forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Бродячие собаки

Прочие темы, раздел временный.

Модераторы: mitya.suhoy, Hunter-103, Aleksej_006

Поделиться ...

Бродячие собаки

Сообщение zzzz0512 » 13 янв 2015, 15:27

До недавних пор к бродячим животным, в частности собакам, относился нейтрально с периодически просыпающейся жалостью. Но не так давно стал свидетелем как свора из 6-8 псин, причем разного калибра и окраса, усердно гнала косулю. Чем действие закончилось не видел, рассматривал в бинокль из далека, но смею предположить что не в пользу косули, как то очень резко они на неё наседали. Возвращаясь домой пришел к выводу, что свора собак как волки, а возможно и похуже будут. Людей не боятся, зверье уничтожают, думаю и птице достается не слабо - короче для себя отнес их хищникам, причем нежелательным. Возник вопросик, могу ли я отстреливать их при встрече с ними в охотугодиях, или это будет расценено как нарушение правил охоты.
"Cколько о себe ни paccкaзывай, вcе равнo за спинoй рaсcкaжyт интeрeснеe..."
Аватара пользователя
zzzz0512
Гуру
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:59
Откуда: г.Глубокое
Репутация: 54 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 1911 раз.
Поблагодарили: 1048 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Бродячие собаки

Сообщение Hunter-103 » 13 янв 2015, 15:36

По правилам можно, но к этому как-то вдумчиво относится надо...
Аватара пользователя
Hunter-103
Аксакал
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:32
Откуда: Витебск
Репутация: 2 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Бродячие собаки

Сообщение zzzz0512 » 13 янв 2015, 16:01

Hunter-103 писал(а):По правилам можно, но к этому как-то вдумчиво относится надо...

Я согласен, что стрелять все что двигается не стоит, всякое бывает. Но из своры, пару особо агрессивных, думаю не помешает.
"Cколько о себe ни paccкaзывай, вcе равнo за спинoй рaсcкaжyт интeрeснеe..."
Аватара пользователя
zzzz0512
Гуру
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:59
Откуда: г.Глубокое
Репутация: 54 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 1911 раз.
Поблагодарили: 1048 раз.

Re: Бродячие собаки

Сообщение root » 13 янв 2015, 16:37

Вдумчиво не вдумчиво, но если это реально собачья стая в угодьях это угроза всему живому, и безоружному человеку в том числе! Они не боятся человека, хитрые, агрессивные.
В природе им не место.

Шарика, который сбегал к сучке в соседнюю деревню, валить конечно вероятно не стоит, но стая одичавших псов однозначно должна лечь.

За это сообщение автора root поблагодарили - 6:
adenmaden, Avgust, nemrod, SanSanish, zzzz0512, Юрась777
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Бродячие собаки

Сообщение Hunter-103 » 13 янв 2015, 16:52

Бывает что к таким стаями прибиваются потеряшки...
Аватара пользователя
Hunter-103
Аксакал
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:32
Откуда: Витебск
Репутация: 2 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Бродячие собаки

Сообщение root » 13 янв 2015, 16:57

Hunter-103 писал(а):Бывает что к таким стаями прибиваются потеряшки...

И учат коллег охотничьему ремеслу ;)

За это сообщение автора root поблагодарил:
nemrod
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Бродячие собаки

Сообщение Б@л@мут » 13 янв 2015, 18:33

root писал(а):
Hunter-103 писал(а):Бывает что к таким стаями прибиваются потеряшки...

И учат коллег охотничьему ремеслу ;)

Просто пытаются выжить. Некоторые прибиваются к фермам,где уже есть своя свора,и живут там.
Одну из своих собак искал в соседних деревнях,возле дворов и у ферм. А находил чужих собак,которых розыскивали друзья или по просьбе друзей. Эти собаки также ходили стаями. Днём где-то шатались,а как темнело приходили на ферму,где в скирде у них была лёжка. Так в одном месте нашёл выжлеца и выжловку одного хозяина. А он в этот же день нашёл мою выжловку,которая вдобавок была беременной,и ходила она в низине вдоль речки.
Нормальные охотники разбираются в породах собак,по крайней мере в охотничьих. И соображают,где бродячий пёс,а где потеряшка. Но ведь есть люди,для которых существуют собаки только одной породы,и которые боятся собак.
Так что не всё так однозначно. И к этому вопросу надо подходить взвешено и адекватно.
Из того,что дуракам закон не писан,не следует,что они не принимают участия в его написании.

За это сообщение автора Б@л@мут поблагодарили - 2:
hanter75, Hunter-103
Аватара пользователя
Б@л@мут
Гуру
 
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:19
Откуда: Минск
Репутация: 44 [ ? ]
Награды: 1
Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 983 раз.

Re: Бродячие собаки

Сообщение ATN » 13 янв 2015, 20:23

Бродячие собаки - это настоящее зло, особенно в небольших городах и поселках, гже ЖКХ, уполномоченное на отлов бродячих, как правило никаких мер не принимает ссылаясь на то, что нет средств. Порой сам с опаской проходишь мимо их собачьей свадьбы, а ведь есть еще и дети. А сколько случаев нападений на людей и даже если не покусали, а просто сильно напугали в этом тоже ничего хорошего.
По этому, в связи с тем, что с бродячими у нас в основном боряться чиновники только "на бумаге" полагаю, что их отстрел (в смысле собак, а не чиновников :-) ) должен проводить каждый охотник во время нахождения в охотугодьях. Сделаем мир чище! :men:
ATN
Свой
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 14:16
Откуда: Толочин
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Бродячие собаки

Сообщение AUDI_100 » 13 янв 2015, 22:09

Как-то мне кажется, что свора бродячих собак не загонит козу, ну если только раненую. А вот повыгонять все из угодий им под силу точно. Отстреливать псов конечно нужно (даже котов не мешало бы "навязывать" -те ещё "браконьеры") только очень аккуратно, нельзя перейти тонкую грань между бродячим псом и потеренышем. Вполне можно устроить, например, место с привадой и посидеть подождать песиков вместо повсеместно уничтожаемых кабанов.
Меня так же остро волнует вопрос, даже больше бродячих, безответственного содержания собак в деревнях и на хуторах: на "вольном выпосе" целыми сутками. Такие псы вроде и вне закона, но не по-своей вине. Как быть с такими собаками, ну или их хозяевами???
Сколько волка ни корми, всех лосей заповедника на него не спишешь
Аватара пользователя
AUDI_100
Профи
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:54
Откуда: г.п.Вороново, Андрей
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Бродячие собаки

Сообщение root » 13 янв 2015, 22:48

AUDI_100 писал(а):Как-то мне кажется, что свора бродячих собак не загонит козу, ну если только раненую.

Уверен, что загонит, и сожрут.

AUDI_100 писал(а):Как быть с такими собаками, ну или их хозяевами???

ну хозяев думаю точно не стоит... ))
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Бродячие собаки

Сообщение павлюк1975 » 13 янв 2015, 23:24

был у меня случай, свора в лесу разодрала куницу у меня на глазах ,двоих пришлось положить(так как начали кидатся на меня)
павлюк1975
Полноправный участник
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 21:47
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Бродячие собаки

Сообщение AUDI_100 » 14 янв 2015, 07:38

root писал(а):
AUDI_100 писал(а):Как-то мне кажется, что свора бродячих собак не загонит козу, ну если только раненую.

Уверен, что загонит, и сожрут.

AUDI_100 писал(а):Как быть с такими собаками, ну или их хозяевами???

ну хозяев думаю точно не стоит... ))

Загоняют и сожрут - это быстрее исключение чем правило. Как раз хозяев и нужно, чтоб уменьшить количество бродячих или свободно гуляю щит!!!
Сколько волка ни корми, всех лосей заповедника на него не спишешь
Аватара пользователя
AUDI_100
Профи
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:54
Откуда: г.п.Вороново, Андрей
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Бродячие собаки

Сообщение zzzz0512 » 14 янв 2015, 09:08

Один знакомый рассказывал, как при сборе грибов наткнулся на норы, то ли лисьи то ли барсучьи заселенные собаками. Злые, осторожные, скалились и рычали но не лаяли, как чувствовали что передними грибник с перочинным ножиком, ни одна не свалила. Впечатлений ему хватило на долго, говорил только одна мысль появилась, как свалить подальше и побыстрее. А если бы на такую свору, наткнулся ребенок, женщина или со стариков кто, неизвестно какие последствия в результате были бы. Соглашусь, что не агрессивно настроенную одиночку, пробегающую мимо, стрелять не стоит, бывает всякое, а вот такую свору без вопросов.
"Cколько о себe ни paccкaзывай, вcе равнo за спинoй рaсcкaжyт интeрeснеe..."
Аватара пользователя
zzzz0512
Гуру
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:59
Откуда: г.Глубокое
Репутация: 54 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 1911 раз.
Поблагодарили: 1048 раз.

Re: Бродячие собаки

Сообщение AUDI_100 » 14 янв 2015, 12:57

Понятно, что количество таких животных нужно максимально сокращать, но, я думаю, что проблема гораздо глубже, чем просто урегулирование численности, и требует кардинальных изменений в законодательстве. Мое видение ситуации - обязательное чипирование домашних питомцев (хотя бы крупных: типа котов, собак, крокодилов ;;-))) ). Придумать большие штрафы для владельцев за содержание не чипированных или ведущих бродячий образ жизни животных. Уполномочить ветконтроль или санстанции заниматься проверкой и наложением админ. взысканий. Благодаря чипам так же гораздо быстрее и легче владельцем будет разыскивать своих потеряшек. Возможно кто-то предложит более действенные методы, чем я или тупое усыпление или "расстрел" животных из-за необдуманности хозяев.
Сколько волка ни корми, всех лосей заповедника на него не спишешь
Аватара пользователя
AUDI_100
Профи
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:54
Откуда: г.п.Вороново, Андрей
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Бродячие собаки

Сообщение root » 14 янв 2015, 13:37

AUDI_100 писал(а): Мое видение ситуации - обязательное чипирование домашних питомцев

Деревенские шарики в будках всеравно уклонятся от дактилоскопии чипирования, погуляют с жучкой и произведут нелегалов.
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron