forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Тюнинг лодок.

Самодельные лодочные моторы, транспортные средства, лодки,а также все то что приводится в движения двигателем и не только.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Тюнинг лодок.

Сообщение Yurkoff » 25 июн 2015, 23:47

В этой теме пишем про все, что делаем в своей лодке для красоты, удобства, проходимости, безопаости и т.д. Речь идет не только о скмоделках, но и о заводских девайсах. Прошу неутать с темой про "самодельные транцы и удобства", ибо в этой теме можно и нужно писать именно о тюнинге, фишках, красоте, тентах, рулевых управлениях и ещё много про что! Вперёд! :motorka: :lodk:
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Тюнинг лодок.

Сообщение Yurkoff » 26 июн 2015, 00:33

Ну и как взял для себя за традицию, создал тему - напиши первое сообщение, первым и начну.
Купив лодку, думал все - стоп! Ан нент, эхолот, струбцина, о сидушках мягких подумываю, ну и т.д. ну и конечно купив эхолот, его нужно было поставить на какой-то столик. :du_ma_et: Подумал, и решил изобразить нечто такое...
RuqO0NTE0Mo.jpg
Фото изинтернет источника. Спасибо автору.

Как и в истории со струбциной, кто читал тот знает, решил сделать все своими руками, однако как всегда подвели такие факторы как свободное время, работа, и срочно нужно ехать на рыбалку! :-) Тем не менее, данную здумку я не бросил, заготовил себе ламинированной водостойкой фанеры, но руки так и не дошли. Так как нарисовались свободные выходные, а лодка на воде ещё не была, было принято решение купить что простое и недорогое, и соответственно в нете нарыл сей девайс:
УКБ.jpeg

Универсальный крепежный блок (УКБ) "Колибри"! Выпускается той же компанией, что и одноименные лодки. На нашем интернет простоте нажел за 314 000 рублей.
Нооооо! :st_ruskiy: Вот нет такой вещи у нас, чтобы купил и не заморачивался! Нет, нужно чего-то додумывать, доделывать и т.д. Стоит отметить, что сам комплект вполне достойный. Коробка крепкая, в наборе кисть, большой тюбик клея ПВХ и накладки лик тросса. Порадовало, что накладки зелёного и серого цвета, что позволяет использовать цвет для своей лодки.
20150625_221609_800x600.jpg

20150625_200716_800x600.jpg

Но вот незадачка, несмотря на все плюсы, никак не мог сообразить, как прикрутить подставку под экран эхолота на верхней площадке, ведь тогда с обратной стороны вылезут концы саморезов и установка АКБ уже будет невозможна.
20150625_200732_800x600.jpg

Ну и снова я :du_ma_et: :du_ma_et: :du_ma_et: и придумал. Я нашёл дома мариал похожий на оргстекло, только непрозрачное, вырезал площадочку и склеил между собой. Получив по предварительным расчетам нужную толщину, при которой концы саморезов не вылезут, подобрал винты с нужной длины.
20150625_200748_800x600.jpg

20150625_200804_800x600.jpg

Просверлил отверстия и сделал потай под каждый винт...
20150625_203415_800x600.jpg

20150625_203456_800x600.jpg

20150625_203517_800x600.jpg

Разметпв отверстия на самом УКБ, закрепил площадочку на поверхности.
20150625_203810_800x600.jpg

Ну а далее дело за малым, устанавливаем крепление под экран эхолота ровненько на площадке, размечаем отверстия, просверливаем, закрепляем саморезами идущими в комплекте и вуаля :ya_hoo_oo: , можно идти в плавание!
20150625_205416_800x600.jpg

20150625_205738_800x600.jpg

20150625_205938_800x600.jpg

Вот такой вот небольшой тюнинг. В предстоящие выходные я обязательно спущусь на воду и установлю сей девайс, ну а Вам обязательно покажу свои итоговые фото и опишу впечатления об использовании на практике УКБ "Колибри", ведь информации о том как оно на самом деле на деле, или как примастить подствку эхолота, в интернете я не нашёл. :dr_ink: Всем ни хвоста ни чешуи! :starik:
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: Тюнинг лодок.

Сообщение Yurkoff » 29 июн 2015, 23:25

В продолжение начатой темы стоит написать о том, что наконец состоялся первый спуск моей лодки на воду, чему я безумно рад. Все меня устроило, и лодка, и УКБ, и эхолот - да все! Но раз уж данная тема касается тюнинга лодки, то и продолжу я про УКБ опробованный непосредственно на практике.
и так, впечатления только положительные. Крепежный блок стал лик тросс как родной, установился абсолютно вертикально, без каких-либо наклонов. Услышав мнение о том, что если блок закрепить только наиверхнее крепление, то удилище будет "куляться", но я готов опровергнуть данное заявление, так как предполагаю, что мнение это возникло у тех рыбаков, которые используют с эхолотом АКБ 12V/7 Ah, который вполовину меньше по размерам и весу АКБ 12V/12Ah. Лично по мне, так данное крепление можно использовать даже для двух фидеров, которые достойно выдержат поклевку. Крепление держится на лик тороссе плотно, и передвигается с нужным усилием, не болтается и не туго. Вообще я пока доволен, даже задумался о том, оит ли что-то мастерить своё! Выводы делать Вам!
Вложения
IMG_20150629_225257_1000x768.jpg
2015-06-27-1242_1000x1782.jpg
2015-06-27-1245_1000x561.jpg
Мой отец, для примера соотношения человек-лодка! Всем кто его знает - всем от него привет!
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby

За это сообщение автора Yurkoff поблагодарил:
dansk
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: Тюнинг лодок.

Сообщение Yurkoff » 18 ноя 2015, 20:48

Наверное приподниму тему. Я вот думаю, тут все на камерах мазовских плавают, или в лодки свои линолиум не стилили, или не пытались сделать её удобнее? Активнее мужики. Я вот думаю, как на свои банки сделать накладки мягкие... Думаю скоро фотоотчет будет. Только до магазина сделай сам доберусь!
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Тюнинг банок +

Сообщение СТАРиК° » 18 ноя 2015, 21:35

Yurkoff писал(а):... Я вот думаю, как на свои банки сделать накладки мягкие...
если банку не жалко, то мебельный степлер тебе в помощь...
я делал так: находил подходящий мягкий мААтериал (поролон, пенополиуретан и т.п.) подходящей высоты-длины-ширины, прикладывал к банке, обтягивал тканью (брезент, для авточехлов, обивочный мебельный и т.п.) и снизу пристреливал степлером...
есть также в продаже накладки для банок, но этот вариант менее бюджетен (где-то 10 - 30 ае)... кстати, одна из накладок идет с пристегивающейся сумкой...

*****

лично для меня самым полезным тюнингом явилась приклейка на носу лодки рыма и роульса для поднятия якоря...
замечание: для фиксации в рыме, хорошо подходит канат (8-10 мм)... просто надо бросить его в прорезь с зубцами и он самофиксируется... гладкий фал - хуже или со временем просто перестает фиксироваться...
[size=150]Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора СТАРиК° поблагодарил:
Yurkoff
Аватара пользователя
СТАРиК°
Профи
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:38
Откуда: Брест, Беларусь
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: Тюнинг лодок.

Сообщение Yurkoff » 18 ноя 2015, 22:04

СТАРиК°, вот тебя приятно читать. Всегда реагируешь. Накладки буду делать на банки с основой 8 мм фанерой, с последующей фиксанией к основной банке. Рым и роульс также в плане! Вещь нужная, один минус, у меня на этом месте на носу ручка! Очень не хочется ещё переклеивать!
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Тюнинг рыма.

Сообщение СТАРиК° » 18 ноя 2015, 22:52

Yurkoff писал(а):... Всегда реагируешь...
если только есть что сказать... делюсь, так сказать, опытом, дабы моих шишек другие не набивали...


Yurkoff писал(а):... у меня на этом месте на носу ручка! Очень не хочется ещё переклеивать!
да, проце_дурка не из приятных... да ещё и небезопасной для лодки может оказаться...
для меня лично стало самым неприятным то, что не получилось до конца удалить остатки клея и в последствии он пожелтел - негламурно получилось...
отклеить любой приклеенный элемент можно при помощи нагревания его промышленным феном... но эта операция требует аккуратности и терпения... наибольшую опасность представляет перегрев, от чего ПВХ может сморщиться, пойти пузырями или "задубеть"... но если греть не торопясь, то ничего трудного и страшного в отклеивании нет...

недавно на одном из форумов, про приклеивание писал:
на любом клее написано, для чего он предназначен... надо брать тот, на котором в первую очередь написано ПВХ... не в том числе ПВХ, а именно первым пунктом идёт ПВХ...
я клеил моментом "Кристалл"...
сначала обезжиривал и наносил первый слой, давал высохнуть 10-15 мин, затем наносил второй слой и грел обе поверхности феном...
когда поверхность клея становится матовой, можно прикладывать/соединять склеиваемые поверхности...
ключевое слово не "секунды", а СИЛЬНО... на некоторых клеях так и пишут - надежность склеивания зависит не от времени высыхания, а от силы прижатия...
если клеить на накачанную лодку, то после прижатия можно выпустить воздух из баллонов и, предварительно разложив на ровной поверхности, ещё раз сильно прижать склеиваемые поверхности по всей площади (можно точечно поочередно всю поверхность)...
после этого надо выдержать ещё сутки, не накачивая баллоны...
самое трудное - клеить дырку (например, оставленную грызунами)... в этом случае, надо подложить что-либо с внутренней стороны баллона, дабы не склеить обе противоположные части баллона... это может быть латка из ПВХ (лучше) или тот же скотч (хуже)...
[size=150]Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
СТАРиК°
Профи
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:38
Откуда: Брест, Беларусь
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: Тюнинг лодок.

Сообщение serg75 » 22 ноя 2015, 21:22

Yurkoff писал(а): Накладки буду делать на банки с основой 8 мм фанерой, с последующей фиксанией к основной банке.

Пожалуй, это лучший вариант, чем прибивать прямо к банке (жалко дырявить банку), да и степлер может не пробить бакелитовую фанеру.
Свой вариант сидений я уже показал в теме по транцам, но ничего страшного, если повторюсь.
В первом варианте сделал быстросъёмную сидушку "по Зубберу" - на 1-й стр. темы по транцам есть подробное описание процесса изготовления. По ширине эта сидушка шире банки, поэтому сидеть на ней гораздо удобнее. В качестве наполнителя использовал вспененный полиэтилен, толщиной 10 мм в 4 слоя.
Второй вариант сидения сделал из спинки от офисного поворотного кресла (валялась без надобности на работе). Спинку разрезал пополам и получилась сидушка и спинка. В качестве наполнителя использовал "родной" поролон и обтянул кожзамом. Каркас изготовил из старой советской алюминиевой раскладушки. Крепится сидение к банке путём просаживания, т.е. банка просаживается в крепление, изготовленное из алюминиевых уголков. Хочу это крепление переделать, чтобы снималась как в 1-ом варианте.
Вложения
DSC02703.JPG
DSC02705.JPG
Сидушка "по Зубберу"
DSC02706.JPG
DSC02709.JPG
DSC02714.JPG
Сидушка из раскладушки

За это сообщение автора serg75 поблагодарил:
Yurkoff
serg75
Аксакал
 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 28 май 2015, 10:26
Откуда: Брестская обл., г.Ганцевичи
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 222 раз.

Re: Тюнинг лодок.

Сообщение serg75 » 13 дек 2015, 17:22

Покажу что сделал из старого ПВХ плаща (армейский АЗК). Цвет АЗК - с одной стороны зелёный, с другой - светлый (можно подобрать под цвет лодки).
Ниже фото с комментариями, может кто и возьмёт что на вооружение.
Вложения
DSC02729.JPG
Чтобы не портить баллон лодки сделал такой накладной номер.
DSC02731.JPG
Снизу номер крепиться за привальный брус (за волноотбойник). Использовал зажим для бумаги (купил в магазине канцтоваров).
DSC02732.JPG
Сверху номер крепиться за леерный трос с помощью "крокодильчиков" от занавески.
DSC02733.JPG
Сумка-чехол для якорей.
DSC02734.JPG
Сумка для мелких принадлежностей.
DSC02736.JPG
Верх сумки (чтобы принадлежности не улетели за борт на волне).
DSC02737.JPG
Верх сумки закрепил за ручки для переноса лодки.
DSC02738.JPG
Сумочка для инструмента (плаваю на мотокосе).

За это сообщение автора serg75 поблагодарил:
Yurkoff
serg75
Аксакал
 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 28 май 2015, 10:26
Откуда: Брестская обл., г.Ганцевичи
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 222 раз.

Re: Тюнинг лодок.

Сообщение Yurkoff » 13 дек 2015, 17:30

serg75, а где приобретали манометр для лодки? Если это самодельный девайс, то можно про него поподробнее!
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: Тюнинг лодок.

Сообщение serg75 » 13 дек 2015, 17:32

Стоит ещё остановиться на ключе для откручивания клапанов лодки (лодка BARK). Читал отзывы о лодках и обратил внимание, что у многих возникает проблема: при резком нажатии на клапан лодки иногда выскакивает силиконовая прокладка, а вот чтобы поставить прокладку на место необходимо разобрать клапан с помощью спец-ключа. Ключ изготовил из кусочка оцинкованной трубы диаметром 32 мм. Правда пока он не понадобился- вожу для подстраховки.
Вложения
DSC02740.JPG
serg75
Аксакал
 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 28 май 2015, 10:26
Откуда: Брестская обл., г.Ганцевичи
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 222 раз.

Re: Тюнинг лодок.

Сообщение serg75 » 13 дек 2015, 17:38

Yurkoff писал(а):serg75, а где приобретали манометр для лодки? Если это самодельный девайс, то можно про него поподробнее!

Манометр самодельный - из тонометра для измерения артериального давления. В теме "Самодельные транцы и прочие удобства для лодки) (стр.25) я описывал процесс изготовления.Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора serg75 поблагодарил:
Yurkoff
serg75
Аксакал
 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 28 май 2015, 10:26
Откуда: Брестская обл., г.Ганцевичи
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 222 раз.

Тюнинг укб

Сообщение СТАРиК° » 14 дек 2015, 15:57

чуть выше в Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум. я не увидел, как укладывается провод эхолота...
я его просто сворачивал и стягивал ремнем укб...
не нравилось, но мирился, т.к. просто не знал, что с ним сделать... была даже мысль укоротить-обрезать...
а сегодня в гараже от нечего делать, пришла таки мысль...

укб-провод-1.jpg
обертка
укб-провод-1.jpg (140.66 КБ) Просмотров: 15611
[size=150]Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
СТАРиК°
Профи
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:38
Откуда: Брест, Беларусь
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: Тюнинг лодок.

Сообщение Yurkoff » 14 дек 2015, 16:18

Обрезать нельзя. При покупке эхолота меня строго настрого предупредили, что это распространённая ошибка пользователей. После обрезки датчик может неверно передавать данные, т.к. сопротивление провода зависит от заводской длины. Мне лично он не мешает, скручиваются его в пучок и перевязываю, вот и все.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: Тюнинг лодок.

Сообщение zajac_08 » 05 янв 2016, 18:42

serg75 для Вас. Лодки у нас отличаются на 10 см :) Посему поделюсь своими доработками:
1. Тент для лодки. Очень помогает от забрызгивания кокпита при движении по большой волне.
Изображение
Изображение
2. Сплошное дно из 12 мм пропитанной олифой и покрашенной половой краской фанеры.
Изображение
Однозначно положительно влияет на ходкоть и моневренность лодки.
3. Укрепил транец (это в отдельной ветке)
4. Подставки под удочки. Вариантов может быть море. У меня и троллинговый вариант, и вариант с напарником, и крепление для эхолота. Все делается из канализационной трубы - материал подручный, думаю все понятно - пока не патентую :) а далее Ваша фантазия!
Изображение

За это сообщение автора zajac_08 поблагодарили - 2:
serg75, Yurkoff
zajac_08
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 08:54
Откуда: севастополь
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18