forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Самодельные лодочные моторы, транспортные средства, лодки,а также все то что приводится в движения двигателем и не только.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение beyt » 30 апр 2011, 13:34

Мужики а скайпом кто нибуть пользуется ? удобная штука я вам скажу если что мой скайп beyt_77
Аватара пользователя
beyt
Свой
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 12:05
Откуда: ПОСЕЛОК КАМЕНОЛОМНИ РОСТОВСКОЙ ОБЛ
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение beyt » 30 апр 2011, 13:38

Уважаемый ZUBBER а диаметр винтика неподскажеш ?
Аватара пользователя
beyt
Свой
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 12:05
Откуда: ПОСЕЛОК КАМЕНОЛОМНИ РОСТОВСКОЙ ОБЛ
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ZUBBER » 30 апр 2011, 17:29

Alexandr72 писал(а):На счет винтов - я давно писал и выкладывал фото... как раз подобный вариант, иносРанцы на болотоходы делают. Название уже не помню но конфигурация именно такая. Просто в связи с ленью изготовлением не заморочился до сих пор

Иностранцы много чего на болотоходы делают, однако их моторы для болотоходов намного мощнее наших. Что для 20-ти сильного мотора хорошо, то для 2-х сильного явно не прокатит. В связи с большой загруженностью на работе и заеб...шим меня в корень недавним конструированием лод. мотора, и мне особо не хотелось эксперементировать, однако благодаря утверждению товарища что винт подобной формы лучше чем остальные, решил проверить, и в дальнейшем либо подтвердить, либо опровергнуть его доводы. Да, винт неплохой! Можно даже сказать отличный ! Но взялся я его развивать не благодаря глянцевым америкосовским журналам, а благодаря простому газонокосильщику, который тупо просто сказал - "мой винт лучше твоего"... Потому, впредь предлагаю потверждать фактически, или теоретически обосновывать предьявы по поводу смазок, "антикавитационных плит" и т.д.. Кстати, пока кроме "гемора" со сбором водорослей, данная "антикавитационная" приблуда ничего непринесла, более того, как не выводил угол наклона дейвуда мотора, его всегда заворачивает слегка винтом под лодку. А это значит, что пластина над винтом становится под некоторым углом к течению воды, причём лодка как задирала нос до того, так и с пластиной его задирает..


beyt писал(а): диаметр винтика



Хорошо бы мне тебе выкройку лопасти скинуть.... Но рисовать её со всеми размерами ого-го... Вот сфоткал на фоне рулетки с разных ракурсов. Уже неоднократно убеждаюсь, есть смысл в том, чтобы придерживатся размеров выданных калькулятором саита мотолодка.ру. Там в частности говорится, что площадь лопастей для мотора в 1-2 лс должна перекрывать половину окружности, и винт должен быть около 200-190 мм. в диаметре. Этот как видим, габаритами весьма приближен к данным параметрам... Заготовку лучше резать с небольшим запасом, потом после загиба лопасти можно подрезать сложив одна на одну. В первом винте проблемой стало то, что после подгибания в нём сталоь всего 160мм. диаметра, поэтому заготовки второго резал с "нехилым" запасом. На последнем фото можно представить себе форму заготовки для лопасти.
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg

За это сообщение автора ZUBBER поблагодарили - 6:
andre88crimea, beyt, Denis1981, igber, RV3LE, юзовка65
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение RV3LE » 30 апр 2011, 18:05

ZUBBER писал(а):как не выводил угол наклона дейвуда мотора, его всегда заворачивает слегка винтом под лодку. А это значит, что пластина над винтом становится под некоторым углом к течению воды, причём лодка как задирала нос до того, так и с пластиной его задирает..

Помнится кто-то писал, что изменяя угол наклона дейвуда можно лодку превратить в подлодку... ::yaz-yk:

За это сообщение автора RV3LE поблагодарил:
beyt
Аватара пользователя
RV3LE
Гуру
 
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 23:09
Репутация: 14 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 279 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Alexandr72 » 30 апр 2011, 18:19

ZUBBER писал(а):Гайку такую скорее всего придется точить, балгарочный вал имеет резьбу М14, по крайней мере в "моих краях" гайки с подобной резьбой редкость.

Сначала тоже думал проблема и заказывал у токаря (на авторынке сказали, что типа нет с крупной резьбой). Затем, в строительном магазине, гдже торгуют метизами (даже такое слово знаю) купил несколько для станка "больших гаек" и... идеально становятся на вал болгарки. Гайки кажись "на 14". Т.е. резьба там уже сама по себе вроде как шаг 2.
За активный отдых! Печатаю всё и на всём. От брелка до билборда.
Аватара пользователя
Alexandr72
Профи
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:48
Откуда: Россия
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ZUBBER » 30 апр 2011, 18:21

RV3LE писал(а):Помнится кто-то писал, что изменяя угол наклона дейвуда можно лодку превратить в подлодку..

Я утверждал и утверждаю, что меняя наклон дейвуда можно заставить лодку плыть без приподнимания носа, однако пластина тут не при чём, она в таком случае будет ещё больше мешать. ::yaz-yk:
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Alexandr72 » 30 апр 2011, 18:29

ZUBBER писал(а): Потому, впредь предлагаю потверждать фактически, или теоретически обосновывать предьявы по поводу смазок, "антикавитационных плит" и прочих спорных вопросов.

Я "за что купил за то и продал" информацию по винтам и мне по барабану, сколько там лошадей и будет кто проверять или нет. Будет время - сделаю и выложу информацию Нет - извините. делайте сами и т.д. Это форум, а не институт. Надеюсь понятно изложил. :mi_ga_et:

Далее, по антикавитационным плитам и т.п. - "у нас рать", загибает или нет. Или путает водоросли или нет. Мне понравилось, моему мотору лучше, моя лодка плывет лучше и мне не лень снять водоросли раз уж они есть. Чтож теперь, выкосить пруды или не плавать? Убиваться не буду, могу и веслами помахать (немного правда :) ).

Что-то умное хотел сказать... вылетело из головы. :smu:sche_nie:

п.с. Если задел чьи-то чувства, поставил под сомнения неоспоримые факты - извините, не хотел. Каюсь, извиняюсь и т.п.


ZUBBER писал(а):Я утверждал и утверждаю, что меняя наклон дейвуда можно заставить лодку плыть без приподнимания носа...

Но для этого, как мне кажется, нужно винт поболее и мотор помощнее, не кажется?
Иначе это всего лишь теория для наших посудин.

п.с. совсем не утверждаю, а так, мысль вслух. :dr_ink:


Ах да, вот еще:

ZUBBER писал(а):Иностранцы много чего на болотоходы делают, однако их моторы для болотоходов намного мощнее наших. Что для 20-ти сильного мотора хорошо, то для 2-х сильного явно не прокатит.

Ничего не понял... Если такая конфигурация испытана тобой и ты рад и доволен, то к чему это предложение? Ведь ты сделал винт 100% копия их болотоходного. Или я не прав?

нашел фото винта "го-девилс" Изображение
За активный отдых! Печатаю всё и на всём. От брелка до билборда.
Аватара пользователя
Alexandr72
Профи
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:48
Откуда: Россия
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ZUBBER » 30 апр 2011, 20:08

Alexandr72 писал(а):Ничего не понял...

Винтов тут и просто в сети, можно нарыть сотню, и что ? Тупо каждый пробовать? "Минкота"-электромотор, тоже "типа с винтом не наматывающим водоросли" поставляется, видал я в прошлом году "как оно их не наматывает"... :-)
Винт болотохода "Go-Devil" Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
попадался мне на глаза не раз, однако как то при размышлениях по последним винтам больше имел ввиду винт "Салюта", так как мощный движок "Devil"а не идёт ни в какое сравнение с косилкой, и просто как мясорубка перемалывает всё что под него попадёт... Теперь попробовал данный винт, описал и выложил видео испытаний, рассказал как его делал и как его проще сделать. Конечно можно было выложить скачанную с сети фотку, тупо сказать что винт супер, а самому по прежнему плавать с каким нить винтом-уродом, потому что лень, некогда, да и просто всё и так плавает классно.... И что по твоему после такой выложенной тобой фотки произошло на форуме ? Правильно, народ по прежнему продолжил "ипатся" с люминиевыми шинами, и прочими извращениями.... в том числе и ваш покорный слуга.... Я просто пытаюсь оптимизировать процесс косилкостроения, чтобы будущие коллеги не делали моих и ваших ошибок, и если берусь что то утверждать, то поверь это не просто с потолка. В твоих сообщениях преобладает "русское авось", балгарка - пофиг какой фирмы - их редуктора всё равно вечные, смазка - пофиг, винт - гайка приваренная к пластине железа, пластина - потому что - хрен знает почему... А ты не задумывался, что кто нибудь подумает, что ДА !! проще приварить к железяке гайку и вперёд гонять, а назавтра дав газу приподняв мотор - убьёт этой раскрученной до пары тысячь железякой себя или еще кого рядом ? :st_ruskiy:

За это сообщение автора ZUBBER поблагодарили - 3:
Alexandr72, andre88crimea, Gesha77
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение Alexandr72 » 30 апр 2011, 21:05

ZUBBER писал(а): А ты не задумывался, что кто нибудь подумает, что ДА !! проще приварить к железяке гайку и вперёд гонять, а назавтра дав газу приподняв мотор - убьёт этой раскрученной до пары тысячь железякой себя или еще кого рядом ? :st_ruskiy:

О-о.. тут извините, если у человека вместо мозга вата - тут я не отвечаю. Я приварил так, что только болгарка поможет оторвать, понимая что это и что может быть. К тому же - у меня это цельная полоса и при срыве, максимум что может произойти это типа отлет как у вертолета.
Мне кажется это всеже безопасней, чем приваривать лопасти по-отдельности. Вот тут полет может "приятно" удивить. (опустим тут качество самого винта).

В общем это все хрень. Каждый продолжает делать своим косилкам то, что считает нужным. Так же как и остается при своем мнении (прислушиваясь или нет к постам форума). Как-то так. :co_ol:
За активный отдых! Печатаю всё и на всём. От брелка до билборда.
Аватара пользователя
Alexandr72
Профи
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:48
Откуда: Россия
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение beyt » 01 май 2011, 14:22

ZUBBER писал(а):
Alexandr72 писал(а):На счет винтов - я давно писал и выкладывал фото... как раз подобный вариант, иносРанцы на болотоходы делают. Название уже не помню но конфигурация именно такая. Просто в связи с ленью изготовлением не заморочился до сих пор

Иностранцы много чего на болотоходы делают, однако их моторы для болотоходов намного мощнее наших. Что для 20-ти сильного мотора хорошо, то для 2-х сильного явно не прокатит. В связи с большой загруженностью на работе и заеб...шим меня в корень недавним конструированием лод. мотора, и мне особо не хотелось эксперементировать, однако благодаря утверждению товарища что винт подобной формы лучше чем остальные, решил проверить, и в дальнейшем либо подтвердить, либо опровергнуть его доводы. Да, винт неплохой! Можно даже сказать отличный ! Но взялся я его развивать не благодаря глянцевым америкосовским журналам, а благодаря простому газонокосильщику, который тупо просто сказал - "мой винт лучше твоего"... Потому, впредь предлагаю потверждать фактически, или теоретически обосновывать предьявы по поводу смазок, "антикавитационных плит" и прочих спорных вопросов. Кстати, пока кроме "гемора" со сбором водорослей, данная "антикавитационная" приблуда ничего непринесла, более того, как не выводил угол наклона дейвуда мотора, его всегда заворачивает слегка винтом под лодку. А это значит, что пластина над винтом становится под некоторым углом к течению воды, причём лодка как задирала нос до того, так и с пластиной его задирает..


beyt писал(а): диаметр винтика



Хорошо бы мне тебе выкройку лопасти скинуть.... Но рисовать её со всеми размерами ого-го... Вот сфоткал на фоне рулетки с разных ракурсов. Уже неоднократно убеждаюсь, есть смысл в том, чтобы придерживатся размеров выданных калькулятором саита мотолодка.ру. Там в частности говорится, что площадь лопастей для мотора в 1-2 лс должна перекрывать половину окружности, и винт должен быть около 200-190 мм. в диаметре. Этот как видим, габаритами весьма приближен к данным параметрам... Заготовку лучше резать с небольшим запасом, потом после загиба лопасти можно подрезать сложив одна на одну. В первом винте проблемой стало то, что после подгибания в нём сталоь всего 160мм. диаметра, поэтому заготовки второго резал с "нехилым" запасом. На последнем фото можно представить себе форму заготовки для лопасти.
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg

Уважаемый zubber сделайте фото выкройки лопасти если сможете а я в редакторе подгоню по размеру
Аватара пользователя
beyt
Свой
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 12:05
Откуда: ПОСЕЛОК КАМЕНОЛОМНИ РОСТОВСКОЙ ОБЛ
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ZUBBER » 01 май 2011, 14:30

beyt писал(а):Уважаемый zubber сделайте фото выкройки лопасти если сможете а я в редакторе подгоню по размеру

Смотря какой у тебя редуктор, мой 1:3 , под него винт как раз. Выкройку... Попозже, винт час назад из баллончика сбрызнул краской, пока сохнет.
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение юзовка65 » 01 май 2011, 15:25

beyt писал(а):
beyt писал(а): диаметр винтика




Уважаемый zubber сделайте фото выкройки лопасти если сможете а я в редакторе подгоню по размеру

Уважаемый камрад Беут,тама жеж куча н"юансов помимо выкройки,тебе понадобятся уголки + незнаю как даже назвать,короче "стенд",на котором ты будешь майстрячить винт и т. д.Не в обиду :smu:sche_nie:
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
гуру - это сильно сказано.
Аватара пользователя
юзовка65
Гуру
 
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 08:19
Откуда: Яблоневый Овраг Национальный парк Самарская Лука
Репутация: 33 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 740 раз.
Поблагодарили: 464 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение ZUBBER » 01 май 2011, 15:36

юзовка65 писал(а):тама жеж куча н"юансов помимо выкройки,тебе понадобятся уголки + незнаю как даже назвать,короче "стенд",на котором ты будешь майстрячить винт и т

Глауное монстрячить в нужном направлении... :dr_ink:
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение beyt » 01 май 2011, 16:00

редуктор у меня 2.6 в перешете на обороты 7000:2.6=2692 об. т е ШЕСТЕРНЯ БОЛЬ 35 ЗУБ А МАЛАЯ 13 ДУМАЮ ПОЙДЕТ, а с остальным только надо начать я думаю все получится методом проб и ошибок
Аватара пользователя
beyt
Свой
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 12:05
Откуда: ПОСЕЛОК КАМЕНОЛОМНИ РОСТОВСКОЙ ОБЛ
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Самодельный лодочный мотор. Лодочный мотор из бензокосы.

Сообщение memirdonec » 01 май 2011, 22:08

Всем здравствуйте. От всей души поздравляю всех с праздником. У вас всё хорошо, потихоньку всё получается. А у меня горие.

26 поехал испытывать агрегат - 2 дейвуда. ПОставил винты на болгарочный дейвуд из 1.5 мм железа. (показывал, из лопастей вентилятора). Позагибало их в трубочку, после выхода на взлётный режим через 10 сек. Поставил следующий. Отошёл от берега ( водитель из меня ещё не какой) . Влез в сети. Резко стал поднимать дейвуд - отвалился румпель . Но я его между ног, лапами за бочок, и к берегу. Не доходя метра 3 - 4 - мотор ревёт , кунгас не едет. Задрал - редуктора с валом нема. Ну я разозлился, ставлю салютовский дейвуд с родным винтом. Ну вообщем чуток покатался, если можно так сказать, когда газ между ног, а сидишь жопом вперёд и боишься, что и этот дейвуд потеряешь. Потом нашёл у соседа ОЗК, взял комсомольские грабли ( 1м в размахе) , и пошёл боронить озеро. Редуктору повезло, что я его нашёл. Теперь буду ездить с верёвочками.

Попёрла непруха. Завтра выложу видео, наверное, если ещё и лодку из гаража не спёрли , тогда хоть вешайся. Собираюсь повторить испытания обоих дейвудов, но с салютовскими винтами..
Вложения
Фото002.jpg
Аватара пользователя
memirdonec
Гуру
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 15:17
Откуда: Мариуполь, Украина.
Репутация: 16 [ ? ]
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 321 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 26