forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Нужен ли манок? При охоте на утку и гуся.

Обсуждаем тактику и стратегию охот, делимся опытом с коллегами.

Модераторы: Carter, mitya.suhoy

Поделиться ...

Re: Нужен ли манок? При охоте на утку и гуся.

Сообщение Виктор1972 » 18 дек 2014, 23:31

Никола с языка снял про Манкофф не такой он элитный если брать в расчёт что привезён из раши так и вовсе бюджетный :-)
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали… на необитаемый остров
Аватара пользователя
Виктор1972
Гуру
 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:58
Откуда: Солигорск
Репутация: 33 [ ? ]
Награды: 1
Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 1187 раз.
Поблагодарили: 607 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Нужен ли манок? При охоте на утку и гуся.

Сообщение чок » 19 дек 2014, 00:52

С гусём понял. Да в принципе и весеннии, и осеннии (основные) миграционные трассы через Ваш район не пролегают. Я сейчас , да и раньше, на АСВЕИ. Слыхали небось, заказник с 2000 году у нас. Дыхалку перажимають памалёху. Весеннюю охоту не завтра, но один фиг прикроють. Мне повезло, успел душу отвести.

Нет у меня 10 любимых манков. Что бы не путаться в этом сезоне брал только два. На гуменника CH -44, на белолобого WF-19. Кто манить умеет, тот осенью в Барабе с этими манками за охоту по 15-17 штук брал. Но мы не в Барабе, а я не маэстро. В этом сезоне на манок (44) взял трёх , остальных банально выбил из стаи. Где?,на кого? и сколько добыл, если писать год уйдёт. Скажу так. 1973 закончил Полацки Лясны техникум. Первая и последняя охотоведческая группа. Довелось поработать и поохотится практически по всему Союзу, за исключением Средней Азии и Дальнего Востока. В Забайкайле и на Таймыре тоже не был.

За это сообщение автора чок поблагодарил:
Виктор1972
Аватара пользователя
чок
Профи
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 00:07
Откуда: Михаси
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Нужен ли манок? При охоте на утку и гуся.

Сообщение Мікалай » 20 дек 2014, 19:12

чок писал(а):
Нет у меня 10 любимых манков. Что бы не путаться в этом сезоне брал только два. На гуменника CH -44, на белолобого WF-19. Кто манить умеет, тот осенью в Барабе с этими манками за охоту по 15-17 штук брал. Но мы не в Барабе, а я не маэстро. В этом сезоне на манок (44) взял трёх , остальных банально выбил из стаи. Где?,на кого? и сколько добыл, если писать год уйдёт. Скажу так. 1973 закончил Полацки Лясны техникум. Первая и последняя охотоведческая группа. Довелось поработать и поохотится практически по всему Союзу, за исключением Средней Азии и Дальнего Востока. В Забайкайле и на Таймыре тоже не был.

Вот, ровным счётом, ничего не сказали!
Расскажите про Ваши 17 манков (если нет 10 любимых) Начиная от лучшего к худшему. Желательно прикрепить фото.

И не надо загонять тут про Барабу, "Бараба, Бараба, не были мы ни в какой Барабе, нас и здесь не плохо кормят"
Вот я, допустим, понятия не имею что такое Бараба и где она (он).
Есть специальный раздел, для отчётов про охоту.
Хотите рассказать, будем только рады. У меня времени предостаточно, можете хоть год, в день по строчке.
Последний раз редактировалось Мікалай 20 дек 2014, 19:28, всего редактировалось 1 раз.
«Если есть на свете дьявол, то он не козлоногий рогач, а он дракон о трёх головах, и головы эти — хитрость, жадность, предательство. И если одна прикусит человека, то две другие доедят его дотла»___ к/ф «Место встречи изменить нельзя» Г.Жеглов
Аватара пользователя
Мікалай
Гуру
 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:13
Откуда: Любань, Мінская вобласць
Репутация: 24 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 1132 раз.

Re: Нужен ли манок? При охоте на утку и гуся.

Сообщение Мікалай » 20 дек 2014, 19:26

чок писал(а): Довелось поработать и поохотится практически по всему Союзу, за исключением Средней Азии и Дальнего Востока. В Забайкайле и на Таймыре тоже не был.

Средняя Азия -25%, Дальний Восток - 10%, Забайкалье - 10%, Таймыр-3% итого 48% (приблизительно)
Написали бы без преувиличения довелось поохотится на половине территории СССР
Далее, охота на гуся от границ РБ до Урала, практически не отличается от той которую я вижу тут.
Особый интерес это Корелия, Тундра. Про Эстонию тоже можете рассказать (сравню, есть ли расхождения действительности от книги) Дело в том что в этом году заставил себя боль-менее прочитать книгу про охоту в Эстонии в годы её "оккупации" СССР-м.

С уважением. Без обид. Ждем-с.
«Если есть на свете дьявол, то он не козлоногий рогач, а он дракон о трёх головах, и головы эти — хитрость, жадность, предательство. И если одна прикусит человека, то две другие доедят его дотла»___ к/ф «Место встречи изменить нельзя» Г.Жеглов
Аватара пользователя
Мікалай
Гуру
 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:13
Откуда: Любань, Мінская вобласць
Репутация: 24 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 1132 раз.

Re: Нужен ли манок? При охоте на утку и гуся.

Сообщение чок » 20 дек 2014, 20:56

Охотился в основном в Беларуси и в Прибалтике, куда попал после оканчания техникума по распределению. Утки- гуси это так, боловство. В основном обычная охотоведческая работа, делёжка лицензий, отлов браконьеров, инспекция коллективов плюс охота до или после, расселение животных, в основном благ. оленя ну и всяко-разно прочее. Памима гэнага кожны год в Москве проводились семинары. Со многими охотоведами подружился. Они приезжали ко мне, я ездил к ним. Если за гуся, то способы охоты везде схожи, главное это разница в ландшафте и колличество дичи. Возьмём Омск, столицу Барабы, она же Барабинская степь. Бескрайняя архинаигромаднейшая территория. Десятки тысяч озёр. Вся популяция утки-гуся Западной и Восточной Сибири мигрирует праз гэну зону. Озера мелкие, камыш в основном по окаймлению. На озёрах в основном охотятся со скрадков. Если решили стрелять гуся, то на уток внимания 0. Иначе будет такая кананада, что гуси будут за пять киллометров озеро облетать. При таком обилии дичи ни чучела, ни манки не нужны. Главное место. Настрелять можно столько, сколько совесть дазваляеть
В компе только два манка, в телефоне есть, но проводок потерялся. Ну пока досыть, я трошки змарыуси, а яще лису треба абадрать.
Аватара пользователя
чок
Профи
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 00:07
Откуда: Михаси
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Нужен ли манок? При охоте на утку и гуся.

Сообщение чок » 20 дек 2014, 21:05

Верхний на белолобого, нижний на гуменника. Могу ещё за российскую ЭХОМАНЬ сказать. По мне, так ею только чертей в болоте шугать.
Вложения
Фото0100.jpg

За это сообщение автора чок поблагодарил:
Виктор1972
Аватара пользователя
чок
Профи
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 00:07
Откуда: Михаси
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Нужен ли манок? При охоте на утку и гуся.

Сообщение Мікалай » 25 дек 2014, 23:17

чок писал(а): Ну пока досыть, я трошки змарыуси, а яще лису треба абадрать.


Ждём далее о манках и про охоту с манками
До весны далеко)))


___________________________________________
МОЖЕТ ЕСТЬ СМЫСЛ ПЕРЕНЕСТИ ТЕМУ В СООТВ. РАЗДЕЛ "СНАРЯЖЕНИЕ, ЭКИПИРОВКА..."?
ГДЕ ГЛАВНЫЙ? :mi_ga_et:
«Если есть на свете дьявол, то он не козлоногий рогач, а он дракон о трёх головах, и головы эти — хитрость, жадность, предательство. И если одна прикусит человека, то две другие доедят его дотла»___ к/ф «Место встречи изменить нельзя» Г.Жеглов
Аватара пользователя
Мікалай
Гуру
 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:13
Откуда: Любань, Мінская вобласць
Репутация: 24 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 1132 раз.

Re: Нужен ли манок? При охоте на утку и гуся.

Сообщение чок » 28 дек 2014, 02:23

В былое время, когда ещё не было лесохотхозяйства " В-Двинский лесхоз" на гуся в основном охотился на Асвейском озере. В то золотое время сезонки были бесплатные, родственников по периметру озера хватало, с лодкой проблем не было. Манков на гуся в продаже не было, кто умел делал из латунных гильз. Сказать не могу, на сколько они были хуже нынешних американских, но то , что лучше "Эхомани" это точно. В принципе манок на озёрах нужен только вечером, когда гусь идёт на ночёвку. И не абы где попадя, а только там где он реально садится на ночь. Такие места надо знать, а не знаешь,так искать. Если всё складывалось удачно иной раз за вечёрку брал 5-6 птиц, причём манок здорово помогал. Утром картина другая. Гуси отдохнули, они снимаются с воды и уходят свим направлением. Манки им по барабану. Потом, где-то после 8-9 часов утра, одиночек и маленькие групки можно подманить, но и то идут не особо охотно. А уж после 10-ти манок можно засунуть по дальше. Повторюсь это касаемо водоёмов и осеннего пролёта.

На полях и по весне всё несколько по другому. И опять же из личного опыта.
Аватара пользователя
чок
Профи
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 00:07
Откуда: Михаси
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Пред.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15