forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Консервы из щуки

Приготовление блюд из дичи и рыбы.

Модераторы: Yurkoff, Hawk80

Поделиться ...

Консервы из щуки

Сообщение ZUBBER » 04 фев 2015, 23:42

Может тут уже данный рецепт описывали... С планшета неудобно пересматривать всю тему...
Вообщем консерва из щуки. Получается что то типа ''магазинных'' консерв в масле.
Щуку чистим от чешуи и кишек. Режем на ''кругляки''. Причем из щук до 1.2-1.5 кг. кости вообще удалять не надо. Они в процессе становятся мягкими и сьедобными. Из более крупных щук нужно удалить ''хребет''. Попросту вырубив ножем саму сердцевину. Потом куски щуки плотно набиваем в банки. Банки лучше брать поллитровые. Они удобны тем что как раз на семью на раз перекусить такой банки хватает, и они удобно встают рядами на стандартный протвинь плиты. 12 штук вроде влазит. Куски щуки желательно заранее нарезать по высоте с ''пол банки''. Первый слой плотно ''один к одному'' кльцом к кольцу кладем на дно банки. Потом на него ложим один-два лавровых листика и 5 горошин черного перца. Сверху так же плотно закладываем второй слой щуки. Потом на все это дело , тупо сверху сыпем чайную ложку соли. Можно даже просто ''горкой''. Когда все требуемое количество подобным образом подготовлено, задвигаем протвинь в духовку и для начала врубаем нагрев до максимума. В рыбе достаточно воды чтобы она приготовилась в собственном соку. Сам не ожидал что жидкость будет буквально выкипать. Через некоторое время в банках начинается ''реакция'', появляются вдоль стенок пузырьки , пена сверху и т.д. Убираем температуру нагрева до минимума, чтобы только слегка поддерживать ''бульканье'' в продукте и оставляем так на 4 часа. Через 4 часа в каждую банку добавляем по столовой ложке подсолнечного масла и накрываем закаточной крышкой. Оставляем все это дело ''булькать'' в духовке еще на час. Потом достаем и сразу закатываем. Консерва готова. Метод этот настолько прост, что мне удавалось полностью обходиться без участия жены, которая у меня любит устраивать из своей готовки некое ''таинство'', сидя на кухне перед теликом ''под руку'' ''стебаться'' над готовкой мужа и в процессе совать нос с советами.... Тут же ''зарядив'' в духовку можно спокойно заниматься своими делами иногда наглядывая на процесс.

За это сообщение автора ZUBBER поблагодарили - 4:
aspid, Ставров, wint, zzzz0512
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Консервы из щуки

Сообщение Ставров » 05 фев 2015, 09:47

Отлично!, но для этих целей вместо духовки, наверное лучше использовать автоклав,сам не пользовал,но говорят очень удобная штуковина.может ,кто использовал?и вроде изготавливают их в Новогрудке...
профессионалы построили Титаник, дилетант построил Ноев Ковчег
Аватара пользователя
Ставров
Гуру
 
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 22:10
Откуда: Минск
Репутация: 119 [ ? ]
Награды: 6
За особый вклад в жизнь форума (2) Организация встречи друзей (1) За общественную деятельность! (1) Мастер шашлыка (1)
Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3403 раз.
Поблагодарили: 2589 раз.

Re: Консервы из щуки

Сообщение Ставров » 05 фев 2015, 10:50

Всё,узнал,автоклавы изготавливают в новогрудке на заводе газового оборудования,от них в минске есть фирм.магазин,стоят они там до 1мл.рублей,комерсанты в нете продают по 1мл.400т.р.,буду брать,делать консервы!!!ZUBBER,спасибо за рецепт!
профессионалы построили Титаник, дилетант построил Ноев Ковчег
Аватара пользователя
Ставров
Гуру
 
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 22:10
Откуда: Минск
Репутация: 119 [ ? ]
Награды: 6
За особый вклад в жизнь форума (2) Организация встречи друзей (1) За общественную деятельность! (1) Мастер шашлыка (1)
Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3403 раз.
Поблагодарили: 2589 раз.

Re: Консервы из щуки

Сообщение wint » 05 фев 2015, 16:13

Меня угощали данными консервами из автоклава, вещь классная! :co_ol:
Аватара пользователя
wint
Аксакал
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 20:29
Откуда: Могилевская обл.
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Консервы из щуки

Сообщение Ставров » 05 фев 2015, 16:17

wint писал(а):Меня угощали данными консервами из автоклава, вещь классная! :co_ol:

Рыбными,куриными???Может создать отдельную тему про автоклав?а то мы тут в чужой теме разошлись???я так точно,просьба к Михаилу,если посчитаешь нужным,то перенеси пожалуйста!!!
профессионалы построили Титаник, дилетант построил Ноев Ковчег
Аватара пользователя
Ставров
Гуру
 
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 22:10
Откуда: Минск
Репутация: 119 [ ? ]
Награды: 6
За особый вклад в жизнь форума (2) Организация встречи друзей (1) За общественную деятельность! (1) Мастер шашлыка (1)
Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3403 раз.
Поблагодарили: 2589 раз.

Re: Консервы из щуки

Сообщение zzzz0512 » 06 фев 2015, 09:08

А что это такое, автоклав? Просветите меня не разумного :-) , может нужная вещь, а я не знаю :du_ma_et:
"Cколько о себe ни paccкaзывай, вcе равнo за спинoй рaсcкaжyт интeрeснеe..."
Аватара пользователя
zzzz0512
Гуру
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:59
Откуда: г.Глубокое
Репутация: 54 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 1911 раз.
Поблагодарили: 1048 раз.

Re: Консервы из щуки

Сообщение wint » 06 фев 2015, 09:18

Пробывал и рыбные и с кабасика весом под 200 кг., во рту тает мясо.

За это сообщение автора wint поблагодарил:
Ставров
Аватара пользователя
wint
Аксакал
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 20:29
Откуда: Могилевская обл.
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Консервы из щуки

Сообщение Ставров » 06 фев 2015, 09:20

zzzz0512 писал(а):А что это такое, автоклав? Просветите меня не разумного :-) , может нужная вещь, а я не знаю :du_ma_et:

Автоклав для домашнего консервирования сегодня завоевывает все большую популярность. Ведь кто не хочет попробовать вкусные тушенку или рыбные консервы собственного производства, сэкономить время и силы при стерилизации солений, маринадов, соков для детей, и вообще любых домашних заготовок? Круглый год у вас на столе будут качественные и полезные продукты, которые можно безопасно приготовить только в автоклаве, в первую очередь это касается мяса, рыбы и грибов. На радость охотникам, рыболовам, и всем кто любит делать домашние заготовки.Вань,тебе,как охотнику и рыболову,отцу троих детей,очень пригодится!!!могу и на тебя приобрести! :-): :ko_re:sha:
профессионалы построили Титаник, дилетант построил Ноев Ковчег
Аватара пользователя
Ставров
Гуру
 
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 22:10
Откуда: Минск
Репутация: 119 [ ? ]
Награды: 6
За особый вклад в жизнь форума (2) Организация встречи друзей (1) За общественную деятельность! (1) Мастер шашлыка (1)
Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3403 раз.
Поблагодарили: 2589 раз.

Re: Консервы из щуки

Сообщение zzzz0512 » 06 фев 2015, 09:36

Спасибо Андрей, но пока не нужно, присмотримся, потрогаем, а дальше видно будет. У меня на очереди сейчас казан числится :-) :-) :-)
"Cколько о себe ни paccкaзывай, вcе равнo за спинoй рaсcкaжyт интeрeснеe..."
Аватара пользователя
zzzz0512
Гуру
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:59
Откуда: г.Глубокое
Репутация: 54 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 1911 раз.
Поблагодарили: 1048 раз.

Re: Консервы из щуки

Сообщение dimonik1982 » 06 фев 2015, 14:37

Автоклав можно и самому сваять,я вот заготовок нарезал из нержи осталось только сварить и будет счастье.Видел автоклавы самодельные из пропанового балона, вроде работают, сосед тушняком из лося угощал так вкусно а ещё да под запотевшую ухххх,а вообще вещь в хозяйстве незаменимая вот :ya_hoo_oo:
dimonik1982
Аксакал
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 07:36
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Консервы из щуки

Сообщение Ставров » 06 фев 2015, 14:41

Самодельный,чтоб не рванул,там же,как я понял давление большое,принцип скороварки...
профессионалы построили Титаник, дилетант построил Ноев Ковчег
Аватара пользователя
Ставров
Гуру
 
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 22:10
Откуда: Минск
Репутация: 119 [ ? ]
Награды: 6
За особый вклад в жизнь форума (2) Организация встречи друзей (1) За общественную деятельность! (1) Мастер шашлыка (1)
Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3403 раз.
Поблагодарили: 2589 раз.

Re: Консервы из щуки

Сообщение dimonik1982 » 06 фев 2015, 15:01

Давление там изночально накачиваеться 1,5 кг и должно подняться до 4-4,5 на трапном есть тема про автоклавы
dimonik1982
Аксакал
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 07:36
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Консервы из щуки

Сообщение dimonik1982 » 06 фев 2015, 15:02

dimonik1982
Аксакал
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 07:36
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Консервы из щуки

Сообщение root » 07 фев 2015, 07:59

Консервы мясные круто.
Но, осторожней нужно, старайтесь не хранить долго, а съедать т.к. вероятен ботулизм, особенно он "любит" мясные консервы, т.к. соблюсти чистоту сложно. Тем более, если тушенка готовится без автоклава и плохо прогревается, вероятность развития этой заразы повышается (хотя и с автоклавом есть вопрос - насколько он автоклав :) ). А ботулотоксин не шутки, и крайне опасная хрень.

Кстати, разбирался как-то с этим вопросом, домашняя колбаса тоже входит в группу риска, та что вялится и долго висит. В промышленном производстве в колбасы сыпят нитрит натрия. Или нитритную соль (смесь соли и нитрита натрия) и сыпят как раз чтобы исключить ботулизм (там где есть нитрит натрия он не разививается никогда) + для стабилизации цвета.

Это не паранойя - вопрос серьезный, особенно при массовом производстве вероятность повышается.
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Консервы из щуки

Сообщение КОРОБАС » 11 мар 2016, 21:52

ZUBBER писал(а):Может тут уже данный рецепт описывали... С планшета неудобно пересматривать всю тему...
Вообщем консерва из щуки. Получается что то типа ''магазинных'' консерв в масле.

Добрый вечер!!!А карась сойдёт для этого рецепта???
Аватара пользователя
КОРОБАС
Аксакал
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 14:23
Откуда: Пружанский р-н,Ружаны.
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 83 раз.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4