forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Буратиностроение или пилим ложе сами

Техническое обслуживание, диагностика

Модераторы: Darkroom, Konstantinovich, 116aavl, SanSanish

Правила форума
Запрещается публикация материалов, направленных на нарушения законодательства Республики Беларусь
Поделиться ...

Re: Буратиностроение или пилим ложе сами

Сообщение 116aavl » 18 мар 2015, 07:31

Не надо там шпон клеить - попробуйте срезать фанеру под 45 градусов, краской на водной основе помажте, потом излишки вытрите - там где клей краски не будет, вот и вся технология если на коленке, а так у буржуев конечно идет заранее прокрашеный ламинат.
Аватара пользователя
116aavl
Гуру
 
Сообщения: 5084
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 16:41
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 754 раз.
Поблагодарили: 809 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Буратиностроение или пилим ложе сами

Сообщение pablopicasso1619 » 06 май 2015, 11:37

IMG_8228.JPG
ТО ЛИ ДЕЛО
IMG_8228.JPG (46.45 КБ) Просмотров: 5075
116aavl
на вкус и цвет конечно;-НО СМОТРИТСЯ ХЕРНЯ ПОЛНОЕ(ИЗВИНИТЕ ЕСЛИ ОБИДЕЛ)
лучше калымить в Гондурасе-чем гондурасить на колыме
Аватара пользователя
pablopicasso1619
Гуру
 
Сообщения: 7705
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 23:26
Откуда: гондурас-сити
Репутация: 39 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 914 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.

Re: Буратиностроение или пилим ложе сами

Сообщение пенсионер72 » 07 май 2015, 08:09

Баян не мой, содрал с ялтинского форума, но вещи для рукоблудов интересные:
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум. ... le-stocks/
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Булки
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора пенсионер72 поблагодарил:
ppp4
Аватара пользователя
пенсионер72
Аксакал
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 14:13
Откуда: Осиповичи
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Буратиностроение или пилим ложе сами

Сообщение пенсионер72 » 07 май 2015, 08:14

Добавлю, опять от Алексея из Ялты, человек поработал, почему же не воспользоваться, смотрим, учимся, завидуем, рукоблудим:
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум. ... irov/1.htm
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора пенсионер72 поблагодарили - 2:
pablopicasso1619, ppp4
Аватара пользователя
пенсионер72
Аксакал
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 14:13
Откуда: Осиповичи
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Буратиностроение или пилим ложе сами

Сообщение pablopicasso1619 » 07 май 2015, 23:57

пенсионер72
рахмат за фотки, :ni_zia:
лучше калымить в Гондурасе-чем гондурасить на колыме
Аватара пользователя
pablopicasso1619
Гуру
 
Сообщения: 7705
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 23:26
Откуда: гондурас-сити
Репутация: 39 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 914 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.

Re: Буратиностроение или пилим ложе сами

Сообщение Кастусь » 09 май 2015, 13:49

Запилил и я деревяшку. Белые вставки и пояски - это изначально так задумывалось. Пригнано под мелкоскопом)
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Яська, гаспадар з-пад Вільнi.
Аватара пользователя
Кастусь
Гуру
 
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 16:20
Откуда: Брест-над-Бугом
Репутация: 11 [ ? ]
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 104 раз.

Re: Буратиностроение или пилим ложе сами

Сообщение пенсионер72 » 14 май 2015, 23:17

Уважаемые камрады, хочу предложить вашему вниманию буратину собственного производства в картинках. Началось с того, что после установки оптики на смерша р11 стало очень неудобно целится. Не скажу, что приклад смерша неудобный, он вполне пригоден для открытых прицельных, но после установки оптики он становится бесполезным для стрелка. т.к. линия прицеливания поднимается над прикладом до неприличного состояния. И так цели поставлены задачи определены - полено (вроде ясень, может граб) найдено в закромах, на нем начерчено примерно то, что хочу видеть, берется в руки электролобзик и оппппппа, через пол часа работы от перегрузки дым вонь и лобзика нет. Начинаю включать логику и вспоминаю о наличии пилорам с соответствующим оборудованием и спецами. Нахожу столяра, который за 100 тыров пилит мне буратину и делает черновую выборку под железо.
И вот имею:
IMG_20150512_160154.jpg

IMG_20150512_160302.jpg

IMG_20150512_164449.jpg
включаем 3д мышление и размечаем на полене, что нам мешает увидеть в полене буратину.

IMG_20150513_155844.jpg
После разметки имею черновую форму будущей буратины

IMG_20150513_155912.jpg
Дальнейший процесс описывать не хочется, все просто пилим, строгаем, режем, шлифуем в общем жопппа.

IMG_20150514_093431.jpg
Т.к. все действие происходит у меня на стройке дома, верстак импровизированный, но имеет место быть вместо зажима обычный длинный саморез работает на ура.

И так два дня работы, из инструментов, два самопальных резака, метр грубой наждачки, пару грубых напильников, дремер, стертые пальцы и на выходе:
IMG_20150514_204322.jpg

IMG_20150514_204416.jpg
Было - стало.

IMG_20150514_204341.jpg
Вот уж где наплясался и натрахался, часа четыре сцука.

IMG_20150514_204606.jpg
Хотел по фен шую, но ни тапков ни котов не было.

Осталось навести марафет (после всех примерок под себя понял, что погорячился с высотой щеки надо еще немного попилить), промариновать ложе, и может замахнусь на выпечку булки. Принимаю конструктивные советы и пожелания.

За это сообщение автора пенсионер72 поблагодарил:
veterinar)))
Аватара пользователя
пенсионер72
Аксакал
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 14:13
Откуда: Осиповичи
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Буратиностроение или пилим ложе сами

Сообщение Lion10081983 » 20 май 2015, 09:50

ну вот и я со сверчком закончил, 2а месяца неспешной работы (можно сократить до трех недель).
дерево бук, долго общался на калибрган с ребятами проделавшими данный процесс, желаемый цвет молочный шоколад.
после конечного результата понял, что добавил бы чуть сажи печной в морилку (как посоветовал ложедел охотник)
насечку на рукояти и клеймо не трогал (легкая пленка даниша подтемнила все)
но своим результатом доволен!
фоты по порядку:
сошлифовал лак различными наждачками, растворители не давали результата, конечная полировка 1500 и 2000 с поднятием ворса на мокрую (но хватила бы и 1000 так-как волокна все-ровно слегка набухают)
пропитка морилкой из марганцовки (бук плотное дерево и затемняется не охотно)
пропитка маслом льняным с секативами, олифа натуральная 3и слоя
даниш оил медиум в течении полтора месяца с просушкой на солнце и располировкой, пака не перестанет потеть
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg

За это сообщение автора Lion10081983 поблагодарили - 2:
veterinar))), пенсионер72
Аватара пользователя
Lion10081983
Гуру
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 21:00
Откуда: Минск
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 116 раз.

Re: Буратиностроение или пилим ложе сами

Сообщение пенсионер72 » 22 май 2015, 09:45

И так, продолжение эпопеи с ложей на смерша, с разбором всех ошибок. После всех танцев с бубном по подгонке железа и пиления щеки дошло дело до декарации самого дерева. Так как проект пилотный и бюджетный (первая проба пера) заморачиваться с пропиткой тунговыми, льняными данишем не стал. Тем более, что структура древесины после всех обработок показала себя с ненаилучшей стороны, а именно проявились большие, размашистые структуры на ложе (ошибка при выборе палена состояла в том, что несмотря на большую плотность дерева палено было взято из нижней ближе к корневой части дерева, а не верхней где структура по идее должна быть более плотная).
IMG_20150522_081155.jpg

Но, что сделано то сделано.
И так в наличии морилка и автомобильный лак (только выбирать следует хороший, а не тот, что в баллончиках, благо лак, компрессор и другие приблуды есть - на досуге малюю людям машины). Морилку дерево впитывало неохотно пришлось ложить слоев шесть, а может больше, кто считал. Для новичков могу сказать желаемый цвет дерева виден при мариновании когда ложе мокрое, в дальнейшем после лака он темнеет еще на пару тонов, не перестарайтесь как я (как будет вести себя после масла не знаю). При мариновании выполз сюрприз в виде поднятия ворса дерева и проявления глубоких рисок после грубой наждачки (хотя шкурил на совесть) не надо думать, что в дальнейшем все можно будет закрыть лаком, не получится - лак только проявит все косяки еще лучше, так что промежуточной шлифовкой лучше не пренебрегать иначе конечный результат не обрадует. После всех тонировок дошло дело до лака. В наличии у меня был бейсик от РМ, это достаточно твердый лак и ложится очень хорошо если не перестараться, то без подтеков. При укладке лака на буратину многих может ждать разочарование. Объясню, проникающая способность лака, т.е. его впитываемость в несколько раз больше чем у морилки и масел (растворители и химия блин) поэтому многих может ожидать сюрприз в виде глубоких провалов и рисок, которых не было видно при полировке (но на солнце, да под свежим лаком просто охренеть)
IMG_20150520_084715.jpg
Так как я догадывался о такой способности, то особо расстраиваться я не стал. Даете лаку высохнуть часов 12, замываете его с водой 1000 наждачкой и повторяете процедуру, при этом не старайтесь выровнять косяки пропиливая их пальцами (после будут видны пропилы только более глубокие и широкие). Замывку плоских поверхностей проводите при помощи брусочка, лучше резинового, фигурные места только вручную с небольшим нажимом. Будьте осторожны на резких изгибах и кромка пропилить лак и нарушить цвет как два пальца об асфальт (если пропилили ложите морилку до получения нужного цвета, не торопитесь как я).
IMG_20150522_081133.jpg
На фото видны два нарушения цвета в районе цевья и рукоятки (торопыга блин)

За три дня я положил шесть слоев лака, объясняю почему шесть, ночью я конечно не красил, но по малярному феншую ложится два слоя один для схватывания с отшлифованной поверхность (он может быть матовым), второй после сушки примерно в 10 минут финишный для глянца. При покрытии лаком второго слоя есть большая вероятность образования подтеков. Страшного в этом ничего нет, можно после высыхания их аккуратно спилить и заполировать, я пошел другим путем по малярному принципу "если пошел подтек дай ему дотечь до низа детали", т.е. при покраске ложе висело прикладом вниз и после образования подтека я не жалея на СЫРОЙ лак ложил еще слой, а то и два давая подтеку уходить вниз до среза приклада, после высыхания легко удалить лезвием, вместо муторного замывания лака. Постепенно все косяки вызванные структурой дерева уходят и образуется равномерный слой лака. Так как в глянце ложе не смотрится (блястит как у кота бляха) заматую его на мокрую 2500 наждачкой с последующей полировкой (пробовал на промежуточных слоях смотрится на много лучше) и сделаю тыльник на приклад (пока нет вдохновения и времени).
Короче считаю, что по состоянию на сегодня пилотный проект практически закончен, все недостатки и недочеты учтены на будущее. Сбрасываю еще несколько фоток.
IMG_20150522_080839.jpg

IMG_20150522_081010.jpg

IMG_20150520_092624.jpg

Можно бросаться тапками, ехидничать, словоблудить, давать советы, я не злопамятный (зло сделаю и забуду).

За это сообщение автора пенсионер72 поблагодарили - 3:
pablopicasso1619, RUDOLF2, Кастусь
Аватара пользователя
пенсионер72
Аксакал
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 14:13
Откуда: Осиповичи
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Буратиностроение или пилим ложе сами

Сообщение garry79 » 22 май 2015, 09:56

Любопытно подобрана настольная литература :-):
Аватара пользователя
garry79
Гуру
 
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 08:07
Откуда: Минск
Репутация: 21 [ ? ]
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Буратиностроение или пилим ложе сами

Сообщение пенсионер72 » 22 май 2015, 17:52

garry79 писал(а):Любопытно подобрана настольная литература :-):

Вот такой я блин разнообразный, а вообще, это у меня младший так книги как украшения расставляет, я блин привык и не обращаю внимания, лучше по буратине побрасайся тапками или похвали :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
пенсионер72
Аксакал
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 14:13
Откуда: Осиповичи
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Буратиностроение или пилим ложе сами

Сообщение garry79 » 22 май 2015, 18:06

пенсионер72 писал(а): лучше по буратине побрасайся тапками

Не, бросаться не буду :-ok-: Видно, что работа проделана колоссальная :fish: , да и получившийся рисунок волокон мне очень даже нравится :co_ol:

За это сообщение автора garry79 поблагодарил:
пенсионер72
Аватара пользователя
garry79
Гуру
 
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 08:07
Откуда: Минск
Репутация: 21 [ ? ]
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Буратиностроение или пилим ложе сами

Сообщение offworker » 31 май 2015, 21:40

вот то что у меня получилось на базе иж крюгерки
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
бук пропитан 3 слоями даниша
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
первый раз с деревом работал, брал буковый брусок у Dr_Disel, очень интересно было получится или нет, получилось лучше чем рассчитывал

За это сообщение автора offworker поблагодарили - 2:
pivovar, пенсионер72
Аватара пользователя
offworker
Гуру
 
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 08 май 2015, 20:20
Откуда: Минск
Репутация: 19 [ ? ]
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 547 раз.

Re: Буратиностроение или пилим ложе сами

Сообщение pivovar » 01 июн 2015, 09:24

offworker
Красиво и компактно. Спусковой крючок как то сам по себе.
Аватара пользователя
pivovar
Гуру
 
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 09:00
Откуда: Гомель
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Re: Буратиностроение или пилим ложе сами

Сообщение offworker » 01 июн 2015, 22:18

pivovar писал(а):offworker
Красиво и компактно. Спусковой крючок как то сам по себе.

крючок делался как временный, но наверно останется, мне удобно
Аватара пользователя
offworker
Гуру
 
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 08 май 2015, 20:20
Откуда: Минск
Репутация: 19 [ ? ]
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 547 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9