forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Острое зрение на рыбалке и охоте.

Обсуждаем средства ловли, снаряжение, одежду и другие технические средства помогающие нам в нашем деле. Вопросы выбора рыболовных снастей и экипировки.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Острое зрение на рыбалке и охоте.

Сообщение Yurkoff » 23 дек 2015, 23:57

Сразу прошу прощения, что создал тему в рыболовной ветке и сейчас вы поймёте почему... Как только я написал название до слова "...рыбалке...", то подумал о том, что ведь и на охоте острота зрения очень важное качество. И может название сразу и не раскрывает проблематики которую я хочу обсудить, но может именно интрига и поможет привлечь больше форумчан для получения максимального количества ответов, которые впоследствии помогут найти ответы на все вопросы.
А вопрос мой в следующем! Все мы проводим время за любимым занятием, будь то охота или рыбалка, в разное время суток. Ничто нас одержимых не остановит :mi_ga_et: ни день, ни ночь. И вот в эти два времени суток, что нас только не застаёт врасплох из природных явлений. Увы не охотник и дальше перечислю те явления в течении суток, что на рыбалке встречаются. Сразу оговорюсь, что есть активная и неактивная рыбалка, но везде нужна сосредоточенность на каком-то зачастую мелком предмете как к примеру поплавок или место входа лески в воду при вываживании рыбы, поэтому начиная с утра мы встречаем солнце в лицо, слева, справа, в спину, все это порождает блики на воде, пасмурная погода, сумерки, ночь. Ночью не забываем про свет фонаря на воду, которая соглашается такой свет...
Вот теперь о самом главном. В этой теме я хочу послушать ваши мнения и советы о том кто и какие использует в рыбалке и охоте поляризационные очки и фонари. Казалось бы купил очки, фонарь да не дурил бы голову. Да нет господа! Если фонарь можно выбрать по принципу по дороже да поярче, то про очки так не скажешь. Вале зрение зависит от качества линз и дешевка тут не прокатиться, по крайней мере для меня. Мне моё зрение дорого, надеюсь и Вам тоже. Ну а пока Вы будете писать, охотиться, рыбачил, снова писать про плюсы и минусы тех или иных фонарей и очков, желаю Вам ни пуха ни меры и ни хвоста ни чешуи! :dr_ink:
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby

За это сообщение автора Yurkoff поблагодарил:
Yakut
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Острое зрение на рыбалке и охоте.

Сообщение root » 24 дек 2015, 00:04

раьше были полярики, потом сломал..и все никак не куплю еще одни, считаю что покатят любые, абсолютно не важно кто производитель. Главное чтобы была поляризация.
Ну и оправа уже по вкусу.

Для солнечных дней серые, пасмурные - коричневый и желтый, наиболее универсальные линзы поляриков - коричневые.

За это сообщение автора root поблагодарил:
Yurkoff
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Острое зрение на рыбалке и охоте.

Сообщение Yurkoff » 24 дек 2015, 00:07

root писал(а):раьше были полярики, потом сломал..и все никак не куплю еще одни, считаю что покатят любые, абсолютно не важно кто производитель. Главное чтобы была поляризация.
Ну и оправа уже по вкусу.

Для солнечных дней серые, пасмурные - коричневый и желтый, наиболее универсальные линзы поляриков - коричневые.

Мишка, как знал что ты будешь первым, кто ответит. Слышал советы брать жёлтые линзы как самые универсальные.
Завтра выкину фотки фонарей своих и отзывы о них личные...
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: Острое зрение на рыбалке и охоте.

Сообщение Yakut » 24 дек 2015, 00:09

Я вот уже третий год пользуюсь очками TAGRIDER. Чья произвела их не знаю! :-) Пользуюсь как на рыбалке, так и за рулём. Оч хорошие: глаза не устают, видно всё прекрасно даже ночью в свете фар, чайники не слепят своим ксеноном. из 10 баллов твёрдая 9 !!! 1 оставим на крайний случай :-)
Аватара пользователя
Yakut
Аксакал
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 23:57
Откуда: Минск
Репутация: 18 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 97 раз.

Re: Острое зрение на рыбалке и охоте.

Сообщение Yakut » 24 дек 2015, 00:16

root писал(а):раьше были полярики, потом сломал..и все никак не куплю еще одни, считаю что покатят любые, абсолютно не важно кто производитель. Главное чтобы была поляризация.
Ну и оправа уже по вкусу.

Для солнечных дней серые, пасмурные - коричневый и желтый, наиболее универсальные линзы поляриков - коричневые.

У меня жёлтые.
Аватара пользователя
Yakut
Аксакал
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 23:57
Откуда: Минск
Репутация: 18 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 97 раз.

Re: Острое зрение на рыбалке и охоте.

Сообщение root » 24 дек 2015, 00:16

Yurkoff писал(а):Слышал советы брать жёлтые линзы как самые универсальные.

от желтых в солнечный день будет травма глаза.
Только коричневые и серые.

Желтый для серого дня.
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Острое зрение на рыбалке и охоте.

Сообщение Yakut » 24 дек 2015, 00:18

root писал(а):
Yurkoff писал(а):Слышал советы брать жёлтые линзы как самые универсальные.

от желтых в солнечный день будет травма глаза.
Только коричневые и серые.

Желтый для серого дня.

Пока не травмировали мне глаз. зрение 1, недавно водительскую комиссию проходил.
Аватара пользователя
Yakut
Аксакал
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 23:57
Откуда: Минск
Репутация: 18 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 97 раз.

Re: Острое зрение на рыбалке и охоте.

Сообщение Yurkoff » 24 дек 2015, 00:42

Про эти очки, Петя, я думал. И это не кустарный вариант, а просто бюджетный и доступный всем. Их мне тоже советовали...
Я тут прогуглил немного...
glass.jpg
glass.jpg (31.12 КБ) Просмотров: 11814

Очки Tagrider

Модели всех очков фирмы Tagrider идеально подходит для рыбалки, охоты, туризма и спорта. Очки оснащены фильтром, защищающим от ультрафиолетового излучения до 400Nm, что позволяет полностью убрать негативное воздействие солнечного излучения на глаза.

Линзы с многослойной поляризацией (Polorized) снимает блики от любых отражающих поверхностей. Очки выполнены из специального гиппоалергенного полимера. Линзы изготавливаются из поликарбоната высокого качества, обладают хорошей ударопрочностью, а так же отличной оптической корректностью.

Оправа моделей GLTR 012 и GLTR 013 оснащена уплотнительной вставкой. Сделано это для защиты глаз от лишнего света, от попадания инородных тел, стабилизации, и гашение ударов. Модель пользуется большой популярностью у рыболовов, так как очки имеют положительную плавучесть.

Наши рекомендации по выбору светофильтров (линз) для очков Tagrider:

С1 – цвет линзы серый (поляризационная) - фильтр обладает минимальной светопропускаемостью. Рекомендовано для длительного нахождения на открытом воздухе, при ярком солнце. Хорошо подходит для людей с высокой светочувствительностью глаз.

С2 – цвет линзы коричневый (поляризационная) – фильтр увеличивает контрастность, но при этом сохраняет светопропускаемостью на уровне ниже среднего. Не вызывают утомляемости при длительном ношении. Коричневый цвет являются золотой серединой и для солнечной и для пасмурной погоды. Идеальный выбор для всех кто проводит достаточно большое время на открытом воздухе при любой степени освещенности.

C3 – цвет линзы янтарный (поляризационная) – хороший контраст, светопропускаемостью выше среднего. Универсальная линза. Отличный выбор для резких смен погодных условий, для переменной облачности без потери комфорта для глаз и качества изображения.

С4 – цвет линзы желтый (поляризационная) – фильтр высококонтрастный с максимальной светопропускаемостью. Благодаря своим свойствам рекомендованы для условий, требующих, повышенной четкости восприятия предметов. Идеально работают в пасмурную погоду, туман, низкую облачность, сумерки (вождение автомобиля, охота, стрельба и д.р.)

CG5, CG1– цвет линзы коричневый, серый (поляризационная) – фильтр увеличивающий контрастность и цветопередачу. Линза с зеркальным напылением полностью блокирует воздействие на глаза ИК (инфракрасных) лучей. Высокая светопропускаемость позволяет комфортно использовать очки продолжительное время.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby

За это сообщение автора Yurkoff поблагодарил:
Yakut
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: Острое зрение на рыбалке и охоте.

Сообщение Yakut » 24 дек 2015, 00:49

У меня GLTR016-C4
Аватара пользователя
Yakut
Аксакал
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 23:57
Откуда: Минск
Репутация: 18 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 97 раз.

Re: Острое зрение на рыбалке и охоте.

Сообщение Yurkoff » 24 дек 2015, 01:06

Нашёл интересеное предложение от данной фирмы...
gltr020.jpg
gltr020.jpg (71.36 КБ) Просмотров: 11809

Поляризационные очки Tagrider оснащены прогрессивным фильтром защиты от ультрафиолетового излучения со степенью защиты 400 единиц, что позволяет полностью убрать негативное воздействие света на глаза и использовать их на солнце с любой интенсивностью. Прогрессивный светофильтр сохраняет всю гамму цветов предмета и усиливает свое действие с увеличением интенсивности света. Стекла с многослойной поляризацией снимают блики с любых отражающих поверхностей и делают изображение более чётким. Очки выполнены из гипоаллергенного ударопрочного полимера марки ABS. Серый/Янтанрный/Желтый/Серый-Зеркальный
gltr021.jpg
gltr021.jpg (146.03 КБ) Просмотров: 11809

Янтарный/Желтый/Серый-Зеркальный/Рубиновый-Зеркальный
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: Острое зрение на рыбалке и охоте.

Сообщение vitali73 » 24 дек 2015, 11:11

За рулём и на рыбалке пользуюсь Ray Ban модель rb3221polarized.
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.
vitali73
Гуру
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 21:33
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

Re: Острое зрение на рыбалке и охоте.

Сообщение Yurkoff » 24 дек 2015, 22:58

vitali73 писал(а):За рулём и на рыбалке пользуюсь Ray Ban модель rb3221polarized.

RB 3221 004-fslash-48-2.jpg
RB 3221 004-fslash-48-2.jpg (12.6 КБ) Просмотров: 11769
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: Острое зрение на рыбалке и охоте.

Сообщение vitali73 » 25 дек 2015, 09:08

Ага ,они. Работают до сумерек.
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.
vitali73
Гуру
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 21:33
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

Re: Острое зрение на рыбалке и охоте.

Сообщение boloto » 26 дек 2015, 17:14

Полярики приятное дополнение на рыбалке, да и не только. В яркую, солнечную погоду пользую темно серые стекла, а в пасмурную темно желтые. Фирма салмо, нареканий нет. Совет по проверке наличия поляризации - берем очки которые хотите купить и просите у продавца вторые, накладываете линзы одну на другую под 90 градусов. смотрим через них на свет и видим.... черное пятно.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора boloto поблагодарили - 2:
root, Yurkoff
Аватара пользователя
boloto
Профи
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 20 май 2010, 14:05
Откуда: Минск
Репутация: 24 [ ? ]
Награды: 3
Спиннинг 2012 - серебро (1) Капитан ледокольного судна (1) Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Острое зрение на рыбалке и охоте.

Сообщение boloto » 26 дек 2015, 17:16

При прозрачной воде и достаточном освещении можно рассматривать дно и живность в воде.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
boloto
Профи
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 20 май 2010, 14:05
Откуда: Минск
Репутация: 24 [ ? ]
Награды: 3
Спиннинг 2012 - серебро (1) Капитан ледокольного судна (1) Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12