного персонажа, да еще с арсеналом, то как-то мне пофиг серьезно там у него или нет... рано или поздно кукушка может отказать и он достанет ствол.

здесь не поро белку а про основы демократии про которую сказано чтоб -её не было и в конце и-концов ты знаешь я куплю себе ствол отделанный золотоми слоновой костью и она десятку стоить будет и когда его заберут я погляжу сколько ты ЖЛОБ в ровд луж наделаешь. если меня за тролля считали то этот ублюдок КТО???
двухстволки придумали для потенциальных мазил.
Аватара пользователя
nemrod
Гуру
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 13:16
Репутация: 8 [ ? ]
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 192 раз.

Re: изъятие оружия и лишение разрешения на него

Сообщение MOLOTOV » 05 янв 2012, 21:41

Эко тебя понесло! Ты демократии хочеш? Едь в США, там твои братья демократы до того довели ситуацию с оружием что в школах, металоискатели стоят. И каждый год дети демократы валят своих сверсников и учитилей пачками, КОНВЕЕР!!! Это раз. Два: Если ты адекватный человек, и мент приехавший на вызов видит что ситуация семейно-рядовая, то никто ружье у тебя не отнимет... А если ты на жену кидаешся(как счас на форумчан), потом на мента, то и результат предсказуемый...
Могу в чемто ошибатся. Но это мое мнение.
Подпись удалена. Нарушение правил форума п. 5.2
Аватара пользователя
MOLOTOV
Гуру
 
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 22:40
Откуда: г. Мозырь
Репутация: −2 [ ? ]
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: изъятие оружия и лишение разрешения на него

Сообщение root » 05 янв 2012, 21:52

nemrod писал(а):погляжука-я паренёк у-люлюки когда ружьё твоих отцов дедов по этим ебланским законам заберут и как ты будешь бегать и дристать а ты ешё портрет возьми и бегай и кричи люблю его!.


Причем портрет тут?! :sh_ok: Как же быстро на ты на личности перешел.... спокойнее!

Внимательнее читай что написано в постах, обсуждался не твой конкретно случай, а ситуация в целом... Или ты создал тему для того чтобы все начали плакать какая несправделивость, и как тебя обидели? Извини, но это форум - и твое мнение может сильно отличаться от мнения остальных участников....

Да, возможно отобрали не справедливо, да законы мягко говоря херовые. Но контроль и требования к людям владеющим оружием должен быть очень жестким!
Без скидок. Но естественно ресурсы должны быть направлены не как побольше конфисковать, а на безопасность!!!
Думаю ты бы сам не хотел иметь по соседству неадеквата с ружьем, который ... ну просто иногда чуток срывается...
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: изъятие оружия и лишение разрешения на него

Сообщение nemrod » 08 янв 2012, 18:38

я всё по понимаю что я всех утомил. и прошу не обращать внимания. я с разу на перегрев. а чё вы хотели с бессобачного зайчатника! я уже похвастался что зайца бью на четвёртом прыжке с лёжки(и бью его так 7-9лет) как-то все слегка не поверили но это-ж низший класс а вот кабанчика на бегу пулей с 40-60м это класс! и дело не в том че написано"разрешение на право хранения и ношения оружия" а ты не заметил какого слова здесь не хватает!! ВЛАДЕНИЯ!!! ВЛАДЕНИЯ! ВЛАДЕНИЯ. и ты покупаешь и отдаёшь деньги за то че тебе не принадлежит. то-есть меня лишили прав на машину и должны отобрать и машину? она-же общественно опасный механизм как и ружьё. я бы понял если забрали ружьё на бессрочное хранение. чёрт скрывается в деталях
двухстволки придумали для потенциальных мазил.
Аватара пользователя
nemrod
Гуру
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 13:16
Репутация: 8 [ ? ]
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 192 раз.

Re: изъятие оружия и лишение разрешения на него

Сообщение nemrod » 08 янв 2012, 20:17

дорогой root ты конченный холостяк.( добавлял, удалил из приличия)
двухстволки придумали для потенциальных мазил.
Аватара пользователя
nemrod
Гуру
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 13:16
Репутация: 8 [ ? ]
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 192 раз.

Re: изъятие оружия и лишение разрешения на него

Сообщение nemrod » 08 янв 2012, 20:39

noname писал(а):Эко тебя понесло! Ты демократии хочеш? Едь в США, там твои братья демократы до того довели ситуацию с оружием что в школах, металоискатели стоят. И каждый год дети демократы валят своих сверсников и учитилей пачками, КОНВЕЕР!!! Это раз. Два: Если ты адекватный человек, и мент приехавший на вызов видит что ситуация семейно-рядовая, то никто ружье у тебя не отнимет... А если ты на жену кидаешся(как счас на форумчан), потом на мента, то и результат предсказуемый...
Могу в чемто ошибатся. Но это мое мнение.

ну извини дорогой но в сша права свободного ношения разрешено в 25или менее штатов а там их более 50. остальные могут хранить его дома осталные не в счёт и это гражданский коротколствол а там по желанию властей револьвер(не длиннее 2дюймов) про самозаряд нет помню. или ты дури америкосовской насмотрелся? у них в каждом штате полярно разные законы.
двухстволки придумали для потенциальных мазил.
Аватара пользователя
nemrod
Гуру
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 13:16
Репутация: 8 [ ? ]
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 192 раз.

Re: изъятие оружия и лишение разрешения на него

Сообщение root » 08 янв 2012, 21:01

nemrod писал(а): а ты не заметил какого слова здесь не хватает!! ВЛАДЕНИЯ!!! ВЛАДЕНИЯ! ВЛАДЕНИЯ. и ты покупаешь и отдаёшь деньги за то че тебе не принадлежит. то-есть меня лишили прав на машину и должны отобрать и машину? она-же общественно опасный механизм как и ружьё. я бы понял если забрали ружьё на бессрочное хранение. чёрт скрывается в деталях


А никто в этой теме и не поддерживал изъятие на уничтожение, только лишение прав, изъятие, продажа и т.д.

nemrod писал(а):дорогой root ты конченный холостяк.( добавлял, удалил из приличия)


Ты ошибся ;)
Че это было ваще?! :du_ma_et:

Ну и так, немного информации:

В Беларуси
Статья 27 Разрешения на приобретение, хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти разрешения, в случаях:

добровольного отказа от данных разрешений, либо ликвидации юридического лица, либо смерти собственника оружия;
неоднократного (не менее двух раз в течении года)нарушения либо неисполнения юридическими или физическими лицами требований, предусмотренных настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Республики Беларусь, регламентирующими оборот оружия;
конструктивной переделки владельцем гражданского или служебного оружия и боеприпасов к нему, повлекшей изменение баллистических и других технических характеристик указанных оружия и боеприпасов;
возникновения обстоятельств, предусмотренных частью тринадцатой статьи 14 настоящего Закона.

В случае аннулирования разрешений повторное обращение за их получением для юридических лиц возможно по истечению трех лет со дня аннулирования, а для граждан- по истечении пяти лет со дня аннулирования.

Статья 28 Изъятие оружия и боеприпасов производится органами внутренних дел в случаях:

отсутствия специального разрешения (лицензии), дающего право на производство, коллекционирование, экспонирование оружия и боеприпасов к нему, торговлю ими, а также разрешений на приобретение, хранение или хранение и ношение оружия;
аннулирования в установленном порядке указанных специальных разрешений (лицензий) и разрешений;
установления обстоятельств, препятствующих приобретению оружия, предусмотренных частью тринадцатой статьи 14 настоящего Закона;
нарушения юридическими и физическими лицами установленных настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Республики Беларусь правил передачи, приобретения, коллекционирования, экспонирования, регистрации, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортировки и применения оружия до принятия окончательного решения по этому вопросу в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь;
нахождения в собственности физического лица боевого или служебного оружия, за исключением наградного;
смерти собственника наградного боевого или служебного оружия;
выявления самодельных или переделанных оружия и патронов к нему с измененными баллистическими и другими техническими характеристиками;
смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса органами внутренних дел о выдаче наследнику разрешения на хранение или хранение и ношение этого оружия, а также смерти гражданина, имевшего на законных основаниях боевое или служебное оружие;
ликвидации юридического лица;
органами, осуществляющими государственный надзор за соблюдением правил охоты, рыболовства, охраны природы и природных ресурсов, в случае нарушения законодательства Республики Беларусь по охране окружающей природной среды в пределах их компетенции с последующей передачей оружия в органы внутренних дел;
таможенными органами в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь;
в других случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь. Изъятые, а также конфискованный оружие и боеприпасы передаются в органы внутренних дел.

Выдержки из Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях

Статья 17.2. Стрельба из огнестрельного оружия в населенном пункте или в месте, не предназначенном для стрельбы

Стрельба из огнестрельного оружия в населенном пункте или в месте, не предназначенном для стрельбы из такого оружия,

- влечет наложение штрафа в размере от пяти до десяти базовых величин с конфискацией оружия и боеприпасов к нему или без конфискации, с лишением специального права либо без лишения специального права.

Статья 23.46. Незаконные действия в отношении газового, пневматического или метательного оружия

Незаконные ношение либо перевозка газового, пневматического или метательного оружия

- влекут наложение штрафа в размере от восьми до десяти базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.

Статья 23.47. Незаконные действия в отношении холодного оружия

Незаконные ношение либо перевозка холодного оружия

- влекут наложение штрафа в размере от двух до шести базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.

Статья 23.48. Нарушение правил обращения с огнестрельным оружием, взрывоопасными, легковоспламеняющимися, едкими веществами или пиротехническими изделиями

1. Нарушение правил учета, хранения, использования, перевозки или пересылки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывоопасных, легковоспламеняющихся, едких веществ или пиротехнических изделий

- влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.

2. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение,

- влечет наложение штрафа в размере от десяти до двадцати базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации либо лишение специального права с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.

Статья 23.49. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) огнестрельного или газового оружия либо правил постановки его на учет

Нарушение установленных сроков регистрации (перерегистрации) огнестрельного или газового оружия либо правил постановки его на учет при изменении места жительства

- влечет наложение штрафа в размере от четырех до пятнадцати базовых величин.

Статья 23.50. Уклонение от реализации огнестрельного оружия или боеприпасов

Уклонение от реализации огнестрельного оружия или боеприпасов, совершенное лицом, у которого аннулировано разрешение на их хранение,

- влечет наложение штрафа в размере от двух до четырех базовых величин.



Выходит есть таки ситуация, когда ружье дают продать, т.е. праа лишают - продать дают.
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: изъятие оружия и лишение разрешения на него

Сообщение MOLOTOV » 08 янв 2012, 21:49

nemrod писал(а):
noname писал(а):Эко тебя понесло! Ты демократии хочеш? Едь в США, там твои братья демократы до того довели ситуацию с оружием что в школах, металоискатели стоят. И каждый год дети демократы валят своих сверсников и учитилей пачками, КОНВЕЕР!!! Это раз. Два: Если ты адекватный человек, и мент приехавший на вызов видит что ситуация семейно-рядовая, то никто ружье у тебя не отнимет... А если ты на жену кидаешся(как счас на форумчан), потом на мента, то и результат предсказуемый...
Могу в чемто ошибатся. Но это мое мнение.

ну извини дорогой но в сша права свободного ношения разрешено в 25или менее штатов а там их более 50. остальные могут хранить его дома осталные не в счёт и это гражданский коротколствол а там по желанию властей револьвер(не длиннее 2дюймов) про самозаряд нет помню. или ты дури америкосовской насмотрелся? у них в каждом штате полярно разные законы.

Ты сути вобще не улавливаеш! Сдесь США с боку с прискоку... Или надо было в примере о США указать конкретный штат, статью в законодательстве, и человека который эти законы принял, что-бы суть дошла?
Суть в том что если дать славянам много свобод (как в США) то наш народ изведет сам себя! По этому, для того что-бы наши дети жили по закону когда за административку ружье не заберают, их надо воспитать так что-бы в этом законе небыло необходимости! А как их так воспитать если охотников(в основном) самих воспитывать надо, вбивать в головы что оружие это дополнительная социальная ответственность!
Возможно благодаря таким мерам, через много лет, охотник будет осоциироватся с джентельменом и образованным человеком, принадлежащим к касте увожаемых людей которым доверяют оружие!

З.Ы. Такие законы принимают не для того что-бы охотника запарить а для обычного гражданина что-бы успокоить!
Так что после лишения ружья, огорчится один человек а выдохнуть с облегчением могут десятки!
Последний раз редактировалось MOLOTOV 08 янв 2012, 22:52, всего редактировалось 1 раз.
Подпись удалена. Нарушение правил форума п. 5.2

За это сообщение автора MOLOTOV поблагодарил:
root
Аватара пользователя
MOLOTOV
Гуру
 
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 22:40
Откуда: г. Мозырь
Репутация: −2 [ ? ]
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: изъятие оружия и лишение разрешения на него

Сообщение root » 08 янв 2012, 22:49

noname писал(а):Суть в том что если дать славянам много свобод (как в США) то наш народ изведет сам себя! По этому, для того что-бы наши дети жили по закону когда за административку ружье не заберают, их надо воспитать так что-бы в этом законе небыло необходимости! А как их так воспитать если охотников(в основном) самих воспитывать надо, вбивать в головы что оружие это дополнительная социальная ответственность?!


Да! Совершенно точно подмечено, ведь именно "наши" граждане бухая за рулем ждут не пока голова в норму придет, а "пока вычухается чтобы не спалили гаевые"...

За это сообщение автора root поблагодарил:
MOLOTOV
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: изъятие оружия и лишение разрешения на него

Сообщение Коляяя » 12 янв 2012, 00:32

Подскажите. пожалуйста, имеют ли право "внутренние органы" лишить прива на ношение оружия если забрали водительское удостоверение за вождение автомобиля в нетрезвом виде?
Коляяя
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 00:22
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: изъятие оружия и лишение разрешения на него

Сообщение Гость » 12 янв 2012, 11:36

тебе его уже не продлят
Гость

 

Re: изъятие оружия и лишение разрешения на него

Сообщение root » 12 янв 2012, 22:29

Коляяя писал(а):Подскажите. пожалуйста, имеют ли право "внутренние органы" лишить прива на ношение оружия если забрали водительское удостоверение за вождение автомобиля в нетрезвом виде?


Да, это серьезный залет, скорее всего откажут в продлении разрешения...
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: изъятие оружия и лишение разрешения на него

Сообщение nemrod » 13 янв 2012, 20:29

root писал(а):
Коляяя писал(а):Подскажите. пожалуйста, имеют ли право "внутренние органы" лишить прива на ношение оружия если забрали водительское удостоверение за вождение автомобиля в нетрезвом виде?


Да, это серьезный залет, скорее всего откажут в продлении разрешения...

а если у тебя есть злой сосед то он кликнет на тебя аноним и придут к тебе даже когда тебя дома нет, двери вон, и хату на уши да-да а ты есчё не знал об этом? ну какие залёты просто операция. а дверь будешь ты чинить. вот тебе и у люлюки , каким-бы не был прекрасным чел но погон даёт сразу даёт манию величитя а теперь смотри форум и кто с кем и как разговаривал
двухстволки придумали для потенциальных мазил.
Аватара пользователя
nemrod
Гуру
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 13:16
Репутация: 8 [ ? ]
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 192 раз.

Re: изъятие оружия и лишение разрешения на него

Сообщение root » 13 янв 2012, 20:48

nemrod писал(а):а если у тебя есть злой сосед то он кликнет на тебя аноним и придут к тебе даже когда тебя дома нет, двери вон, и хату на уши да-да а ты есчё не знал об этом? ну какие залёты просто операция. а дверь будешь ты чинить. вот тебе и у люлюки , каким-бы не был прекрасным чел но погон даёт сразу даёт манию величитя а теперь смотри форум и кто с кем и как разговаривал


Эт что за "прогон" был ? К чему это?

Вообще, откуда столько агрессии? Ты создал тему на форуме - спросил мнения, мнения разошлись... и че? Попробуй легче воспринимать окружающую действительность...
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20