forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Торфяники в Узлянах. По местам Yakuta.

Отчеты о рыбалке на водоемах Минской области. Рыбалка в Минской области.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Re: Торфяники на Узлянах

Сообщение Shade » 19 ноя 2015, 21:48

Yakut писал(а):Ребят . есть вопрос не по теме , а по спиннингам : может кто подскажет где приобрести отдельно вторые коленья на спиннинги Salmo DIAMOND Aggressor 2.4 метра тест 5-25 , и ACTIVE 2.7 метра тест 5-25 . Буду очень признателен за любую информацию !!!

Есть один магазинчик на Радиальной "Автозапчасти " есть там и рыбаловный у них есть запасные почти ко всему, попробуй звякнуть туда 80296868793, скажи от Николая, если в наличии есть, тряси скидку....
Хобби - Рыбалка (+375 29 60 848 60)

За это сообщение автора Shade поблагодарил:
Yurkoff
Аватара пользователя
Shade
Древний
 
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 22:43
Откуда: Минск
Репутация: 80 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (1) Уховед (1) Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 971 раз.
Поблагодарили: 1033 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Торфяники на Узлянах

Сообщение Yakut » 19 ноя 2015, 22:13

Спасибо , Коль , завтра позвоню !!!
Аватара пользователя
Yakut
Аксакал
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 23:57
Откуда: Минск
Репутация: 18 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 97 раз.

Re: Торфяники на Узлянах

Сообщение Yurkoff » 22 ноя 2015, 21:16

Ну что же, давненько я не брался за большие отчеты, но забрасывать это дело никак нельзя, а то сноровка пропадет! :-)
И так, всю неделю наблюдал за тем как ловит хищника Yakut (Пётр), и знаете, его положительные результаты никак не давали покоя, и когда никак не засыпалось из-за того, что представляешь как тянешь зубастую :spin:, то просто хотелось хотя бы побросать спин, и получить удовольствие от этой процедуры. Да просто попасть на новый водоем, произвести знакомство с ним, это уже большое дело.
Постоянно списываясь с Якутом, держа так сказать в курсе друг друга о том, что происходит на водоеме, было принято решение 21.11.2015 выбыть на водоем. Основной проблемой было то, что всю неделю лили дожди, что в принципе "больного" рыбалкой остановить не может, за исключением того (в моем случае), что проживая в городской квартире без наличия в собственности гаража где можно было бы высушить лодку, хранящуюся в скрученном а не разложенном виде (больная тема бьющая сами знаете по чем серпом, от того как сильно хочется лафет, мотор и гараж :ny_tik: :cry_ing: :-) )!
Оговорив сию проблему с Петром, с его стороны было предложено при необходимости высушить лодку у него в гараже, за что ему особое спасибо.
Наступила пятница, а дожди все не прекращались. Разные сайты отражающие прогноз погоды всю неделю работали по принципу: "100% возможно будет небольшой дождь в виде ливня по ощущениям как легкая морось". Короче отталкиваясь от сайта Гисметео, более правдивого в прогнозах и обещавшего небольшой дождь во второй половине дня и к сожалению постоянное без скачков давление, созвонившись вечером уже все окончательно было решено!!! Никакой дождь уже не остановил то безудержное желание заняться приятными рыбацкими хлопотами и поработать снастью!
Дальше все как по накатанной, вечерние сборы, проверка наличия всех необходимых причендалов, подготовка одежды и сон. Подъем в семь утра, аромат и вкус кофе приободрили, но ни что так не порадовало как отсутствие за окном осадков. Загрузились с отцом в машину и вперед на Узляны. От дома расстояние составило 50 км.
Прибыв на место около 9.00 с удивлением обнаружил, что таких же ребят с судорогами как я :-) хватает. они медленно разбредались кто пешим кто на плав средстве по водоемам. Пока ждал Петю, решил сделать пару фото разливов. Легкая дымка, прохлада, лебеди и рыбаки не могли не радовать и не подстегивать к действиям. Вообще есть категория водоемов, где все время хочется половить везде. Торфяники в Узлянах являются именно такими водоемами, где хочется побывать во всех местах... Там есть и каналы, и травка, и островки и просторы. Для зубастой раздолье, впрочем как и для других видов рыб. Позже узнал, что водятся зачетный окунь и линь. Благодаря данной информации, водоем автоматически попал в весеннюю программу 2016 года, ибо ловля линя и окуня, пожалуй являются моими самыми любимыми. Более того, именно этот вид я уже давно нормально не ловил, так как парочка водоемов уже просто уничтожены браками, и рыба там ловиться неохотно, если это можно так назвать.
IMG_20151121_195053_800x449.jpg

IMG_20151121_195025_800x449.jpg

Пока осматривались приехал Якут, произвели ритуал знакомства через рукопожатие, да и сразу поняли, что с двух сторон располагаем общением друг к другу, не было минуты, чтобы нам не о чем было поговорить. Особенно стоит отметить приглашающую на рыбалку сторону, т.е. Петра, он как гид по водоему ни на минуту не оставлял без совета и помощи во всех мелочах начиная от сбора и переноса к воде лодки, заканчивая спуском на воду.

Накачав лодки и спустившись на воду, по рекомендации Пети отправились вдоль береговой линии, совершая обстрелы как от воды к берегу так и наоборот. Тем временем я успевал поглядывать на показания эхолота. Что касается именно этого момента и забегая немного вперед отмечу, что глубина на всем водоеме колеблется от 0,8 до 1,4 м. Больших показаний я не видел. Температура воды была 5,7 градусов, время от времени на экране показывались группы мелкой рыбы, дважды издавался звуковой сигнал, свидетельствующий об обнаружении крупной дуги, тут затупил я и даже не посмотрел на экран, а жадно начал обстреливать сие место. :-)
2015-11-21-1341_800x449.jpg

Не буду скрывать, что я был неготов к таким небольшим глубинам, ввиду чего подобрать воблер или другую насадку мне как новичку на данном водоеме было немного сложно. Это должен был быть либо легкий вертунок, или воблер с заглублением не более 1,4 м. У меня таких нашлось два. Но я не сдавался и различными видами проводки перепробовал все воблера, заодно проверив их работу, которой остался доволен.
Тем временем, проплавав часа два, на водоем начали подтягиваться рыбаки всех мастей. Только на нашей стороне было порядком 7 лодочников из них три моторника. Тут стоит остановиться на интересном, и даже приятном случае...
Разминаясь с одним из капитанов моторки, поинтересовался тем, были или нет у них (2 человека в лодке) удары хищника. Получив отрицательный ответ об отсутствии таковых, Дмитрий, так представился капитан судна, спросил что поймал тот парень на зеленой лодке, указывая рукой примерно на такое расстояние:
2015-11-21-1342_800x449.jpg

Я было удивился тому, почему интересуются именно Петей,ответил, что мы вместе и у него пока тоже пусто. А вот далее последовал вопрос, который округлил мои глаза: "Это же Якут?" :sh_ok: Тут я от неожиданности говорю, что это он, подумав, что это кто-то из местных, но спросив при этом откуда они его знают. Я получил ответ, после которого любой бы первоклассник зашагал бы с задранным вверх носом не замечая в округе никого :-) , "Да с форума Охота, бай! Нам про него Андрей Минский рассказывал!" :co_ol: За прославление нашего форума и его участников Андрею Минскому отдельный привет! :dr_ink: Позже переговорили про эту ситуацию с Петей, улыбаясь от того, что на таком небольшом водоеме могут встретиться люди с форума. Мелочь, а приятно.
Проходив на лодке безрезультатно до 13.00 , было принято решение высадиться на берег, так сказать размять ноги, поговорить с природой trolololo , и попить горячего чая. Короче сделать небольшой перерыв и вновь отправиться на охоту. Стоит также отметить, что настроение у всех было отличным, и отсутствие результата никак не влияло на прохождение рыбалки как мероприятия. Попутно интересуясь у других рыбаков о клеве, был сделан вывод, что по-любому клевало вчера и завтра, но только не сегодня, что ставило всех в тупик. Один местный дед :st_ruskiy: сказал так: "Куды яна падла делася, яе вечна тут кишыць, а сягодня даже окунь няловицца!" Ну да ладно, вернемся к чаю.
2015-11-21-1346_800x449.jpg
Якут, он же Петр Николаевич собственной персоной!

2015-11-21-1345_800x449.jpg
Отца никогда не оставляю дома когда еду на рыбалку, а он несмотря на свои болячки возрастные ни за что там и не останется!!!

2015-11-21-1343_800x449.jpg

Заострю также и на том внимание, что наконец-то, пока не являюсь обладателем мотора, украсил транец лодки! :co_ol:
IMG_20151122_170507_800x438.jpg

Прогрев организм горяченьким чайком, вновь в бой. Отплавали еще часа два с половиной. Видел, как на поверхности воды покрасовался плавником местный "Марлин". Я предположил, что это большой лещ, однако местные потом сказали, что это мог быть зачетный линь. Я его обязательно встречу весной! :mi_ga_et: Когда подплыли к одному из каналов, отмеченных на карте выше, заметил, что там резво с довольно частой периодичностью, как святые ходили по воде мальки! Там явно жировал :fish: окунь. Аккуратно подойдя, обстреляли все там. Безрезультатно. Но мне уже было интересно, и подплыв ближе обнаружил на эхолоте, что в этом месте свал с 50 см. до 1,5 м., а пройдя чуть далее по каналу понял, что там везде такая глубина +- 20 см., а это значит неплохое место для ловли на поплавочную снасть.
К концу распогодилось совсем, но время уже поджимало. С учетом того, что нужно было еще высушить и сложить лодку, мы отправились на берег. Там уже еще двое явно постоянно ловящих на разливах рыбаков, поделились своими удивлениями тому, куда пропала рыба! И снова отдельное спасибо Пете, за то, что он помог быстро помыть лодку и сложить ее. Самое обидное, что когда уже все сборы были окончены, ветер стих совсем и к первым признакам сумерков по водной глади начали расходиться круги, при чем их было такое множество, что сложилось впечатление о том, что рыба так и ждала, когда же все нарушающие ее покой рыбаки уйдут с воды, чтобы воволь насладиться ужином. Ну и конечно же фото на память о знакомстве и рыбалке, да и для форума!
2015-11-21-1347_800x449.jpg

С учетом отсутствия дождя, сушить ее в гараже Якута было решено ненужным мероприятием, однако ни заехать на чай мы просто не могли. Заехав по пути в магазин за чаем :al_kana_ft: :dr_ink: , спустя десять минут мы с отцом были на усадьбе Якута, где познакомились с отцом Пети. Мужик :co_ol: и самое главное такой же зависимый от рыбалки! Я был за рулем, поэтому пил чай, кто без руля пили крепкий чай. За разговорами еще лучше узнали друг друга, были приглашены на очередную рыбалку. В общем все шикарно, дружелюбно и гостеприимно. именно в такие моменты начинаешь ценить форум за то, что он сводит и знакомит тебя с людьми близкими по духу и интересам, легкими на подъем и открытыми для общения и совместного времяпрепровождения на рыбалке и отдыхе. Короче засиделись до семи вечера, уже стемнело и нужно было ехать.
На прощание, Петя и дядя Коля наградили нас трофейными окунями с того самого разлива, с которого мы приехали без улова.
IMG_20151122_205858_800x600.jpg

Как сказал Петин отец, с рыбалки без рыбы возвращаться нельзя. Увидев тех самых окуньков, я понял, что снова вернусь в это место, и непременно порыбачу с Петей и его отцом, думаю у них будет чему поучиться, ведь они тут живут не первый год и знают все повадки местной фауны.
Выходные прошли отлично. Отсутствие результата, тоже результат. И именно это заставляет с нетерпением ждать очередной поездки, пересматривание своих ошибок, произвести более тщательный подбор снастей и так далее.
Спасибо, что прочли мой отчет, надеюсь он будет полезен при посещении разливов и вы еще не раз порадуете эту тему фотографиями трофейных "бабушек"! :dr_ink:
Всем ни хвоста ни чешуи.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby

За это сообщение автора Yurkoff поблагодарили - 7:
aspid, Андрей Минский, Ставров, dansk, root, Shade, Yakut
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: Торфяники на Узлянах

Сообщение Yakut » 22 ноя 2015, 22:15

Да, рыбалка получилась зачётная!!! Пусть и без улова, но всё же результативная!!! Правда хотелось, чтоб ребята всё же ощутили удары и сопротивления злодейки на крючке, но против природы не попрёшь, постоянное давление, в течении всего дня, дало о себе знать. Не маловажными фактами в рыбалке являются: хорошая компания и новые знакомства с хорошими людьми!!! И в этом плане всё прошло просто замечательно, за это благодарность Юре и дяде Лёне!!! Решили что по льду продолжу их знакомить с другими картами разливов! Ну и по весне и лету обязательно погоняем линя и карася! :-)

За это сообщение автора Yakut поблагодарили - 3:
root, Shade, Yurkoff
Аватара пользователя
Yakut
Аксакал
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 23:57
Откуда: Минск
Репутация: 18 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 97 раз.

Re: Торфяники на Узлянах

Сообщение root » 22 ноя 2015, 22:27

Yakut
Петр, есть ли там места где можно без лодки покидать? Хотя бы небольшая полоса берега.
Мерзнуть в лодке больно не охота, а разливы гораздо ближе любимых мест.
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Торфяники на Узлянах

Сообщение Yakut » 22 ноя 2015, 22:36

По канаве и кустам можно покидать, и на сбросе воды в Птичь, там с берега захватишь как отмель, так и канаву. Кидают и от дороги на отмели .
Аватара пользователя
Yakut
Аксакал
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 23:57
Откуда: Минск
Репутация: 18 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 97 раз.

Re: Торфяники на Узлянах

Сообщение Yakut » 22 ноя 2015, 22:38

Отмель, до камышовой гряды, прекрасно видна на Юриных фото !
Аватара пользователя
Yakut
Аксакал
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 23:57
Откуда: Минск
Репутация: 18 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 97 раз.

Re: Торфяники на Узлянах

Сообщение Shade » 23 ноя 2015, 21:19

Одичаю скорачы, постараюсь на ближайшие выходные выехать и закрыть сезон открытой воды, на прошлой неделе подкачало здоровье, и по сей день весь в соплях....Петр, Юрий и Николаевич - рад, по доброму завидую....и...жую сопли!
Хобби - Рыбалка (+375 29 60 848 60)
Аватара пользователя
Shade
Древний
 
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 22:43
Откуда: Минск
Репутация: 80 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (1) Уховед (1) Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 971 раз.
Поблагодарили: 1033 раз.

Re: Торфяники на Узлянах

Сообщение Yurkoff » 23 ноя 2015, 23:11

Shade писал(а):Одичаю скорачы, постараюсь на ближайшие выходные выехать и закрыть сезон открытой воды, на прошлой неделе подкачало здоровье, и по сей день весь в соплях....Петр, Юрий и Николаевич - рад, по доброму завидую....и...жую сопли!

Коля, где наша не попадала? У нас ещё ни одна рыбалка впереди!
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby

За это сообщение автора Yurkoff поблагодарил:
Shade
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: Торфяники на Узлянах

Сообщение Yakut » 29 ноя 2015, 17:32

Ну что , парни ! Лёд набирает толщину и по перволедью все прут кто быстрей !!! Сегодня выехали с отцом и были в шоке от смертников ! Рыбалка рыбалкой , но помните о том что лёд ещё слабый , и дядей в 100кг весом не очень держит толшиной в 3-5 см !))))) Ну и с водкой как-то на берегу бухайте )))))) А напившись , всё же ведите себя в рамках приличия , чтоб не крапить красненьким девственную зиму !!! Помните о том что ставки , сработавшие , поднимать нужно только свои , а не гнаться в погоне за головами , своя же дороже ! :-) Не отчёт , а прям устав какой-то получается ))) ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА : приехали рыбачить - ни хвоста ни чешуи . на водоёме как и в бане все равны и у всех одинаковые шансы на улов . на водоёме вы рыбак , а не директор банка и начальник милиции . используйте снасти для любительской ловли . Много можно из души черпать , ток думаю без толку !) Ну а по рыбалке : на балансир 4 матроса грамм по 100 ( были отпущены расти дальше) , одна сработка , но видать карасик не понравился и плюнула , хотя пожевала реально . Ну и о выше сказанном : 3 из 8-ми ставок были выняты и брошены на лёд приехавшими минскими алкорыбаками которые не доставая снастей устроили фотосессию , явно с моих ставок подняли . Всё это терпимо , хоть и не приятно , но после того как подошедший к отцу выдал фразу " Э х.ило старое дай мотыля , я своего утопил!" Моё терпение закончилось. БУДЬТЕ ЛЮДЬМИ , УВАЖАЙТЕ ДРУГ ДРУГА !!! И не думайте что ваш вес , рост и занимаемое положение это веский аргумент ! :-) :-) :-) Всех с первым льдом , удачливых с почином ! Ни хвоста . ни чешуи !!! :dr_ink:

За это сообщение автора Yakut поблагодарили - 2:
Yurkoff, чок
Аватара пользователя
Yakut
Аксакал
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 23:57
Откуда: Минск
Репутация: 18 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 97 раз.

Re: Торфяники на Узлянах

Сообщение Yakut » 29 ноя 2015, 17:33

Вышли на лёд ! :-) :-) :-)
Вложения
20151129_115115.jpg
20151129_115140.jpg
20151129_123853.jpg

За это сообщение автора Yakut поблагодарили - 2:
Shade, чок
Аватара пользователя
Yakut
Аксакал
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 23:57
Откуда: Минск
Репутация: 18 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 97 раз.

Re: Торфяники на Узлянах

Сообщение чок » 29 ноя 2015, 19:47

Ох нетерпится...
Ловить то пробовали ?
Аватара пользователя
чок
Профи
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 00:07
Откуда: Михаси
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Торфяники на Узлянах

Сообщение Yurkoff » 29 ноя 2015, 22:09

чок писал(а):Ох нетерпится...
Ловить то пробовали ?

А отчёт, что выше фоток, прочитать лень?
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: Торфяники на Узлянах

Сообщение Yakut » 29 ноя 2015, 22:18

чок писал(а):Ох нетерпится...
Ловить то пробовали ?

На 3-м фото мои ставки ! А окуней не фоткал так-как они мелкие и трофейного интереса не представляют !

За это сообщение автора Yakut поблагодарил:
чок
Аватара пользователя
Yakut
Аксакал
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 23:57
Откуда: Минск
Репутация: 18 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 97 раз.

Re: Торфяники на Узлянах

Сообщение dansk » 30 ноя 2015, 10:38

Yakut писал(а): " Э х.ило старое дай мотыля , я своего утопил!" Моё терпение закончилось. !!! :dr_ink:

Я так понимаю тут продолжение текста просто скрыто настройками приватности? :-) :-) :-)
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
dansk
Гуру
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:26
Откуда: Минск
Репутация: 51 [ ? ]
Награды: 2
Поплавок 2012 - бронза (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 536 раз.
Поблагодарили: 520 раз.

Пред.След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 19