forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Охота на бобра, места

Рассказы об охоте, трофеи. Отчеты об охоте. Общение и поиск компании.

Модераторы: Carter, mitya.suhoy

Поделиться ...

Re: Охота на бобра, места

Сообщение Шаман » 07 янв 2015, 21:50

блин вторую ночь не сплю)
что брааать)
определился что турок и что инерционку хочу.
Кто знает в чем отличие Stoeger M3000 и M3500????? Весь мозг сломал) Еще в кандидатах Ata Arms Neo,Khan Arms Matrix и газоотвод Armsan Phenoma
Аватара пользователя
Шаман
Гуру
 
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 11:59
Репутация: 17 [ ? ]
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 189 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Охота на бобра, места

Сообщение чок » 07 янв 2015, 22:36

Да, бобр промежуточный хозяин трихинеллы. У нас на семинаре ещё в 1988 году этот вопрос обсуждался. Правда шанс заразится в разы меньше чем от дикого кабана, где-то 0,25%. Точно не установленно, но предпологают, что от водяных крыс , которые постоянно посещают норы бобров. Плюс к этому часто в норах дохнут, а на останках паразит может жить 10-12 лет. Ни морозы до -70-ти, ни время, ни варка-парка в кислоте ему ни по чём.

За это сообщение автора чок поблагодарил:
root
Аватара пользователя
чок
Профи
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 00:07
Откуда: Михаси
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Охота на бобра, места

Сообщение чок » 07 янв 2015, 23:00

root писал(а):
чок писал(а):Просто оставить зверя на берегу в вытянутом положении, головой строго на запад. Ни одна тварь не тронет. Почему? Не спрашивайте. Никто не знает. Я это от эвенкийских охотников узнал.

Вот это да... :sh_ok:

Это только бобра касается?[/quot


Думаю, что все животных, без исключения. С кабанами часто приходится так поступать. Кишки долой, а утром забираем. Патроха все по полю растасканы, но к туше ни-ни. Вороны десятками кружаться, но ни один не содится. Раз компаса при себе не было, оставил под другим углом, остались только копыта. И с подранками такая же фигня. Если дошёл головой к западу, лежит хошь месяц, цел-целёханек, если зима. Но бобра, конечно, надёжнее притопить.
Аватара пользователя
чок
Профи
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 00:07
Откуда: Михаси
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Охота на бобра, места

Сообщение zzzz0512 » 08 янв 2015, 09:33

Вы, мальцы, с бобрами по осторожнее. Не забывайте, что от них трихинеллёз так само можно подхватить, как и от кабана.

Интересно, не разу не слышал что бы мясо бобра проверяли :ne_vi_del: .
"Cколько о себe ни paccкaзывай, вcе равнo за спинoй рaсcкaжyт интeрeснеe..."
Аватара пользователя
zzzz0512
Гуру
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:59
Откуда: г.Глубокое
Репутация: 54 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 1911 раз.
Поблагодарили: 1048 раз.

Re: Охота на бобра, места

Сообщение AUDI_100 » 08 янв 2015, 09:35

Да это ещё та утка пущенная ученными, когда бобер был на грани вымирания.
Сколько волка ни корми, всех лосей заповедника на него не спишешь
Аватара пользователя
AUDI_100
Профи
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:54
Откуда: г.п.Вороново, Андрей
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Охота на бобра, места

Сообщение root » 08 янв 2015, 09:45

zzzz0512 писал(а):Интересно, не разу не слышал что бы мясо бобра проверяли .

Я погуглил, да, есть вероятность и были случаи заражения..но редко. Действительно болеет он этой заразой.

Если всеядные и падальщики заражаются часто, как например кабан, тот бобр вероятно хватает заразу другим путем.
Также немалую роль в распространении заболевания играют и насекомые, которые попадают в организмы животных вместе с растительной пищей.


Еще нашлось:

Фактором, способствовавшим заражению людей трихинеллезом, являлось мясо домашних и диких животных, не прошедшее санитарно-ветеринарную экспертизу. При этом удельный вес свинины составил 37%, мяса барсуков - 24%, мяса собак - 16%, медвежатины - 12%, кабана - 5%, мяса бобра - 5%, мяса енота - 1%, мяса изюбра - 2%.


Еще в одном источнике прочитал, что если, хищники и падальщики, например, кабан зараженный трихенеллезом живет и ему все до лампочки, бед не знает, так как личинки трихенелл как-то изолируются от организма, то в случае когда болеет травоядное оно довольно быстро погибает. Так что бобр при заражении живет мало. Хз, правда или нет.
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Охота на бобра, места

Сообщение zzzz0512 » 08 янв 2015, 10:19

Выходит что, от домашнего кабанчика вероятность заражения выше, чем от бобра. Да и как то одинаковый процент кабана и бобра смущает :du_ma_et: .
"Cколько о себe ни paccкaзывай, вcе равнo за спинoй рaсcкaжyт интeрeснеe..."
Аватара пользователя
zzzz0512
Гуру
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:59
Откуда: г.Глубокое
Репутация: 54 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 1911 раз.
Поблагодарили: 1048 раз.

Re: Охота на бобра, места

Сообщение zzzz0512 » 08 янв 2015, 10:28

Шаман писал(а):блин вторую ночь не сплю)
что брааать)
определился что турок и что инерционку хочу.
Кто знает в чем отличие Stoeger M3000 и M3500????? Весь мозг сломал) Еще в кандидатах Ata Arms Neo,Khan Arms Matrix и газоотвод Armsan Phenoma

В этом вопросе сколько людей, столько и мнений. Я тоже в сторону турков склонился, правда к Webley & Scott 812 Inertia. Только об это в другой теме.
"Cколько о себe ни paccкaзывай, вcе равнo за спинoй рaсcкaжyт интeрeснеe..."
Аватара пользователя
zzzz0512
Гуру
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:59
Откуда: г.Глубокое
Репутация: 54 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 1911 раз.
Поблагодарили: 1048 раз.

Re: Охота на бобра, места

Сообщение root » 08 янв 2015, 10:29

zzzz0512 писал(а):Выходит что, от домашнего кабанчика вероятность заражения выше, чем от бобра. Да и как то одинаковый процент кабана и бобра смущает :du_ma_et: .

Это я с какого-то форума дернул, там выдержка из документа. Думаю это не точная статистика, ценность только в том, что бобр потенциальный носитель.
Хотя никогда бы не заподозрил бобрика в таком... ондатра, еще ладно.

Кстати, лошади тоже довольно часто болеют этой заразой, хз где они ее берут )
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Охота на бобра, места

Сообщение zzzz0512 » 08 янв 2015, 10:36

Да все понятно, Миша я веду к тому, что подхватить эту заразу может любой, не обязательно быть охотником.
"Cколько о себe ни paccкaзывай, вcе равнo за спинoй рaсcкaжyт интeрeснеe..."
Аватара пользователя
zzzz0512
Гуру
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:59
Откуда: г.Глубокое
Репутация: 54 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 1911 раз.
Поблагодарили: 1048 раз.

Re: Охота на бобра, места

Сообщение root » 08 янв 2015, 10:47

zzzz0512 писал(а):Да все понятно, Миша я веду к тому, что подхватить эту заразу может любой, не обязательно быть охотником.

Да, можно даже свининку в Гиппо купить.

За это сообщение автора root поблагодарил:
Duduka
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Охота на бобра, места

Сообщение чок » 08 янв 2015, 19:16

AUDI_100 писал(а):Да это ещё та утка пущенная ученными, когда бобер был на грани вымирания.



Вы, вероятно поздно родились. В 1988 году бобра было полно и добывался в огромном колличесте. Ленинградский холодильник был забит под самую крышу. Тогда я работал в Латвии. С 1992 ГОДА бобр стал нелимитированным. Бери сколько осилишь. И брали. Охота до 30 апреля. Я за весну один год достал 18 штук, но это между делом, а те , кто специально занимался и по 60, и по 70. Сейчас бобра в Латвии здорово покрамсали. У меня сын, председатель одного ихнего охотколлектива. Так в том году я за неделю всего одного бобрика достал , да и видил не так уж много. Но это в лесу. В населённых пунктах бобров навалом.

За трихинилёз. Здесь будет не как с кабанами ( по статистике каждый 9-тый). Можно взять пробы от 1000 особей, и все будут отрицательны. А потом сразу у 10-ти подряд окажуться положительные. Всё зависит от конкретного места. В бобровой семье если болеют, то все.


Мой последний.
Вложения
Фото0037_002.jpg
Фото0037_002.jpg (18.09 КБ) Просмотров: 8817
Аватара пользователя
чок
Профи
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 00:07
Откуда: Михаси
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Охота на бобра, места

Сообщение каспер » 08 янв 2015, 20:54

чок писал(а):
AUDI_100 писал(а):Да это ещё та утка пущенная ученными, когда бобер был на грани вымирания.



Вы, вероятно поздно родились. В 1988 году бобра было полно и добывался в огромном колличесте. Ленинградский холодильник был забит под самую крышу. Тогда я работал в Латвии. С 1992 ГОДА бобр стал нелимитированным.

Извините, что вмешиваюсь, но вот что-то я не припомню, чтобы бобр в конце 80х - начале 90х был массовым. Может в тех районах,где я проживал и начинал охотиться была такая ситуация, но он был у нас крайне редок, ввиду стоимости. Ондатры - да, было много, а вот бобра крайне мало. Еще прошу извинить за влезание в тему.
каспер
Профи
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 11:43
Репутация: 11 [ ? ]
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 203 раз.

Re: Охота на бобра, места

Сообщение Гудвин » 08 янв 2015, 21:09

Сезон закончится напишу опус по временам года как и что в оружейной охоте на бобра.
Аватара пользователя
Гудвин
Верный ЛенинецЪ
 
Сообщения: 3161
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 22:27
Откуда: Витебск
Репутация: 6 [ ? ]
Награды: 1
За Дело Ленина ;) (1)
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Охота на бобра, места

Сообщение чок » 08 янв 2015, 21:50

каспер писал(а):
чок писал(а):
AUDI_100 писал(а):Да это ещё та утка пущенная ученными, когда бобер был на грани вымирания.



Вы, вероятно поздно родились. В 1988 году бобра было полно и добывался в огромном колличесте. Ленинградский холодильник был забит под самую крышу. Тогда я работал в Латвии. С 1992 ГОДА бобр стал нелимитированным.

Извините, что вмешиваюсь, но вот что-то я не припомню, чтобы бобр в конце 80х - начале 90х был массовым. Может в тех районах,где я проживал и начинал охотиться была такая ситуация, но он был у нас крайне редок, ввиду стоимости. Ондатры - да, было много, а вот бобра крайне мало. Еще прошу извинить за влезание в тему.


С 1978 и по 1985 год я лично занимался практически только бобрами. И даже не на республиканском, а на союзном уровне. Вся выделка, пошив и сбыт были на мне. И хотя это дело не охотоведов, тем не менее мне было поручено. Понятно, что плотность зверя была не везде одинаковая. Но были районы, где бобра добывали очень много. Так к примеру. Воронежская, Белгородская, Тверская, Липецкая, Брянская!!!, Гомельская обл.,плюс Литва. Короче, то что добывалось за сезон, наши цеха обрабатывать не успевали.
Аватара пользователя
чок
Профи
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 00:07
Откуда: Михаси
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 93